Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прекратить малодушничать или сохранить тайну?

Я уже 3 года мама, а вас только обнаружила. Сижу, читаю и плАчу. Какие же вы душевные люди, сколько тепла подарили детям! Мне просто повезло. В 30 лет, будучи бесплодной с 18-ти, встретить, полюбить и выйти замуж за мужчину с 2-хлетней двойней: чудесной девочкой и солнечным мальчиком! Сколько счастья и любви появилось в моей жизни в одночасье! И каким-то чудесным образом у меня все стало получаться: и быть мамой, и женой, надо садик - я оббегала всех и вся и за месяц получила места в саду при очереди в 2 тыс., я научилась вязать и шить, клеить-резать-крутить. Нас называют в саду самой достойной семьей. В моей жизни есть смысл - мои кровинушки, мои зернышки! И вот им пять, и совсем скоро появится вопрос "откуда мы взялись" и я впала в отчаяние и малодушие. Ну нет у меня сил сказать им, что я не их мама!!! Я их мама!!!
Их био лишена прав, сидела в тюрьме, сейчас не знаем, где она, но не появляется. А я так боюсь! Вы мудрые, опытные, подскажите, настройте на правильную волну, пожалуйста.
Есть хоть у кого-то положительный опыт сохранения тайны?
27.08.2010 17:40:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За теплые слова спасибо большое! За советы полезные - большое спасибо!
Возьмем еще ребеночка, приду к вам )))
30.08.2010 14:36:12, Растерянная
zeinab
Мне вообще кажется, что рассказывать детям о их матери не ваше дело. У детей есть отец, пусть он и расскажет им о этой части их жизни, в которой вы не присутствовали. А вы расскажите им свою правду - как встретили их папу с малышами и стали их мамой. ИМХО 28.08.2010 10:17:57, zeinab
+100 это дело отца, он все знает о первой маме 28.08.2010 23:00:25, Tulsa
ну вы даете! Отец после такого разговора своего статуса не лишается! Это мой мир навсегда изменится, значит - моя работа провести изменение тактично.
А о био и я все знаю, одного суда по ЛРП хватило, чтоб такое узнать.....
29.08.2010 09:57:03, Растерянная
zeinab
Ну так вы и проводите в той части, которая вас касается - о том, как вы стали их мамой. А как так получилось, что дети оказались безмамины, пусть расскажет отец. Я бы не стала касаться темы их биоматери вообще. Как бы деликатно вы это не сделали, это может обернуться против вас. Но дело, конечно, ваше 29.08.2010 10:13:20, zeinab
А мне кажется что это дело всей семьи. Тем более что новая мама детишек уже удочерила. Кроме того у женщин вообще часто проще получается на детском уровне говорить с детьми-дошкольниками. Конечно нельзя так- чтобы новая мама поговорила, а папа вообще нет. Он тоже обязательно должен, иначе будет очень странно. Но эта семья будет распределять кто и какую часть рассказывает, кто и как отвечает на вопросы- сама. Ведь так тепло было написано- значит у них в семье доверительные отношения, это главное- и они найдут пусть рассказать вместе своим детям их историю. 29.08.2010 15:48:45, Ata
OksanaL
А я согласна з Зейнаб; когда про биомаму, даже которую дети толком не знали рассказывает махеча, не просто рассказывает , а говорит что то негативное, неважно как сказано негативное тоже можно по разному сказать,- автоматически возникает протест внутри-ну а ты почем знаешь? ты там не была! я бы на месте автора разговор о том ПОЧЕМУ ОНИ ОСТАЛИСь БЕЗ МАМЫ отложила на после-когда уже думать сами умеют и понимают, а сейчас просто сказала бы что родила их другая, но не смогла воспитывать, заболела, умерла, погибла на войне гыгы- что то в этом роде.
Моему приемному сказали что папаня в тюряге умер,добрые у нас люди все таки; у него комплекс насчет этого теперь, ну блин сказали бы что в чечне погиб, как вырос бы разобрались сами где и что.
29.08.2010 23:01:33, OksanaL
Умерла - неплохой совсем вариант. Моему в ДД сказали, что био умерла, ну и он пережил это нормально, без особых проблем, и меня ему было просто принять, как новую маму. А кабы затеяли песню, про "не смогла воспитывать", я бы до сих пор не разгребла. 30.08.2010 01:15:04, Tulsa
вот знаете, я одного не понимаю, почему все ждут, когда дети спросят? Ведь спросят они в самый неожиданный момент. Я не к тому, что им надо вот прямо сажать перед собой и рассказывать, но как-то просто вскольз, походу рассказывать, что такое бывает, а ваши дети - это самое большое ваше счастье. Пускай вы думаете, что они вас не понимают, это не важно, важно, что в головах у них откладывается. В таком случае и когда у них возникнет вопросы, вы все будете готовы к честному ответу. У вас не будет дрожать голос, у детей не рухнет картина мира. 28.08.2010 04:23:15, химчанка
Веет теплом от вашего рассказа! А вы детишек то удочерили? Правду я бы рассказала, лучше сейчас чем в подростковом возрасте. Только без подробностей про ассоциальность и тюрьму. Можно ведь и не называть ту женщину, что их родила, матерью в рассказе. Просто та женщина что их родила- но не могла о них заботиться, поняла что она в их жизни "тетя которая родила". А папе так хотелось найти им настоящую маму. И он нашел. А вам снились ваши детки и их папа и вы их тоже искали. И к счастью нашли! 27.08.2010 22:03:42, Ata
Спасибо. Да, детишек я официально усыновила.
Они пока ни одного вопроса не задавали. Био они не помнят, слова "мама" даже не знали в то время.
Мы планируем еще ребеночка усыновить, может это будет хороший повод поговорить о вопросе "откуда берутся дети"
28.08.2010 10:24:21, Растерянная
Да это для многих трудно решиться и сказать правду. В принципе вы можете хранить тайну и никто вас не может заставить ее открыть. Но.. как показывает жизнь это сделать трудно и чаще всего в самое неподходящее время дети узнают, что вы мачеха. Вот это будет для них настоящей травмой. И первое что дети говорят- почему вы мне врали, теряется взаимопонимание , начинаются ссоры и дети могут уйти из дома. Поэтому уже в нежном возрасте надо постепенно ненавязчиво говорить детям о том, что дети появляются в семьях разными путями. Для вас хорошим подспорьем будут сказки и разные современные произведения, где об этом говорится. Они могут дать толчок разговору на эту тему. Вы для детей мама, которая заменила им ту женщину, которая не смогла их воспитывать. Совсем недавно здесь была ссылка на статью о мачехах, там очень неплохие советы как вести себя в подобном вам случае. Если напишете мне на почту, перешлю. 27.08.2010 18:37:05, Галина_К
OksanaL
Не сохраните тайну все равно, a дети вас все равно будут считать единственой мамой чтобы вы им не рассказали 27.08.2010 18:33:39, OksanaL
Голубушка
Как добро Вы рассказали о своей семье! Я прямо душой ощутила, что Вам дорого их спокойствие. Не переживайте, в жизни почти всегда случается, что мужчина, воспитывающий малышей, женится снова. Да только не так уж часто новая жена становится его детям матерью не формально, а сердцем. Механическую заботу с любовью не перепутаешь. И дети эту грань всегда ощутят и относиться к Вам будут как к родной. Не нужно тайн, это мина замедленного действия. Пять-шесть лет,- это как раз тот возраст, когда дошколята наиболее легко и естественно воспримут правду. Только вот про тюрьму пока не нужно говорить. 27.08.2010 18:57:45, Голубушка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!