Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы любите своих не очень умных детей?

Под опекой дочка. Уже четыре года. Дочке 12 лет. Глупа как пробка. ЗПР видимо навсегда. Очень бестактная, совершенно не умеет себя вести на людях и не слушает, что ей говорят. Славная, добрая, но поговорить с ней нельзя. Не о чем. И не понимает. И юмора нет. Возможно, УО. Хотя и не ставят.
Есть еще одна приемная, помладше. С ней душа отдыхает.
Мамочки, как Вы находите в себе силы любить глупых детей? Как вы их любите? Как мне преодолеть себя?
30.08.2010 21:34:29,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще хочу Вас немного утешить
я конечно не специалист ,но мое мнение что если ЗПР то оно не бывает навсегда
ЗПР обязательно пройдет
У моей когда брала в 4 года было глубокое ЗПРР была не говорящая
не понимающая ни чего , цвета изучили примерно лет к 6-7
про счет я ниже там написала
Сейчас мелкой 9 , фактически ни какого ЗПРР, конечно не считая математики
но это не ЗПРР а просто особенность моего ребенка
но ЗПРР быстро не прошло у нас , только сейчас примерно к 9 годам я вижу что
мелкая фактически догнала ровестников по общему развитию
А Ваша старшая у Вас оказалась лет в 8, так что рано Вам говорить что ЗПР навсегда
да и еще раз повторюсь
не бывает ЗПР навсегда
все конечно ИМХО
02.09.2010 15:01:32, Tosya
Наша Яна не глупа. Но тоже бестактная. Хамит, грубит, может накричать. Всё обещаю выщелкать зубы, но не могу - я не знаю большей любви, чем моя любовь к ней. 02.09.2010 13:32:04, ЮляЦ
Koty
УДАЛИЛА.... 01.09.2010 15:06:02, Koty
Бажена
Сейчас словите!
Здесь речь идет не о пупсике маленьком,розовенько­м и пухленьком,а о девочке подростке,если что...Разницу улавливаете?
Не обижайтесь потом,если навалятся проблемы пубертата,а вам так же походя кто-нибудь скажет:Ну надо же было свои силы раньше рассчитывать..."ДО"так сказать...
да и вообще...БРАТЬ НЕ НАДО БЫЛО....
01.09.2010 15:31:40, Бажена
Koty
ЛАдно удалю,я знаю что такое подростки, сама была и из семьи уходила...хотя родители родные и любимые...а в 12 лет они все еще дурочки с большими амбициями...ну ладно не суть 01.09.2010 15:33:41, Koty
Я не люблю дураков, мне с ними скучно. Плюс это отсутствие взаимопонимания, духовных связей делает совместную жизнь механическим проживанием. Да ещё от общения с такими людьми сам тупеешь, как пробка, потому что искусственно сильно понижаешь уровень, чтобы хоть как-то взаимодействовать. Собственно, при чём здесь любовь? Если за эти годы даже привычки не сформировалось... Речь идёт о том, чтобы принимать с юмором и изрядной долей терпимости ))) 01.09.2010 12:07:09, Офигения
Находка
"Очень бестактная, совершенно не умеет себя вести на людях и не слушает, что ей говорят". Это вовсе не обязательно УО. Это и у моего младшего кровного частично было, не смотря на учебу на "4 и 5". Это эмоциональная тупость, "глухость" по отношению к другим людям, непонимание их интересов и о чем с ними говорить можно, приземленность интересов. Сейчас (12 лет) все много лучше.
А вот моя действительно с серьезным УО крестница прекрасно чувствует любую интонацию моего голоса, знает когда нужно помолчать, а когда можно клянчить что-то, чувствует когда я совершенно серьезным голосом шучу. И...ну не могу я о ней сказать, что она "тупая", эмоций там просто океан, скучно с ней никогда не бывает, за пару дней "крыша" у меня от нее едет, но...люблю. Потому как на расстоянии (в коррекции, уже 6 лет у меня на гостевом), иначе вешалась бы.

Да, кровного люблю потому, что "родненький" (приемные тоже "родненькие") и на ощупь мне приятен. Потискать люблю, повозиться с ним. Правда, юмор он понимает.
01.09.2010 08:48:42, Находка
У моей средней дочери стоял негласный диагноз "дебилка", за что ее и вернули до меня, сказав, что "вы подсунули нам ребенка-дебила". Она вообще не разговаривала, стоило кому-то рядом повысить голос- обмирала и тряслась мелкой дрожью, чуть глаза не закатывались. Ничего, сидит вон моя "дебилка" рядом, начесывает кота, что-то бормочет, прижмется ко мне - сердце тает. Ну не выйдет из нее Мария Кюри - ну и ладно, зато она добрая и улыбчивая. Моя старшая кровная явно не Софья Ковалевская, и я с ужасом жду начала школы. А младшая у меня - моя личная месть всем учителям мира. Если мы с ее характером совладаем, может, и получится что-то. Да, девки у меня не Ландау, взять интеграл по поверхности им вряд ли светит, и премию за нахождение решения системы Навье-Стокса им не получить, плакал мульон баксов и премии Боинга. Но я имею сына - юного вундеркинда. И половина моих подруг втихаря крестятся, что их миновала чаша сия. И я тайком балдею, что девицы у меня не станут реинкарнацией Королева, Туполева и Черчилля. Потому что умный ребенок - тяжелая ноша. 31.08.2010 22:23:57, Эристейя
"Потому что умный ребенок - тяжелая ноша."
Между вундеркиндом и просто умным ребенком "дистанция огромного размера", а "ноша" или не "ноша" зависит, по-моему, исключительно от родительского восприятия. Я, например, очень рада тому, что у меня умный сын - мне с ним интересно. Был бы глупым, тоже, наверное, любила бы, но по-другому - нашла бы за что любить и любила бы. С умным ребенком проще (хотя "горе от ума" еще никто не отменял) - он находит чем себя занять, меньше сил и времени уходит на всякую садовско-школьную обязаловку, да и просто "приятно поговорить с умным человеком". А вообще ум бывает разным - есть большие интеллектуалы, которые в обычной жизни абсолютные тупари, и наоборот, так что все в мире относительно.
01.09.2010 19:26:22, Lena Eselson
Ллеша
Ой. вот уж подпишусь,так подпишусь. Про умного ребенка. У меня тоже сын такой. 01.09.2010 13:09:16, Ллеша
мне всегда было жалко своего ребенка
что ни каго кроме моей семьи у нее нет
что вот такая она со сложным очень не простым характером
математика отсутствует полностью
Деньги так до сих пор и не знает
что такое деньги знает, но вот сколько это 100 или 10 рублей
все равно хоть 500 хоть 1000
и не хочет даже вникать
хотя и даю деньги и говорю иди купи
покупает ей дают сдачу, сколько ей дадут на том и спасибо:)
правда ни когда ребенка не обманывают

Раньше тоже думала что УО теперь понимаю
что не бывает такое УО
много читает , хотя речь очень бедная
А вот сочинения пишет просто на отлично
и главное любит это дело
при чем просто так сама для себя пишет сочинения
сама придумывает темы
раньше думала что если речь бедная то и сочинять не сможешь
оказалось что это не так
как в 4 года когда ее взяла если накажешь за что то, а было за что
то в глаза тебе будет говорить "все мамочка прости прости не буду и т.д.
и только ты уходишь то в след тебе летит какая нибудь гадость
Так и до сих пор в 9 лет делает
Тут наказала за поджигательство на даче что стащила спички и чуть баню не спалила
Так же мамочка прости прости ... а потом в след в мой адрес полетело "Сука"
Ни когда не думала что такое могу получить в свой адрес от своего ребенка
Врезала я ей за это слово еще разок и все так же жалею ее... и люблю
Стараюсь в Ленкиной внешности найти родные черты своей мамы чем то она на мою маму похожа
Ленка у меня черненькая с очень длинной косой с такой же косой какая была у моей мамы
И каждый день расчесываю и заплетаю Ленкину косу , вспоминаю мою любимую мамочку
а иногда и наклонишься вдохнешь запах Ленкиных волос закроешь глаза и как будто с мамочкой повидалась
Помните ?
" В селах Рязанщины , В селах Смоленщины Слово " люблю " Непривычно для женщины ,
Там, бесконечно и верно любя, Женщина скажет:"Жалею тебя". "
Мне всегда помогала жалость и сама в себе первые годы это чувство взращивала
А сейчас уже жалость конечно переродилась в любовь к своей мелкой

31.08.2010 15:32:28, Tosya
OksanaL
Тося, мой младший тоже не понимал деньги, пока не обьяснила как надо что такое единицы, десятки и т.д. как надо 31.08.2010 20:49:02, OksanaL
Оксана, Вы думаете не объясняли?
и не только я , ни как не воспринимает ребенок цифры
для мелкой от 10 отнять 2 не разрешимая залача
на пальцах с трудом и это в 9 лет !
струдом считает до 200
что такое 1000 неизвестная планета
и не думайте что необъсняют что не занимаются

просто я это уже проходила со своим кровным сыном которого невозможно
было научить читать вслух
так и не читает вслух если начинает читать то только послогам
при этом имеет два высших и не плохую работу по специальности
у сына это от моего папы он тоже не читал , только по слогам
хотя задачки наши решал на раз два
Вот и у Ленки тоже самое только с цифрами
а сочиняет отлично, отлично пересказывает читает великолепно и много
А как она поет :)
в августе племянница выходила замуж так Ленка на свадьбе была звездой
ее вызывали на бис, все гости а это около 100 чел.были просто в восторге от моей мелкой
она настоящая артистка у меня :)
что такое бывает по чтению не возможно научить читать , даже многие учителя не знают
так же не знают что так бывает с цифрами
Меня эта особенность мелкой совсем не напрягает
как и не напрягала и особенность моего сына не умение читать вслух
Математика, чтение русский это все такая ерунда
Главное для меня , что бы человек был человечный :)
31.08.2010 21:23:45, Tosya
OksanaL
Вот мой Петруха точно такой же был пока я надеялась на учителя, когда взяла дело в свои руки и прогресс пошел. в мае он не знал 2+3, то 3 скажет то 7, учитель все меня уговаривала что все в порядке так у них все, если бы Данила небыл в таком же 2м классе только у другого учителя я бы до сих пор сидела думала что такая канадская школа слабая; у Данилы помню начали умножение, а те все в пределах 10 блин, никудышняя учительница у Петьки оказалась; мы начали по линейке складывать отнимать, за 2 месяца -с конца мая по сегодня-сейчас уже в уме 7+9, 12+9 и любое число может прибавить; занимает при отнимании, переносит двухзначное число при сложении, и начали умножение и дроби! ЛИНЕЙКА! вот что нам помогло 31.08.2010 23:37:02, OksanaL
Оксана , я и сама занимаюсь и моя сестра занимается
и учительница занимается индивидуально
и дочка моей подруги тоже учительница она тоже занимается с мелкой
Нет у мелкой математики, не воспринимает ребенок цыфры
Таблицу умножения выучили наизусть ...
купила книжку таблица умножения в стихах вот так и выучили
линейка мелкой тоже не помогает там тоже цыфры
31.08.2010 23:53:45, Tosya
<для мелкой от 10 отнять 2 не разрешимая залача
на пальцах с трудом и это в 9 лет !
струдом считает до 200
что такое 1000 неизвестная планета>
При этом переводят в 4 класс обычной школы?
31.08.2010 23:13:29, без реги
Да перевели в 4 класс обычной школы
Так же как и переводили моего сына не умеющего читать вслух
и совсем не умеющего грамотно писать

Ребенок замечательно читает, читать научилась лет в 6
великолепная память
прекрасно пишет сочинения, все диктанты пишет на 4-5
очень хорошо пересказывает прочитанный текст
Заняла первое место по школе за чтение стихов
единственная из школы выбрана на районный конкурс
И в какой школе должен учиться такой ребенок?
Странно мне что Вас это удивляет

31.08.2010 23:42:59, Tosya
Переводят – хорошо. Просто мне удивительно, да. Это же два бала гарантировано, даже тройку не натянешь (тройка - три ошибки, а при таком счете в каждом примере ошибки). Как с двумя балами переводить? 01.09.2010 00:28:41, без реги
Обычные дворовые школы переводят еще и не таких,поэтому совсем не обязательно идти в школу 8 вида.Тоже в свое время терялась в догадках как это у них получается.Так понимаю, что сами решают ребенку контрольные,ребенок только переписывает.Вот когда ребенок и писать не может еще нормально-тут думаю сложнее.Наверное ему на дом эти диктанты дают вырисовывать.Но факт остается фактом-учат УО детей в обычных школах,если родители отказываются переводить,и рисуют оценки.В нашей школе например на 1000 с лишним учеников ни одной двойки в прошлом году не было))) 02.09.2010 13:28:46, бабаЯга
Да нам дают переписывать контрольные и тесты на дом
потом за домашние работы у Ленки 4-5 чистенько аккуратно все правильно
под моим чутким руководством:)
Главное, что бы все было очень аккуратно и все все домашки выполнять
и если в классе напахала , вырву листы , новые вставлю и все перепишем
мелкая к такому уже привыкла и даже не сопротивляется
Когда мои старшие учились у них в классе тоже была девочка с УО
тихая постоянно блуждающая улыбка на лице и очень невнятная речь
я дружила с ее мамой , семья очень обеспеченная
роды были очень сложные с щипцами
Девочку эту не вызывали а просто рисовали 3
и учителя в обиду не давали и дети ее не обижали
Все ОК закончила 9 классов а потом колледж на повора
Мое ИМХО что все дети должны учиться вместе и с УО и без УО
не должно быть ни каких 8 7 и др. видов
02.09.2010 14:48:57, Tosya
Corgik
Золотые слова. 02.09.2010 20:42:14, Corgik
Стыдно конечно в этом признаваться, но я до сих пор считать не умею...и сдачу никогда не пересчитываю. Если составляю пропорцию, только на бумаге. И ничего, живу! И мама любит...ну не дано если, что ж поделаешь... 31.08.2010 20:34:33, Wianora
Бажена
Я вот счас тоже скажу...Я тут много писала о своей старшей,так вот моя не просто "глупа как пробка",а была тупой и еще тупее.У меня старшие пацаны так и звали её:Буратина ты наша деревянненькая...
Я лично,(по совету батюшки)ЗАСТАВЛЯЛА себя её любить,видеть в ней что-то хорошее,замечать новое...Было время,когда не просто не любилось,а просто неприятно было даже касаться её невзначай,не говоря уже об обнималках-целовалках.Батюшка мне сказал:ребенок АНГЕЛ(тупым он вам кажется или умным,красивым или не очень)и он ВАС ВИДИТ НАСКВОЗЬ.Он чувствует вашу нелюбовь.Я говорю:Батюшка!Как полюбить-то,если даже зацепиться не за что!!!???Ведь каждый старается найти что-то хорошее в приемном ребенке,чтоб быстрее полюбить,миновать или смягчить адаптацию...Мне на тот момент реально казалось,что мою дочь полюбить невозможно.Просто НЕ ЗА ЧТО...
Тупой взгляд из полуоткрытых век,постоянно открытый рот,аденоидный голос с нечленораздельными звуками,зеленые сопли до пупа и жуткие пальцы на руках и ногах ВСЕ в гнойном панариции...не знаю,может у кого бывало и похуже,но мне казалось-край...
Не буду врать что справилась единолично,много читала конфу,сравнивала,это очень грело...говорила себе:ни фига себе,как они могут ЭТО выносить от ребенка?Слава Богу у нас хотьЭТОГО нет...очень бодрили невзначай сказанные кем-то слова,что мол она(дочка)изменилась­,взгляд стал другим, речь стала ясной и понятной...
А еще я себя буквально ЗАСТАВЛЯЛА.ЛЮБИТЬ заставляла.
Потом все пришло само собой.
Я уже писала об этом чуть раньше,я очень рада,что больше не надо врать на вопрос люблю ли.
Потому что люблю.И вам желаю ЛЮБВИ!
Попробуйте,просто попробуйте,может быть ваша девочка тоже изменится!
Сижу сейчас на работе,а моя доченька сидит за столом напротив.Две косички длинные,такая же соплюшка как и раньше висит под носом,но какая же она родная уже!
31.08.2010 12:00:37, Бажена
tolstaya_zgaba
Я читаю - и не верится даже. Я когда старшую увидела - обомлела, какая девочка тонкая, нежная, одухотворенная, скромная, просто с иконописным личиком. Неужели она была ТАКОЙ? 31.08.2010 14:58:14, tolstaya_zgaba
Бажена
ага-ага,Оль,такая и была..
Зато счас какая!!!
01.09.2010 12:06:58, Бажена
Люблю :) Вот как раз примерно через 4 года дома уже точно могу это сказать.
Хотя раздражаюсь регулярно. Часто слишком давлю, часто иронизирую не по делу, иногда даже весьма жестко. За что мне стыдно ужасно. Это мои завышенные требования (идущие еще от моих родителей) и все.
На самом деле, она зайка и умница. Она тенет обычную школу на четверки (а чего ей стоило догнать и вписаться туда после коррекционки!). Ее прекрасно принимают сверстники. Ну да, в математику не врубается. Но зато неплохие способности к языкам.
Она добрая, чуткая, справедливая. И на самом деле - достаточно глубокий и интересный человек. Просто ей трудно выразить себя - речь бедновата, слова подобрать трудно и в итоге лениво - но, если не давить, не торопить, с ней может быть очень интересно!
(Ох, только надо бы мне самой почаще себе все это напоминать :)
31.08.2010 11:25:26, Лёка_
АннаО
Давным-давно моя тетя усыновила мальчика. Примерно такого. Не знаю, уж, как она находит в себе силы, думаю, она никогда и не задавалась таким вопросом. Просто любит, жалеет, переживает за своего ребенка. Не воспринимает его как "особого", не занимается самокопанием. Всегда делала для него, что могла, и до сих пор помогает - хотя ей уже далеко за 80, а ему к 60. Он не успешен в жизни, с трудом удерживается на простых работах. Но не по причине сниженного интеллекта, из-за других особенностей - у него ни на что не хватает энергии, он крайне эгоцентричен и просто слеп по отношению к чувствам других людей. Из-за конфликтов, из-за неадекватной самооценки нигде и не удерживается. Но мне кажется, что с этим можно и нужно работать. "Вычленять" из этого самого "низкого интеллекта" особо проблемные для социализации участки, и их развивать по мере сил. Во всяком случае у моего сына тоже наличествовал крайний эгоцентризм и полное отсутствие эмпатии, и мне кажется, что есть хороший сдвиг в этом плане. Хотя он, конечно, еще очень маленький, судить рано. 31.08.2010 10:48:18, АннаО
У меня братья "не умные" по разным причинам.
У старшего низкий интелект по причине ЛЕНИ. И с этим уже ничего не поделаешь, одна надежда на армию.
Младший глуп по независящим от него причинам. Но красивый, добрый и безобидный. На многое закрываю глаза.
Вот сейчас читает книгу, а спроси "о чем?" не скажет. Жесть.
31.08.2010 10:40:05, Larisa_K
ketspb
Лично мне сложнее любить равнодушного, не доброго, эмоционально холодного, странного, крайне эгоистичного, но до сих пор умного, с прекрасным чувством юмора, начитанного старшего, чем туповатого, не начитанного (не могу заставить читать никак), с плохой речью, ограниченного, шумного, проблемного мелкого. "Славная и добрая"- поверьте, с таким ребенком намного проще жить дома, чем с умной сво..чью. Найдите у нее таланты: спорт, танцы, рисование, рукоделие. Развивайте эти таланты и ребенок будет казаться не таким уж глупым, даже будете гордится им. 31.08.2010 10:39:48, ketspb
+1
дети всегда компенсируют

и ты понимаешь, что несмотря на весь свой ум тебе далеко далеко
я меня няня такаая - очень глупая женщина, но талантливый воспитатель для мелких, любит их и понимает
вот сочетается же как-то
31.08.2010 19:43:43, Агнюша
Судя по описанию моя все-таки умная)))(-) 31.08.2010 08:55:28, бабаЯга
Кого да, кого нет. Не думаю что уровень любви зависит от айкью. Бывает же "тупенький, но такой хороший ребёнок", а бывает и с УО и при этом злой, истеричный, всем пакостит, вот такое чудо природы возлюбить можно, когда не кровное, наверное только по принципу "любовь зла", ну или надо взять совсем маленьким и влюбиться ДО того как он вырастет в злого-истеричного и тыды. 31.08.2010 05:03:17, Утомлённое солнцА
а что толку от того что наш умный философ, с великолепной логикой и невероятным чувством юмора. Но при этом абсолютно неуправляемый, гиперактивный, агрессивный, истеричный ну и тд...
Сегодня утром довел до... короче жесть... даже к неврологу сходили, а завтра с ним на море еду, страшно... он мне в прошлом году, когда мы ездили в Москву, за два дня мозг вынес нафиг :(... А на следующий год в школу, вот где засада!!! брррр.
Иногда мелькает мысль, уж лучше уо, но чтобы спокойный был :(
НО. Как можно не любить ребенка за низкий интелект или отвратное поведение? Да трудно, иногда ОЧЕНЬ трудно, а все равно любим засранца...
31.08.2010 01:32:48, Димкина сестра
Не люблю но и никому не отдам. Ему уже 8 лет, дома скоро 6 лет. Парень симпатичный но трудный. Постоянно дома (и не только дома) ворует. Диагноз УО есть. Что будет дальше не знаю. И трудно и жалко его. 31.08.2010 00:12:34, mda
горжусь ее неординарностью, характером.... вообще, очень талантливый человек наша девочка, но не в уме, это точно
в общем, открыла новые грани для себя, узнав что ум и талант не всегда коррелирут
доброе сердце тоже талант
но у нас таланты, в основном, спортивные и характер очень крутой
30.08.2010 23:50:22, Агнюша
Через 4 года дома и мне мой глупым как пробка казался, и что ЗПР навсегда. Искала скрытые таланты и положительные черты. Так и продержались, пока ум не подвезли, после 7 лет дома примерно. 30.08.2010 22:17:31, Tulsa
Бажена
+1000000 31.08.2010 11:42:00, Бажена
ЗПР само рассосалось :) или специалисты? 30.08.2010 22:18:56, Местная
И то и другое 30.08.2010 23:44:01, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!