Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Благословение...

Здравствуйте, мамочки.
Скажите, пожалуйста, перед тем как взять ребеночка кто-нибудь из вас брал благословение на это.Я в поисках своей девочки и недавно пообщалась с женщиной,одной из тех, кто "патронируют" Тушинскую детскую больницу.(Их Храм расположен рядом с больницей). По моему вопросу обещала помочь, но в разговоре упомянула, что на все воля Божья,и обязательно нужно взять благословение, и не просто в обычной церкви, а у Старца.
И теперь я перед выбором. А вдруг не дадут мне такого благословления? (из рассказов этой женщины были такие случаи, которые заканчивались печально..)
посоветуйте, обращать на это внимание?
04.11.2004 12:38:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, милые, но священник это не только и не столько психолог, не только мудрый советчик, это человек наделенный благодатью Святого Духа и через него и мы, миряне, получаем благодать, если в это верим, конечно. Если человек верит, что священник откроет ему волю Божью, то так и будет. Если бы священник говорил от себя, по-человечески, то на одинаковые вопросы он давал бы одинаковые ответы, а это далекоооо не так. Если Вам лично нужно благословение, если Вы верите, что это важно, то стоит пойти и поговорить со священником. 04.11.2004 23:10:46, матушка
Извените кончно, но что ж вы думаете что если бы она усыновила и потом узнала что беременна было бы плохо? Я думаю что и двум деткам в одной семье было бы отлично, а так какой-то малыш остался без семьи((( 05.11.2004 11:24:18, Иpинчик
Конкретно в их ситуации лучше так как получилось. Что не отменяет возможность усыновления в дальнейшем. 05.11.2004 11:58:04, матушка
Так с Тасей случилось - т.е. они решили усыновлять, и узнали что беременны :) И сейчас у Таси две ПРЕКРАСНЫЕ дочки - с разницей в возрасте 7 месяцев :))) И они очень счастливы :)) 05.11.2004 11:51:04, Ginger_
Soleil
:-)Почему в семь?Нормальные ,законные 10 месяцев разницы у них!:-)))))))) 05.11.2004 14:34:19, Soleil
Упс! Не знала :)
Я не нарочно :)
Так еще лучше получилось, действительно все "законно" :))
05.11.2004 15:06:44, Ginger_
Кузурка
Наташа, мне вспомнилась фраза одного психолога: "Не спрашивайте меня, что делать. Я лишь помогаю вам разобраться в себе и принять решение."
И священник - это в своем роде психолог нашей души. Просто посмотреть на вас и ответить он не может. А вот исходя из разговора с вами, исходя из ваших побуждений - это да. Вы не себя просто со стороны взглянете и сами все поймете. Не заморачивайтесь. Удачи.
04.11.2004 22:43:05, Кузурка
(Предупреждаю, меня осеннее обострение):

А куда Господь Бог смотрит, когда деток оставляют?
Испытания им посылает, да? (а значит про себя "добро" дает на действо).
А на усыновление, дело, как бы по-определению, богоугодное и благое, нужно еще и благословление получать? Разрешит ли испытания детке отменить, да?...

НЕ ПОНИМАЮ!

Сержусь, т.к. не понимаю.
Фсе.
Я тут киплю и пузырюсь от подобного, пар, так сказать, выпускаю.
Простите, если что.

04.11.2004 20:27:36, AO
Dr.Smile
Тоже ППКС. :) 05.11.2004 11:38:07, Dr.Smile
Sey
ППКС. 05.11.2004 01:06:25, Sey
Конечно, Богу адвокаты в моем лице не нужны, однако, позволю себе реплику. Ведь Бог нас не марионетками сделал, чтобы за нас решать: усыновлять, бросать или вот аборт делать, как в верхнем топе обсуждается. Человек имеет свободу выбора. Я просто знаю, что если мы лично к Нему обращаемся, то Он на молитвы отвечает. Но беды-то как раз от того, что человек без Бога прожить хочет. Не думаю, что дети остаются без родителей по воле Божьей. А вот когда читаю рассказы от первого лица, как наши девочки своих деток узнавали (кто сразу, а кто успев со многими пообщаться), что при этом чувствовали, ну точно, думаю, Господь им дает. А насчет усыновления я с Вами полностью согласна. И не человеку, хотя я с уважением отношусь к священнослужителям, решать, усыновлять мне, или нет. Просто, наверное, это сил придает, когда тебя благословляют. 04.11.2004 21:25:23, Nata_Z
Я благословение брала. Это не вопрос для православных воцерковлённых людей.
Совет о старце не плохой, но готовы ли Вы получить отказ в благословении от старца и не стать мамой(смысл благословения в послушании), да и кто укажет Вам этого старца? Какая-то женщина. А вдруг она укажет Вам не старца, а сектанта?
Просто идите в церковь к батюшке и задавайте вопросы там!!!
04.11.2004 18:14:27, Помидорка
vasillek
Я спрашивала благословения.
Ожидала что батюшка мне скажет что-то типа "о, молодец, благое бело, давай дерзай".
Ответ батюшки был существенно более сдержанным и почти отговаривающим, поглядел на меня батюшка с эдакой жалостью, сказал что-то вроде "зачем вам такой геморрой нужен, сложное это дело".
Не, он конечно благословил, но без энтузиазма :))
А я послушала его, но только утвердилась в своем желании.
Получается, что слова священника типа испытали меня и заставили понять, что я не сомневаюсь в своем желании.

Так что прислушиайтесь больше к себе, к своей душе, а не к словам священника.
04.11.2004 13:28:17, vasillek
Я собираюсь брать благословение у священника, но ехать за этим к старцу мне не приходило в голову. И я не очень понимаю, что имела ввиду женщина, обещавшая помочь с этим. При встрече со священником вы скдадываете определенным образом руки и говорите: "Благословите, отец (имя)". Священник дает вам благословение, т.е. крестит вас, а вы целуете ему руку. Я не припомню, чтобы священник спрашивал, зачем вам его благословение.
Если вы ходите в храм, то наверно, логично получить благословение у священника, который знает вас как прихожанку. А если вы в церкви человек новый, то зачем вам благословение? А если вы его не получите от священника или старца, то не будете брать ребенка? Если вы только собираетесь воцерковляться, то мне кажется, имеет смысл сходить к священнику поговорить и посоветоваться лучше в тот храм, в который вы собираетесь ходить регулярно (на службу, исповедь, к причастию)
Относительно старцев, то я слышала, что сперва опять-таки нужно поговорить со священником и если он не в состоянии вам помочь, то он благословит обратиться к старцу. Старцы это ведь не гадалки какие-нибудь.
То, что я здесь написала является моим мнением, основанным на моих личных убеждениях и наблюдениях. Мой опыт в церковной жизни еще не велик, так что я могу ошибаться.
04.11.2004 13:21:32, Адора
ИЗВИНИТЕ ЗА ОФФ
Простите, Адора, но Вы ошибаетесь. Благословление, о котором сейчас идет речь - это как бы разрешение, одобрение задуманного поступка.
А то благословение, о котором Вы говорите, т.е. когда священник, ничего не спрашивая, Вас благословляет - это как бы призывание Божьей благодати на Вас. Это же не означает, что он одобряет таким образом все Ваши поступки...
Поэтому когда речь идет о том, что "нужно взять благословлеие" - значит, конкретно рассказать священнику, о чём идет речь, и попросить, чтобы он Вас благословил именно но это дело.
Еще раз извиняюсь за оффтопик, лучше эти вопросы обсуждать на православных форумах, например есть хороший форум на www.days.ru.
04.11.2004 13:33:02, Lenochka
Принимается. Спасибо! 04.11.2004 13:45:44, Адора
Я думаю, не нужно обращать на это такое уж серьезное внимание. Но это только мое мнение. Вам лучше самой решать, нужно ли такое благословение (именно от Старца). Я считаю, Вам лучше заглянуть в свое сердце; если Вы верующая, поговорить с Богом (каждый по-своему понимает, что собой представляет разговор с Богом). И если после этого у Вас не будет сомнений, в том, что Вы действительно хотите усыновить ребенка и подошли к этому вопросу осмысленно, тогда не слушайте никого и усыновляйте.
Благословить может не только Старец. Почему недостаточно благословения в обычной Церкви?
В любом случае, только Вы можете решить, как поступить.
Я бы на Вашем месте, может, постаралась получить благословение (если это для Вас важно), но все равно, главное решение принимала бы сама.
04.11.2004 13:14:03, Муна
В Библии есть слова Иисуса, когда к нему подвели детей: "Кто принимает одного из малых сих, тот Меня принимает". Если у Вас есть духовный наставник, который знает Вас лично, и которому Вы доверяете, Вы можете прислушаться к его совету. А чем будет руководствоваться некий старец, который не знает Вас, своим сиюминутным настроением? Если Ваше решение продумано серьезно, и Вы готовы взять ответственность за малыша, дерзайте. В Библии также написано, что нет иного посредника между Богом и человеком, кроме Иисуса Христа. Лично обратившись в молитве к Богу, вы своим сердцем почувствуете, благословлено ли Ваше решение. Если Вам необходима духовная поддержка и благословение, обратитесь к священнослужителю, которому Вы доверяете. Я, например, советуюсь со служителем, которого я лично знаю, и который знает меня уже не один год. Но именно потому, что часто со стороны бывает видней, готов ли человек к ответственному шагу, или им движут эмоции. А принимать решение, основываясь на благословении или отказе незнакомого мне человека я бы не стала. 04.11.2004 13:08:07, Nata_Z
елена волк
Я бы обратила внимание и взять благословение у старца - это было бы высшей удачей, но это, по-моему, неосуществимо - как к старцу-то попасть? К батюшке-то попасть и то трудно. Лучше всего брать благословение у духовного отца, у которого Вы исповедуетесь и который Вас знает. Но у меня духовного отца нет, я брала благословение в первом случае у батюшки, который меня знает, который отпевал моего сына, а во второй раз просто у батюшки, к которому попала. В обоих случах мне было дано благословение. 04.11.2004 13:00:16, елена волк
Абсолютно согласна с Еленой. Для начала в любом случае поговорите со священником, который Вас исповедует, и попросите у него совета по Вашему вопросу (и о Старце) и благословения на усыновление.
Я тоже читала, что бывали случаи, когда не благословляли на благе дела, например на замужество или усыновление, но все такие случаи обычно очень и очень индивидуальны и касаются конкретных людей.
Когда я спросила об этом у нашего батюшки, то он сказал, что может кто-то и не благословляет усыновление, но он лично знаком с епископом, ставящим в пример священников, которые усыновляют детей, и сам лично относится к усыновлению очень положительно.
Поскольку батюшка знает нашу семью уже не один год, то в НАШЕМ КОНКРЕТНОМ случае нас благословили.
04.11.2004 13:22:54, Lenochka
А что, без благословения старца доброе дело нельзя сделать - усыновить?! Двадцать первый век на дворе.. Пардон, конечно... 04.11.2004 23:49:38, Zena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!