Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление взрослого ребенка

Мы на усыновление искали ребенка лет до пяти почти год,это практически безнадежно,нам сейчас предлагают - берите под опеку девочку,лет 8-10 найдете,Все дело в том ,что у нас детей нет, то есть нет опыта воспитания.Я здесь видела ,например Аню, 10лет в детдоме, я не понимаю, как мог никто не взять за это время? Я для России сейчас стала иностранкой,могу только смотреть ваши сайты и себя жалеть.У меня вопрос:я очень хочу ребенка, но никак не могу решиться - можно ли брать такого взрослого ребенка? Нам с мужем уже 40,откладывать некуда.
26.08.2010 14:37:11,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Мы взяли 9-летнюю девочку, без всякого опыта, все получилось. Через два года взяли ее старшего брата. Дети наши, очень хорошие, мы их любим.
Оставшиеся в их ДД тоже славные, все большие, активно их пиарю рядом с собой, пока безрезультатно...
27.08.2010 08:29:49, мамаВера
Мы взяли девочку 9 лет, не имея своих кровных. Все великолепно, дочка наша любит нас и мы ее. И с воспитанием справились без опыта, но довольно успешно на данный момент. 26.08.2010 23:38:24, Dune
Corgik
Наш случай. Взяли мальчика почти девятилетнего. Хорошо живём, очень славный, добрый и неконфликтный ребёнок. Знаю его товарищей-ровесников из интерната. Хорошие мальчишки. 26.08.2010 23:07:55, Corgik
можно брать большого, мы 10-летку брали,после одного отказа.Море удовольствия,любви и счастья, еще хочу такую же. 26.08.2010 20:04:53, Murma
OksanaL
А то что вы заграницей огромный плюс, просто гигантский, ребенка меняет не только семья, но школа и общество; через пару лет жизни заграницей от теперешней Ани не останется и следа. 26.08.2010 18:59:30, OksanaL
OksanaL
сорри, не поняла сначала что за заграница, вы так загадочно написали 26.08.2010 20:00:00, OksanaL
Не, не берите, ищите малыша. Кто хочет, тот добьётся, кто ищет, тот всегда найдёт. Зачем вам чужой человек в доме? В лучшем случае, он будет вашим другом. В худшем-врагом. В середине-просто совместно проживающим гражданином. Нет у вас общего прошлого, и его не будет практически, потому что у ребёнка такого возраста (8-10) в большой степени уже своя жизнь. Вам ведь сын-дочь нужны? а не друзья-товарищи... 26.08.2010 18:32:52, Офигения
OksanaL
гыгыгы, какая там своя жизнь, мой так до сих пор за руку любит ходить, сидеть на коленках обниматься и царапины приносить маме чтоб поцеловала и не сильно болело; толком мыться и зубы чистить не умеет; своя жизнь вы действительно загнули,было бы ей 15 лет тогда конечно своя, частично, не забывайте что дд дети отстают в развитии 26.08.2010 19:05:24, OksanaL
Ну вы загнули. Чужой человек, враг, друг-товарищ... Не дети, а прямо монстры какие-то. А когда замуж выходят - как это ЧУЖОМУ человеку позволяют не только рядом находиться, а еще и в одной кровати спать? :) 26.08.2010 18:43:48, Фортунка
Не вижу прямых аналогий между браком и усыновлением. Там совершенно разные мотивы и удовлетворение разных инстинктов. 26.08.2010 18:53:10, Офигения
OksanaL
удовлетворение инстинкта это манюсенький процент если разобраться, мотив в основном-нужен человек, друг- с кем легко шагать по жизни, и делить эту самую жизнь 26.08.2010 19:08:37, OksanaL
Не знаю насчёт мотива. Вот у меня приятельница спала и видела, как она в свои 40 лет с колясочкой ходит. Но чтоб она мечтала, как у неё дома девица из детдома перед зеркалом попой вертит, про то она не сказывала ))) 26.08.2010 19:28:50, Офигения
OksanaL
ну это от человека зависит, для меня колясочка это кошмар на улице вязов, а еще подрощенного только так бы взяла,к нам кстати прибился щас полубеспризорник 11 лет, гыгы, уже пробую силы 26.08.2010 19:58:35, OksanaL
[пусто] 27.08.2010 04:50:16
OksanaL
А что с ним? 27.08.2010 19:02:19, OksanaL
И в том, и в другом случае есть момент принятия другого человека. Если не хочешь принимать - то и не примешь. Хоть мужа, хоть ребенка.
А я вот не вижу повода опускать всех родителей, которые взяли больших детишек. Если у вас такого опыта не было (или был неудачный) - это еще не повод так категорично об этом говорить.
26.08.2010 19:04:59, Фортунка
Собственно, я не вам высказывала своё мнение, а автору. Не нра- не читайте, я всегда категорична. 26.08.2010 19:30:37, Офигения
Угу, сбиваете автора с толку. Может, ей эти младенческие ути-пути нафиг не нужны, а вы пришли как отрезали. 26.08.2010 20:29:52, Фортунка
Вы тут неправы думаю,не обязательно утешать автора только,ей потом с этим плотно жить придется.Автору младенцы очень даже нужны-она ж пишет что год искали.Но нет таких.И автор не очень-то хочет взрослого ребенка,про что и пишет.Мне кажется совсем не обязательно утешать человека и писать что все это ерунда.Я тоже считаю что если автору нужен именно свой ребенок,это нужно искать маленького.10-летний скорее всего не будет испытывать к ней привязанности как к матери.У него может быть замечательный характер и они могут очень дружно жить вместе,но для ребенка она так и останется тетей-мамой.Это мое мнение))),но я не пытаюсь никого опустить.Был бы у них еще ребенок-не было бы проблем,мне вот все равно тетя-мама я там,вторая мама, или просто друг.Но в случае единственного ребенка мне б было не все равно. 27.08.2010 08:59:57, бабаЯга
Автор нигде не пишет, что очень хочет именно младенца. Ну да, они искали маленького - не нашли, так и что? Очень многим поначалу кажется, что усыновлять надо именно совсем малыша. А некоторым так вообще - "девочку до года, голубоглазую и светловолосую" и без вариантов )) Но чем больше человек готов к принятию ребенка - тем шире его "коридор ожиданий", и случаев, когда шли за девочкой до года, а взяли мальчика-школьника, не так уж мало.
А насчет привязанности - вы не правы :) Как 10-летка может стать "совсем родным", так и годовасик — навсегда остаться чужим.
27.08.2010 09:58:45, Фортунка
Ну вот по поводу привязанностей у меня такое мнение.И чесговоря не очень понимаю как у годовасика может вообще не сформироваться привязанность.Если только там не аутизм конечно,или жесточайший РАД.С подрощенными живыми существами))) гораздо сложнее все уже,чем с малышами.Причем речь не только о людях.А уж у человека который обладает еще и разумом и подавно это очень проблематично. 27.08.2010 10:49:17, бабаЯга
Я уважаю ваше мнение, но мне не нравится сам принцип "меряться привязанностями". Это ведь вообще в каждой семье, в каждых отношениях индивидуально :) Давайте еще сравним, кто любит сильнее - мама Маша или мама Аня (условно). В чужую голову не залезешь, и не узнаешь, НАСКОЛЬКО другой человек привязан. Да и эталона нет :) 27.08.2010 14:22:03, Фортунка
Но у этой девочки в 10 лет нет вообще никакой никакой привязанности к взявшим ее людям,то есть совсем.Далеко не все люди это понимают,потому что они сами рождались обычным путем,для них это непонятно.Поэтому говорить думаю желательно,когда про подрощенных детей речь.А эталон есть-среднестатистический обычный ребенок.без ОП))) как пишет Кет. 27.08.2010 14:53:09, бабаЯга
ketspb
Если есть ОПГМ у годовасика, то он будет очень и очень своеобразно привязан к родителям. А, согласитесь, у ЭЭГ не все делают, прежде чем подписать согласие.Нарушение психики и социопатии могут быть у новорожденного, только проявятся они позже. Вот такой "милый" сюрприз будет ждать родителей(((. Другое дело, что родители, вырастив с пеленок этого ребенка несколько по другому будут относится к его отклонениям. Будут стараться их не замечать, обвинять окружение и т.д. и т.п. Причуды и отклонения взрослого усыновленного ребенка будут восприниматься совсем под другим углом.
Даже не касательно детей, у меня постоянно дома "уголок Дурова", из детенышей с маленькими странностями вырастают взрослые особи с большими странностями, очень сложно поддающимися коррекции, а подобранные взрослые животные (коты, собаки, птицы, грызуны) без отклонений в психике, прекрасно вписываются в семью и подчиняются общим правилам.
27.08.2010 11:21:35, ketspb
Слушайте,а вот если хомяк))) уже неделю прячется от меня в домике.И не желает подходить к руке.Это странность? Хомяку месяц))).Как бы его быстрее к рукам приучить,но в то же время не замучить.Насчет ОПГМ понятно не знаю,в зоомагазине покупали. 27.08.2010 12:06:03, бабаЯга
ketspb
У хомяка адаптация (авторитетно так, с апломбом в голосе:))). Проявите терпение и такт ;))). Живут хомяки не долго и изолированно, так что его странности (если есть ОП) вас доставать не будут. Я бы ему вкуснятину с руки предлагала и говорила бы с ним ласково, постепенно он бы к запаху и голосу привык и выходил бы сам. И еще, хомяки, на сколько я помню, ночные зверьки. Он в норме днем спит, потом в процессе совместной жизни перестраивается. 27.08.2010 12:41:47, ketspb
Да уж.На семечки не ведется.Боюсь сейчас дети приедут и вся его плавная адаптация коту под хвост,не помер бы от такого внимания))).Поглядим. 27.08.2010 12:52:39, бабаЯга
ketspb
Да уж, детское внимание -весьма разрушительно... 27.08.2010 13:06:54, ketspb
+100 27.08.2010 09:47:47, Larisa_K
OksanaL
МОЖНО! Есть очень хорошие дети! Вот мой один из них! Не жалееееею, ни минууууты, труляляаааа, труляляааааа 26.08.2010 18:19:01, OksanaL
Нашей сейчас 10. Характера на троих,но жаловатся некому,сама воспитывала.А так забежала бы куда-нибудь в Белоруссию,а лучше в Гималаи.А иногда совершенный ребенок,такая заинька маненькая,хоть в пеленки заматывай и на ручках носи. 26.08.2010 16:50:09, Лориса
не понятно как вы усыновляете- через агенство, независимо как иностранка- или как? И куда? И как Вы как иностранка можете взять российского ребенка под опеку? Разъясните пожалйста хоть немного понятнее. А про 8-10 летноего ребенка- ну это может быть очень-очень по-разному. Почти в любом случае непросто. В худшем случае может быть РАД, ФАС в легкой степени(это когда внешних стигм особо не видно, но нарушения есть), нелеченная неврология,отставани­е в развитии, привычка врать и воровать, агрессивное поведение итд. Брать большого ребенка не узнав его через гостевой режим- это еще больший риск, а вроде при иностранном усыновлении гостевого нет. Конечно может повезти с ребенком- но в любом случае придется вкладывать, вкладывать, вкладывать. А через пару лет пубертет начнется- о опять будет непросто. Если вы к такому готовы и имеете опыт общения с подростками- можете взять. Если нет- лучше не надо. 26.08.2010 15:14:12, Ata
А почему нельзя-то? Мы вот взяли :) 26.08.2010 15:03:50, Фортунка
[пусто] 26.08.2010 15:14:39
Ну я большой разницы между 7 и 8-10 не вижу. Старший у нас в семью попал в 10 - как-то несильно адаптация отличалась от Дашкиной. 26.08.2010 15:42:17, Фортунка
ketspb
ИМХо Огромная разница между 8 и 10 леткой! Просто катастрофическая разница. Сколько бы я отдала, что бы Коля к нам попал раньше! Как важен любой класс начальной школы и как сложно его догонять. Да, касательно адаптации внутрисемейной, может и не быть существенной разницы 7-8-9-или 10 лет ребенку, а что касается учебы, социализации в обществе и прочим навыкам внешней цивилизованной жизни, то тут большая, нет огромная разница. И совершенно разные затраты родителей моральные и материальные. 27.08.2010 10:33:51, ketspb
А разве под опеку иностранцам детей отдают? Я думала, что только усыновление.
И в чем проблема, что вы не можете найти ребенка: агенство, с которое готовила все документы, работает только с определенным детским домом, а там такого возраста детишек нет; у вас слишком высокие требования к внешности или здоровью, ...? Детей в базах данных - много. Если все документы на право быть усыновителями готовы, то почему бы просто не поехать куда-либо в регионы.
26.08.2010 14:50:07, Svetikkk
Извините,неточно написала, ищу я у себя, а у вас только читаю. На иностранца, способного усыновлять в Росси, увы, не тянем. 26.08.2010 15:06:13, я соседка
А мальчиков тоже нет помладше? Очень они взрослые уже к 10 годам становятся,особенно девочки,они как-то раньше взрослеют,ИМХО.А у Вас вообще нет детей,Вам все-таки нужно наверное чтоб ребенок был к Вам привязан в будущем. 26.08.2010 15:13:27, бабаЯга
Говорят, что там в заграничных странах (не знаю, в какой стране вы находитесь) такие семьи могут постоянно консультироваться с психологом, а заранее проходят обучение, так что уже представляют какие проблемы могут возникнуть и что делать. Если с трезвой головой на все смотреть, то почему бы и нет? 26.08.2010 15:10:28, Svetikkk
да какая я заграница,раньше пешком в гости ходили,теперь газ делим. 26.08.2010 15:18:54, я соседка
Владина
Украина? Так много у нас детей... Вполне реально найти, если нет особых требований. 26.08.2010 15:46:21, Владина
Мне казалось, что в наших бывших республиках (может быть за исключением Прибалтики) такая же ситуация: детей бросают уже в роддомах пачками, а потом еще изымают у алкоголичек..... 26.08.2010 15:33:39, Svetikkk
По моему Украина.В роддомах не пачками,пособие при рождении приличное,одна надежда на алкоголичек.Хи-хи-хи.Было-бы смешно, если бы не было так грустно. 26.08.2010 15:45:33, Витоллина
Не,на Украине много детей.Я сначала про Прибалтику подумала.Но вот Белоруссия тоже может быть. 26.08.2010 15:48:37, бабаЯга
там чуть другая ситуация в самих ДД. да и беспризорники там другие. мало их и другие. как рассказывают. 26.08.2010 15:43:50, Lana_sa
это я про Белоруссию. 26.08.2010 15:49:09, Lana_sa
Вообще если Белоруссия действительно,то она на особом положении.Может действительно пьяниц и нет и порядок есть. У меня тут занкомый от смога спасался-оформил командировку в Белоруссию.Говорит спрашивал там про пожары-ему ответили что не горят леса у них. 26.08.2010 15:42:23, бабаЯга
Это Белоруссия что ли? А в чем проблема усыновлять независимо в России? Если весь пакет доков на усыновление уже есть? Ну переведите все что надо, узнавайте где независимое попроще делают, без особых проблем- и усыновляйте. Особо больший расходов вроде нет. Тем более если Вы рядом и лететь через весь мир не надо. Или ваша страна независимое не разрешает? 26.08.2010 15:23:38, Ata
Я б рискнула так только если хорошо знать девочку.10 лет это очень много.В 11 моя практически взрослая уже.И почему она 10 лет в детдоме тоже надо узнать,раз у вас в стране так тяжело найти ребенка это тоже странно. 26.08.2010 14:46:38, бабаЯга
девочка м.б. в детдоме в 10 лет именно потому, что очень хорошая -просто самая лучшая.

сейчас забираю "крошку", которой 12л. она замечательная: и умница, и красавица, и характер-чудо.

Еще 4 года назад ее обещала забрать учительница из того же интерната, но по разным семейным и пр. обстоятельствам у нее это никак не получалось.

Не знаю, были ли другие кандидаты на девочку до меня, наверное, были, т.к. из их класса за это время забрали 12 чел., осталось 5.

Но лично мне эта учительница рассказала столько ужастиков про здоровье девочки, что любой нормальный человек развернулся бы и ушел. Она оч.удивилась, когда я второй раз приехала :)

На самом деле проблемы со здоровьем есть, но далеко не все так плохо, как мне в красках было расписано.

А еще эта учительница рассказывала всем, что ее подруга почти собрала на девочку документы -это уж чтобы наверняка никто даже не думал.

А то, что она сама хотела ее забрать, это она призналась уже потом ,когда видит -баран упрямый ...
26.08.2010 17:11:30, почти уже
Там не девочке 10 лет,там девочка 10 лет в детдоме.Сколько лет непонятно,может и 10. 26.08.2010 17:25:21, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!