Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где реальность? (длинно)

Интересно мнение местных обитателей. Хочу разобраться для себя. Когда у людей разное мнение по поводу одного и того же вопроса, то где находится реальность? Т.е. кто прав, или же нет одной правды, а есть много правд?
Например, у нас с родителями диаметрально противоположные взгляды на мое детство и даже на меня.
С одной стороны, их браку 30 лет, они ведут здоровый и социально очень благополучный образ жизни, у них любовь, хорошие отношения с родственниками. Когда в нашем доме бывали гости, многие из них говорили про теплую атмосферу, любовь, семью, дом (т.е. очень хорошо себя ощущали). Т.е. как бы хорошая семья и хорошие люди.
С другой стороны, есть я. По моим воспоминаниями, я всегда была очень добрая и доверчивая. Могла спокойно быть и играть одна. Определенное влияние на психику, вероятно, оказали сильные болезни в раннем детстве (врачи были убеждены, что не выходить никак), потом в 7 лет отдали интернат - опять же из-за здоровья. Они были убеждены и постоянно мне говорили, что я плохой человек. Если что-то происходило, или кто-то что-то говорил, или даже не говорил, но я как-то себя вела - виновата всегда была я. С детства у меня был страх внутри, боялась конфликтов и агрессии, потому прямо не конфликтовала (не отстаивала свою правоту, свое мнение, желания и т.д.). С детьми в интернате отношений не было никаких - я была изгоем. Интернат, а потом школу ненавидела. Врала, воровала, но в общем-то без цели.
Так вот, про поиск реальности. Родители считают, что еле воспитали из меня человека и что я ужас какой сложной была. Я считаю, что я еле выжила под их авторитаризмом, запретами, гнетом виды и их агрессии. Родители считают, что интернат на 6 лет - это великое благо, чуть ли не самая большая удача в жизни. Я считаю, что мне там было паршиво (но дома тоже плохо).
В то, что я плохая, я верила ровно до 20 лет. Потом стала читать книги про преступников, созависимых, алкоголиков и пересмотрела взгляды на себя. Долго работала над самооценкой и последствиями негативных внушений.
Как мне кажется, у меня точно есть нарушение привязанности. За всю жизнь у меня не было отношений, даже секса с пост.партнером. Я живу одна с 18 лет. Работы я меняю раз в полгода, т.е. не могу долго быть на одной работе. Есть поиск себя. Депрессия наконец прошла после 25 лет, уже не плачу. Т.е. все оптимистично.
Так вот я хочу понять про себя. Это у меня от рождения что-то не то с головой случилось и потому так тяжело было жить и строить отношения с миром, и это уже не изменится (да вот то же нарушение привязанности)? Или события и отношение ко мне/со мной были совершенно не те, которые нужны именно для такого типа психики? И как мне понять, для себя, где объективная реальность, а не плод моих субъективных размышлений?
29.08.2010 17:50:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
У людей разных психотипов разное и понимание реальности. Вы и Ваши родители просто РАЗНЫЕ, у вас не было душевного контакта, не было понимания чувств друг друга. Насколько я поняла ситуацию, самое плохое было то, что Вы не конфликтовали открыто с ними по поводу их на вас давления, у Вас не было сил им противостоять, а внутренняя агрессия ваша выходила враньем и воровством. В результате они считали Вас "плохим человеком", и отчуждение только росло. Возможно, интернат с их точки зрения был как раз замечательным выходом, т.к. при помощи него они хоть как-то справились с Вашим воспитанием(?).

Мое ИМХО, виноваты, однозначно, родители. Они не пытались (или все же попытки были??) найти с Вами контакт, стараться видеть хорошее в Вас. Ребенок- зависимая сторона, ведомая, его винить в неконтакте с родителями до определенного возраста просто нельзя. И то, что в доме уют и любовь родителей друг к другу, вовсе не означает, что для воспитания сложного ребенка, непонятного родителям по характеру, у них есть все необходимое. Но винить родителей Вам- неблагодарное дело, лучше стать выше этого и простить их.

Т.е. я считаю что реальность- это такая объемная штука, которую каждый человек видит со своей стороны, со своей игрой света-тени, в силу СВОЕЙ эмоциональности и своего склада характера. Попробуйте понять какова реальность Ваших родителей, прочувствуйте ее, простите их, и живите СВОЕЙ реальностью, она ничуть не хуже и не лживее, чем их. Разумеется, ели Вы сами себе не лжете.

То, что Вы меняете работу и пол. партнеров говорит о том, что травму Вы еще не преодолели. Думаю, что Вы сейчас на том уровне, что в этом плане нужно просто себя переломить. Т.е. поставьте себе задачу, что продержитесь на работе не полгода, а ГОД!! И держитесь. Зубы сцепив, проглатывая обиды, пытаясь решить конфликты. а не убегая от них! И если нет серьезных отношений, то просто говорить "нет" мужчинам. От некоторого периода воздержания никто не умирал:) Всем нам в чем-то приходится переламывать себя, чтобы остаться-таки на всю жизнь с одним мужчиной (всегда найдется что-то, что не нравится в нем или в отношениях), или на одной работе. Вы просто пасуете перед периодом притирки (адаптации!) в отношениях. Просто нужна РЕШИМОСТЬ период этот предолеть. Выберите РАЗУМОМ ту работу, которая Вам по всем параметрам подходит, и мужчину, способного понять Вас, и РЕШАЙТЕСЬ!!
01.09.2010 04:40:13, Находка
Не читала пока другие ответы. Мне сразу в голову пришли 2 мысли.
1. Вас не любили
2. У вас может буть какой нибудь диагноз ледгой степени типа Аспбергера или другое.
Реальность может быть у каждого своя. Не пытайтесь всех понять. Поймите что именно вам надо для вашего счастья. Детский возраст уже давно кончился. Все в прошлом. Ваше прошлое не должно висеть камнем на шее что бы там не было в вашей прошлой жизни. Выбросьте скорей этот камень и начинайте учится радоваться жизни.
31.08.2010 00:45:21, mda
Да.я думаю скорее всего от рождения.Вы уже родились очень тяжелым ребенком.Тут вот нет Кет))),но она бы обязательно написала про ОП мозга.Другое дело действительно ли все было так плохо что требовался интернат для Вашей реабилитации.Но то что вы уже родились с немалыми проблемами это очевидно. 30.08.2010 09:12:25, бабаЯга
ketspb
Я появилась))) Но ОП у нее, скорее, нет (я не человек рентген и не обладаю экстрасенсорными способностями). Просто ОП (на основании моих наблюдений и рассказов других родителей) люди не грызут себя самоанализами, а достаточно счастливо живут в своем ограниченном мирке, имхо. 30.08.2010 11:09:08, ketspb
А почему в этой конференции пишете? Можно посоветовать? Обратитесь к психоаналитику или психоаналитическому терапевту. Такой опыт стоит дорого, но он обогащает знание о себе. Могу посоветовать 2 проверенных (в Москве). Пишите на почту. 30.08.2010 01:47:48, Ms Marple
Было что-то похожее, очень похожее не так давно. Если не разводка, то скорее всего глубокая обида на родителей. При нарушении привязанности человек не занимается самокопанием, ему просто все равно, живет как удобно. 29.08.2010 23:48:59, Konst
Автор похож на вечного ребенка и ощущает себя жертвой с какой стороны к вопросу не подойди. Может хороший психолог поможет.

ЗЫ шопотом: это конфа усыновление
29.08.2010 21:46:05, Лучикчик
OksanaL
Автор, это вы опять которая в 18 лет "себя возродила из пепла", "штудировала" всяких психологов и т.д., а потом еще советы давали по РАДу тутошним родителям и тем у кого дети воруют? забывая что у вас все таки были родители и семья? Одни и те же родители? Ну и чего все тут спрашиваете одно и тоже? вы бы нашли какой нибудь форум где тусуются психологи, что нибудь вроде вопрос психологу-таких сайтов сейчас море, и там можно спросить о том что вас волнует. Под детдомовца вы никак не подходите, там дргурие проблемы и другого сорта нарушения привязанности. Вы взрослый человек,не нравится вам как вы живете-меняете работы каждые 6 месяцев и т.д.-вы знаете как надо? сделайте над собой усилие и начните меняться, если нужна помощь, еще раз -психологов море, сейчас на каждом углу, двери распахнули и ждут вас. Кроме того, те, вопросы, которые вы хотите разрешите вы не сможете разрешитеь сами без своих родителей, только родители вмесе с психологом смогут пролить свет на то что было у вас все таки в вашем детстве, вот и получите ответ на ваш вопрос-где же реальность? родителей под ручку и к психологам;
И вообще автор, надо уметь прощать родителям ошибки воспитания, какие у них ресурсы раньше были? в интернеты не ходили, с психологами не общались, да и психология как наука только зарождается сейчас в россии
29.08.2010 20:33:10, OksanaL
Спасибо. Да в общем, все неплохо) 29.08.2010 23:46:13, читала всю ветку
Где-то я уже все это читала.Автор рассказывала о своей семье точь в точь ,как в Вашей теме.И про интернат,о жестком воспитании и т.д.О желании взять ребенка и о боязни сказать об этом родителям,мол они не поймут.Это Вы? Вы уж простите ,но мне кажется Вам не сюда на конфу.Мы тут говорим о приемных ДЕТЯХ.Часто меняете сексуальных партнеров-это к сексологу,а остальные проблемы разрешить-это к психоаналитику.Если чем обидела,прошу прощения. 29.08.2010 20:30:56, Tinaest
Люлена
Думаю, что это все таки,Следствие вашей жизни в интернате и отношений к Вам Ваших родителей.Вам было тяжело и Вы старались облегчить свою жизнь.Только вот успешно ли? Без поддержки родителей очень тяжело.Если говорить ребенку, ЧТО ОН ПЛОХОЙ он и оценивает себя с точки зрения своих родителей. Но, не думаю, что они хотели Вам плохого. Просто считали, что это правильно. Вы должны простить им их ошибки.И сохранять хорошие отношения. Будьте терпимее и умнее их. ИМХО 29.08.2010 18:21:31, Люлена
Летучая Мышка
тяжко вам. А, простите, не поняла, где тут тема усыновления? вы - удочеренная? 29.08.2010 17:56:42, Летучая Мышка
OksanaL
Нет, она считает что у нее РАД, и что ее "бросили" родители и т.к. она была в интернате какое то время, и проводит параллель между собой и травмированными детдомовцами. Она и сумела победить психологические проблемы, советы раздавала как понять душу детдомовца-ну это было в прошлом, в этом посте типа еще не победила до конца проблемы, все еще борется. Да у половины конференции тут авторитарные родители были, это не одно и тоже, да, а у авторитарных-дети всегда не такие как им хотелось бы видеть, хоть ты вые...ь, всегда не дотягиваешь до их стандарта, у самой была такая мама, ну не одно и те же это чем жизнь в дд с РАДом с рождения или раннего детства 29.08.2010 20:39:23, OksanaL
Да при чём тут тема усыновления? Человек испытывает то же самое, что испытывает приёмный ( усыновлённый) ребёнок, к которому родители всю жизнь так и не испытали чувство любви. Перевожу: это если лет через ...дцать сюда придёт мамочка, которая ненавидела своего годовасика и считала его монстром и будет плакаться, что вот такой монстр вырос из этого годовасика: и в интернат (быть может и элитный) сдавали и под себя переделать всю жизнь пытались, а вот что выросло.

К автору: сочувствую. Очень. У меня самой мама авторитарная. Слава Богу, когда мне стукнуло 19,6 она окунулась с головой в новые отношения и немножечко "позабыла" про меня. Сейчас она опять начала наседать, постоянно нервируя меня, что мне якобы тяжело с двумя, что мне без неё не обойтись и прочее. Но скоро это опять закончится: мы уедем в другой город.
29.08.2010 20:30:08, MamaDo4e4ek
OksanaL
Вы знаете лично ее семью и поэтому у вас такое обьективное мнение о ее маме? Это из серии "he said, she said" 29.08.2010 20:45:31, OksanaL
"я еле выжила под их авторитаризмом, запретами, гнетом виды и их агрессии"

Ну, как автор объяснил так тут и поняли. И при чём здесь мнение о "её маме"? Где я про её маму писала? Вы тоже, я полагаю, не знаете никого из них. :)
29.08.2010 21:38:50, MamaDo4e4ek
С другой стороны совершенно очевидно что ребенка лечили-это пишет автор.Какие именно были его проблемы со здоровьем неизвестно,и насколько человек все еще болен сейчас тоже неизвестно.Поэтому его слова и ощущения могут быть просто следствие его болезни,не более того.А родители реально его любят и лечили всю жизнь.Но человек вот так вот ощущает действительность,в силу своего заболевания. 30.08.2010 10:33:05, бабаЯга
OksanaL
Конечно не знаю, в этом и суть, чтобы помирить двух взрослых надо выслушть истории обеих сторон иустановить факт авторитарного воспитания и много чего, как раз хорошему психологу задача 29.08.2010 21:49:48, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!