Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LPA20072007

Наш приемный старше кровных

Наш приемный старше кровных
Здравствуйте, форумчане. Хочу поделиться своим опытом. Своего приемного сына мы нашли здесь, на форуме. Ему почти 11 лет, нашим кровным 2 и 4 года. Сын живет у нас с конца июня. Все получилось очень быстро, до того как он переехал из детского дома к нам, мы видели его всего 3 раза. Когда увидели его впервые, ни у меня, ни у жены ничего не «ёкало», просто пацан как пацан, в одежде на вырост, грязный в кроссовках на босу ногу, колючий взгляд исподлобья. Но и никаких отрицательных эмоций он тоже не вызывал. Мы у него были пятые, кто официально брал в опеке направление на знакомство с ним, да вот всё как-то не склеивалось у него. Поэтому, решили мы для себя, с чего это ему от счастья вот сразу засветиться-то?
В детском доме он в общей сложности около 5 лет, мать ЛРП, растила бабушка, как могла, пока у неё самой силы были, а как не стало – сама обратилась за помощью в опеку. Парень он, в общем, незапущенный, адекватный, эмоционально положительный, очень активный, но все же эти 5 лет – выброшенные годы из его жизни. Сложно ему пока проявлять заботу о ком-либо (даже о себе), бардак в вещах, бардак в голове, первое время никак не мог даже сосредоточить взгляд на чем-нибудь, глаза постоянно как-то неопределённо перебегали с одного на другое, как будто он все время одной ногой здесь, а другой где-то в другом мире. Первое время постоянно (сейчас уже гораздо реже) на наши просьбы помочь что-нибудь сделать без конца слышалась возмущенная реплика «А почему я!?».
Сложновато пока складываются его отношения с нашей дочкой (4 года), она – скрытый лидер, он – явный, поэтому частенько между ними возникают «трения» по самым ничтожным поводам, единственная цель которых – выяснить, кто «круче», несмотря даже на большую разницу в возрасте. Однако при всем этом у дочки на Стаса свои планы: «Вот я вырасту, женюсь на Стасе, у на будет с ним 4 малыша…» Стас, слыша это возмущенно вопит, что он женится на другой, и вообще, на братьях сестры не женятся, на что дочь отвечает: «Если ты женишься на другой, я буду за вами всё время ходить, приду к тебе ночью и женюсь потихоньку на тебе».
С младшим отношения отличные, очень любит его, возится с ним, играет, пытается одеть, успокоить может, если что. Причем это прямо с первого дня, мы даже не ожидали, что так получится.
Первое время наш приемный сын пытался «впадать в детство», глядя на младшего. Мы его катали в коляске, кормили с ложки, он лежал в кроватке младшего с соской во рту. Однако на попытке одеть ему памперс сдался и больше в детство не впадал.
Уже на 3-4 день у нас дома стал «прощупывать границы», мы с женой во всех случаях пёрли единым фронтом, так что быстро всё стало на свои места, теперь попытки «сесть на шею» бывают редко. Как только вопрос семейной иерархии был решен, Стас начал называть меня «папой» (где-то с третьей недели), жену – «мамой» (чуть позже), причем видно, что делает он это не ради удобства, а именно так он стал нас воспринимать. Теперь, говоря о прошлой своей жизни и упоминая «мужей» кровной матери, осекается: «Когда мы с папой… нет, когда мы с дядей…» Вместе с появлением в его жизни контроля с нашей стороны стал развиваться и самоконтроль. Первое время его надо было силком оттаскивать от компьютера, с трудом удавалось заставить что-то сделать по хозяйству. Теперь стало гораздо проще. Когда зовешь его, все чаще в ответ слышишь: «Да мам (пап), я уже иду». Всем спасибо за поддержку (хорошую и отрицательную).
Вообще, за эти полтора месяца мы ни разу не пожалели о том, что взяли Сына, хотя иногда и хочется спустить на него собак как следует, когда начинает выпендриваться. Но ведь и со своими детьми это иногда бывает. То ли нам с ребенком повезло, то ли ещё чего, но мы все ждем той самой страшной адаптации, о которой везде пишут, пока (слава Богу), не дождались. Сейчас готовимся к школе, в которой наше сокровище не блистало, занимаемся по школьным предметам, каждый вечер Стас читает (со скрипом :-)) дочке на ночь сказку (а то ведь читать за лето почти разучился!). Всем спасибо за поддержку (хорошую и отрицательную).
Если у кого-то схожая ситуация пишите на почту поможем чем можем.
17.08.2010 22:16:58,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
полтора мес. вместе? так это у вас медовый месяц:)! парень жару еще даст,так что держитесь!!!все впереди!
удачи и оптимизма !!!
18.08.2010 13:18:32, плавали
Соня З
Мы свою Кристину взяли в 12 лет и с нами она уже второй год. Наш сын на 7 лет младше. Лично я не жалею, что ребенок такой большой. Но все еще у вас будет. И раздражение и радость. Накатывает волнами. Что касается нашей семьи, то общение между детьми - это просто спасательный круг. Когда совсем нет сил ( не расслабишься ни на минутку!), когда опускаются руки от очередных фокусов приемной детки, то на помощь приходит младший ребенок и обстановка разряжается! А вы молодцы!!! Удачи! Пишите! 18.08.2010 12:52:00, Соня З
елена волк
С конца июня - срок, конечно, малый. Пока выводы делать рано вообще хоть о чем-то. Но на самом деле, на свете (и в детских домах тоже) полно беспроблемных детей, так что будем надеяться, что всё у Вас будет хорошо.

У Вас хорошая расстановка сил в семье - есть младшие дети, поэтому изначально на мальчике не было слишком большой концентрации Вашего внимания, что хорошо - это смягчает для дитя адаптацию.

Малыш, к тому же выполняет еще и ту же функцию, что и животные, прошу прощения за сравнение, которые снимают напряжение у наших детей и с которыми они могут расслабиться и вести себя естественно. От животных и от маленьких детей наши дети не ожидают "удара", "подвоха", "предательства" как от взрослых и сверстников, поэтому привычная оборонительное поведение на момент общения с животными и маленькими детьми снимается. Это дает дитя передышку, он эмоционально набирается сил.

Видимо еще и Вы с женой удачно выступаете "единым фронтом" - что важно, против двоих пойти труднее, для РАД ребенка пара слаженных родителей - это серьезный противник.

В общем, Вы - молодцы!
18.08.2010 12:17:01, елена волк
ketspb
Спасибо за позитивный рассказ!
У меня вызвала улыбку ваша фраза: "Уже на 3-4 день у нас дома стал «прощупывать границы», мы с женой во всех случаях пёрли единым фронтом, так что быстро всё стало на свои места, теперь попытки «сесть на шею» бывают редко". Ребенок в 11 лет - не пластилин, а уже личность, и так быстро переделать и перестроить взрослого мальчика с неблагополучным опытом, ИМХО, не реально. Так что, думаю, ребенок еще находится в состоянии огромного стресса от перемен в его жизни и вы его истинный характер еще не видите. Я тоже брала ребенка в июне, так до октября-ноября наша семья просто светилась от счастья и гордости от мысли "что за сокровище нам досталось". Я завалила конфу своими рассказами- хвастами))) Примерно писала тоже, что и вы:))). Типа были проблемы и мы за первые 2 месяца, такие умные и грамотные все разрулили. Тоже казалась, что готова давать советы. Помню, у нас в институте это считалось "синдромом третьекурсника", когда казалась, что знания есть и вылечишь любую болезнь. Потом, после окончания ВУЗа, поработав лет 10, защитив диссертацию, понимаешь, что как мало знаешь и с улыбкой вспоминаешь свой энтузиазм и браваду....
Дай Б, что бы у вас и у мальчика все было так же безоблачно в отношениях! Но, на всякий случай, помните, что школа- дополнительный стресс, а дети из ДД- "белые листы". Т.е. ребенок может совсем, совсем ничего не понимать. А вас ему не хочется расстраивать, тогда он может списывать, врать, врать, врать... Не ленитесь, первое время часто бывать в школе и перепроверять каждое задание. Решил задачу, хорошо, но реши еще одну такую же? У нас основной вал проблем случился только через 1,5 ГОДА, когда ребенок полностью дома освоился. Ребенок стал воровать (один и группой) дома, в магазинах, безобразно вести себя на каждом уроке, срывать уроки и тренировки, прогуливать школу и секцию. До этого часа "Х" ни воровства, ни прогулов у нас не было. Вот такой вираж(((. Хотя у нас нет маленьких детей и Коля получал все внимание и заботу от трех взрослых.
Конечно, желаю вам, что бы наши проблемы вашу семью не коснулись и что бы все годы вы писали здесь хвалебные оды старшему сыну.
18.08.2010 11:13:18, ketspb
OksanaL
Так все таки- большой ребенок чистый лист или все таки личность? Правльно, и то и другое, поэтому в семье меняется 21.08.2010 20:46:05, OksanaL
LPA20072007
Читайте внимательней НИКАКИХ советов я НЕ давал!!!! Если начинает воровать свой то это сами виноваты, а если тематический то гены и наследственность из ДД ? 18.08.2010 21:43:33, LPA20072007
Что это вы взвились??? 19.08.2010 12:45:19, Elina
LPA20072007
Я не взвился. Просто все советы не брать ребенка старше и предрекание на плохого и ужасного с ПЕРВЫХ дней не оправдались! Последняя фраза про помощь относится только к передачи накопленной мной информации по нашему случаю. (т.к. он не стандартен и мы по крохам искали поддержки и информации как о детях так и психологии. У меня техническое образование поэтому НИКАКИХ советов по воспитанию я давать не имею права, только РАССКАЗАТЬ про наш случай и наши трудности. ИЗВИНЯЮСЬ если кого то обидел!!!!!!! :-))) Спасибо за добрые отзывы! 19.08.2010 13:16:23, LPA20072007
Не обижайтесь.Но действительно необычно по первым дням дома писать что все хорошо и предлагать обращаться за советом.Поэтому народ ответил в духе-"когда будут проблемы,пишите". Думаю что будут уже с началом школы,потерпите немного осталось.Да и мелкая Ваша подрастет чуток,тоже будут бодаться.У меня бодаются))),хотя к счастью приемная не лидер совсем.Так что не пропадайте,пишите. 19.08.2010 14:08:35, бабаЯга
На этом форуме принято предрекать мрачное будущее и с видом знатока говорить, вот видите, если что-то случается. У Вас все будет хорошо, не сомневайтесь! 19.08.2010 13:50:00, Местная
OksanaL
гыгыгыгыгыгы, это точно 21.08.2010 20:49:41, OksanaL
И заметьте, довольно часто эти пророчества сбываются. Автору никто и не говорит, что у него все будет плохо. Но и так радужно, как сейчас, будет тоже недолго. 19.08.2010 15:20:15, яся 76
Ну если быть совсем откровенным, то как раз может быть небольшой период адаптации-притирки, а потом опять будет радужно. И так бывает. И с большими бывает. И беспроблемные дети есть! И счастье от них в семье тоже есть. 19.08.2010 16:07:44, Местная
Просто интересно, насколько велик Ваш опыт в вопросах семейного устройства подростков, чтобы делать такие смелые заявления? Подростки - это в принципе сложный возраст. И беспроблемность ребенка - понятие очень относительное.
А по поводу счастья - полностью согласна с Катей, оно от сложности ребенка никак не зависит.
20.08.2010 07:40:12, яся 76
ketspb
Счастье в семье или есть, или нет. От проблемности приемных деток оно (счастье) не зависит, имхо. Где и у кого есть беспроблемные большие дети? Примеры, пожалуйста, в студию! Просто чаще бывает все шоколадно на конфе, а при личной переписке понимаешь, что у каждой семьи есть свои трудности с приемными и кровными детьми. Просто часть семей не выносят их на широкое обсуждение. Бывают приукрашивают успехи, бывает мамочки не хотят видеть некоторые проблемы. 19.08.2010 17:08:32, ketspb
[пусто] 19.08.2010 17:21:05
OksanaL
От того что молчат проблемы не решатся сами собой и не исчезнут, видимо многие не понимают; вообще не понимаю кго и чего бояться, форум полуанонимный 21.08.2010 20:54:03, OksanaL
Ну то есть хорошо вообще ни у кого не бывает? Или молчат, или кричат? Третьего не дано :)? 19.08.2010 19:37:03, Местная
OksanaL
Бывает, у меня хорошо, мой не ворует, один раз получил нагоняй от папани что присвоил мелочь после похода в магазин -теперь всегда спрашивает можно оставить или нет, учится хорошо и лучше чем ожидалось, школу прогулять невозможно, учитель звонит домой если 5 минут после гимна его нет в классе, дома все свои обязанности выполняет без уговоров, ведет себя хорошо на самом деле за исключением того что сильно приставучий КАК ЛИПУЧКА, как вобьет себе в башенцию что то -будет ныть день и ночь без умолу, гыгыгыгыгы, как недавно-пообещал отец что селает им трамплин чтобы на велике с него прыгать, господи, он спрашивал целый днеь каждые 3 минуты и ныл когда и когда и когда и когда, довел его до белого каления и заставил таки сделать к вечеру, гыгыгыгыг
Бывает хорошо! Бывают умные дети, которые понимают что "кайф" от стыренного печенья в магазине не стоит геморроя от родителей дома
Во, вспомнила еще криминал-котлеты мои не любит, вот засранец! А? вы поглядите на такого! гыгыгыгыгыгыгы
21.08.2010 21:10:35, OksanaL
Вашего ребенка еще нельзя назвать большим, при всем желании. Так что - подождите))) 23.08.2010 10:27:01, яся 76
OksanaL
нам спешить некуда 23.08.2010 11:15:19, OksanaL
Ну почему, еще может быть, что все хорошо, хотя есть определенные проблемы)))) 20.08.2010 07:42:19, яся 76
OksanaL
Такое подойдет к ЛЮБОМУ ДОМАШНЕМУ ребенку, у каждого ребенка можно нарыть какую то проблему-проблемку, кстати если говорить о мужьях-то же самое! все хорошо, но вот есть вот это....., и к любому человеку вообще; 21.08.2010 21:16:32, OksanaL
ketspb
О, как эмоционально и грубо((((. Я имела в виду вашу фразу: "Если у кого-то схожая ситуация пишите на почту поможем чем можем". Т.е. у вас опека сроком месяц, а вы уже чувствуете в себе силы помогать родителям взявшим взрослых деток (ваше сообщение от 17.08.10 "А то с момента выхода постановления об опеке прошел месяц, а ребенок все еще числится в ФБД."). Это вызвало у меня улыбку и ассоциации с моей юностью.
К чему эта фраза, вообще не поняла "Если начинает воровать свой то это сами виноваты, а если тематический то гены и наследственность из ДД ?" Ребенок свой или приемный ворует по одной главной причине: он удовлетворяет СВОИ потребности и желания. А кто "виноват" в этой потребности: родители, гены, ДД или склад характера самого ребенка - никто не знает точно.
Желаю вашей семье легкой адаптации.
19.08.2010 10:58:41, ketspb
А зачем так агрессивно реагировать? Катя Вам абсолютную правду сказала, очень доброжелательно причем. О советах - она говорила про себя, не про Вас. А воровство и другие не менее веселые вещи... У Вас сейчас медовый месяц с ребенком и конечно же, кажется, что именно так и будет всегда. Но нужно понимать, что 11-летний ребенок это уже далеко не "чистый лист", а вполне себе человек со своим прошлым, в котором, на минуточку, были серьезные травмы, и боль, и горе. И они вполне себе могут вылезти не только через 2,5 года, но и гораздо позже, самым неожиданным образом, причем. И это вовсе не про гены и уж тем более не про воспитательские таланты родителей.
Давайте попробуем вернуться к разговору года через полтора хотя бы. А пока что я Вам искренне завидую: Вы сейчас наслаждаетесь едва ли не самым лучшим временем во взаимоотношениях с ребенком, самым спокойным уж точно)) Воспользуйтесь этим, чтобы набрать запас любви к ребенку на все последующие годы. Поверьте - он Вам еще очень понадобится.
19.08.2010 07:19:10, яся 76
OksanaL
Так верить вам или Кате? Катя считает что чистый лист;
Мое личное мнение-что листов у детдомовца много,как память в компьютере, какие то абсолютно чистые, а какие то нет-там где, например, написано подробные инструкции как лучше украсть и как пожальче попопрошайничать. Только когда он попадает в семью-начинают заполняться другие чистые листы с новыми инструкциями и понятиями, взрослея ребенок постоянно сортирует эти свои листы, что то выбрасывает что то оставляет. Что оставит- зависит от многих факторов, главные факторы все таки семья и общество в котором воспитывается сама эта семья. Когда моя дочка читает эти свои "листы" в виде дневников школьных (где записывала свои вумные мысли, желания, строила планы и мечтала-КАК ЛИЧНОСТь!)-она ржет на весь дом, смешно и в то же время трогателно читать все это. Думаю что ребенок меняется лет до 25 так точно, потом взрослый тоже меняется, мудреет так сказарть, и потом, и потом, до самой старости. Люди которые считают что детдомовец так и будет жить с детдомовскими дикими понятиями всю жизнь и это никак не переделать по меньшей мере наивны.

Кстати, вот о чем подумала. Мы тут много говорим о том что семья, общество и родители МЕНЯЮТ ребенка. Только хоть ребенка хоть взрослого поменять нельзя если этот сам ребенок или взрослый сами не захотят измениться. Так что меняются дети сами, а мы всего лишь даем им шанс поменяться, предоставляем так сказать удобный случай, и тут понимать надо, что кто то захочет меняться кто-то нет-при одинаковых условиях, предпосылках и т.п. Данила очень изменился за последний год, но это не потому что я такя умная, а потому что сам захотел измениться и принять новые порядки.
Да, многие вижу сваливают в одну кучу-темпереамент, характер, моральные ценности и поведение; не надо еще забывать что характер и темперамент не меняется никогда, а поведение и моральные ценности могут меняться всю жизнь. Многие пытаются "менять характер", вообще не понимаю зачем, с похожими характерами один будет лауреатом нобелевской премии, а другой вором-рецидивистом. Главное ведь в какое поведение-в какие действия- этот характер вылевается. Одного обидят-он пойдет в суд, выиграет и получит денежную компенсацию, в то время как другой, который не знает как правильно рагировать на стресс и как менеджить личную ярость, с таким же обидчивым характером пойдет и убьет обидчика и заработает срок. Похожие характеры и разные результаты.
21.08.2010 21:18:48, OksanaL
Замечательный ,пронизаный теплом рассказ.Счастья Вашей семье! 18.08.2010 11:07:14, Tinaest
мамаВера
Замечательный рассказ! Всегда болею за больших детей, поэтому очень-очень рада за мальчика, ему достались настоящие родители - добрые и сильные.
Детям нашим контроль жизненно необходим, они ведь никому не были нужны, да и большие-то только с виду, а сами так хотят прожить с нами - заново, хотя бы в игре - свое младенчество. У моих оно было горьким. Я вижу какими глазами они смотрят как родители обнимают и целуют своих малышей, как сами нежно водятся с нашими мелкими гостями...
Хороший у вас мальчик! Вот только посмотреть на него не удалось почему-то.
18.08.2010 10:38:10, мамаВера
МОЛОДЦЫ !!! Счастья вашей семье, терпения и удачи! 18.08.2010 00:23:57, Маришка=
OksanaL
Очень приятно читать такие расказы, конечно, дд привычки надо на корню и сразу единым фронтом, по другому не победить, хотелось бы чтобы все это понимали и не считали что раз большой то неисправимый , дети на то и дети что в любом возрасте как пластелин- куда хочешь туда гнешь в плане поведения 17.08.2010 23:39:46, OksanaL
С уважением отношусь к взявшим больших деток. Мне кажется, что я на такое не способна. Удачи Вам! 17.08.2010 23:33:54, Атася
OksanaL
А так многие думают, а потом когда окунаешься в это все становится не так уж и страшно 18.08.2010 00:12:41, OksanaL
С большим удовольствием прочла о Вашем опыте. Удачи вам во всем!
Поздравляю с взрослым сыном! Терпения и выдержки!
17.08.2010 22:46:08, Эллада
Молодцы! Поздавляю! Рада за вашу семью.
То же ОЧЕНЬ ХОЧУ взять бОльшенького мальчишку.
17.08.2010 22:36:40, Эль74
Спасибо за рассказ. Много-много терпения и удачи вам и вашему мальчику! 17.08.2010 22:33:46, atusik31

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!