Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приданное

У меня вот такой вопрос...Когда Вы забирали своего ребеночка из ДР или ДД, какие-то личные вещи ребенка Вам отдали. Я это к тому интересуюсь, что подходит момент забирать малыша, а купить сразу весь гардероб, ну пока нет такой возможности. Вот и думаю, дай,спрошу, как это у других было. Заранее спасибо, за ответы!
24.08.2010 18:04:57,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
В ДР почти никогда ничего не дают. В ДД -- бывает. Мне предлагали выдать мою Таську в том парадном, в чём она со мной гуляла, но я отказалась -- зачем нам казённое? Да и там ведь ещё девочки оставались, т.е. было на кого надеть "наше приданое". Одела дочку во всё своё, вплоть до трусов. Правда, всё оказалось широко (уж больно она тощей была), но до дома добрались, а там уж закупились с учётом размеров. И родственники с друзьями много надарили. :) 28.08.2010 19:27:39, Северная Кся
В ДР на мелкого ничего не отдали. Даже трусов :) На старших - полный комплект одежды (их из ДД забирали). Более того, сегодня сказали - приезжайте в пятницу, мы еще один комплект одежды выдадим :) 25.08.2010 17:46:10, Фортунка
Я забирала сынулю в 8 мес. Все, что было на нем надето - сложила стопочкой на диване в ординаторской, даже памперс.
ИМХО, купите лучше все новое, не казенное, хотя бы на глаз - это ж тока на выписку. Остальное купите вместе с ребенком.
25.08.2010 15:03:54, Пугало огородное
Мне отдали даже без трусов. Все свое. Но я и не претендовала - хотелось одеть во все свое. 25.08.2010 10:45:18, Ni_ni
У моей не было личных вещей.Вещи все были общественные,но очень хорошего качества и их было много))).Говорили что отдают в одежде по сезону.Забирала все равно в своем,поскольку в их городке был такой же хороший и дешевый секонд с импортными вещицами,я накупила столько,что пришлось посылкой в Москву слать))),с собой не дотащила бы. 25.08.2010 09:47:45, бабаЯга
Забирали Карамельку во всем принесенном с собой, нам даже наши памперсы не вернули (утром пачку принесли для дочери вечером дочь разрешили забрать)... Подарки не делали никому, опеке-потому4 что перегрызлись в пух и прах с ними, ухаживающим тетушкам-потому что благодаря "уходу" у нас были такие опрелости, что шкурочка с попы-пирожка слахила как после ожога и перед тем как пописать дочь орала как резаная, зная что будет очень больно (дома потом по-маленькому ходили под струйкой водички)... 25.08.2010 07:19:55, Карамелькина мама
Жужо
Нет, хотя предлагали. Вернее, предупредили, что по закону обязаны нам выдать весь комплект. Я ответила, зная, что там за одежки, что все уже купила. После этого детя одели в то что я принесла. 24.08.2010 23:01:42, Жужо
а зачем надо чтоб давали? Я бы вот и не взяла ни за что... Мой ребенок, моя одежда, все мое, даже памперс. Я свою дочку в 8 месяцев забирала. 24.08.2010 22:52:27, ЛёлёКК
Для неопытной мамы, которая пока не особо разбирается в размерах и не очень понимает, что действительно понадобится - это вполне выход. Тем более, часто дают очень хорошие вещи. И в учреждении они принадлежат именно ребенку, а не кто попало в них ходит. Кроме того, малышу может быть первое время проще привыкать к новому, если есть что-то из привычных вещей. 25.08.2010 17:47:58, Фортунка
Жужо
1. Не все мамы НАСТОЛЬКО беспомощны, чтобы не купить ребенку вещей. Даже те, у которых это первый СВОЙ ребенок. Ведь покупали же с подругами, племянникам, да просто в детский отдел заходили? На выписку достаточно купить 1 комплект, потом можно обмерить ребенка и накупить что душе угодно. А с большим поехать вместе и выбрать по его вкусу.
2. Не во всех учреждениях вещи принадлежат ребенку. Чаще всего там ротация, просто очень много совершенно одинаковых одежек. Важнее было бы взять личные вещи, такие, как, скажем, любимая игрушка,
3. Да, нам могли отдать очень хороший импортный зимний комбенизон. Новый. Мальчуковый. На 4-5 размеров больше. :-)))))))) По-моему, даже очень-очень неопытной маме это ни в каком разрезе не нужно.
4. Ну и психология: большие дети часто НЕ хотят брать вещи из учреждения, а родителям приятнее одевать обретенного малыша самим.

Поэтому считаю, что это должна быть у людей какая-то реальная и редкая крайность - забирать эти казенные одежонки.
26.08.2010 07:41:19, Жужо
Ну это вы так считаете. Мы дважды забирали вещи - и каждый раз это были очень хорошие вещи, к которым дети привыкли и их любят. Дашка поначалу вообще новое без особых восторгов надевала - вот только сейчас прониклась... И я думаю, если мы предложим все детдомовское выбросить - она очень возмутится. А у Адьки, например, довольно много вещей было из тех, что привозили ему волонтеры и будущий папа.
Так что не знаю, какая такая психология :) И не надо столь категорично - насчет крайности, которая заставляет забирать. Ребенку, между прочим, довольно страшно в первые дни дома, когда нет ни одной привычной вещи. Если ребенок большой - вы не знаете его вкусов и предпочтений - т.е. первую одежду выбирать придется наобум, без учета мнения ребенка, и чем это тогда принципиально отличается от одежды, которую ему давали там?
Тут, я думаю, есть момент принятия ребенка со всем его багажом. Кому-то из родителей хочется все резко обрубить и забыть, а то и сделать вид, что ничего такого не было. А кто-то принимает и ребенка, и его прошлое - которое так просто не вычеркнешь. И каждый раз - это выбор конкретных родителей в отношении конкретного ребенка.
26.08.2010 08:31:21, Фортунка
забирала почти годовастика.. Дали только папмерс) 24.08.2010 21:48:53, fotografinia
Mossik
нас заранее предупреждали принести все своё, включая подгузник. 24.08.2010 21:16:02, Mossik
Нам отдали носки размеров на 5 больше чем нужно. Просто я принесла колготки, а было очень жарко на улице, вот они одели штанишки (я привозила) от костюмчика и носки свои, новые.

А вообще отдали голенькую. Но нам было 1 год и 1 месяц.
24.08.2010 21:05:17, Эллада
а у меня вопрос наоборот))) мне ребенка скоро забирать,а персоналу приюта может цветы положено в таких случаях дарить или конфеты? что-бы не подумали что я невоспитанная,забрал­а,и даже спасибо не сказала. вот сижу гадаю.. 24.08.2010 20:34:52, imai
Подарила конфеты ребёнкиной опеке специалисту, главврачу, специалистам, которые готовили документы в ДР, ведущему педиатру ДР и воспитателям в группу. Итого 5 коробок. Недешёвых.
Подгузники таскала пачками через встречу в течение месяца. Даже не помню уже сколько.
24.08.2010 22:01:04, MamaDo4e4ek
Я отнесла конфеты 5 коробок, 5 бутылок коньяка. И 2 большие пачки памперсов. Директор ДР ничего не взяла вообще. (Они гордые оказались), но ее коньяк и торт я пристроила в Катрусину группу. 24.08.2010 21:07:05, Эллада
Так это ваше личное дело. Если приют хороший, пресонал приятный - че не подарить.
У меня даже мыслей таких не возникло:)
24.08.2010 20:41:29, Tulsa
есть приятные там вроде люди,но не все,просто их много,и я даже не знаю приблизительно что подарить то,если ничего не придумаю,заберу так,без подарка))) 24.08.2010 20:47:50, imai
Винни
Ничего, переодевали в наше.
А Вы не покупайте сразу много, постепенно докупите. А если ребёнок совсем маленький, так родственники-друзья надарят или принесут то, из чего выросли их дети.
24.08.2010 20:24:07, Винни
согласна. Закупила на СП кучу всего, Забава через месяц выросла заметно и поправилась то, что на глазок покупала, когда ездила к ней всё оказалось мало быстро. 24.08.2010 22:04:02, MamaDo4e4ek
нам ничего не предложили,хотя на ШПР психологи говорили,что нужна вещь с запахом,что бы уменьшить стресс. Мы не расстроились. Одели в то,что успели прикупить,в машину и домой. Зимой дело было. 24.08.2010 20:10:48, york
Нет, нам ничего не отдавали и даже не предлагали. Всё до подгузника отдала в группу, Забаву одели во всё моё и вынесли. 24.08.2010 19:05:35, MamaDo4e4ek
Мне выдали из ДД полностью одетого в новое и еще сумку большую клетчатую со шмотками (но сумку передала био, не детдомовские вещи). 24.08.2010 18:44:20, Tulsa
Мы из ДД забирали на гостевой, естественно одетого. Обратно уже не привезли, тк получили постановление об опеке. Но, когда поехала в ДД за документами, сказали, чтобы привезла все вещи и тогда дадут справку, что с этого числа ре снят с гособеспечения. Соответственно,опеку­нские с этого дня и начинаются)). 24.08.2010 18:33:03, prostoMaria
Владина
Два раза забирала - ничего не предложили (да мне и не надо было, не взяла бы). В первый раз одёжка была - жуть, всё сняла и оставила. Во второй спросили: "Одежду принесли?"
Забирала во всём новом-красивом. А потом уж дома разбиралась, что докупить, что отдавали.
24.08.2010 18:15:45, Владина
Спрашивайте в конкретном детском учреждении: мне отдали "два комплекта одежды по сезону" (белье, 2 пары жуткой обуви и страшную панамку, костюмчик, шелковое платье, джинсы на вырост, видавший виды джемпер, юбку еще из биосемьи), а некоторым участникам конференции ребенка просто голым выдали. Обувь в любом случае советую купить. Я вот еще в дд просто вышла с ребенком в ближайший магазин, примерили, купили кроссовки-сандалии и костюмчик для поезда (сейчас используется как домашняя одежда). 24.08.2010 18:09:49, Fanny9
Выходит на те 36 тыщ, что выделяет государство ежемесячно на ребенка, он не имеет право на свои вещи что ль? 24.08.2010 18:21:29, .........
Я расписалась под составленным от руки списком вещей. Дескать я, опекун такая-то, получила вещи такие-то. Но про "два комплекта" - это явно не самодеятельность, а местное правило. Да, еще дали с собой игрушечную собачку и краски с карандашами (даже не помню, входили ли они в тот список, да и список я от волнения не читала). Ну и лазолван, т.к ребенок кашлял, я тоже в медпункте получила. 24.08.2010 18:34:16, Fanny9
В 90% случаев детей выдают совершенно голыми и без всяких вещей. Хотя должны. 24.08.2010 18:06:59, Караул
Ха, интересно, а если ре - пэдросток? Как ему на глазок новую одежду подбирать? Представляю, выводят эдакого голого малышочка 13 лет от роду:))))) 24.08.2010 18:19:32, Супермам
Я нашу гостевую девочку замеряю со всех сторон и потом покупаю без нее,тк у нас гардероб из приюта дома меняется на гардероб домашний,в приюте им если и выдают хорошие вещички,то они странным образом частично пропадают непонятно куда,тк с размерами Маринки нет никого, частично превращаются в такое,что ходить в этом даже дома не айс,так что измеряю чуть ли не вдоль и поперек и покупаю часто без нее. 24.08.2010 19:13:27, ofiofago


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!