Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девы, вопрос возник. Интересны Ваши

Девы, вопрос возник. Интересны Ваши мнения.
Маня уже 2 месяца у мамы. Вчера мама мне сказала - Мася вешается на женщин, которые бывают в доме, обнимает их, льнёт, с хитреньким лицом подлизывается, говорит: "А можно я буду называть тебя мамой?"...
Что это? Она скучает по мне или ей наоборот пофиг кого мамой назвать?
К бабушке подкатывала с таким же вопросом, мама сказала,: "Нет, я твоя бабуля, у тебя есть мамочка, и она одна", после этого виснет теперь на тётках разных:(((. Если честно, расстроилась очень...(((
15.08.2010 14:26:16,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне было 4 года, когда меня положили в больницу (больше месяца лежала), а для мамы место не нашлось, да и не пускали никого, карантин). Одна добрая сестричка часто поила меня чаем и передавала мамины гостинцы, при этом постоянно сообщала, что МАМА приходила и принесла. Все это не помешало мне просить тетю Веру (до сих пор помню, как зовут сестричку :)) забрать меня к себе домой и называть ее мамой. А когда мама пришла за мной - была радость и никаких сомнений, что это МАМА. Нормальный приспособленческий детский процесс, имхо.
Мне кажется, не надо сильно расстраиваться. Думаю, Елена волк все правильно написала Вам ниже
17.08.2010 10:29:11, JULIETT1057
елена волк
Наташа, кто знает, почему она себя так ведет. Версий может быть очень много:
- откат из-за того, что находится вне семьи и привычных отношений довольно долгое время и так проявляются отголоски пережитого прежде одиночества;
- скучает по маме;
- просто проигрывает разные свои детские фантазии и модели поведения, для этого возраста это нормально - она просто играет или балуется.

Лично я склонна к третьему варианту и к варианту балуется от скуки. Девочка большая, она просто играет и это нормально. Не надо привязывать к ней свои мысли и представления.

Приедет к маме и все забудется, всё станет на свои места.
16.08.2010 11:26:34, елена волк
А доча давно у вас ? Моя детка так вела себя первый год - лезла к людям, при мне мамами не называла, но большую пребольшую любовь демострировала. Я не мешала, потому что не знала как мне лучше себя вести. Сейчас за мою юбку прячется, не вытащишь. Поздороваться и то не уговоришь. 16.08.2010 10:40:22, Маёма
Посмотрела уже, что она старше и у вас всю жизнь почти. Скучает, значит. 16.08.2010 10:49:02, Маёма
Шиша
Моя версия: Маруся хочет им понравиться. И не просто понравиться, а _покорить_, то есть войти в сердце и душу, стать там значимой, если не главной.
Она по натуре такая - покорительница. Хочет, чтобы все близкие люди "вошли в ее круг", а она там была королевишной:-))).
И для этого она использует самый убойный (с ее точки зрения) "подкуп"-манипуляцию (про маму).
16.08.2010 00:20:54, Шиша
А ведь Вы в точку попали!
...как я об этом могла не подумать, я же знаю свою дочь....
БЛИН! И шо с этим делать?!?
16.08.2010 00:50:41, Ната-дизайнер
Koala2000
Вот это верно! А еще "брошеные" детки часто "примеряют на себя" разных людей и разные судьбы. 16.08.2010 00:38:57, Koala2000
По-моему, это одно из проявлений нарушения привязанности. Когда у меня были малыши, ко мне из Москвы приехала подруга. Дети ей показались странными, я объяснила, что у них имеется нарушение привязанности. Она посмеялась и сказала, что очень похоже, что у её единственного кровного любимого сына, с которым она не расставалась ни на минуту с рождения, тоже признаки нарушения привязанности. Смех смехом, но материнское сердце- вещун. Ближе к 7 годам ей это стало совсем не смешно и она заметалась по психологам. Кажется, она что-то упоминала о беспорядочной привязанности. 15.08.2010 18:03:39, Офигения
Вооот. И у меня промелькнула эта мысль равно страх... Что делать то, если так? Ведь в начале вообще у Мани это было ярко выражено, ну и так, иногда были звоночки(((... 15.08.2010 20:21:23, Ната-дизайнер
Воспитывать ))) но как я поняла из её рассказов, у ребёнка это отклонение никуда не девается, просто по мере своих умственных способностей они под воздействием воспитательных мер начинают внешне вести себя так, чтобы взрослые не беспокоились и не докучали им. До поры, до времени естественно, пока взрослые для них вообще как-то значимы. Это ещё и один из ответов на мой вопрос, почему именно в подростковом возрасте "он вам покажет". 16.08.2010 07:23:30, Офигения
елена волк
Ну и что нагонять страху на и так тревожную маму??? Чего пугать-то подростковым возрастом?

Маруся просто играет и в подростковом возрасте будет обычным послушным маминым ребенком.
16.08.2010 12:30:56, елена волк
Конечно-конечно ))) Как вы скажете, так и будет. Не зря же вы позиционируете себя как эталон усыновителя. Вы ВСЁ знаете. В подростковом возрасте все дети наконец-то становятся такими, как вы утверждаете- "обычными послушными мамиными ребенками". Это только в нежном дошкольном возрасте они играют в злые игры "поменяй прежнюю маму на новую". Интересно, каково такое услышать тётенькам, избранным в кандидаты на новую маму, зная, что у девочки мама жива-здорова? 16.08.2010 12:59:26, Офигения
елена волк
Маруся - балуется, это и ежу понятно. Наташа пишет: "с хитреньким лицом подлизывается, говорит: "А можно я буду называть тебя мамой?"...

Причем тут "злые игры" и поменяй маму. Девочка просто хулиганит. Если хочешь поменять маму, то лицо будет отнюдь не хитренькое.

Наташа пишет, что девочка стала плохо себя вести у бабушки - это бывает. У меня Эд тоже бабушку на даче не слушается, ну и что теперь? У Кати из Спб бабушку Коля не слушается. Теперь вот Маруся присоединилась. Это нормально - не слушаться бабушку.

Что нового рассказала Наташа, чтобы в обморок падать? Просто варианты хулигантств у детей разные.
16.08.2010 17:11:37, елена волк
Все-таки в Марусином возрасте это уже не очень нормально.Хотя видела это у девочки у которой с привязанностью все было хорошо,но была легкая степень УО-в саду Дианкином такая девочка была,в подготовительной уже группе,могла назвать меня мамой.Либо действительно РАД,понятие мама для нее такое же как и тетя и бабушка и прочее.Любой человек который о ней может заботиться. 17.08.2010 08:48:47, бабаЯга
А кто в обмороке? ))) Не слушаться бабушку это может и нормально. А вот искать себе маму после стольких лет жизни в семье это как-то странно. Но я бы с вами не спорила- у вас очень широко размытые пределы допустимого. 16.08.2010 17:32:13, Офигения
елена волк
Вы все черные краски с мира собрали или еще где остались? 16.08.2010 17:43:09, елена волк
OksanaL
Лена, черные не черные, они должны быть натуральные такие как есть, а не придуманно-радужные; если не обсуждать что то на конференции честно так как есть-что за смысл в болтовне? кому то дифирамбы попеть? зачем? Вон Офигения сказала что дуамет на самом деле, вы сказали то что вы-ОК, только всерьез можно воспринимать и то и другое если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верите в то что говорите, а не просто говорите автору что та хочет услышать 16.08.2010 21:52:06, OksanaL
елена волк
Уж я-то говорю всегда именно то, что думаю на данный конкретный счет. Иначе в общении смысла нет. Лично мне лукавство не свойственно. 17.08.2010 10:24:36, елена волк
Где вы увидели чёрные краски? ))) Хотя да, для детей с нарушением привязанности вы не мама, а терапевт, обслуга и сестра милосердия в одном флаконе. А так не вижу трагедии, разве что маме некомфортно.
ЗЫ: чёрных красок, чтобы не мерещилось понапрасну)))
В черном-черном лесу
На черной-черной горе,
Посреди черной-черной поляны
Стоит черный-черный дом.
Из его черной-черной трубы
Идет черный-черный дым.
А у черной-черной печи
Стоят два черных-черных человека.
И один другому говорит:
"Вась, может хватит жечь резину?!"
16.08.2010 17:47:56, Офигения
Дамы! Вы обе правы! Если бы я не имела опыта с кровным, взрослым сыном, если бы не проходила некоторые прелести подросткового возраста - мне было бы трудно представить, шо это такое. С одной стороны я готова, и скорее всего, у детки есть все шансы, в силу своего характера, показать мне все эти прелести волшебного возраста. С другой стороны париться сейчас тоже сильно не стоит, у меня ещё есть время. Да, нужно ухо держать острО. И понятно, что нужна особая тактика в воспитании, и загруженности таких детей, по самые помидоры. Я сейчас говорю о спорте. Нагружу ещё чем нибудь, что ей интересно. Но и как правильно себя вести в таких ситуациях, мудро и грамотно - я не совсем знаю... 16.08.2010 15:49:30, Ната-дизайнер
елена волк
Бывает по-разному, а нагонять истерию заранее за 10 лет до того как - в чем смысл-то? Нате еще 10 лет до подросткового возраста Маню растить, зачем сейчас-то страшные глаза делать?

Или так спокойнее живется - когда не только тебя, но и других мандражит?
16.08.2010 13:06:25, елена волк
А ситуация не простая. Любому в такой ситуации хочется нйти объяснение посимпатичнее - к маме хочет, играет так и тд. Может и правда, а может и нет. Имя похожего клиента, я бы склонялась к варианту - нет. . 16.08.2010 13:43:56, Караул
Мандражит не меня, а автора. Может, это и к лучшему. У неё действительно есть время на проработку. Но то, что это безобидная игра деточки- это вряд ли, автор правильно беспокоится. 16.08.2010 13:14:29, Офигения
елена волк
Очень рада, что Вы спокойны и верите в лучшее. 16.08.2010 13:24:29, елена волк
Я не верю "в лучшее". Я верю в людей, в сегодняшний день и у меня нет иллюзий. 16.08.2010 13:29:41, Офигения
елена волк
Просто приятно читать (про веру в людей). 16.08.2010 13:52:48, елена волк
Да кто же знает? Ну спросите саму девочку, она же уже большая. 15.08.2010 17:27:55, Julia02
Наташ, не переживай.Моя Нюська то же самое творит У меня муж обижается, она частенько дедушку называет папой. К теткам разным тоже льнет,особенно к тем, которые сюсюкаются. А я с ней строга, особенно в гостях, не разрешаю с ума сходить и т.д. Может потом например сказать: " Как было бы хорошо, если бы тетя Таня была моей мамой". Я не обращаю внимания. Просто она примеривает на себя разные роли. 15.08.2010 17:01:39, NataTam
Нат, ты молодец, что не паришься. А я напрягаюсь(((...
Нюсю то приведёшь на гимнастику?
15.08.2010 20:22:46, Ната-дизайнер
Ната, сорри что вклиниваюсь - мы вот тоже все хотели дойти до гимнастики то 16.08.2010 00:06:06, Агнюша
....и?)))))))))))) 16.08.2010 00:51:18, Ната-дизайнер
Хотелось бы. Но старший ее напугал,всяких страшилок ей рассказал про то, как бедные гимнастки ломаются. 15.08.2010 21:06:28, NataTam
Скучает! 15.08.2010 15:12:16, МП
:) хорошо бы))) 15.08.2010 20:23:26, Ната-дизайнер
домой она хочет. К маме. Пытается так сманипулировать, мне кажется 15.08.2010 14:37:03, химчанка
Хочет домой. Я звоню ей часто, письма пишу, она очень любит получать мамины письма, в которых ещё есть рисунки всякие мамины смешные и записочки от папы и брата. Но я знаю, как она может виснуть на чужих, когда с ней сюсюкают(((((. 15.08.2010 20:26:09, Ната-дизайнер
mamahka5
Я своей просто запретила.
Несколько раз ловила на этом и прям на месте предлагала "мамам" взять ее себе (конечно, заранее несколько знакомых предупредила и подготовила) на что они сразу говорили: нет нет нет... нам не надо, а если надо, то в ДД еще куча деток и они себе сами возьмут. Мол, мама у тебя уже есть, береги ее. и бла бла бла...
А я потом с ней беседу: мне не нравится, что ты всех подряд мамами, если я тебе не мама, то ищи, кто тебя возьмет - я отдам, раз я тебе не люба.
Тут мозги сообразили, ее не берут другие тетки, а мама не хочет этого слышать.
Конечно, может и есть у нее жлание кого мамой назвать (виснуть то виснет) но уже сдерживается. Хотя у меня большая 7 лет. Мозги малясь работают...
15.08.2010 23:30:58, mamahka5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!