Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vfvf

На сердце тяжесть!

Ездили в Брянскую обл. знакомиться с малышом в больницу ( по знакомству) Зав. отд. и педиатр сказали, что несмотря на то, что мальчик недоношенный развивается хорошо (вес при рождении 1.550, сейчас ему 3 мес. - 3750).Мальчик всем очень понравился, я разрыдалась! На утро его БИО приходила в больницу со старшей дочкой на диспансеризацию, ее поймали, вызвали опеку, она недрогнув , прикрыв рот (разило перегаром) написала отказ, только дочка попрасила показать братика, посмотрела и заплакав сказала "какой хорошенький!" Все шло гладко , нам надо было пройти обследование в Брянске и можно сразу забрать до суда домой! Мы на утро на своей машине повезли ребеночка на обследование. И там все было хорошо ( глазки, слух, УЗИ и кардиограмма сердца, УЗИ головного мозга), пока не дошла очередь невролога. Она вызвала нас и понеслось.... Вы, что с ума сошли, это глубоко проблемный ребенок, посмотрите на его руки - он их не сжимает в кулачки, то, что кисты в голове рассасались ничего не значит, он родился от алгкоголички , родился в сельском роддме, где нет соответствующего ухода, его положили, без иск. дыхания, ему самому пришлось раздышиваться - результат цифры 2-4-6 , что это не поняла, поняла, что пипец! И пишет на карте заключение: много чего + ДЦП и ФАС и на словах, что слабоумие ему обеспечено! Прибежала гл. врач поликлиника и тоже закричала, что мы ненормальные, вы же медики, мы подберем вам хорошего , это тяжелый!
Как мы доехали назад не помню , очень хотелось спать и пустота!
Врачи детской больнице, где он лежал очень удивились такому заключению, плакали, но сказали, чтобы мы ехали домой. Чем дальше уезжали, тем становилось тяжелее на душе ( сначала предала мать, потом мы) Зять всю дорогу рыдал на взрыд ( когда умерла его мама не проронил ни слезинки).
Дочка сказала, что никого смотреть больше не сможет, говорит такое чувство, как будто вернулись из роддома без своего ребенка.
27.08.2010 13:59:07,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как у вас продвигаются дела? Что нового? 30.08.2010 20:13:49, Пелагея П.
Наша соседка когда-то родила девочку 800 г. Соседка не пьющая, но с эпилепсией. Прошло 30 лет. Девочка выросла в умницу-красавицу, закончила журфак, вышла замуж, родила дочь. Так что бывают исключения, проверенные временем. 30.08.2010 12:33:18, Анжелика амурчанка
ketspb
Вспомнила, может это вас немного утешит. И. Ньютон родился крайне недоношенным, запомнила факт, что он младенцем помещался в ... пивную кружку. Все думали, что он не выживет, его даже не хотели крестить первое время. Никакой реанимации, сами понимаете, в то время не было. А он не только выжил, но создал основы классической физики, оставил после себя труды по математике и астрономии. И прожил он ...84 года, при средней продолжительности жизни тогда - около 40 лет. 30.08.2010 11:30:45, ketspb
OksanaL
У нас такая девица родилась лет 6 назад, помещалась у меня в одной руке как котенок,запомнила ее т.к. она одна из таких маленьких что мы не эвакуировали в большой госпиталь, сами выхаживали; помню в жменю ее загребу, а второй рукой пеленку расстилаю, а руки у меня не такие уж бльшие; этим летом видела ее с мамой на пляже, боже, ей 6 лет выглядит на все 9, крепкая и выше сверствников 30.08.2010 20:10:59, OksanaL
мне тоже говорили, и отговаривали. Моя дочура тоже родилась на 35 неделе, куча диагнозов, педиатр ставила и дцп и куча всего страшного. уже мы дома два месяца и все идет потихоньку, растем 28.08.2010 17:50:46, judg
vfvf
Ой, какой Бутузик! А сколько Вам сейчас месяцев? 28.08.2010 18:33:00, vfvf
из личного опыта, может поможет. моему сынуле, большой умнице, уже 22. родился с гeмaтомой на голове. (так хорошо роды принимали!). гематома рассосалась, но что внутри происходило никто не обратил внимания. через несколько месяцев знакомая заметила, что он не машет ручонками, когда бодрствует. сразу же побежали к психиатору. она выписала Лидазу, лекарство добывали в Венгрии, в союзе было не найти. Оно помогло внутренней гематоме рассосаться и кристализоваться в песчинку (так мне врач сказала). Делали маcсажи постоянно тоже. Пока маленький ребёнок, многое лечится. Удачи! 28.08.2010 16:12:25, bach
Всем здравствуйте и большое всем спасибо за советы. У меня почти такая же ситуация, вчера ездила смотрела девочку, недоношенная почти все диагнозы сняты, только на мое что здесь никаких страшных нет диагнозов ( все диагноза ПП ЦНС, анемия недоношенных -почти уже снята, морфофункциональная незрелость), глазное яблоко нормальное. Меня врачи взяли в оборот, что вы с ума со шли... самое страшное это же и есть недоношенность, лучше брать контакт по ВИЧ, Сифилис...и.т.д. Это развитие мозга что у вас будет....и..т.п. А ребенок только на месяц отстает сейчас почти 4 мес., родилась на 26-27 нед. У меня вопрос как можно ребенка показать другим специалистам, т.к его переводят в Дом ребенка на днях. 28.08.2010 12:37:08, annamari
vfvf
А с каким весом родилась и сколько весит сейчас? О БИО что-нибудь известно? 28.08.2010 12:41:58, vfvf
эээ, слушайте, а чо никто не рассматривает вариант, что это не недоношенный ребенок, а задержка внутриутробного развития? Вы так в эти 35 недель уперлись, как будто это 100% истина. Ну так, в качестве еще одной гипотезы. 28.08.2010 05:53:18, химчанка
С недоношенными ничего нельзя прогнозировать.У нас в реанимации лежал киндер 960 гр,"выкидыш с подоконника".Привезли из гинекологии,у мамы был выкидыш в больнице,плод положили на подоконник,а к утру он так разорался,что пришлось вызвать реанимацию и лечить.Долго и тяжело,периодически хоронили,потом опять...Короче,через почти 8 лет,случайно встречаю эту маму в родзале(!),она второго рожала,спросила про первого,она обрадовалась,давай фотки показывать (альбом с собой на роды привезла),парень закончил 1 класс,почти отличник,умница и т.д.Кот в мешке.Но малыши почти все такие,разве нет?Вопрос вашей решимости и силы духа.Сможете бороться,если он будет болен?Первый год можно сотворить чудо,только надо заниматься,лечить,не ждать когда все расцветет.По фото невозможно судить о ребенке,но на мой субъективный взгляд,ничего криминального в нем нет.Да,вот не вижу смысла в МРТ,если б там лейкомаляция была,чтоб определить величину поражения или еще что-то серьезное,а давать наркоз за просто так?.. 27.08.2010 22:47:25, dekla
tolstaya_zgaba
Наркоз таким маленьким не дают. Они спят сами отлично, наркоз где-то с 5 мес., наверное, и то, если умотать, и для постарше можно обойтись. Как без МРТ вы лейкомаляцию определите, МРТ для того и нужна. 28.08.2010 09:22:23, tolstaya_zgaba
По УЗИ.Наркоз дают. 28.08.2010 16:26:40, dekla
tolstaya_zgaba
У нас этой лейкомаляции завались перивентрикулярной , по УЗИ - ничегошеньки. Делали в разных клиниках УЗИ. В Сеченевке делают младенцам МРТ без наркоза во сне, это совершенно точно. 28.08.2010 17:56:03, tolstaya_zgaba
vfvf
Спасибо всем за поддержку! 27.08.2010 19:53:30, vfvf
OksanaL
если сам "раздышался" не такой уж слабенький, слабенький не раздышится, а зачахнет; у нас частенько такие апгары бывают, родителям и в голову не приходит смотреть в карту че то там изучать и в обморок падать; дцп и фас на словах-может на словах и статься, почему ребенка не покаать неврологу? насчет сельского госпиталя что нет соответствующего ухода? какой уход вам нужен? родился осмотрели померяли взвесили, завернули в пеленки, через 4 часа помыли и сделали первую вакцину от гепатита Б, все, маме на руки на сиську и хоть сегодня же вечером домой; Наоборот, чем меньше вмешательств тем круче уход-у нас так считается 27.08.2010 18:44:49, OksanaL
Угу, моим детям тоже слабоумие обещали... 27.08.2010 17:07:39, Tulsa
vfvf
https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=272067
Посмотрите фото малыша. Неужели у него на лицо ФАС!? Фотографии не очень - в жизни хорошенький!
27.08.2010 16:50:41, vfvf
Северная Кся
Ни одного признака ФАС не вижу. Очень осмысленный взгляд. И умеет уже очень много. Отказники и доношенные-то не всегда в этом возрасте так уверенно голову держат. Хороший пацан! 28.08.2010 18:41:07, Северная Кся
Жужо
Уй, гномус какой!
Не вижу никакого ФАС, ямочка над губой очень четкая, разрез глаз правильный, и нос будет шо надо.
Симпатичный - но совсем не как ФАСики-эльфики, у тех личики мультяшные.
27.08.2010 19:29:36, Жужо
Он и по этим фото хорошенький, а глаза-то какие умные! Ни одного признака ФАС я лично не вижу, и главное глаза, совершенно не ФАС и очень умные, осознанные, я детей в первую очередь по глазам определяю.

Вам бы к хорошему специалисту, так как ребенок глубоко недоношенный, и возможно рефлексы какие-то отсутствуют пока именно из-за этой недоношенности, и еще имеют право сформироваться, совсем же кроха, только-только наверстал нормального новорожденного, я бы сказала.
27.08.2010 19:13:35, НИ2009
+10000000000000 27.08.2010 22:51:16, dekla
Винни
Замечательный мальчишка:)
Это, конечно, очень субъективно, но мне нравится!:)
27.08.2010 19:11:02, Винни
OksanaL
Нормальный пацан, меньше бы вы тех докторов слушали; сами небось еще и невестку отговаривали 27.08.2010 18:46:29, OksanaL
vfvf
У меня доча!И я никого не отговаривала! 27.08.2010 18:50:33, vfvf
Не видно никакого ФАС. По-моему отличный пацан. 27.08.2010 16:59:36, Tulsa
Мне фотка понравилась, где малыш хмурит бровки домиком :) 27.08.2010 16:57:28, Svetikkk
vfvf
Он на нас сердится! 27.08.2010 17:03:32, vfvf
Правильный пацанчик! Эмоции выражает! Свое мнение на происходящие события показывает :) Головка и у моего ребетенка была немного не идеальной формы (на 2-недельном возрасте). А взгляд на первой фотке весьма осознанный. Посмотрела какие черты причисляют к фас, я как неспециалист ничего не вижу. Обычный мальчишечка. Только очень маленький.
Если ваша дочка медик, то наверняка есть знакомые врачи, которым можно доверять.
27.08.2010 17:08:58, Svetikkk
zeinab
Я не вижу ФАС. Вижу своеобразную форму головы, но если на УЗИ ничего не увидели тревожного, то и пусть будет своеобразная 27.08.2010 16:56:18, zeinab
vfvf
Голова сказали выровнится. Просто деток надо и на затылок выкладывать и на животик и торчком ставить, а там они лежат, как их положат, вот голова и деформируется.Педиатр сказала это норма. 27.08.2010 17:02:12, vfvf
tolstaya_zgaba
Как любительница ставить диагнозы по фото скажу, что за ФАС ничего не вижу. 27.08.2010 16:53:13, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Слушайте, у меня тут идея возникла - раз вы по знакомству, то сделайте ребенку МРТ, вам должны разрешить, только деньги нужны. Он пока маленький, никакой наркоз ему не нужен, и вы развеете сомнения в плане ДЦП сразу. 27.08.2010 16:50:22, tolstaya_zgaba
vfvf
Деньги не вопрос! Я думаю мои в воскресенье вечером поедут в Брянск, что бы в понедельник с утра начать действовать. 27.08.2010 16:53:19, vfvf
Вес на самом деле не главное, главное как ребенок выбирается из состояния недоношенности. Написала Вам в личку. 27.08.2010 16:34:09, prostoMaria
Советовать не возьмусь. Я удочерила недоношенную девочку - 1500, мать от нее отказалась, потому что ей сказали ДЦП в будущем. Но я сознательно брала с потенциальным диагнозом. Пока ничего не подтвердилось, ппрблемки есть и окончательно говорить что мы все преодолеем рано. Плюс ребенком постоянно занимаемся - массажи, плавание, ЛФК. удачи Вам. Хочу добавить - реально нам почти 10 месяцев, мы отлично ползаем. сидим, стоим и чуть ходим держась за опору. 2 месяца назад (т.е почти 8 месяцев) когда мы ее принесли ребенок был весом 5 кг и даже не переворачивался. Еще оговорюсь сразу - я большинству наших врачей не верю,придерживаюсь методики закаливания, спец гимнастики, детей не прививаю и лекарств стараюсь не давать. При этом конечно мы делали все УЗИ, чтобы понимать с чем имеем дело и регулярно сдаем анализ крови, чтобы контролировать прогресс. П.С. Вчера невропатолог моего ребенка не узнал и дает только хорошие прогнозы. 2 месяца назад она смотрела на меня как на неадекватного человека. 27.08.2010 16:27:17, KK
vfvf
Спасибо всем огромное! На душе стало легче! Конечно же надо малыша еще показать специалистам! Сейчас попробую фотки скинуть! 27.08.2010 16:16:24, vfvf
Mossik
посмотрите еще по ссылке - это о развитии недоношенных деток 27.08.2010 16:26:50, Mossik
Ну и замечательно! Надеюсь, что другой специалист даст жизнеутверждающие прогнозы. У моего сына тоже была недоношенность (не такая глубокая) и куча диагнозов по неврологии, но врач, которая его вела сразу сказала, что очень перспективный малыш и хорошо развивается (3 недели от роду). Спустя почти 2 года - самый-самый ребенок. 27.08.2010 16:21:30, Svetikkk
У моего сына был даже спонтанный тремор конечностей. За один месяц все прошло, так как малыша фактически все время с рук не спускала, тесный контакт с мамой, поглаживания, массаж, купания, а во время, когда начинался "тик" конечностей, то просто нашла позу, в которой у ребенка он исчезал. В ДР этим бы никто не стал заниматься. ИМХО: часть неврологических симптомов (если это не серьезное органическое поражение) очень быстро компенсируется именно в самые первые месяцы. 27.08.2010 16:26:44, Svetikkk
Вы совершенно правы. Говорю, как человек почти 20 лет с этим проработавший. БОльшая часть неврологических проблем хорошо компенсируется при рано начатом и адекватном неврологическом лечении. 27.08.2010 20:15:49, silverheartcats
Печально,но не безнадежно.Если так запал в душу,может действительно показать другому врачу,если Вы конечно уже не приняли решения :не брать.Удачи Вам! 27.08.2010 16:08:40, Tinaest
Винни
Я ничего не советую.
Единственное - раз ребёнок так запал в душу - провести еще одно обследование, у другого невролога. (УЗИ мозга ведь = норма?)

Моя дочь родилась 1.300. Забрали домой в возрасте около 2 месяцев.
Было страшно? Очень. При том, что я очень мало знала на эту тему тогда.
Сейчас дочке 3 года. Норма. Возможное отставание в речевом развитии и то невропатолог пока не волнуется (я волнуюсь:))

Очень боюсь повлиять на Ваше решение, но , возможно, стоит еще побороться за мальчика?
Удачи!
Пишите, пожалуйста!
27.08.2010 15:33:45, Винни
елена волк
На самом деле чисто по весу при рождении - уже очень-очень неблагоприятная ситуация.

Мой Эдик, оказывается, тоже родился с весом 1 750 (я никогда не обращала на это внимание) и мне моя врач-педиатр тут этим летом сказала, что я должна радоваться, что Эдик вообще нормальный, что при таком весе он мог бы быть .... Кстати, у нас тоже в два месяца был вес 3 600, я еще всё удивлялась, что в два месяца дитя весит как новорожденный.

Мы сейчас с трудом учимся в первом классе (высокая утомляемость) и врач кивает именно на нашу недоношенность.

Но Эдик у меня совершенно нормальный парень, но видимо нужен особый подход к нагрузкам.

По Вашему случаю - я бы обязательно показала ребенку не одним специалистам, в нескольким, т.к. мне у Юрочки при визите на консультацию в Институт неврологии ставили те еще прогнозы: парез и ДЦП - наговорили такой букет диагнозов - тушите свет.

А потом мы обследовались в специализированной ДЦП-шной больнице № 18 и они расхохотались всем поставленным диагнозам, сказали - выбросьте из головы, и рядом не лежало то, что вам понаписали.

Так что никогда не останавливалась бы на одном обследовании, тем более, что уже есть разница во мнениях.
27.08.2010 15:32:27, елена волк
OksanaL
Ну не очень-очнеь, это нормальный недоношенный, это не те которые в вате в инкубаторе месяцами лежат на вентиляторе; "сам раздышаться" недоношеный не сможет если родился слабый и дефективный, если учесть что никакох ресиситаци там не проводили про рождении кроме стимуляции-через 10 минут апгар 6! через еще 15 был 10 скорее всего, это крепкий нормальный ребенок 27.08.2010 18:51:47, OksanaL
Мне тут в Америке врачи не верят, что я выжила без инкубатора и вообще без всякой аппаратуры, родившись на сроке 35 недель. Если этот все-таки сам дышал и выкарабкался - он совершенно нормальный. Были бы дефекты - умер бы. 27.08.2010 22:25:23, Tulsa
Голубушка
ГЫ! А 28 недель - слабо?! С весом 950 г.? Да ещё вскормленный 10% геркулесовой кашей, ни груди, ни смеси не знавший? Так вот, этот живунчик сейчас второклассник, второй ученик в классе. Из проблем глубокой недоношенности миопия+астигматизм+а­мблиопия, но это закономерно. В 18 лет лазерную коррекцию сделает и будет красотуля:) 27.08.2010 23:34:58, Голубушка
ах, я забыла упомянуть геркулес, да:)
тоже проблемы только со зрением.
27.08.2010 23:48:20, Tulsa
Один мой коллега родился весом в 1,5 кило. Дело было в феврале лет тому 50 назад, поэтому дозревал на печке. Ничего себе дозрел, нормальный такой дядечка, с интеллектом проблем нет, вот гиперактивный он до сих пор, правда, но мож это темперамент, а не следствие перинатальных проблем.
А вообще, каждый отдельный случай автору ничем не поможет, надо обследовать ребенка серьезно у хороших специалистов.
28.08.2010 07:12:23, atusik31
Гиперактивный - это ему попу на печке поджарили:) 28.08.2010 23:02:15, Tulsa
:-) !!! 29.08.2010 11:22:57, Арина Кук
Голубушка
Ещё одно подтверждение тому, что даже глубокая недоношенность может компенсироваться без особых последствий. По своему отделению знаю с десяток очень тяжёлых детей с ДЦП, рождённых в срок с хорошим весом. Как повезёт... Я вот своего доношенным родила, 3980, но с такими заморочками, что если бы он до года к такому вот поспешному неврологу попал, то точно бы загремел во все мыслимые и немыслимые группы риска. Найдите врача, который посвятит Вас в ход своих мыслей, держите в уме, что недоношенность не приговор, и готовьтесь год посвятить реабилитационным мероприятиям очень плотно. Сил Вам и удачи! 28.08.2010 00:09:18, Голубушка
OksanaL
ты наверное говорила с врачами из большой больницы? где есть никю 3 уровня? там несколько другой подход, всем эпидюрал на подносе с утра, даже тем кто сомневается предложат, ну и меньше 36 недель-автоматичекси цепляют монитор и наблюдют в инкубаторе пару дней, и на роды вообще никю ходит для недоношенных, а не медсестры с лейбора деливери; щас это повсеместно критикуется и тенденция поменьше интервенций "натурально" 27.08.2010 23:08:24, OksanaL
Ну да, в большой, когда с преждевременными приезжала как раз на 35-й неделе. Но эпидюрал на подносе не навязывали (а зря:)) 27.08.2010 23:49:42, Tulsa
1.Показать ребенка с результатами проведенных обследований другому неврологу.
2. Показать ребенка генетику- есть ли видимые стигмы ФАС. Анализом крови ФАС не определить. Наличие явных стигм- внешних и в развитии органов (УЗИ всех органов)- может говорить о полной форме ФАС- тогда я бы ребенка не взяла, это инвалид- только пусть генетик конкретно перечислит а не просто диагноз за 3 секунды припишет. Требуйте чтоб все было ясно.
3. Без наличия явных стигм- про то есть ли легкая форма ФАС/ФАЕ и правда никто сказать пока не сможет- но это про никакого ребенка- потому что при наличии ребенка-отказника или изъятого никто никогда никакой гарантии о том что делала мать во время беременности дать не сможет. Но легкая форма проявляется в основном позже в СДВГ и ЗПР и лабильности-эмоциональной неустойчивости ребенка, ребенок несколько позже становиться самостоятельным (легкая форма без УО). В принципе ничего страшного.
4. Сделать МРТ во сне без наркоза можно как-то организовать, доплатив где-то?
5. Если ребенок запал в душу я бы не отказывалась так быстро, а организовала бы еще те проверки у других врачей которые перечислила чтобы прояснить ситуацию. Может та невролог просто ошибается и плохо относиться к отказникам? В любом случае ее проффесионализм можно поставить под вопрос если она с лету ребенку с хорошим УЗИ мозга ставит ДЦП и сама ставит ФАС за те же пару секунд, не послав к генетику и не объяснив, на основе чего она ставит такой диагноз- при хорошем узи сердца и хорошем наборе веса и не объяснив ничего толком.
27.08.2010 15:22:23, Ata
С этим согласна. Ну и ещё, если автор решится взять малыша, чтобы компенсировать недоношенность, нужно очень много вкладывать первый год жизни -и массаж, и медикаментозно -это потом всё сторицей вернётся. Первый год -очень важен для малыша. Если он и сможет дотянуть до остальных деток, то только с родителями, а не в казённом учреждении. Так что если можно что-то исправить, то только сейчас. 27.08.2010 16:20:37, Ptitza
[пусто] 27.08.2010 14:52:42
vfvf
На генетику не знаю, а что это даст? Но все остальные анализы у него хорошие, только небольшая анемия. У него даже диатеза нет, хотя ему дают в этой деревне самое дешевое питание - "Малютку" 27.08.2010 14:58:20, vfvf
К ХОРОШЕМУ генетику есть смысл обращаться по поводу ФАС. 27.08.2010 15:03:26, КатеринА
[пусто] 27.08.2010 15:01:29
ФАС кровью не проверяют. 27.08.2010 15:05:07, КатеринА
tolstaya_zgaba
Если 2-4-6 это Апгар, то не берите, если вы не готовы тяжелой инвалидизации ребенка. Кисты у моей тоже рассосались, но дел понаделали у младшей, это действительно ничего не значит. 27.08.2010 14:31:19, tolstaya_zgaba
OksanaL
ниче не значит, тем более недоношенный, для недоношенного это хороший апгар с учетом того что позитивное давление с О2 использовали-"дышалку", а там ничего небыло, сам дышал 27.08.2010 18:54:02, OksanaL
zeinab
Ничего не значит. Апгар отражает состояние ребенка немедленно после родов и предназначен ТОЛЬКО для определения срочночти и очередности оказания неотложной неонатальной помощи. Никакого отношения к долгосрочному прогнозу развития ребенка АПГАР не имеет
27.08.2010 14:48:56, zeinab
ketspb
"Иногда низкие баллы, полученные малышом по шкале Апгар, вызывают неоправданное беспокойство за будущее ребенка. Пожалуйста, не забывайте, что шкала Апгар - это не оценка развития и состояния ребенка в целом и, тем более, не оценка его интеллектуального потенциалам Основное ее предназначение - только определение состояния малыша сразу после родов и выяснение необходимости экстренной медицинской помощи". Александр Герасимов Врач-неонатолог, зав.отделением детской реанимации роддома № 15, г. Москва.
Не факт, что прямо инвалидность светит ребенку. Не факт. У каждого организма - свои, индивидуальные ресурсы восстановления. Если ребенок прекрасно развивается, врачи, которые его ежедневно наблюдают не видят патологий, то я бы показала ребенка еще двум разным детским неврологам. По возможности, провела инструментальное обследование, какое только возможно для указанного возраста. А только потом, спокойно принимала решение.
27.08.2010 14:44:32, ketspb
У Апгара всего два числа, а не три. 27.08.2010 14:34:08, Svetikkk
OksanaL
три, на 1й минуте, на 5й и 10й 27.08.2010 18:54:32, OksanaL
vfvf
Я уточнила цифры: 4-6 27.08.2010 15:18:00, vfvf
OksanaL
первое 4? так это совсем прекрасно 27.08.2010 18:54:51, OksanaL
Если это Апгар. Вы посмотрите каким образом набирается сумма по шкале Апгар http://www.materinstvo.ru/art/1312/ Там достаточно, чтобы свет кожи был бледным, а остальные признаки по 1 баллу и получится в сумме 4. Что для крохи всего в 1.5 кг не удивительно.
Зато то, что он за 3 месяца удвоил свой начальний вес - хороший знак.
А как малыш сейчас реагирует на окружающее? Пытается ли он держать головку или обращать внимание на игрушки?
27.08.2010 15:33:11, Svetikkk
vfvf
Головку держит, следит за игрушками,внимательн­о смотрт в глаза, когда с ним разговариваешь 27.08.2010 15:39:47, vfvf
Слушайте, да это ж здорово! Ну поборитесь за ребенка!!! Почему ему одна раздраженная невролог диагнозами поставленными за пару минут должна всю жизнь испортить! 27.08.2010 16:02:48, Ata
То есть ребетеночек сейчас достиг веса нормального новрожденного ребенка, который не умееет держать голову, не умеет следить за игрушками.... А у него уже столько талантов!!! Значит развивается. Огромная тяга к жизни. Это при том, что рядом с ним нет мамы. 27.08.2010 15:51:29, Svetikkk
Я вам в личку написала 27.08.2010 15:48:30, Пелагея П.
vfvf
Спасибо большое! Прочитала! Полегчало! 27.08.2010 17:04:35, vfvf
Может действительно хоть по ДЦП центр поискать? Ведь если в больнице люди его Вам советовали.думали значит что хорошо все.Они ж тоже не одного младенца повидали. 27.08.2010 15:42:58, бабаЯга
[пусто] 27.08.2010 15:45:19
Думаешь, они смотрят на этих младенцев? ну-ну... обычно автоматом ставят ДЦП, если недоношенный, и ФАС - если мать пила (даже по слухам). 27.08.2010 17:10:38, Tulsa
[пусто] 27.08.2010 17:13:00
Угу, а у меня главврачиха была вообще родственница. Так вот из-за родственной заботы, для моего же блага (по ее словам), она мне рассказала, каким дебилом вырастет младенец, за которым я пришла, и еще много лет продолжала всем, кто уши развешивал, вещать, какие мои дети уроды и какая я дура. 27.08.2010 17:16:56, Tulsa
Даже интересно стало. Это про которого речь? И что в результате выросло? 27.08.2010 17:19:28, бабаЯга
Про среднего, он был младенец. Выросло... эээ... оболтус вырос:) Рисовальные конкурсы выигрывает, а шнурки завязывать не умеет:) 27.08.2010 22:28:53, Tulsa
Для ребенка рожденного с весом в 1500 вовсе не так плохо- АПГАР ведь отражает только состояние при рождении. А то что ребенок выкарабкался сам и так хорошо набирает вес- говорит за него. Хотя обследовать дальше надо. Найдите другого невролога!!! 27.08.2010 15:25:54, Ata
я в медицинских вопросах ничегошеньки не понимаю, но ваше состояние очень -очень чувствую. Не сдавайтесь, попробуйте у других врачей! В любом случае желаю сил, терпения и веры! 27.08.2010 14:15:41, Анннет
Я, конечно, понимаю Брянск не Москва. Может попробовать к другому доктору? И самое главное поймите Вам это, будут говорить про 99% новорожденных.
Поборитесь за ребеночка, а.
Моей при рождении тоже много дерьма написали, в результате практически здоровый ребенок 2 года сидел в системе.
Я тоже плачу.
27.08.2010 14:13:37, КатеринА
Тут есть два вполне объективных обстоятельства- ребенок недоношен,родился вдвое меньше нормы-уже это одно означает проблемы.И ребенок родился у алкоголички. С другой стороны плюс что он сам выбрался из этого состояния,раз там нет специального ухода,сильный оказался.Поход к другому доктору смысл имеет если можно как-тто в 3 месяца понять,насколько серьезно на нем скажутся эти вещи 27.08.2010 14:18:38, бабаЯга
А какие, поделитесь, плиз?))))
А то моя родилась на 7-ом месяце вдвое меньше нормы. Био, понятно, нигде не наблюдалось.
Моей лошадке уже 9 лет, что-то так и не заметила у нее связанных с этим проблем?
27.08.2010 16:45:54, ******
Вы специально издеваетесь? Наберите в инете просто это сочетание-узнаете массу интересного. 27.08.2010 16:51:25, бабаЯга
Нет, не издеваюсь. Просто думаю на личном примере моей дочери, что по одной недоношенности и маленькому весу прогнозировать какие-то жуткие проблемы в будущем не нужно. При условии, что ребенок нормально (!) развивается да еще в таких условиях (!) и нормально (!) набирает вес.
А в Интернете понятно, много интересного можно прочитать. Как говорит моя врач мне сейчас часто, "не читайте на ночь советских газет". Интернет хорошо, конечно, но если реальная картина застилается страшными примерами из Интернета, то не знаю... либо не читать, либо обследовать ребенка дальше (хотя в таком возрасте не все еще видно и диагностируется, наверное), ну либо искать 100% здорового, доношенного от неалкоголиков...
27.08.2010 17:01:19, ******
И еще, когда мне зачитывали карту с диагнозами дочери (поставленными, видимо, так же, как и в случае автора), я за спиной услышала тихое шуршание. Это под стул сползала моя мама, которая тоже читала, наверное, много. Только до 9 лет мы дожили и не отличаемся особо от "здоровых" сверстников.
Все ИМХО, конечно.
27.08.2010 17:08:31, ******
ketspb
Конечно, имхо. Самое страшное, что часто врачи не врут и их прогнозы сбываются. Вам - повезло, некоторым -нет. Не обращать внимание на независимое обследование, на основание того, что у г-жи **** выросла здоровая девочка - более чем легкомысленно и безответственно, не находите? 27.08.2010 17:57:19, ketspb
Вы ошибаетесь.Лично знаю слепую девушку.Как раз из-за этого.Думаю невролог в любой районной поликлинике подтвердит что это не просто слова в инете.
27.08.2010 17:16:39, бабаЯга
Да понятно это все. Порсто утопила эта врачиха рабенка. Как можно ставить такие диагнозы на глазок? 27.08.2010 14:22:05, КатеринА
Винни
Угу, именно "утопила":( 27.08.2010 15:38:02, Винни
Да.но с другой стороны люди не виноваты в проблемах ребенка.А если все будет как у толстой жабы.Чем они-то виноваты? Тем более там коллеги-врачи.Дожен врач все-таки говорить в таких ситуация.А уж людям решать,в конце концов они взрослые и там тоже врачи. 27.08.2010 15:41:03, бабаЯга
Винни
У меня сложилось впечатление о некомпетентном подходе врача к этому ребёнку. И о возможном предубеждении. Я исхожу лишь из текста сообщения, но такое мнение.
На УЗИ патологии нет.
На чём еще, кроме низкого веса основаны диагнозы врача?
Тем более, что дитя следит взглядом.
Не знаю, не знаю.
Моя в этом возрасте не то что не следила - спала круглосуточно, даже поесть не могла нормально.
27.08.2010 15:51:26, Винни
Низкий вес означает недоношенность.Это само по себе паталогия.Недоношенность у матери случилась понятно не на ровном месте,то есть не споткнулась-упала,а в связи с приемом того же алкоголя.То есть изначально беременность была не нормальной.Из этого думаю и исходит.Какие-то рефлексы не в норме это уже вторично,все-таки 3 месяца всего.Какую там помощь недоношеным оказывают в больницах не знаю,влияет ли эта помощь на проблемы ребенка.Но ребенку не оказывали. 27.08.2010 16:02:01, бабаЯга
[пусто] 27.08.2010 15:55:15
Так автор сейчас все равно в будущее не заглянет. И у Винни и НатальиЛ радикально противоположное отношение к вопросу. Я практически уверена, что, всплыви у Даши какие-то проблемы, Винни не стала бы думать, куда ее сдать, а Наталья и у здорового ребенка нашла бы проблемы. 27.08.2010 17:14:50, Tulsa
vfvf
О том , что бы сдать ребенка не может быть и речи , потому и СТРАШНО! 27.08.2010 17:18:37, vfvf
Так я не пойму, чего вы боитесь? Неопределенного будущего? Типа как умная Эльза "родится у меня сыночек... вырастет и упадет в колодец"?
Ну с таким подходом человечество давно бы вымерло:)
27.08.2010 22:31:14, Tulsa
Винни
Я согласна:((((
Но так близко к сердцу приняла:(((
Прямо душа разболелась:(((
Я сейчас уже не по наслышке знаю о проблемах недоношенного...
А с другой стороны - моя совершенно чудесная, гармоничная Даша - 1.300 - 38 см при рождении...
:(
Бедные, бедные дети...
27.08.2010 16:00:42, Винни
[пусто] 27.08.2010 15:40:02
Винни
Я бы так не говорила...
Еще ничего не решено.
И если люди плачут и пишут здесь - значит, возможно, что ребёнок все же их.

А врач... Словом, хорошо что у моей новорожденной Даши был другой врач.
27.08.2010 15:53:17, Винни
Так-с ребеночек понравился, какая-то тетя наехала. Возможно у нее и были какие-то основания, а возможно, что она просто горит ненавистью ко всем алкоголичкам.... В Брянске она единственный врач такого профиля на весь город? Наверняка есть еще врачи к которым можно подъехать платно, например, опутные неонатологи, которые выхаживают новрожденных. Если есть возможность, то свозите ребенка другому врачу, про данный диагноз не говорите.
Если есть возможность то самое благоприятное, чтобы ребенок в момент визита ко врачу был сытым, не болел животик, и чтобы в комнате было тепло, и теплые простынки, а не голая клеенка.
27.08.2010 14:12:07, Svetikkk
Но в итоге не очень понятно.Невролог подозревает что мозг пострадал у ребенка,вследствии голодания кислородного? И грозит ДЦП?И что у него ФАС,посколько мать пила? Это никак нельзя проверить в таком возрасте? 27.08.2010 14:06:50, бабаЯга
vfvf
Говорит в таком возрасте ничего не выяснишь - покажет только время! Но, как с этим жить!? Каждую минуту приглядываться к ребенку, думать об этом! 27.08.2010 14:17:46, vfvf
Так это аналогичная ситуация с ЛЮБЫМ новорожденным.

Никто в таком возрасте точных прогнозов не дает. Бывают же ситуации, когда мама всю беременность ела фрукты и творог, а ребенок получился с УО или ДЦП :(

А вот здесь куча врачей:
http://www.bobomk.debryansk.ru/novorogdennie.html
27.08.2010 14:26:03, Svetikkk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!