Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто родил

Я со своими девочками обсуждаю как они появились на свет, и сегодня они выдали в поликлинике, семье с грудничком, долго расспрашивали про ребенка, кто его родил, а нас родила не мама а чужая тетя, мы в больнице родились, я улыбалась, семья не поняла что дети приемные, как это не мама? не поверили!)) Надо им сказать, что бы не говорили незнакомым.
30.08.2010 20:33:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот поэтому я своей и не хочу рассказывать про удочерение. Весь город будет знать, что ее родила другая тетя...И на меня сочувственно смотреть... 30.08.2010 23:04:59, Wianora
А я бы не стала детям запрещать рассказывать. Они не поймут, почему, будут думать, что раз нельзя рассказывать - это что-то плохое. Пусть ляпают - дураки не поверят, а умные поймут и промолчат:)
В более старшем возрасте, лет в 8-10, уже смогут понять, что не надо всем подряд рассказывать о себе подробности, не только об усыновлении, а вообще.
30.08.2010 20:40:03, Tulsa
а пораньше никак нельзя чтоб поняли и не рассказывали всем подряд? Дети ж злые бывают, и в 4 года из сада этот рассказ принесут, дома родители обмусолят и вообщем негатив на ребенка выльется... 30.08.2010 21:01:52, Lola_
Сомневаюсь, что пораньше можно:) Но дети всякие бывают, может, кто-то и в 5 лет способен понять. Однако надо учесть, что могут быть ситуации прямых вопросов, особенно в компании девочек, которые любят обсудить младенцев и материнство в принципе. Тогда уж ребенку придется откровенно врать подружкам. Врать я бы не учила. 30.08.2010 21:14:04, Tulsa
После того, как я услышала, как мой ребенок (4.8 лет, дома 1,5 месяца) на детской площадке в ходе беседы с бабушкой своей новой подружки пыталась ей объяснить, что сейчас у нее стрижка, а когда были длинные волосы, там были вши (я не скрываю, откуда ребенок, но малознакомым людям и не афиширую), я поговорила с ней на предмет того, что ее жизнь в биосемье и дд - это будет наш с ней секрет, о котором она может рассказывать только мне. Посмотрим, как будет дальше. 30.08.2010 22:12:23, Fanny9
гы, я вот иногда в качестве аргумента, почему мои ребенки невыносимы использовать тот факт, что от старшего вши сбежали и, по ходу, самоубились. Понятно, что с близкими тока, но, ИМХО, вполне себе повод поржать :) 31.08.2010 06:07:33, химчанка
Вообще-то иногда вшей даже из-за границы привозят)))Импортных­))) 30.08.2010 22:41:41, mama17
zeinab
Эпидемии педикулеза часто бывают в самых обычных школах, а уж из лагерей дети почти каждый раз приаозят мустангов. Ничего эксклюзивного для детдомов во вшах нет 30.08.2010 22:24:01, zeinab
Надо же, а мне по серости казалось, что педикулез - это что-то из Гражданской войны. В любом случае на нашей площадке, где почти все с нянями, напоминание о вшах было явно лишним. 30.08.2010 22:29:44, Fanny9
OksanaL
гыгы, даже мой тепличный Петя в канадской школе в первом классе где было 10 человек из приличных семей подхватил, УЖАС, до сих пор во сне вижу эту вшу выкарабкивающуюся из его челки под машинкой 01.09.2010 00:13:15, OksanaL
zeinab
Вшам все равно, есть ли у ребенка няня, а у родителей деньги. В престижных школах, теннисных академиях и языковых лагерях тот же бич - как и везде, где дети лежат друг у друга на подушках, меняются шапками и одалживают друг другу расчески. Будьте проще и люди к вам потянутся :) 30.08.2010 22:41:15, zeinab
Дошкольники и младенцы, которые гуляют на этой площадке еще не бывали ни в каких школах и академиях, с них мамки-няньки пылинки сдувают. Но Вы правы, видимо это моя серость. Все мои знакомые и так в курсе, откуда ребенок, но не хочется, чтобы все встречные-поперечные шушукались за моей спиной, а потом не дай Бог начались бы вопросы: "а откуда моя Машенька знает ТАКИЕ слова" (хотя моя девочка будет и не при чем). 30.08.2010 23:01:37, Fanny9
zeinab
Открою вам тайну - у многих из этих детишек есть старшие братья и сестры, и с проблемой вшей они сталкивались непоспедственно. В любом случае, вши - не чумные блохи, на людей не бросаются. Дело житейское 30.08.2010 23:37:33, zeinab
Житейское, конечно. Задумалась об этом. Видимо, частично это и мои комплексы - про причине отсутствия биологических детей очень хочется, чтобы хотя бы малознакомые мамы-няни-бабушки думали, что это моя кровная дочка. А она тут будет про детский дом рассказывать, это совсем некстати получается. Надеюсь, что это у меня со временем пройдет. Но когда девочка со мной говорит про биосемью и дд - заинтересованно слушаю, действительно хочется кое-что прояснить про ее первые годы жизни. Но вот беда, почти все рассказы про то, кто и что дарил. Это или детское восприятие такое или вся любовь и забота для нее пока заключена в киндер-сюрпризах и т.п. 30.08.2010 23:56:48, Fanny9
Ой, а знаете, как интересно за реакцией окружающих наблюдать, когда ребенок заявляет "А вот у нас в детдоооооме…" :))) Наша троица вот недавно это в поезде на весь вагон обсуждала - мы очень веселились :)
Как вам ни странно сейчас это слышать, но многие люди будут о вас думать лучше, чем если бы это был ваш "самодельный" ребенок. Хороших людей вообще больше. Ну вот зачем, зачем делать вид, что чего-то не было, если оно было?
01.09.2010 00:18:32, Фортунка
Голубушка
Полностью согласна с Фортункой. Может быть, негативную реакцию окружающие меня люди просто тщательно скрывают, а я непроницательна, но за два года опекунства от самого факта опеки и мне, и девочке моей одни только зачёты, бонусы и плюсы, помноженные на положительную реакцию и доброжелательные улыбки окружающих. Почему? Возможно, потому, что я ни секунды не парилась,- говорить или скрывать, и опекунство для меня - естественное дело. Возможно, моя уверенность в естественности и людей настраивает так же. 02.09.2010 21:37:22, Голубушка
OksanaL
тоже так думаю, ненавижу дешевые понты и все эти тайны идиотские 02.09.2010 20:53:06, OksanaL
Она помнит просто только хорошее, как всякий ребенок, а бОльшую часть, наверное, вообще выдумывает. 31.08.2010 00:08:40, Tulsa
Опять таки и здесь сказываются особенности моего восприятия - иногда напрасно эмоционально воспринимаю их как некий упрек: то оказывается, что в дд давали орешки (а я понимаю так - "а ты не даешь"), то папа покупал киндеры (а я для себя перевожу - "а ты вот не покупаешь"), а бабушка давала блины (а я за лето не испекла ни одного блина, правда и бабка их как выяснилось в магазине покупала) и прочее, прочее. 31.08.2010 00:28:21, Fanny9
Koala2000
"почти все с нянями" - что за снобизм. :-) "Принцессы не какают"?:-) 30.08.2010 22:32:03, Koala2000
Да, и я думаю, что мою серость в вопросе о педикулезе вполне могут разделять родители и няни дошкольников и малышей, с которыми она общается. Хотя я сама помнится ухитрилась привести из Швейцарии чесотку, которая в моем сознании тоже прочно ассоциировалась с Гражданской войной. 30.08.2010 22:43:41, Fanny9
гыг про вшей у меня домашний ребенок 10-ти лет рассказывает всем, кому не лень:) он не считает, что это что-то стыдное - и правильно, рядовая проблема. 30.08.2010 22:21:11, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!