Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зануда, откликнись!

помогите найти зануду, у меня к ней вопрос по поводу перемены имени и фамилии опекаемого. На конфе сказали, что она меняла своим деткам.
14.08.2010 13:48:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина скорее всего сейчас отдыхает с детьми и будет в Москве ближе к концу августа. Она меняла давно, мы тоже пытались у нас ничего не получилось сначала, вот только сейчас когда сыну исполнлось 14 лет смогли поменять согласно ст.19ГК 14.08.2010 22:36:44, Лен5
Запуталась! Еще раз для "особо умных")))Нельзя сменить имя только маленьким детям, а 14 лет можно? Или тоже нереально? У меня есть ответ Ольги Будаевой. Я вроде немного успокоилась что через год мы наконец-то сменим имена, а здесь все твердят что нельзя. Так где же правда??? Еще раз вставлю её ответ:
//Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает возможность перемены имени в Главе VII. Государственная регистрация перемены имени. Ст. 58:

«1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.»

Поэтому если родители вашего подопечного не лишены родительских прав, то их согласие необходимо. Если родители лишены родительских прав, то необходимо только согласие попечителя.
Для перемены имени необходимо подать в орган ЗАГС по месту жительства заявление о перемене имени в письменной форме. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства заявителя; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должно быть представлено свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.//
14.08.2010 16:40:08, Катюша72
в 14 лет можно сменить 14.08.2010 16:53:53, МП
спасибо.Успокоили немного. 14.08.2010 17:10:38, Катюша72
Так это к 14 летним. А многие хотя мелким сменить. 14.08.2010 16:47:52, Караул
Возникла вот такая не обычная мысль:
если хотите одну фамилию с опекаемым/подопечным ребенком так и смените ее ...только себе, вам же больше 14 лет имеете полное право :).
14.08.2010 14:50:41, pingvini
Владина
Ага, я хотела. Но я одна, а детей двое, фамилии разные. Не разорваться же.
А друзья так и сделали. Мама поменяла свою фамилию на фамилию сына, а папа - на дочкину. Теперь ждут общего кровного. Интересно, какую ему фамилию дадут.
15.08.2010 00:46:47, Владина
Corgik
У нас как раз ситуация: ребёнку не нравятся свои ФИО. Он едва мирится со своей фамилией и мечтает иметь нашу. А на теплоходе во время 6ти дневного путешествия он всем детям сказал, что зовут его Саша. Его так и называли весь круиз и дети, и родители. Так что, его бы не обрадовало, если бы я вдруг стала -----бекова. Это он активно хочет стать ------новым. А уж муж бы как обалдел...

А мне его имя очень нравится.
14.08.2010 15:33:22, Corgik
Может, Вам к Елене Волк?
Вот такое для себя скопировала с конфы:
"Я уже знаю двоих человек, которые изменили фамилию подопечному ребенку.
Зануда писала, что нужно:
1. Заявление в опеку с просьбой о перемене имени с указанием причин,
2. Опека издает Распоряжение об изменении имени исходя из интересов ребенка в соответствии со ст. 59 СК РФ
3. В ЗАГС (где выдано свид-во о рождении) идти с
-Распоряжением о перемене имени (оригинал)
-паспорт опекуна +ксерокопия
-Распоряжением о назначении опеки+ксерокопия
-Оригинал свид-ва о рождении+ксерокопия
27.04.2009 10:46:42, елена волк"
14.08.2010 14:44:56, MarinDa
И ЗАГС отказывает. Проходили. 14.08.2010 19:47:16, Tulsa
+200 мы еще ко всему перечисленному прилагали
1. справку от невролога
2. справку от психолога
3. ходатайство от классного руководителя
и ничего не помогло, опека сказала с ЗАГСом договритесь, тогда все напишем.
14.08.2010 22:40:05, Лен5
Совсем недавно задала в опеке вопрос о смене фамилии Сашуле (у нас опека), так как в свидетельстве о рождении у нас прочерки в графе мама и папа, родственников тоже нет.
Мне сказали можно, опека возражать не будет, пишите заявление.
Скоро буду писать. Вот
14.08.2010 14:39:08, Tanyusha_06
Северная Кся
Возражают обычно ЗАГСы. Просто отказываются выдавать новое свидетельство с новыми данными. Тут полно таких случаев описывали, когда все не против, включая опеку, а ЗАГС отказал. 14.08.2010 14:54:07, Северная Кся
Найти не помогу, не знаю, где. Возможно на отдыхе. Только сама я занималась вопросом. Подопечным не меняют ФИО. Ни при каких обстоятельствах. Единичные случаи были, но сейчас это невозможно. Я сама усыновила ребенка, и только так решила вопрос. Под опекой не получилось. 14.08.2010 13:51:29, В поиске
На сайте Антона Жарова "тематического" адвоката об этом есть пояснение, что по законодательству поменять ИФО опекаемого ребенка нельзя, а то что такие случаи имели место быть , так это судейские ошибки. 14.08.2010 14:15:37, НЭТ77
бывают же исключения - фамилия не благозвучная, которую дали ей работники опеки, лет всего 2, подкидыш, т.е. прочерки где родители. Пока не усыновляем только лишь в интересах ребенка. У нас семья не русская, а у ребеночка русская и для некоторых работников поликлиники и прочих , оказывается очень смешной. У нас в любом случаи тайны не будет и после усыновления. Говорят, что Зануда сумела пробить это несовершенство закона. Готовлю иск в суд... 14.08.2010 14:11:17, мама Тата
Случай с занудой - из ряда вон выходящий и практически единичный. Ребенок, живущий в РФ под опекой и имеющий русские ФИО в правах и интересах не ущемлен. Суд провалите. 14.08.2010 14:31:22, МП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!