Раздел: Независимое мед.обследование детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.08.2010 09:45:08

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни один специалист в 10 месяцев на основании внешнего осмотра не может подтвердить или опровергнуть диагноз ФАС. Непрофессиональны оба - и тот кто говорил что ФАС есть, и тот, кто говорил, что ФАС нет. При отставании в развиии в 10 мес. на 4 мес, то есть практически на 40% ФАС вполне может быть. а может и не быть. Если неизвестно пила ли мать, прогнозы делать БЕСПОЛЕЗНО. 18.08.2010 11:23:52, Natalya L
[пусто] 18.08.2010 11:48:43
[пусто] 18.08.2010 12:20:19
tolstaya_zgaba
В 10 месяцев нет неврологических проблем - и отлично, я считаю. В чем отставание-то? 18.08.2010 14:08:30, tolstaya_zgaba
а родился он с каким весом-ростом-головой - известно? 18.08.2010 12:27:56, Natalya L
Наташа, не знаю, как Вам написать, можно мне здесь встрять? У моего приемного (сейчас 3,7, дома год) при рождении была голова 37, туловище 33. Совсем недавно обратила внимание на такую большую разницу туловище-голова (раньше не знала, что это должно беспокоить). Есть стигмы, подозрение на ФАС. Сейчас явные проблемы с поведением. Думаю, стоит ли делать МРТ, ЭЭГ? Невролог, которая не в курсе приемности, против аппаратных обследований, говорит, что все в норме. 18.08.2010 13:44:56, MarinDa
голова 37, грудь 33, а они точно не перепутали между собой цифры, когда ребенка записывали? 37 это огромная голова даже для домашнего полностью доношенного. сейчас голова какого размера? мрт под наркозом с показаниями проблемы в поведении я бы делать не стала. при полном наркозе опасно не столько распространное "задержка развития из-за кислородного голодания", а аспирация содержимого желудка в легкие. как слабую альтернативу мрт можно сделать узи через височную кость, оно покажет состояние желудочков. если ээг для ребенка не ужас-ужас-ужас, то в нем пользы скорее больше, чем вреда. вам что-то официальный диагноз фас даст? в россии дают по нему инвалидность? 18.08.2010 15:06:58, Natalya L
В выписке из роддома именно так и написано. Даже если перепутали, разница огромная (должна быть не более 1-2 см). Сейчас окружность головы в норме для его возраста, хотя визуально кажется, что голова большая.
Кроме диагноза ФАС, я думаю, надо еще несколько, чтобы инвалидность получить. У нас вопрос об инвалидности не стоит.
18.08.2010 16:26:47, MarinDa
А чем криминальны размеры?Ребь со ЗВУР-,т.е. он "худой",голова нормальных размеров,а туловище тощее,плечи тоже.У звуренышей так и бывает. 18.08.2010 22:20:08, не скажу
У новорожденного мальчика норма окружности головы 34,5 см, 37 - это уже зона риска и повод для активного обследования. У моего ребенка в карте только констатация, никто не обратил на это внимание.
Вот ссылка на нормы:
19.08.2010 00:14:52, MarinDa
Мой старший совершенно здоровый переношенный мальчик родился с 37 см ОГ и 34 см грудь. Был тощеват, так как весил всего 3700 на 55 см роста. Так что сам размер головы ни о чем не говорит, крупная голова может быть как физиологическая особенность.
Младший сын родился с еще бОльшей головой относительно роста - 36 см для 52 см. У него и в дальнейшем голова всегда крупнее относительно роста в сравнении со старшим братом.
19.08.2010 02:24:31, НИ2009
какой рост у ребенка при рождении? Может , он крупный сам по себе, в том числе и голова, но тощий из-за ЗВУР. У меня старший родился 2400 при росте 52, гипотрофия. 19.08.2010 01:13:35, Tulsa
49 см 19.08.2010 17:53:49, MarinDa
еще одно подтверждение на ваш вопрос, что скорее всего нет того, что вы подозреваете. 19.08.2010 20:26:13, Natalya L
Наташ, так ребенок-то родился среднего роста (49 см, т.е. рост в норме), вес низкий (гипотрофия), а голова как у месячного. Сравнение явно не в нашу пользу: у первого ребенка НИ2009 голова 37 см и 55 см роста, у второго - 36 см и 52 см рост. А у моего 37 и 49 рост :(( 20.08.2010 00:27:43, MarinDa
задержки развития это очень сложная тема. они бывают по разному типу. и такой тип, что голова страдает от задержки меньше чем тело - тоже есть. может у вас ребенок и правда огромный (вы био его видели?) только из-за звур ничего кроме головы не выросло. сделайте узи через височную кость, оно безболезненно для ребенка и покажет состояние внутрижелудочковой системы. если она не расширена-деформирована, то и про размер головы стоит забыть. 20.08.2010 10:14:30, Natalya L
Да может ошиблись они в карте просто? Сколько сейчас рост и голова? 20.08.2010 00:44:51, НИ2009
Сейчас вроде норма. Я боюсь, что тогда было, может, какое-то отклонение, потом размер головы компенсировался, а непролеченная болезнь сейчас дает о себе знать его теперешним поведением. С рождения он состоял на учете у невролога, в 1 мес. (!) от роду его уже лечили глицином, диагноз странный: "последствия гипоксии". 20.08.2010 00:51:57, MarinDa
это не странный диагноз. это очень даже реальная и неприятная вещь. но лекарствами она с точки зрения западной медицины не лечится. 20.08.2010 10:15:24, Natalya L
Нет, это некрупный. У моего самодельного при росте 48 голова была 33см... 19.08.2010 19:26:53, Tulsa
1. Сходите к неврологу которому скажете о приемности.
2. У моей все стигмы = отец таджик. Для ФАС характерна маленькая голова.
3. В 3,7 проблемы с поведением почти норма.
18.08.2010 14:18:48, КатеринА
Для ФАСа характерны молекулярые изменения на клеточном уровне, а остальное все фигня. думаю, что в филатовской больнице объяснят доходчивей, чем я, если кому-то актуально. 20.08.2010 03:21:04, еж, птица гордая
изменения на клеточном уровне? это какие? и кто их видит? 20.08.2010 10:17:23, Natalya L
Генетик их видит, если он еще и молекулярный биолог по-совместительству. 21.08.2010 23:24:41, еж, птица гордая
стигмы не имеют отношения к рассе. это аномалии развития эмбрионального периода. 18.08.2010 15:13:36, Natalya L
tolstaya_zgaba
Таджики совсем, совсем не похожи на ФАС, просто ничего общего. 18.08.2010 14:51:46, tolstaya_zgaba
Широкая переносица и необычный разрез глаз послужили основанием для написания ФАС. А про непохожесть я знаю. 18.08.2010 15:48:20, КатеринА
tolstaya_zgaba
Как таджиковед скажу, что особого разреза глаз, хоть чуть похожего на ФАС, у таджиков нет. Таджики про Карину сразу сказали, что она "не их", из-за как раз разреза глаз (глаза у нее олигофрена), а уж ФАСовские глаза еще меньше похожи на таджикские. Переносица да, широкая, но сразу видно, что она такая из-за национальности. 18.08.2010 18:34:59, tolstaya_zgaba
это не стигмы. 18.08.2010 16:10:32, Natalya L
[пусто] 18.08.2010 12:24:02
ФАС= фетальный алкогольный синдром- плода. Т.е. нарушение внутриутробного развития под влиянием алкоголя. Т.к. ребенка вынашивает мать, то отец тут ни при чем. 18.08.2010 16:16:34, Ata
отец возможно причем, но это все пока на уровне домыслов. осознанно исследованием на тему, как влияет алкоголизм отца, никто не занимался. 18.08.2010 16:58:31, Natalya L
в 10 мес. уо ни подтвердить ни исключить не могут. 18.08.2010 12:22:57, Natalya L
Что значит, "все диагнозы сняли"?

Кардиологический диагноз вполне можно подтвердить/снять на основании обследований, а что касается УО и ФАС, то в этом возрасте, вероятно, ничего определенного сказать нельзя (хотя, я где-то читала, что ФАС у новорожденных врачи видят).

Но это же не означает, что УО и ФАС нужно в карте писать!

Мало ли патологий, которые невозможно диагностировать у грудничков? Что ж, весь список подобных диагнозов в карту писать прям скопом просто на основании того, что может быть (а может и не быть)? Не понимаю.
По-моему, врач, фиксирует то, что он с достаточной степенью достоверности может подтвердить на основании результатов обследований и своего осмотра. Нет уверенности/достовер­ности - нет диагноза. Конечно, никто не может на 100% исключить того, что диагноз будет. Все под богом ходим.. ттт
18.08.2010 12:19:56, Ir_Ma
Просто народ этого не понимает случается.То есть не понимает народ что если у грудничка в карте такой записи нет,то это просто значит что он маленький,и все еще может быть.Народ хочет точности)))-ведь если не написать свои "подозрения" а эти подозрения выльются в реальность через пару лет,то народ же судиться побежит с врачами-что наврали,то есть скрыли инвалида.А прочтя опус тоже вспомнила свою первую диспансеризацию в 3 месяца))) с ребенком.Вот хорошо что она была моим ребенком а то б в обморок упала.После такого мы до 2-х лет почти только прививки и делали,без всяких осмотров. 18.08.2010 15:04:25, бабаЯга
Дык ить ежели все возможные диагнозы писАть, карты не хватит! Не, ну понятно, что пишут. Пишут - часто общими словами (неконкретно я бы сказала, а там - что за этими ишемиями и аббревиатурами реально стоИт, поди-пойми) и часто - по профилю ДР (они же в основном профильные, редко бывает, чтобы в одном районе и специализированный, и неспециализированный ДР был).
В психо-невро всякие задержки псих развития почти у всех детей я думаю. Это как минимум. Если честно, я про своих забыла уже, а было там... эге-ге... всяких разных букв понаписано
18.08.2010 15:16:57, Ir_Ma
Они я думаю не все возможные,а в зависимости от "контингента" рожениц. 18.08.2010 15:25:35, бабаЯга
Ирина, или вам повезло, что ваши выправились, несмотря на буквы. или для вас эти буквы изначально не были проблемой. я, влезши в тему, рискну предположить, что далеко не все дети компенсируются. и далеко не у всех детей зпр вызвано только депривацией. особенно если это дети первого года жизни, которые даже в самых плохих условиях более-менее развиваются по заранее заложенной программе. если развитие ребенка для родителей важнее, чем забрать именно этого конкретного ребенка домой, я бы очень прислушивалась к тому, что говорят врачи-пессимисты. 18.08.2010 15:20:31, Natalya L
Я, конечно, не специалист. Но по своему скудному опыту могу сказать, что вот эта самая "заранее заложенная программа" бывает очень разной. Понятно, что есть определенные вехи в развитии. Голову держать, переворачиваться, смотреть, реагировать, общаться определенным образом, хватать предметы, садиться, ходить и т.п. - все это дети начинают делать действительно в соответствии с некоей программой и, скажем, к году определенный набор пройденных этапов развития должен, по идее, присутствовать.
Но я когда я вспоминаю... когда я малышню вспоминаю в год и полтора месяца - я до сих пор поражаюсь, насколько они, скажем, не были похожи на обычных годовасов. Они не издали ни одного звука (не плакали и не смеялись), когда мы их везли на самолете домой, они не съели ни крошки, не выпили ни капли. Они не смотрели в глаза и никак не взаимодействовали со взрослыми вообще. Они были как тряпичные куклы. Ну, короче, если вот так детально описывать, как обычно это делают, они очень мало чему соответствовали в плане "нормы". Я буквально физически ощущала страх неизвестности, от которого они оцепенели, и в то же время я чувствовала, что это состояние - неучастия в окружающей их жизни - для них привычно. Они далеко не сразу изменились и окрепли. Помню, как они моментально засыпАли будучи вынесенными просто на свежий воздух. Просто от самогО воздуха.
В общем, я к тому, что депривация-не депривация, а влияет, знаете ли, капитально. И не факт, что на всех одинаково. Ванечка мой, например, менее боевитым характером обладает, чем сестрица его единоутробная. Он вообще не особенно хотел с окружающим миром вступать в контакт. А умнющщий! Не, ну правда.
Да и.. как развитие ребенка может быть важнее самого ребенка? Я так много уже читала-слышала о пресловутом развитии, что сама запуталась в определении того, чем его измерять и "с чем его едят".
18.08.2010 18:01:59, Ir_Ma
Наталья, врачи-пессимисты мне ничего не говорили. Мне просто читали карту. Врачи. А уж пессимисты они или нет - я не задавалась вопросом.

В карте было много чего написано, но - главное! - в карте были результаты исследований. Первых УЗИ, ЭКГ и т.п.

Кроме того, я, не являясь медиком, все-таки, попыталась выяснить, что конкретно может стоять или не стоять за тем или иным словосочетанием, той или иной аббревиатурой.

Так вот, за ишемией мозга может ничего не стоять, а может стоять очень многое. Поэтому КРОМЕ (условно говоря) ишемии мозга (или ЗПР, или синдромом двиг нарушений, или что там еще бывает, я просто забыла эти сочетания букв, но в свое время я расшифровки знала) должно значиться что-то более конкретное. Нет возможности выяснить что-либо конкретное в силу возраста ребенка - какие выводы? Очень простые! А именно:
Б-у-к-в-ы - сами по себе буквы - не могут быть проблемой. Проблемой может быть состояние ребенка и пути улучшения этого состояния.
А касательно этого (состояния и рекомендаций по его улучшению) я получила от врачей достаточно информации. Более чем. Врачи у нас изумительные.
И еще. Я не знаю, что такое "выправились". Если измерять "нормой", то, в общем, определенные проблемы сохраняются.
Другое дело, что я знаю, что бывают диагнозы, я не слепая, вижу разных людей и не могу отрицать очевидного, ну вот... предпочитаю решать проблемы по мере их поступления, скажем так. Исходя из принципа "делай что можешь"
18.08.2010 17:15:19, Ir_Ma
[пусто] 18.08.2010 15:09:20
Я под словом опус имела ввиду просто рассказ,ничего обидного.Просто описание напомнило мне мой собственный поход по врачам со своим собственным ребенком.Вот и пишу.Только там было ровно наоборот-каждый что-то свое "лепил".И параллельно помню спрашивал а было ли такое у родственников))).После чего отправилась я по врачам аккурат перед устройством в сад только,там уже ребнок был постарше.Но я была абсолютно спокойна ,то есть была уверена что ничего "такого" нету.А то б забегала)))С приемным как раз такой уверенности нет. 18.08.2010 15:28:27, бабаЯга
Хорошо, что вы проявили твердость и нашли-таки кардиолога!

Порок сердца и ишемия были и у моих в карте ну и там... еще кое-что... общими словами (двигательные нарушения, задержка развития и ты ды - ни о чем конкретном это мне не говорило, а я человек конкретный).
ООО было, 3мм, ложная хорда. Косоглазие - эт да. Дисплазии суставов, которая значилась в анкете, не б-ы-л-о

Слава б-гу, что не попадались нам такие врачи, как педиатр ваш.

Впрочем, если честно, я вообще врачей не собиралась выслушивать на тему брать-не брать (дети дома уже были, когда мы их обследовали), поэтому много чего мимо ушей пропускала, даже если и было бы врачам что мне рассказать.

Меня интересовало только конкретно: что я должна обязательно сейчас сделать.
18.08.2010 10:25:45, Ir_Ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!