Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос имеющим статус приемного родителя

Имею ввиду не усыновителей или опекунов, а именно приемных родителей)
Вот думаю я о формах и вроде все ясно, только не ясно как относиться к ребенку на такой форме воспитания. Поняла я, что не потяну усыновление, так как одна и т.д. и т.п. Нет, не нищая; и работа и квартира есть, но мало ли что бывает в жизни...
Так вот волнует меня то, как же все таки мне тогда к ребенку относиться. Кто-то говорит, что нормально относиться, как к работе допустим воспитателя или няни на дому. Кто говорит, что если уж брать ребенка, то только усыновление, чтоб был свой даже на бумаге. Опять же биородственники при усыновлении исключаются, а в приемной семье они вполне себе могут присутствовать.
Короче совсем я запуталась...
Напишите как у вас, пожалуйста.
26.08.2010 23:25:15,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а! вспомнила один момент по приемной семье.
надо обязательно уточнить на какой срок будет заключаться договор. некоторые опеки заключают только на год, а это - прекрасный повод для шантажа, при возникшей привязанности к ребенку.
27.08.2010 18:02:34, Lana_sa
Блин, вот это кстати правда вполне себе способ для шантажа!! А как и кто все таки определяет срок этого договора? Каждая опека порет отсебятину??? 27.08.2010 22:07:45, Mash89
боюсь - отсебятина :(
просто вспомнила обсуждение этого. они некоторые мотивируют, что сначала на год (как испытательный срок), а уж потом...
а в других опеках сразу до 18 и никаких проблем.
27.08.2010 22:30:26, Lana_sa
В таком случае это разве защита прав ребенка? Если они сознательно мотивируют людей к необдуманным действиям - захотел годик одного ребеночка подержал, не понравился другого давай... Ведь нарушения не будет и отказа от ребенка не будет, соответственно никто не помешает такому "родителю на год" снова и снова пробывать свои силы? 27.08.2010 22:59:10, Mash89
Это наоборот,защита его интересов.Это испытательный срок для взрослых.А отказать в создании новой ПС опека всегда может,поскольку это договорные отношения,то есть двухсторонние,а не только желание приемных родителей. 30.08.2010 10:28:53, бабаЯга
Испытательный срок для взрослых, а ребенок исключается из этого опыта?
Ну я возьму ребенка на месяц, ему что в опеке сразу скажут, что я его на месяц беру? И тогда в чем смысл вообще этого договора, если опека может отказаться от него в одностороннем порядке? Появится иностранец с деньгами и все - прощай уже привыкший ко мне, одомашненный ребенок? То есть у меня ребенка могут забрать совершенно без оснований на то? А я потом смогу взять другого или мне откажут, как не "оправдавшей" доверие?? Извиняюсь за эмоции, но уж очень это все важно, хочу сразу понять что к чему ) Спасибо.
30.08.2010 16:27:12, Mash89
Это же обычный договор,Вас берут на работу.Понятно что без повода никто в одностороннем порядке Вас увольнять не будет.Только в интересах ребенка.При кратковременном заключении контракта гораздо проще уволить человека,поэтому и существуют испытательные сроки на предприятиях.Иностранцам детей в ПС не предлагают.Чтоб лучше понять специфику работы именно приемных семей и именно в Москве думаю Вам надо с этими женщинами лично пообщаться-они в Беседке бывают. 30.08.2010 17:07:24, бабаЯга
Спасибо. Я схожу на Беседку, как только ясно станет что документы почти готовы. Ну в общем-то я поняла, что приемная семья все ж не то, что усыновление. Много нюансов уже после принятия ребенка. В таком случае действительно понятно почему пишут "опека хорошая". В идеале они обязаны во главу угла ставить интересы ребенка, но на деле получается, что не всегда это так( 30.08.2010 22:07:40, Mash89
У каждого по-своему. Когда был жёсткий пик притирки, решила относиться просто как воспитатель к ребёнку. Сейчас чувствую девочку как дочку родную. Сегодня хирург её мяла по всякому (плановый обход в годик), так меня трясло и плохело, как когда-то при осмотре этим же хирургом кровной дочки. Месяца 2 назад было бы пофиг. 27.08.2010 15:49:03, MamaDo4e4ek
Гы, я ужасно впечатлительна - при мне вообще никого мять нельзя )) Ну и собственница я жуткая - проблема это, мне нельзя дать ребенка и делать с ним что-то вопреки моим чувствам (бедные-бедные родители моих воспитанников)) 27.08.2010 22:05:55, Mash89
Я тоже одна. по документам - приемный родитель. По жизни - мамаша, до сумасшествия обожающая свою мартышку))) 27.08.2010 14:28:34, сестрЫцца_Аленушка
простите, если вопрос покажется глупым - а ни кто( вдруг не дай Бог, откуда не возьмись) не заберет вашу малышку, если вы ПР а не усыновитель? Я тоже готовлюсь стать, как раз думаю о форме устройства 29.08.2010 21:14:07, Gugusha
Насколько я знаю детей при любой форме убирают из базы и никому больше не показывают. То есть никто не заберет малыша у приемной мамы, кроме биородственников одумавшихся и взявшихся за ум, но это видимо происходит крайне-крайне редко. 29.08.2010 23:39:09, Mash89
А как быть, если родня какая-то деткина появится? ( ТТТ чтобы нет) Срочно усыновлять будете? Не страшно так вот? 27.08.2010 22:24:10, Mash89
Страшно. Но двух без ПС нам будет крайне трудно вытянуть. Правда, все, что я узнала про родню, утверждает на мысли, что ей, родне, пофиг. Ну и если придется с ними бодаться, то асоциалов скрутить в бараний рог, думаю, не проблема. Сразу подтяну милицию, как лицо, юридически отвечающее за здоровье и психическое состояние детей. Но, конечно, хотелось бы этого всего избежать. 28.08.2010 06:09:31, silverheartcats
Дай Бог, чтобы у вас все хорошо было )) Да так и будет наверняка ) Особенно если родни немного и им с ребенка нечего получить. Я просто вспоминаю историю мужчины который со мной в ШПР был. Так там квартирка после смерти био осталась ребенку (а это Москва) и там столько народу набежало и вполне себе не асоциальных... До этого мальчишка никому не был нужен, и мужчина с женой брали его конечно не из-за квартиры. А тут РОДНЯ, и опека, как ни странно, была на стороне родственников, типа родственные чувства. Очень им трудно пришлось, но закончилось все хорошо, мальчишка с ними остался ) Теперь они ждут не дождутся отправить его в Суворовское училище - очень мальчонка у них веселый )) А родне кстати наверное (это конечно мои домыслы, но разве не могло бы быть так) ничего не помешало бы взять ребенка и отправить его в какой-то закрытый интернат, как психически не совсем здорового и получить в свое распоряжение пустую квартирку... 28.08.2010 14:00:22, Mash89
Вы знаете, моя опека когда я привезла ребенка из региона оформила мне опеку (заключение такое было). Потом я перешла на ПС (кому обещала напишу как я это сделала). И вот когда я переходила сотрудники опеки меня опустили за кружечкой горячего чая так, что у меня дар речи пропал.

Короче я никто и звать меня никак и т д. Но там был интерес от того, что я буду получать выплаты дополнительно, а это 10 тысяч. Но у меня созрел такой комплекс, я боялась сказать что ребенок в ПС. Пока моя начальница не промыла мне мозги. Я одна, есть работа хорошо оплачиваемая, есть квартира, но страховки что будет такое всегда нет.

Деньги на ребенка выделяемые не снимаю, дополнительную зарплату тоже, пусть будет. А био наши далеко очень далеко а с сестрой дочери общаемся, вернее с ее опекуном.
27.08.2010 12:13:32, Эллада
Эллада,
поделитесь, пожалуйста, своим опытом переоформления опеки на ПС.
Спасибо Вам заранее.
28.08.2010 17:56:31, olgavolot
Спасибо за ответ. Видимо многое от опекских теть зависит((( А я все думаю почему пишут "опека хорошая" - думала они все одинаковые... У меня тоже и работа и квартира есть, но деньги лишними не бывают. Я не против проверок - пусть проверяют (я как раз не умею плохо обращаться с детьми, хотя они сами иногда так и норовят обо что-то приложиться )))
В связи с этим конкретный вопрос - что может сделать опека и в каких случаях с приемным родителем?? Ребенка отнять?
Где это можно почитать?
Что-то прям ничего ШПР нам не рассказала (((
27.08.2010 12:34:55, Mash89
елена волк
Могут дополнительно детей "догрузить" в директивном порядке. 27.08.2010 15:49:31, елена волк
Ничего себе! Я слышала только что в некоторых регионах приемная семья начинается с 3 приемных детей, то есть если у вас двое это уже опека или усыновление. 27.08.2010 22:11:53, Mash89
Владина
Вот уж не поверю, чтобы такое было возможно по закону. У нас без согласия родителя - не могут. Иногда службы настоятельно предлагают, но у родителя есть возможность отказаться. Да и нужно ли это чиновникам? В случае возврата расхлёбывать им придется (у нас, например, при возврате из ПС службы должны из кожи вон вылезть, но найти ребенку другую семью - не в ДД возвращать). 27.08.2010 15:56:33, Владина
елена волк
Но тем не менее такое происходит. 27.08.2010 16:05:48, елена волк
Владина
Реально? Кому-то навязали ребенка? Человек отказывался, заявление с просьбой устроить ребенка в семью не писал, контакт не устанавливал, а ему привели и поселили? 27.08.2010 16:14:17, Владина
Я помню человека тут на форуме такого,она писала.Видимо отказаться было затруднительно. 27.08.2010 16:20:54, бабаЯга
Владина
Затруднительно не значит невозможно. И я знаю случай, когда служба настоятельно предложила, мама сомневалась, не хотела, но параллельно думала, что она должна, "кто если не я", "имею ли я право". То есть все таки это было её решение. 27.08.2010 16:25:48, Владина
Sheba77
Если мне насильно будут предлагать ребёнка - я буду не против, скорее всего. Только ведь не предлагают и даже отговаривают... 27.08.2010 16:39:20, Sheba77
Владина
А я буду категорически против, если это будет девочка или подросток. А если мальчик небольшой, решу, что это судьба :) 27.08.2010 17:13:13, Владина
елена волк
Насколько я поняла из общения на конференции - пока у нас тут нет профессиональных родителей. У нас все просто родители. Поэтому и ребенок должен рассматриваться при любой форме устройства как обычный твой ребенок со всеми вытекающими. 27.08.2010 10:38:49, елена волк
Да как нравится, так и относитесь. Не очень понимаю, как необходимость предоставления разных бумажек в разные инстанции может повлиять на взаимоотношения с ребенком. У меня вообще один из детей официально мне никто, по бумагам воспитанник детского дома. Так же как и остальные двое называет меня мамой, так же и я к нему отношусь - как к сыну. Ребенка можно либо принимать, либо нет. И это никак не зависит от того, что написано в документах. 27.08.2010 10:29:38, яся 76
ketspb
У нас ПС. Да, более того, дети особо не понимают тонкостей между опекой, ПС и усыновлением. Особенно, если их в семье любят. И все разговоры о разных фамилиях и отчествах- это (имхо) проблемы и тараканы в головах у взрослых, а не детей. Я как-то , начитавшись конфы, спросила Колю:"А хочешь мы тебя усыновим?" "Зачем второй раз-то!!!???"-напрягся мелкий. Т.е. он себя воспринимает усыновленным вне зависимости от формы. А при ПС так славненько в документах написано"приемная мать, приемный отец", что соответствует реальности. Даже если мы его усыновим, мы его от этого не родим заново, а так все правильно. Звание "опекун" мне нравится меньше, чем "приемная мама".
ЗЫ никаких доверенностей бабушке что бы вести его по ж/д, быть с Колей на даче 3 месяца мы не оставляли. Не так все и волокитно по бумагам.
27.08.2010 10:54:27, ketspb
Голубушка
Молодец, Катя, задорно так изложила и мои собственные соображения:)
А то, что многое в отношении к ПС зависит от Опеки, верно. Нам наша опека сама предложила ПС, мол, дополнительный доход на ребёнка никогда не лишний. Заботливые они у нас:))) Везде идут навстречу, козней не строят, без предупреждения не являются, отчёт годовой приняли в самой упрощённой форме в виде расписки без чеков. Чтобы ещё одного ребёнка предложили,- немыслимо, им и в голову такое не придёт. А мне, в свою очередь, даже в голову не приходило ставить в известность Опеку о том, что ребёнок месяц на даче у моих дедов загорал в другом районе, или о заграничном путешествии, или о том, что я в больнице на операции. Надо им что-то от меня,- звонят на мобильный, я подбегаю и в их бумагах закорючку ставлю. Всё. А в остальном это мой ребёнок,- и окружающим, и ему самому и в голову не приходит задаваться вопросом, мама я или кто.
Короче, в моём случае ПС оказалось материально выгодно и совершенно необременительно.
27.08.2010 18:34:00, Голубушка
Меня опекуном очень редко называют, но меня и не напрягает, т.к. абсолютно точно отражает сущность наших с детьми отношений. Хотя "приемная мама" звучит душевнее ))) 27.08.2010 11:11:48, яся 76
ketspb
Однозначно, душевнее)))) Тем более хлопец у нас дотошный, на его вопросы первое время кто мы, я тыкала в удостоверения, а там "приемная мать, приемный отец"- очень понятно и дохотчиво))) 27.08.2010 12:33:42, ketspb
Мои сами принимали решение, кто я им есть такая))) Задолго до официального оформления документов. Но при других обстоятельствах статус приемного родителя очень способстовал бы, это точно. 27.08.2010 13:45:54, яся 76
Вообще даже с точки зрения опекуна а не приемного родителя-есть разница между усыновлением и опекой.При опеке это государственный ребенок,и Вы отчитываетесь за его "содержание"))-образование перед государством.Теперь отчет регулячрный раз в году.И например если вы оставляете ребенка с бабушкой летом,знаю народ оформляет доверенность на это,при нормальном ребенке такое даже в голову не приходит обычно.Во все учреждения Вы обязаны предоставлять постановление об опеке и писать что Вы опекун.Это тоже никоим образом не способствует почувствовать ребенка своим собственным.Под учреждениями я банально имею ввиду садик и школу.Когда вы опять же отправляете ребенка куда-то,хоть в тот же лагерь,вы оформляете его как не своего ребенка,документы прикладываете.При пересечении границы аналогично-у Вас обязательно потребуют основание почему Вы везете чужого ребенка.И если лет до 6 у меня ребенок например не обращал внимание на то что я говорю,то лет с 7 стал обращать.А в 9 лет уже прочитал документы свои,в том числе и постановление об опеке.Потому что при отправке в лагерь им документы отдают на руки.В общем,не очень просто пердставлять в такой ситуации ребенка своим,не являясь усыновителем.И это я еще не рассматриваю когда есть родственники,с которыми он общается.И мы еще не доросли до момента получения паспорта))) и разборок с местом жительства. 27.08.2010 09:43:34, бабаЯга
Владина
Меня совершенно не парит, что в садике знают о приемности ребенка. Я - его мама, так все и называют. Вот правда, для меня самой это мало значит. 27.08.2010 12:30:59, Владина
Мне тоже без разницы,знают в моем случае достаточно народу,садик уже дело прошлое.Но соверщенно невозможно забыть при таком раскладе что ребенок приемный. 27.08.2010 12:37:49, бабаЯга
Владина
А зачем забывать? Ну приемный и приемный...
Ещё вот в садик мы без проблем попадаем второй раз, хотя очередь огромная, в которой мы, понятно, не стояли - не было нас еще.
27.08.2010 13:11:03, Владина
Да, вот я как раз об этом и думаю. Забыть не получится. Хотя наверное и усыновители все равно об этом помнят... 27.08.2010 12:45:39, Mash89
ПС оформляла в том числе, чтобы иметь официальную работу (страшный мотив, да?). Нет, ребёнка очень хотела. Но и работа была нужна, имея сына на инвалидности устроиться где-то вне дома не могла. Что написано на бумаге - правда ерунда, у меня случилась любовь с младшей девочкой, без всяких усыновлений, я спокойно ровно отношусь к старшей и имею кучу проблем с средним (и бесит порой - не передать). Кто я после этого - мама, воспитатель на дому? Не разберёшься. 27.08.2010 05:16:53, Утомлённое солнцА
Да, спасибо за ответ ) У меня, наверное, примерно тот же вариант. Работаю неофициально и все равно с детьми. Почему бы не начать официальную деятельность.
Любовь детей и к детям не купишь, тут уж как пойдет. Надеюсь конечно на любовь-морковь, да и своих нет, поэтому все ж хочется именно мамой побыть)).
27.08.2010 11:42:24, Mash89
Владина
Для меня приемная семья - только форма, из-за материальной поддержки, фактически это скрытое усыновление. 27.08.2010 01:31:27, Владина
Тоже самое. Муж говорит, что если б он получал в два раза больше, то сразу бы усыновили. А так подстраховка со стороны государства. В Москве вон и усыновленным платят в 1,5 раза больше, чем у нас в ПС. 27.08.2010 07:04:57, silverheartcats
У меня Москва ) 27.08.2010 11:44:47, Mash89
Sheba77
Мне абсолютно фиолетово, что написано в бумаге :-) Не важно, как называется форма семейного устройства. Как усыновление не гарантирует безусловной любви сразу после решения суда, так и статус приёмной семьи не становится препятствием к душевной близости и любви между ребёнком и родителем.
У нас ПС потому, что у ребёнка есть проблемы со здоровьем и это требует вполне ощутимых материальных затрат. Не считаю зазорным или постыдным частично покрывать расходы за счёт государства.
Девочку свою люблю, и уже сама поверила, что у меня настоящие двойняшки, а не "сборные".
27.08.2010 00:09:27, Sheba77
А вы относитесь как своему или как при родственной опеке с мат.поддержкой государства. А вообще вопрос станет неактуален, как только станете ПС. Там всё сами и прочувствуете. 26.08.2010 23:49:50, Тоже приёмная мама
У нас приемная семья, но дочку мы любим и она нас. У меня даже мысли нет делать различия между ней и кровной младшей. Естественно, быть "няней на дому" я не собиралась. ПС оформляли, потому что у нас ипотека и всякая финансовая ситуация может сложиться. Детские деньги - это своеобразная подстраховка. 26.08.2010 23:44:35, Dune
Да, спасибо всем.
У меня как раз то пока никого нет и сама я пока этого почувствовать не могу пока. Определяюсь так сказать. Просто подумала, что скрыть это вряд ли получится. Опять же опекские тети ходить будут... Или они очень скромно ходят и я могу родителям своим к примеру сказать, что ребенок усыновлен. Мне то как раз без разницы форма, а вот окружающим-родне вряд ли.
Мне подстраховка денежная от государства тоже пригодилась бы, но отношения в семье тоже важны.
Сами то дети чувствуют разницу форм или нет? Или им говорится - сын, дочка и все тут? А если биомамашки-папашки нарисуются? Ведь я буду обязана не припятствовать общению, какая уж тут семья будет? Или они (био) не появляются никогда?
Извините за сумбур)
27.08.2010 01:53:18, Mash89
Маленькие дети пока не знают про формы устройства и чувствуют разницу в отношении, когда она есть. При единственном ребенке это не так актуально, как при наличии кровных и приемных или приемных с разной формой устройства. А вот большие дети очень даже задаются вопросами и ставят порой этими вопросами в тупик. Даже если открыто не спрашивают, то всё равно переживают и надо всегда быть начеку, чтобы ненароком не обидеть того, чей статус "ниже".
И не обольщайтесь, что приемный ребенок в семье полностью ваш. Родственники всегда могут нарисоваться, и био могут восстановиться в родительских правах и забрать ребенка или просто постоянно маячить на горизонте. Так что материальная поддержка государства может дорого обернуться со временем.
27.08.2010 20:22:58, atusik31
Моя дочка, например, в 12 лет не особо разбирается в формах устройства. Для нее все, что взяли в семью - усыновили. Позже мы с ней еще поговорим еще на эту тему, и если осознанно захочет - удочерим. 27.08.2010 10:06:59, Dune
А если в тот момент (не дай Бог конечно) возникнут жаждущие общения родственники? Хотя наверное в 12 она уже сможет отказаться от общения... А вот 5-6-7летнего ведь придется водить на встречи... Что ж тогда дочке-сыночку мне придется сказать?.. 27.08.2010 11:48:27, Mash89
А у нас есть родственники, жаждущие общения... Скажем так - когда я считала это общение не нужным, я нашла способы его не допустить. Когда я поняла, что это нужно моему ребенку, я сама стала инициатором этого общения. Вот так... 29.08.2010 20:30:41, Dune
Владина
Родне вряд ли получится сказать, что усыновлён, - фамилия-то у ребенка прежняя останется. Но про денежную подстраховку аргумент вполне может родню успокоить, как мне кажется.
Маленьким детям все равно, что в документах написано. А вот постарше станут - спросят, почему фамилии разные. Ну и подростки могут уже понимать разницу между опекой-усыновлением. Но им и объяснить можно, и усыновить в любое время. А уж к отношениям форма устройства вряд ли имеет отношение: и усыновленного можно чужим ощущать, и под опекой или в ПС - своим.
Био могут нарисоваться, конечно. Только им много телодвижений делать придется - в правах восстанавливаться, работа-жильё=ремонт. Сложно им это. А лишённые прав претендовать на общение не могут.
Материальная поддержка - хорошо, но за неё надо и расплачиваться... Спокойствия меньше, чем при усыновлении. "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".
27.08.2010 02:00:49, Владина
Но ведь био могут претендовать на общение и без восстановления в правах. У нас в ШПРе была женщина, которую опека принуждала разрешать-содействовать общению биомамы (даже лишеной прав) и приемного сына. Произвол конечно((
Да, спокойствия конечно с усыновленным детем больше получается.
27.08.2010 02:21:44, Mash89
Программа
Нет, при лишении прав биологические родители теряют все права, основанные на родстве с ребенком. В том числе, и право на общение с ним. У лишенных родительских прав родителей остается только обязанность содержать ребенка, т.е. платить алименты, других родственных прав и обязанностей у них нет. Сотрудники ООП не имеют права настаивать на общении ребенка с лишенными прав родителями. Только сам ребенок или его опекуны могут принимать решение -- общаться или нет. 27.08.2010 11:15:28, Программа
А бабушки-дедушки и иже с ними? На практике получается не совсем так как на бумажке. Опека может вообще как-то влиять на приемного родителя? Допустим в ситуации той женщины из моей ШПР? Вот она откажется от встреч с био своего ребенка, а опека ей может как-то "отомстить"? 27.08.2010 12:00:06, Mash89
Программа
Опекун несет полную ответственность за подопечного. Так что если общение с родственниками ребенку не на пользу, от общения можно отказаться или выбрать такую форму, которая удобна ребенку и опекуну. Органы опеки существуют для того, чтобы защищать интересы детей, оставшихся без попечения родителей, и иных социально незащищенных людей, а не взрослых дееспособных граждан. Видимо, сотрудникам органов опеки полезно это иногда напоминать. 27.08.2010 13:23:18, Программа
Владина
Нормальные бабушки-дедушки-тёти сами внуков-племянников воспитывают. Асоциальным внуки еще меньше нкужны, чем биородителям.А если не могут воспитывать по причине здоровья-возраста, но любят-поддерживали и т.д., то с такими и пообщаться не грех. Знаю мальчика в ДР, его прабабушка забрала у матери в 2 года голодного-холодного (до этого тоже поддерживала), сама не могла взять. Навещает в ДР. Мальчик привязан к ней.
В другом случае бабушка не могла забрать внуков, так как жилья не было (работала прислугой с проживанием). При этом старшего внука любила-навещала, младшую меньше. Дети ушли в ПС, бабушка звонит, но тут уже мальчик не горит желанием общаться, трубку не всегда берет.
27.08.2010 12:28:30, Владина
Э-э, а у нас в ШПРе дяденька был с мальчишкой приемным, так там столько родственников нарисовалось после того, как био умерла и квартира открылась... То есть мальчишка то им как раз до лампочки, а вот квартирка неплохая очень даже подойдет... 27.08.2010 12:42:21, Mash89
Владина
Мои без квартир. А из-за квартиры да, вероятность больше. 27.08.2010 13:11:44, Владина
теоретически ПС должна способствовать воссоединению семьи. она во многом для этого задумывалась. за рубежом именно этим зачастую и занимаются. помогают реабилитировать мамочек-папочек, что б детка вернулась в свою семью. 27.08.2010 09:52:52, Lana_sa
Да может это и правильно. Я так поняла что многие опеки и у нас так это понимают.
Об этом как раз я и говорю - я люблю и воспитанников своих ( работаю с детьми), но любовь мамы это все ж другое. На что ж мне настраиваться тогда?...
Появляются они родственники эти или нет??
27.08.2010 11:53:23, Mash89
Владина
Чаще не появляются, чем появляются, но гарантии вам никто не даст. 27.08.2010 12:23:44, Владина
Это скорее прерогатива патроната - способствовать восстановлению семьи. 27.08.2010 10:32:25, яся 76
патроната на гос. уровне у нас вроде нет. только местные законы?..
27.08.2010 13:53:45, Lana_sa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!