Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первые дни в семье

ждем прибавления в семье, удочеряем девочку 2 года и 5 месяцев, самостоятельная, на мой взгляд, хорошо адаптирована к ДР, помогает воспитателям собирать игрушки, убирает вещи, знает куда надо идти в группу, но пока почти не говорит. Я очень переживаю, как будет адаптироваться к дому и новым условиям. Очень надеюсь на рассказы, как проходила адаптация детей такого возраста. Девочка с рождения в ДР. Очень, очень жду сообщения.
12.08.2010 17:59:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже было 2.5 когда приехали домой. По началу доча засыпала только под музыку из мобильного. Так их укладывали в ДР. Потом стала плохо спать, стала бояться потерять дом, игрушки. Иногда ночами я долго носила ее на руках, пела колыбельные. Спала она только со мной и держала всю ночь за руку. Игрушки засовывала под попу. Боялась всего: бабочек, жуков, кошку, которая у нас в доме живет, машин, маршрутку. По любому поводу истерика. 13.08.2010 11:44:18, nika10
Скажите, пожалуйста, в ДР ваша дочка была с самого рождения? Каким образом выходили из истерик, как долго они продолжались? Все-таки когда ребенок истерит и плачит, так его жалко? Спасибо за ответ, очень жду 14.08.2010 10:12:59, аленка 2 года и 5 месяцев
наша была чуть-чуть по-старше.
первые две недели только на руках. в магазине кричала криком. ну и др. удовольствия. постепенно ушло. не само. работали над этим.
с горшком проблемы возникли сразу. есть - кормите. соску и бутылочку для смеси на ночь купили по совету психолога - очень они нам помогли.
так что надеяться, что вот такая самостоятельная девочка будет дома - не стоит. и если не будет, то это не плохо. не забывайте, что ребенку необходимо "отыграть" то, что он недополучил. и на ручках, и соску и многое-многое другое.
13.08.2010 00:52:30, Lana_sa
У меня было похоже. Тоже в этом возрасте была помощница, послушная, не говорила. Еще долго помогала и продолжает помогать до сих пор. Заговорила через полгода, сейчас болтает, только с дикцией пока не все здорово, но мне кажется, не хуже, чем у других. Послушность ушла через 2 недели. Адаптация была около 3х месяцев. Точнее сочетание адаптации кризиса 2-3х лет и характера :) 12.08.2010 21:56:48, 29_02
а в чем конкретно выражалась адаптация? 13.08.2010 10:23:12, аленка 2 года и 5 месяцев
Мы дома полтора месяца. Правда у нас две погодки 2.2 и 1 год было на тот момент. Первый день - идеальное поведение, со следующего дня ор, валяние на полу, сейчас получше, т.к. на валяние и ор не реагируем никак. 12.08.2010 21:45:11, Markel
Я забрала дочку 1,5 месяца назад в таком же возрасте. Она с моей точки зрения довольно легко адаптируется. Но надо сказать, что дочка не долго жила в ДД. Конечно сложности бывают, но больше мне кажется связанные с недосыпанием или жарой. Она в меру послушная, чаще всего делает то, что я прошу, если только не включает "не бочу" (не хочу), тогда я ее стараюсь просто оставить, чтобы она успокоилась. Умеет сама есть, частично одеваться. ОЧень старается помогать во всех делах, но думаю, что это познавательные интерес в большей степени.
Говорит не очень хорошо, но много. Родных и меня приняла сразу. К дому адаптировалась довольно быстро. Это кошка моя никак не адаптируется к ребенку :-).
А вообще я согласна с другими, каждый ребенок индивидуален. Я старалась подготовиться морально ко всему. Возможно мне просто повезло, а возможно у нас еще все впереди. Удачи с малышкой!!!
12.08.2010 21:27:34, Vaselena
про кошку очень мило))) 12.08.2010 21:48:53, Лучикчик
Забирала своего примерно в этом же возрасте-2,6,правда в др был около полугода. Так же адаптирован был,как и ваша-прекрасно ел,сам ходил на горшок-после чего сам выливал его,одевал нижнюю часть-трусишки,колготки,уб­ирал игрушки-и все это быстро,почти бегом,с веселым лицом.И так где-то полтора-два месяца,после чего начал оттаивать,появились капризы и характер,что меня радовало.Да,с самого начала все швырял куда ни попадя,с размаху и без предупреждения-начитавшись Елены Волк,что это выходит агрессия,просто направляла,"куда у нас можно кидать-в одну из стен комнаты",правда,приш­лось давать отпор родственникам-"а что это он у тебя все кидает,ведь это не нормально".Ходила к психологу из службы сопровождения наших семей,но поняла,что она не совсем "в теме",правда спасибо, посоветовала читать Гиппенрейтер. Сейчас,спустя 11месяцев,все хорошо,все как положено-кризис 3-х лет,любимый,залюблен­ный мальчиш. Удачи вам! 12.08.2010 21:17:24, иванушка
Спасибо, почитаем, что вы советуете, это фаимилия автора? Капризы и характер у нас уже есть и сейчас, к примеру, очень хорошо показывает головой, что не хочет делать. одно радует вполне можно отвлечь от каприза и быстро отходит. у нас психолог очень молодая девушка, пока без опыта, но какие-то рекомендации все же дала, но я думаю, чем их будет больше: примеров преодоления кризиса адаптации тем мне, как-то спокойнее, что все преодолимо. извините, что не сразу ответила, не опыта общения в интеренете, я даже сперва не поняла, что можно писать и получать ответы. 13.08.2010 10:36:10, аленка 2 года и 5 месяцев
елена волк
Вот тут по ссылке я говорила о выходе агрессии. Но я не специалист, это просто наши усыновительские разговоры на лавочке.

Специалисты - это Петрановская Людмила, надо читать ее и задавать ей вопросы в журнале "Родные люди" (www.mydears.ru).

Просто раньше таких замечательных ресурсов не было и мы устраивали мозговой штурм и междусобойчик на конференции.
13.08.2010 18:06:17, елена волк
Елена Волк - это здешняя конфянка :-) 13.08.2010 14:54:15, aniva
Я бы не ждала, что она и дома будет такая же послушная, будет убирать вещи и знать куда идти. Не будет. У нее будет шок, все незнакомое. Варианты возможны - либо замкнется, либо будет буянить. И это нормальная реакция. Я бы удивилась, если б ребенок вообще не изменил поведения, даже встревожилась бы. 12.08.2010 18:57:29, Tulsa
Да, я и не жду, что она дома будет такой же послушной, я понимаю, что адаптация будет и может бурной, все-таки у ребенка поменяется все и сразу и как на это реагировать он совершенно не знает. мне бы хотелось узнать как вы справлялись с адаптацией. извините, что пишу не сразу опыта предывания на конференции пока нет 13.08.2010 10:28:19, аленка 2 года и 5 месяцев
У меня ребенок был старше, посему не скажу конкретно. И дома он как раз ничуть не изменился - в том была и проблема. Справлялись несколько лет. 13.08.2010 19:27:58, Tulsa
Шиша
+1
Мой (типа послушный и тихий) - дома сначала замкнулся, а потом, недельки через две, начал "буянить" (падал на пол и орал по любому поводу). На мой взгляд, вполне стандартное поведение:-).
12.08.2010 20:17:39, Шиша
Мой (тоже якобы спокойный) буянить и истерить начал на следующий день так, что соседи по батарее стучали. Вечером привезли, а с утра началось... Продолжалось около месяца, первая неделя была самая страшная. 12.08.2010 20:30:03, MarinDa
Ой, по разному, тут не угадаешь. В одну и туже реку дважды войти нельзя. Так же и тут. у всех по разному, Её может практически вообще не быть, как у нас причем со всеми тремя, а может быть такой ужас ужас, что удавиться захочется. Так что у каждого свой путь.

И удачи вам с дочкой.
12.08.2010 18:39:03, Oleg43
готовтись ко всему и шокирующему и смешному!!))дети все разные ,и ведут везде себя по разному!! 12.08.2010 19:09:53, anna_av


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!