Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ностальгия усыновителя со стажем

Читаю конфу давно, пишу впервые.Хочу рассказать, как я
" выбирала"детей.Дочку я себе нашла 8 лет назад.Поехала в ближайший ДР.У меня было два критерия: 4-5 лет и психическое здоровье.Там я впервые услышала слово " статус".Статусных деток у них не оказалось.Но я стала туда регулярно звонить и через какое-то время мне сказали,что у одной из девочек этот самый статус намечается.Ещё почти год я ждала до тех пор пока статус, наконец,появится.26 декабря мне это сообщили.27го я впервые увидела эту девочку.28го увезла " в гости" под расписку.Документы собирала после Нового Года.Мыслей " похожа-не похожа","нравится-не нравится" не было СОВСЕМ.Не кокетничаю.Просто не было.Привыкали мы друг к дружке полгода.
Через эти полгода, когда я ощущала её всем сердцем,я поняла, что ей одиноко.Мы живём в частном доме, и рядом ровесников для дочки совсем не было.Ей было не с кем играть и мне было её ужасно жаль.
В нашем ДР опять не оказалось статусных детей.Но теперь я не могла ждать год.Начала методично обзванивать соседние районы.И уже во втором ДД мне предложили мальчика,правда чуть старше-семилетнего.Поехала на следующий день с ним знакомиться,но очень просила директора ДД,чтобы она ничего не говорила ребёнку.Но едва я его увидела,по его волнению я поняла, что она СКАЗАЛА.Мальчишка, как тут пишут, оказался " национальным" и как-то это меня оттолкнуло.
Но я уже не могла не взять его, потому что понимала, что он на меня РАССЧИТЫВАЛ.Забрала его через несколько дней, летом, из лагеря.Не писала ни заявления, ни расписки-только оставила воспитательнице свой телефон.Больше он в ДД не возвращался.Один раз мне позвонили из ДД и поинтересовались, как ребёнок.В августе я собрала документы, и тут выяснилось, что статуса у ребёнка нет.ЛРП отца занималась уже позже.Привыкала к сыну дольше, года полтора.Думаю, потому что он был уже достаточно большой.
Вот теперь у меня двое пркрасных, бесконечно любимых детей.Они очень дружны между собой.А я хочу ещё сыночка лет пяти, чтобы детям было о ком заботиться.Но вот теперь я читаю конференцию и с ужасом думаю об этом бюрократическом круге, который надо пройти.Хотя где-то в глубине души надеюсь, что мой младший сын уже ждёт меня, как ждали старшие.И я приеду и заберу его.Сразу, не выбирая.А потом уже соберу все бумажки.Маниловщина,да? А всё-таки здорово было бы,если для приёмных родителей со стажем кто-то придумал упрощённую процедуру усыновления или принятия под опеку.Как вы думаете?
20.08.2010 19:57:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
А что сложного в процедуре? Для человека, который через это уже один раз прошел - плевое дело. 23.08.2010 14:04:17, елена волк
Я первых двух детей тоже со второго дня знакомства брала в гости, на всю процедуру усыновления от знакомства с первым ребенком (ещё без всяких документов) до получения свидетельства о рождении на него прошло меньше трех недель. Это было в 1991 году. А вот для того, чтобы взять третьего в этом году, пришлось пройти ШПР, бесконечная какая-то волокита, домой несколько раз пришли, как-будто что-то за пару месяцев от посещений предыдущего ребенка изменилось. Кстати, после усыновления как нам "выдали" нашу старшую, больше никто и никогда нами и нашей девочкой не интересовался. А сейчас тотальный контроль со всех сторон, словно мы не родители с ребенком, а обезьяны с гранатой. 21.08.2010 21:58:59, atusik31
Процедура некоторым образом упрощена: заключение о возможности быть опекуном действует 2 года. Наверное, если вы берёте детей с небольшим временным интервалом, то заново собирать все документы не придётся. Но вообще по моим ощущениям стало более заморочно дойти до цели. Действительно, ШПР, тестирование- это может быть обременительно, необъективно и манипулятивно по отношению к кандидатам. Но можно утешиться, что в других странах процедура ещё более длительная. Но там и ситуация с сиротами несколько иная и цена вопроса для фостерных семей тоже другая. 21.08.2010 08:37:44, Офигения
Cогласна на все сто! Меня тоже сейчас отпугивает новое законодательство по опеке и усыновлению. Очень много бумажной волокиты, да еще и ШПР придумали, а у нас в городке нет её так заставляют ездить в областной центр!!! Да и опека у нас "трудная", со скрипом помогают и отдают детей((( Конечно жилищный вопрос у нас не очень, но при благоприятной опеке я бы решилась еще на детку. 20.08.2010 20:34:56, Катюша72
Corgik
Ирина, не так сложно собирать эти бумаги. Только начать и кончить:). Спасибо за ваш рассказ. Не покажете фотографии детей?:) 20.08.2010 20:06:17, Corgik
Документы не сложно собрать, но приехать за ребенком, выслушать кучу гадостей, прочувствовать трактор, которым по тебе проедутся...все сложно.
Задумывалась о еще одном ребенке, но пока наверное рано еще, да и как вспомню так вздрогну.
20.08.2010 23:44:49, Эллада
елена волк
Да какие там трактора. Уже все отмазки теть из опек и глав. врачей ДД и ДР как на ладони. Опыт - дело великое. 23.08.2010 14:06:02, елена волк
точно-точно. Документы собрали повторно, заключение получили без проблем. Потом в пару опек толкнулись, нам популярно объяснили "много вас тут таких ходит, на всех не напасешься" и "детей нет и не будет". И опять разговаривают таким тоном, как будто это мы детей в ДД сдаем, или у них денег много заняли и не отдаем. Просто, как с преступниками разговаривают. Муж сказал " я больше так не могу, не готов". Мы готовы взять ребенка, любить, воспитывать, заботиться, учить и т.д. Но это опять не готовы перенести. Мы когда дочек забирали, у меня через месяц гигантская язва открылась, по скорой увезли. А за полгода до этого ФГС делала даже гастрита не было. Все на психе. 21.08.2010 07:30:43, silverheartcats
Все один в один! Главное что я себе твердила: я ничего плохого не делаю. А еще теперь знаю в Ростове три церкви, так как без них думала тронусь. 21.08.2010 13:04:29, Эллада
И главное, чувствуешь себя после таких бесед, как будто тебя изнасиловали в противоестественной форме и еще заставили спасибо сказать. Х....о, честно говоря, себя чувствуешь. По другому просто сказать не могу. Так что документы сложили, медицина просрочена уже, но никак пока не можем окончательно отказаться. Одежку красивую не раздали, лежит в коробке, рука не поднимается отдать. Сейчас написала и заплакала. Ведь сидит где-то моя малявка и может тоже плачет. Ну вот кому от этого хорошо?! А муж сейчас уже стеной встает, меня в опеки не пустит, боится, что опять здоровье угроблю, а у нас сейчас двое на руках. 21.08.2010 13:48:36, silverheartcats
Написала и подумала. А может мы слишком обостренно все воспринимаем? Ведь в таком нервном и встрепанном состоянии находимся в это время, что не совсем адекватно оцениваем и себя и других? И как опекским дамам реагировать, когда пришли такие на взводе (естественно на взводе, ведь жизнь решается) и не вполне адекватные. А других способов отсеять у них нет, только надавить и обхамить? Чтоб тот, кто слаб, отпал сам собой. Они нас между делом обшоркали, а мы в истерике бьемся?? 21.08.2010 13:55:59, silverheartcats
Нет, ваша позиция слишком неуязвима ))) Вы можете взять, но вам как-бы и не сильно это нужно. Соответственно, опека не сильно таких кандидатов любит. И у вас нет на горизонте таких детей, ради которых стоило бы побороться. Если б мне не предложили взять ещё ребёнка, я бы не напрягалась. Честно говоря, мне эта тема поднадоела ))) Я уже планировала другими проектами заняться... 21.08.2010 17:46:58, Офигения
Для меня это не тема, а болезненный вопрос. Бог в помощь вам в других проектах. 21.08.2010 18:36:55, silverheartcats
[пусто] 21.08.2010 14:25:15
И у меня это было, да, когда документы собирала. Так значительно быстрее получается. 21.08.2010 14:27:46, silverheartcats
Правда, поликлинику нашу этим не пробьешь. А в остальных присутственных местах очень даже. Не, документы не сложно собрать, только медицину сильно муторно А дальше идешь в опеку и натыкаешься... сами знаете на что натыкаешься. Правда врать не буду, в одном месте предложили нам (по-знакомству) девочку, но муж смотрел в базе и наотрез сказал "не наша", я даже смотреть не стала, потому что против его мнения никогда не пойду. 21.08.2010 14:28:35, silverheartcats
(длинно) А я хочу поддержать начинающих. Я совсем недавно прошла все этапы, и у меня теперь замечательная дочка.
Документы собрала довольно быстро, быстрее, чем думала. В поликлинике оказалось, что есть распоряжение, чтобы пропускали усыновителей без очереди и без записи. Опека отнеслась ко мне доброжелательно, все делали может и не очень быстро, но шли на встречу во всем. Обследование жилья прошло за 5 минут без особых вопросов. Правда пришлось после сбора всех документов идти на психологическое тестирование, опека настояла. Потеряла 1 месяц. Боялась, что не успею найти ребенка за 2 оставшихся месяца (чтобы не обновлять медицину).
После получения заключения записалась в банк данных. У меня были довольно сложны для поиска запросы - девочка 3-5 лет. В банке данных нашлась одна девочка без сиблингов, с II группой здоровья, с прошедшим судом по лишению прав, но на тот момент решение еще не вступило в силу. Плюс ко всему сказали, что есть местный кандидат. Я уже стала обзванивать другие регионы и искать билеты. Но буквально на следующий день мне позвонили из БД и пригласили за направлением. Кандидат отказался.
Я бегом взяла направление и поехала знакомиться. И в деткиной опеке и в ДД ко мне отнеслись доброжелательно. Конечно с некоторой настороженностью, но я их понимаю. Малышка оказалась невероятно маленькой, но очень очаровательной и веселой. Я ездила к ней 3 недели через день по 260 км, хорошо, что за 2 недели до этого сдала на права и купила машину. Сейчас дочка со мной, адаптации серьезной не видно, но возможно все впереди (или позади:-) ). Родные ее приняли как свою, очень любят. Но только неделю я чувствую, что доча расслабилась и стала обычным ребенком (такое определение дала моя мама) с капризами и нехочухами. Меня это радует. Сейчас мы ждем решения по детскому саду. Могут быть проблемы, но я стараюсь решать проблемы по мере их поступления. Через несколько месяцев я надеюсь смогу дочку удочерить. И тогда путь закончится, и начнется просто жизнь.
Надеюсь мой рассказ поддержит начинающих. Я понимаю, что у меня все прошло позитивно и довольно быстро, да и люди на моем пути попадались сочувствующие. Хотелось бы пожелать всем такого же легкого пути.
21.08.2010 08:59:49, Vaselena
Хороший рассказ.
Я могу сказать что документы собрала за 10 дней вместе со справкой о несудимости. Медицинскую комиссию сделала за 2 часа, обследование жилья не проводили в виду дружбы со специалистами отдела, и они у меня были в гостях до этого раз сто. Так что 11 сдала документы а 14 было заключение. Все быстро.

Быстро нашла детку свою, именно свою. Билеты были на руках. РО Ростова очень хорошая женщина, и ее специалист тоже. Но директор дома ребенка... Если бы не то, что я ехала в поезде через две таможни не спала всю ночь, в 6 утра приехала на вокзал, потом в 9 утра к РО, потом уже в ДР, я была на пределе и когда начали на меня наезжать, то я ответила тем же. Я приехала к ней в приемный день, и приемные часы, НО! На меня начали кричать, что предварительно надо было записываться, и не приезжать как будь то вы с потолка упали(с). И еще я выслушала что она будет жаловаться на РО в министерство образования.

Потом директора ДР не устроила моя квартира (всего 2 комнаты), мой доход в 40 тысяч рублей в месяц или больше даже (мало), нет заключения психолога, на мой вопрос: а надо ли? - Так москвичи привозят. Ладно вопросы, но тон! Это надо было слышать! Такое ощущение что я какая прости Господи кто пришла и выпрашиваю денег или хлеба.

Неприятных моментов было достаточно. Конечно это мелочи по сравнению с тем что сейчас я мама такой замечательной дочки, но после моего визита к директору ДР я отходила полгода. Второй раз встретиться с директором ДР для меня лично это будет подвиг.
21.08.2010 16:50:30, Эллада
Просто здорово, что у Вас так удачно все сложилось. Однако, чтобы оператор БД по МО перезванивал!, сообщал, что от кого-то отказались! и можно приезжать за направлением! - это для меня из области фантастики. Я вот, хоть и очень часто туда ходила, так и не смогла прорваться между "местными кандидатами", уже "выданными направлениями", "собирающими документы на восстановление в правах родителями" и "желающими взять в свою семью родственниками" - иногда, видимо, это оказывается правдой, а иногда и нет.
И Вашу девочку помню - как они в БД сначала грузили меня по поводу того, что "знаем мы эту био, она так просто этого не оставит", а потом "местным кандидатом". Никто и не подумал мне перезванивать.
21.08.2010 10:39:07, Fanny9
Но это правда, они сами перезвонили. Возможно я произвела нужное впечатление. Надеюсь био так и не проявится до удочерения. Иначе будет сложно и малышке и мне. 21.08.2010 12:35:00, Vaselena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!