Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Справка из СЭС

Добрый день! Собираем документы на усыновление. В опеке просят справку из СЭС(направление дает опека) и характеристику с места работы. Этих двух справок нет в перечне документов, предоставляемых для усыновления. Что делать? Как поставить опеку на место и не поругаться с ней? Может, у кого была такая ситуация?
26.08.2010 15:29:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Просто собираете документы по списку из закона, пишете заявление с просьбой провести осмотр жилья и выдать заключение о праве быть усыновителем (в заявлении обязательно составьте полную опись всех прилагаемых документов с указанием, что документы собраны согласно пункту 6 "Правил передачи детей на усыновление (удочерение)") и подаёте заявление, пакет документов и распечатку указанного закона в ООП под роспись-печать-дату-входящий номер на своей копии заявления. Подавать можно не только лично в руки инспектору ООП, но и через канцелярию (секретаря). Потом спокойно ждёте осмотр жилья и заключение. На это у ООП будет 15 дней. 28.08.2010 19:12:33, Северная Кся
[пусто] 26.08.2010 17:10:39
Справка из СЭС - только санитарные нормы. Технические - ДЭЗ.
А справка из БТИ идет как отдельная справка. она тоже нужна.
27.08.2010 17:17:07, Знаю
Но это все к опеке относится.
Правда в наших органах опеки требуют/просят СЭС и для усыновителей. Не знаю как можно с ними не поругаться. Если они чего в голову возьмут, то с ними либо ругаться, либо сделать как просят. Я тоже пыталась с ними через Приказы общаться. Они в сторону бумаг, которые я им тыкала, даже не смотрят.
Мы Вам сказали сделать так- вот так и делайте. А если писать жадобы на руководство - то это и есть поругаться.
27.08.2010 17:21:43, Знаю
Северная Кся
А Вы с ними устно не общайтесь. Общайтесь письменно. 28.08.2010 19:01:37, Северная Кся
Здравствуйте!
Справка из СЭС обязательна и проблем с ней ОБЫЧНО нет.
Характеристика не обязательна, у нас не спросили, попробуйте объяснить в ОПЕКЕ, что у Вас на работе очень сложно взять такую характеристику, и т.д.
Успехов!
26.08.2010 15:41:56, Polena
Для усыновления справки из СЭС нет в списке необходимых документов. 26.08.2010 15:43:52, Svetikkk
В списке нет, но у всех из нашего выпуска ШПР ее очень настойчиво требовали (кстати СЭС ее всем быстро и просто сделали). 26.08.2010 15:46:36, Polena
Это уже местные изыски и собственное законотворчество.

Одни люди, делают все, что просит опека. Другие люди, действуют только в поле действующего законодательства (П. 6 Правил передачи детей на усыновления (удочерение), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 275). У людей всегда есть выбор.

http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_Govdecree_275.htm#п. 6
26.08.2010 15:55:23, Svetikkk
Можно вежливо показать распечатанные законы, в которых данные справки отсутствуют. Можно собрать все остальные документы и просто подать через канцелярию, оставив себе копии и отметку о принятии данных документов такого-то числа с входящим номером. Если вы удовлетворяете всем требованиям законодательства, то через 15 дней должны выдать заключение или же мотивированный отказ со ссылкой на законы или постановления, которым вы не удовлетворяете. А этот отказ можно обжаловать в вышестоящих инстанциях, жаловаться в прокуратуру. 26.08.2010 15:38:15, Svetikkk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!