Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жизнь...

Хотела бы услышать советы бывалых и мнение со стороны.
Нашей детке 9 месяцев, дома уже 5 месяцев. За это время дочка достаточно сильно изменилась. Я имею ввиду даже не возрастные изменения, что понятно, а в психологическом плане.
Если первое время она одинаково плакала как на руках так и в кроватке, то сейчас на руках почти сразу успокаивается. Ей очень понравилось спать с нами в постели, она начала хорошо засыпать на руках, если ее укачивать (раньше совершенно не могла заснуть на руках). Если берем ее к себе в кровать, то будет ползти, пока не уткнется носиком в руку или бок, только после этого засыпает.
Физически вроде развивается в пределах возрастной нормы (т-т-т) (поднимается возле любой опоры, ходит возле опоры и за ручки, сидит, ползает), правда при ходьбе за две ручки немножко приволакивает одну ножку, но, надеюсь, что это пройдет со временем.
Меня послденее время все больше напрягает когнитивное развитие. Детке 9 месяцев - пока нет ни одного осознанного слова. Недавно появилось мама, но не по отношению ко мне, а скорее просто как новый слог. Абсолютно бесполезно просить ее показать где папа или где мама - вопрос в пустоту. Хотя от чужих она нас прекрасно отличает и очень радуется, когда видит, и просится на ручки к кому-то конкретному, а с другими начинает ныть и не хочет оставаться. Ладушки, сорока-ворона и т.д. тоже находятся вне зоны интересов девушки, также как и книжки - их она любит только грызть. С игрушками игры - погрызть, постучать, рассмотреть - речи о том, чтобы машинку катить или надеть колечко на пирамидку или кубик на кубик поставить нет. Хотя, судя по умным книжкам, в этом возрасте детки это уже делают.
Так вот я о чем, нужно ли напрягаться по этому поводу и бечь по специалистам сейчас или я себя просто накручиваю и пока нужно еще просто ждать?
13.08.2010 11:55:29,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Выкиньте Вы эти "умные книжки". Не делают нормальные дети в 9 месяцев того, что там написано. Не, бывают, конечно, уникумы, которые что-то одно из перечисленного могут, но нормой это всё равно не является. У Вас отлично развитый ребёнок! Весёлая, общительная, контактная девочка с отличным познавательным поведением (всё грызёт -- это ж основной способ познания мира в её возрасте), своих от чужих отличает, лепечет, ползает. Что ещё нужно в её возрасте? Отстаньте Вы от малышки с этими всеми ненормальными требованиями. 14.08.2010 14:28:40, Северная Кся
Koty
Простите но ИМХО - вы глупые книжки читаете! В 9 месяцев только слоги лепят ма-ма-ма па-па-па ба-ба-ба, и уж пирамидку в 9 месяцев дети точно не собирают:-))))Не заморачивайтесь. У нее сейчас идет с вами налаживание контакта, а развиваться с книжками она будет позже:-))) 13.08.2010 23:47:56, Koty
Эвелина, здравствуйте. По-моему ваша малышка вполне замечательно развита. особеено заметен большой прогресс. ведь не раз на конфе умные люди говорили: не сравнивайте детей с другими детьми, только самих с собой. какие были и какие стали. а у вас огромный прогресс. у нее свой, индивидуальный путь развития.
Мы, в свои 10 месяцев, хоть и ходим уже хорошо, но некоторые вещи тоже не делаем ни в какую. например надевать колечки пирамидки дочь отказывается. так же как и складывать предметы к емкость. а вот погрызть всё что попадет в руки - это всегда с превиликим удовольствием. машинку тоже не катаем, правда говорим про нее "трррр".предметами постучать, пожевать, раскидать это всё наши любимые занятия. за то мы поем песни :). вы всему научитесь, дайте только срок. а 9 месяцев жизни и 5 месяцев дома- это очень мало.
13.08.2010 21:14:51, Елена747
Я бы заморочилась только насчет ножки. С развитием все нормально, детки просто скачками развиваются и у нас так было:) 13.08.2010 16:42:46, Высшая математика
Добрый день! Скажу про нашу историю по поводу ножки. У меня тоже девочка в месяцев 9, когда водили или в ходунках, ножку одну волочила. Я в ужасе к врачу. Вердикт врача при приеме: ребенок сам ходит? Ответ:нет. Все свободны. Нельзя оценить "волочение" ножки у неходячего самостоятельно ребенка. А девоньке моей уже 14 будет 13.08.2010 16:15:37, Daybreak
Спасибо большое за ваш опыт. Надеюсь, что и у нас все хорошо будет. :-) 13.08.2010 16:21:13, Fructosa
Ножкой займитесь! Нервопатолог и массажист. И за руки не водите- вредно это. Пусть ползает. И на улице- ну купите несколько пар штанишек-комбинезончиком. Если сама вдоль мебели ходит- пусть ходит. А возжи, ходунки, держание за обе руки вверх- это вредно. Пирамидки складывать и книжки слушать она в 9 мес вовсе не обязана, успокойтесь. А слух хороший у нее? 13.08.2010 15:56:46, Ata
Мы на улице, где почище пускаем ее просто на травку, но она норовит листики в рот засунуть или палочки мелкия, а я боюсь, что вдруг поперхнется ими. Потому и водим за руки. Теперь не будем. Буду искать опору (забор, скамейки и т.д.) пусть сама идет вдоль них.
У меня были мысли слух проверить, но мои домашние закидали меня гнилыми помидорами и сказали, что это не ребенку нужно к сурдологу, а мне к дурдологу. По крайней мере, просыпается наша девушка от любого шороха, на основании чего я делаю вывод, что слышит она нормально.
Мы уже делали курс массажа в июне. Массажистка сказала, что ребенок сам активно двигается и она не видит особой необходимости в массаже.
13.08.2010 16:18:23, Fructosa
Хорошая массажистка должна чувствовать разницу в тонусе и развитии мышц и положении ног! То что ребенок движется активно- это хорошо, но массаж назначают не просто для того чтоб "ребенок двигался". И если Вы видите разницу в том как ребенок наступает на ножку- а массажистка не чувствует- то это плохая массажистка. У меня 2 знакомых детских массажистки со стажем- они ВСЕ своими руками чувствуют, еще получше невролога и ортопеда 13.08.2010 16:44:52, Ata
Массажистка мне эта всегда очень нравилась, еще когда я со старшей дочей на массаж ходила к другой массажистке в поликлинике. Честно говоря, я ей больше доверяю, чем неврологу в нашей поликлинике. Пока что надеюсь, что когда доча сама ходить начнет у нее ножки окрепнут и эта проблема уйдет. 13.08.2010 16:56:46, Fructosa
Ну если вы ей доверяете- то спросите ее мнение именно по поводу ножки. Может быть и так что это просто преждевременная нагрузка сказалась от вождения еще самостоятельно неходящего ребенка. Тогда пройдет если будет ползать и ходить только настолько, насколько сама может. 13.08.2010 18:53:47, Ata
В листиках и палочках- в тех местах где почище и под вашим пристальным присмотром- ничего плохого нет, наоборот- мир познает и на ощупь при ползании и на вкус. 13.08.2010 16:38:31, Ata
Лера Ж
Пишу к автору: Здравствуйте! Просто поразительная ситуация. Сегодня полный день озабочена я этой темой. Написать, спросить не решилась, открыла конфу, а тут Ваш пост. Дело в том, что ситуация у меня - под копирку Ваша, только не дочка, а сынок. Полностью согласна с тем, что отвечают Вам, вроде совсем рано бить тревогу, но, видимо, так мы мамочки устроены. По-любому будешь реагировать, когда все друзья и родные (без злого умысла,конечно) говорят, что ребенок в этом возрасте обычно более разговорчив:) В общем, мне было-бы очень интересно пообщаться с Вами, ведь и возраст и время проведенное дома у нас одинаковое. 13.08.2010 15:40:11, Лера Ж
Я вам в личку написала 13.08.2010 16:23:40, Fructosa
Умные книжки - в сад, и надолго ;) У меня собственно рожденные всего этого к 9 месяцам не делали, скорее к году доросли. Сейчас вполне нормально развитые, а средняя - даже слишком умная. Вот с ножкой я бы проконсультировалась­, но и то стоит подождать и просто не форсировать ходьбу, пусть лучше подольше ползает, ортопеды считают, что это полезнее для развития, чем раннее хождение. 13.08.2010 13:02:19, хризАНТем@
Накручиваете. Нужно подождать. Не все гениями рождаются и в год предложениями начинают говорить. :) 13.08.2010 12:39:43, MamaDo4e4ek
А по поводу ножки обязательно проконсультируйтесь со специалистами, к кому отправит вас педиатр - к неврологу или хирургу, возможно, назначат массажика курс. 13.08.2010 12:40:47, MamaDo4e4ek
У нас получается, что ребенок когда встает, ножки ставит врозь (пятка к пятке, а носки врозь) и эта постановка часто сохраняется и при ходьбе, но одну ногу она так переставляет чаще, чем другую. 13.08.2010 13:13:12, Fructosa
когнитивное развитие в 9 мес. - игра из пустого в порожнее. все складывать в емкость и из нее доставать. 10 мес - закрыть кастрюлю крышкой. 12 мес. - попытаться примерить большой круг в круглую дырку. башни-кубики - 15-18 мес. еще посотрите, фокусируется ли ребенок на одном предмете или осознает ситуацию в целом. дайте банку и пару относительно мелких одинаковых предметов, которые нельзя проглотить. покажите как складывать предметы в банку. дайте попробовать. 13.08.2010 12:25:08, Natalya L
Я вчера прробовала показать ей как тюбики с кремами сложить в корзинку. Она обожает эту корзинку. Я показала, что можно не только грызть, но и складывать, а потом оттуда все высыпать. Ее это совешенно не заинтересовало. Один раз положила тюбик в корзинку, но мне кажется, что это было сделано не осознанно.
Вынуть предметы из ведерка или из коробки - это без проблем.
13.08.2010 13:11:49, Fructosa
эээ, помедленнее на поворотах. высыпать методом переворачивания учатся дети в среднем в 18 мес. 13.08.2010 13:12:50, Natalya L
Ой, а у меня технику высыпания всего сразу из пакета/корзины/колеч­ек с пирамидки освоила самостоятельно месяцев в семь. А вот вытаскивать по одному предмету и уж, тем более складывать, она не желает :( 13.08.2010 13:52:42, Marissa2004
Спасибо за инфо, а то бы я дальше долбила ребенку, что можно все высыпать, а потом бы еще и расстраивалась, что она это не понимает. :-))) 13.08.2010 13:16:47, Fructosa
Моему кровному в этом возрасте очень помогли занятия с логопедом (массаж щек, пальчиков, шеи) Плюс легкие назначения невропатолога. 13.08.2010 12:21:50, Roccy
По поводу ножки обязательно к невропатологу и массажисту, может быть пропущенная дисплазия, но скорее всего парез. Нужно заниматься с этим сейчас, чтобы не сформировались патологическое положение стопы и неправильные движения. А по развитию психики, мое мнение, что слишком много хотите. Меньше книжки заумные читайте. Вполне приличный ребенок. судя по вашему рассказу. 13.08.2010 12:17:26, silverheartcats
Дисплазию мы исключили. Парез нам ни один невропатолог не ставил, писали - гипертонус ножек. Сейчас в поликлинике все врачи в отпуске, в сентябре пойдем обязательно. 13.08.2010 13:09:29, Fructosa
не водите пока ребенка за руки. пассивное хождение увеличивает тонус. 13.08.2010 13:10:35, Natalya L
А если она сама активно вдоль мебели передвигается - это тоже вредно?
Мы как раз много водим ее за руки, ей это очень нравится, не знала, что это вредно... Мне казалось, что если ребенок уже сам активно передвигается вдоль мебели, то можно и за руки....
13.08.2010 13:18:19, Fructosa
У меня дочь с 8 месяцев за одну ручку ходила свободно. надо было её ограничивать? так она не хотела признавать другого способа передвижения.ходунки и прочие ограничители свободы она сразу отмела, а вот за ручки водили постоянно. пошла самостоятельно в 9 сейчас нам 10 - бегает как самолет. 13.08.2010 21:06:03, Елена747
все что ребенок делает сам - не вредно :-)) если вы попробуете ходить сама вдоль мебели, а потом попросите поводить вас за руки с поднятыми вверх руками, то поймете, что это два разных типа нагрузки. в последнем случае нагрузка на ноги и позвоночник много больше. плюс поза с поднятыми вверх руками сама по себе неестественна. 13.08.2010 13:26:35, Natalya L
Спасибо большое.
А если водить ее, использую вожжи. Вроде тогда поза естественная получается. Это тоже не оч хорошо или можно?
13.08.2010 13:34:07, Fructosa
мне наш массажист сказал - пока ползает, пусть ползает. дети, которых водят, начинают ходить позже. 13.08.2010 13:45:37, Natalya L
Мы в основном водим на прогулке, вроде как не по ползаешь, а коляске сидеть долго ей скучно. 13.08.2010 13:55:45, Fructosa
Tina11
а в умных книжках случайно не написано, что ребенок должен достоевского читать в 9 мес? она и должна грызть, стучать, греметь и рассматривать в этом возрасте 13.08.2010 12:10:18, Tina11
Нет, про Достоевского ничего не сказано. :-)))
Я в разных источниках читала, что в 9 месяцев уже и катить машинку может и в ладушки играть, и найти спрятанную игрушку и по просьбе принести игрушку.
У нас девушка реагирует только на просьбу дай ручки или ползи сюда, я тебя на ручки возьму. :-))))
13.08.2010 13:07:32, Fructosa
Tina11
еще есть один нюанс: если в доме есть еще дети, то мелкому есть за кем повторять. за детьми младенцы повторяют охотнее, нежели за взрослыми. вот мой макар, к примеру, вообще все повторяет за ариной, соответственно, и умеет он, получается, сейчас гораздо больше, чем арина в его возрасте 13.08.2010 14:11:31, Tina11
У нас есть старшая доча. Мелкая ее очень любит, но в основном хохочет и балуется с ней. 13.08.2010 14:28:42, Fructosa
PinkPiglet
ну так реагирует же :) Дорастет и до остального. 13.08.2010 13:10:08, PinkPiglet
Мне кажется еще рано ей!!! Я бы забеспокоилась в год, если бы ребенок не показывал маму, папу. А про кубики и машинку это в 1,5 года. 13.08.2010 12:01:28, Лучикчик
И в год ещё рановато показывать. 13.08.2010 12:41:55, MamaDo4e4ek
Flamingo
+100
у меня ребенку почти 11мес, так мы кубики и машинку только "жуем"...)))

да и "болтаем" то по настроению....
т.е порой он может ,что-то "проговорить" ))))) ну никому не понятное))

а уж мама папа-это всё мечты__ждемс конечно....
правда оч нра ему говорить -кака....)))

так,что всё у вас -ок на мой взгляд
13.08.2010 12:05:01, Flamingo
Невропаталог обязательно. А вообще - много требуете от малявочки :). ИМХО. 13.08.2010 11:57:46, ДраКошка (мама Галя)
bojiakorovka
Согласна. По-моему, все в норме у ребенка. 13.08.2010 12:00:11, bojiakorovka
Да подождите пусть малыш адаптируется,все потом вам и покажет и скажет!! 13.08.2010 12:09:53, anna_av
Tina11
не, ждать надо, чтобы выросла, а не адаптировалась :))) 13.08.2010 12:11:47, Tina11
Ну и это тоже!!! 13.08.2010 12:13:40, anna_av


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!