Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Очень нужны ваши мысли. Длинно.

Помнится, весной я создавала тему о том, что хочу взять ещё деток, но вроде и муж не горит желанием и с ж/п пока проблемы (было расширение жилья в перспективе). Пришли к выводу, что нужно подождать расширения и потом уже думать.
И вот, совершенно неожиданно для меня всё разрешилось на несколько лет раньше, чем я предполагала. Я, находясь в небольшом шоке, потихоньку себе планировала, как будем осуществлять обмен, расширение и подобные приятные хлопоты.
И увидела девочку в ФБД. Знакомые в теме, кому показал её - в шоке. Все говорят - это 100% твой ребёнок. И сама я это чувствую. Естестенно, про девочку данных никаких - только то, что есть в ФБД.
Сегодня была в своей опеке (носила отчёт, ну и так, поболтать). Слово за слово - показали мне анкеты всех детей на нашей территории. И я вижу эту самую девочку. Она находится в ДР через дорогу от меня. Есть старший брат в ДД. Дети жили с мамой на одной со мной улице. Мама не так давно умерла, не дождавшись суда по ЛРП (иск уже был подан).
И самое неприятное - у девочки УО. По одной справке - в лёгкой степени, по другой - в умеренной.
Рубить сплеча - не хочу, поэтому долго обдумывала, что же делать. В итоге договорились с опекой, что они мне дадут разрешение на посещение девочки в ДР. Для гостевого она ещё мала (4 года).
Мои мысли: буду ходить к девочке, попробую вытащить её на консультации к спецам, ну и вообще разобраться - реальное там УО или всё же педзапущенность такой степени. Параллельно буду заниматься расширением ж/п. Если всё окажется не так страшно - скорее всего, смогу её забрать в новую квартиру.
А вот что делать, если пойму, что не потяну этого ребёнка?? Я готова её посещать регулярно, сначала в ДР, потом в ДД (он тут тоже недалеко совсем) и, возможно, подерживать после совершеннолетия (они с братом вернутся в свою квартиру).
Собственно, вопрос: стОит ли вообще начинать это дело? Или "не уверен - не обгоняй"? Не будет ли девочке от этого хуже - знать, что я её никогда не смогу взять в семью? Или, воможно, когда вопрос с УО более или менее прояснится, я смогу найти ей других родителей??
Пожалуйста, напишите, что думаете. Я в полном раздрае.
12.08.2010 13:59:51,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется что тут проблему нужно разбить на два этапа.

1) Для себя решить, готовы ли вы взять девочку, если у нее умственная отсталость. От себя скажу что легкая форма олигофрении ( как мне кажется ), это не приговор, и совершенно не мешает нормальному существованию. Вот представьте для себя, диагноз подтвердился, и...что?
Останется ли она вашим ребенком, или такой диагноз не по вам.

Если она по-прежнему остается вашей девочкой, даже с отсталостью, переходим к мужу. ОН согласится?

Только если ОБА согласны, и готовы к любому развитию событий, к девочке стоит ходить, и налаживать с ней личный контакт. Только тогда оно стоит свеч.

Вам правильно пишут, дети из таких учреждений очень легко травмируются, чем более закрытое учреждение, тем сильнее будет травма. Да и не сможете вы на всю жизнь связать себя
с этой девочкой, все время к ней ходить.

Если даже диагноз девочки вас и мужа не пугает, не сомневайтесь, берите ее в семью. Она ваша.

2) Попытаться разобраться с ее здоровьем надо обязательно. В любом случае. Потому что вы я думаю знаете как часто УО лепят всем подряд. Если ребенок имеет шанс хотя бы на обычный детский дом, надо дать ей его. И поиск родителей конечно очень хорошее и правильное дело.

Не претендую на звание эксперта, но гляньте мою статью, может поможет: http://vmeste.pravmir.ru/deti-za-zaborom/
13.08.2010 13:29:28, rowan
2) Пытаться разобраться со здоровьем без шанса на семью бессмысленно, задержка в развитии без семьи возрастет, диагноз снова появиться. Как минимум пиар должен быть. 13.08.2010 13:46:57, gur
Это взаимосвязанные вещи во-первых. Вы сами видите, что наличие лишних слов в медицинской карте существенно сокращает шансы на семью.
А во-вторых в обычном детском доме отката может и не наступить. В ДИ наступит точно.
13.08.2010 13:48:23, rowan
Sheba77
Марина, большое спасибо за мнение.
F.70 (УО лёгкой степени) меня не сильно пугает. Умеренная степень - уже однозначно нет. Но опять же, важно понять, есть ли поведенческие расстройства у ребёнка, или весь диагноз сконцентрирован именно на интеллектуальной отсталости.
Плюс обязательно постараюсь докопаться, чем вызвано УО. Хотя бы приблизительно (наличие диагноза у родителей, течение беремености БИО и т.п.). Пока я не видела всё карты и истории болезни (и самого ребёнка, конечно) - это всё пустые размышления.
Муж однозначно не примет ребёнка с подтверждённым диагнозом.

К сожалению, у Светы уже нет ни одного шанса на обычный ДД. Она уже, оказывается, прошла комисиию и её личное дело передаётся в соцзащиту. В течение месяца её переведут в ДДИ. Постараюсь до перевода сделать всё возможное, что от меня зависит.

Можно будет Вам написать, если возникнут какие-то вопросы? Ваша работа с Дмитровскими детками внушает огромное уважение, и, я уврена, Вашему мнению вполне можно доверять :-)
13.08.2010 13:46:21, Sheba77
не копайте пожалуйста в сторону происхождения потенциального уо. при легком уо в 70-90% случаев причину найти не удается. несмотря на все возможные и невозможные обследования. мне невролог это сказал сразу, я ему долго не верила. 13.08.2010 14:38:02, Natalya L
Sheba77
Нет, я понимаю, что 100% гарантии никакой нет, но всё же наличие диагноза у родителей увеличивает шанс реального заболевания у детки.
Мне опять же, важны не причины УО, а хотя бы примерное представление количества соотношение доводов "за" и "против" УО.
В любом случае, пока что-то рассчитывать невозможно, до знакомства с девочкой.
Наташа, Вы наверняка знаете, какие-нить простейшие тесты для таких деток.
Сейчас ей 4, думаю, задержка года два должна быть по внешним причинам.
13.08.2010 16:25:56, Sheba77
я знаю только тест на полтора года в когнитивном развитии. положите маленький шарик в бутылочку с узким горлом. если ребенок перевернет сам, чтобы вытащить шарик - ребенок старше полутора лет по когнитивному развитию. нет - младше. наверняка, есть подобные тесты и на более старший возраст - но это все равно лишь статус кво, а не причина, почему интеллектуальный возраст отстает от реального. при отставании в развитии в 2 года в 4 года ни один невролог не возьмет на себя смелость сказать, что уо нет. помните, Анна Л писала про своего ребенка, которому на тот момент было все лишь 2 года, что он только больше чем после года дома начал оттаивать настолько, что вернулся в реальный мир. а в 4 года вам потребуется еще больше времени дома, чтобы понять, уо ли это или нет. и если уо - то насколько. легкое уо, кстати, вполне успешно компенсируется. то есть абстрактное мышление им все равно не приставить, но наглядные задачи можно научить решать. 13.08.2010 17:32:34, Natalya L
Простейшими тестами отсталость не определить, мы в ЖЖ как-то подробно обсуждали эту тему. Нужно очень долго наблюдать ребенка, много знать о его прошлом, чтобы определить, вызвано ли отставание плохими условиями, или органически.

Вы не смотрите на диагноз, не циклитесь на нем, в конце-концов какая разница что написано в медицинском справочнике,
если это ВАШ ребенок, если его поведение вас не раздражает,
если с ним хорошо. Просто проявления даже олигофрении могут быть самые разные, компенсация тоже, не циклитесь на терминах и диагнозах, очень вас прошу, смотрите на ребенка.
13.08.2010 17:15:04, rowan
Sheba77
Марин, не циклюсь. Буду смотреть, конечно. И желательно как можно больше раз. Сколько успею до перевода в ДДИ. 13.08.2010 17:31:34, Sheba77
Удачи! Если что, звоните или пишите. 13.08.2010 17:32:44, rowan
Я вам больше скажу, даже умеренная отсталость очень часто не связана с поведенческими проблемами. Ребенок может быть сильно заторможен, не понимать каких-то вещей, но вполне адекватен и СПОСОБЕН вести нормальную жизнь. Лена, а можно ( только не посчитайте что я давлю на психику и т.д. ) узнать, чем вас так пугает умеренная отсталость, чего именно вы боитесь? Можно в личку.

На счет шансов, вы рано опускаете руки. Ребенок маленький, и его еще не перевели. Если детский дом будет нацелен на сотрудничество, а вы сможете приложить много-много усилий, девочка если и уйдет в ДИ, то сможет перевестись в другой интернат. Мои знакомые из Москвы при поддержке интерната перевели 12-ти летнего мальчика, правда не в обычный, в коррекционный, но все же.

Не мне вам говорить, что ДИ, это отсутствие шансов на все сразу, на биографию, будущее, нормальную жизнь.

В вашем случае мне кажется основной камень преткновения - муж. Но и тут есть возможность переубедить его. Если вы все же решите что это ваш ребенок, то я наверное смогу устроить так, чтобы он познакомился с нашими "выпускниками", детишками, которых забрали. Между прочим у всех стояла умеренная УО, и все учатся, а один уже работает, прекрасно адаптировались, и все у них хорошо.

Писать - конечно пишите. Я бы не стала называть наше потрясающее везение "работой", но возможно на какие-то вопросы я отвечу.
13.08.2010 13:54:13, rowan
Sheba77
Марина, отвечу здесь.
Лично меня (как отдельную единицу человеческого сообщества) не пугают практически любые диагнозы. В данном случае я больше опасаюсь за остальных членов моей семьи. Света - почти ровесница моим девчонкам, значит расти им вместе, но идти всё же разными путями. Я очень боюсь, что мои дети будут стыдиться сестрёнки. И даже если не будут - всегда найдутся люди, которые скажут, что вот у этих детей сестра - ненормальная. Им будет некомфортно жить в семье с особым ребёнком. Ну то есть внутри семьи вполне можно устроить нормальную атмосферу. Но вот за пределами квартиры есть совершенно другой мир, который не готов принимать особых детей на равных. И самые близкие мои родственники обвинят меня в том, что я угробила жизнь своим, нормальным детям.
Маню мою, ребёнка внешне беспроблемного (у нас основные проблемы исключительно поведенческого характера) обсудили и обсосали все, кому не лень. Сейчас она выправилась, догнала сверстников - её стали воспринимать нормально. А поначалу чуть ли не пальцем показывали. Муж даже перестал с детьми гулять.
И в общем, основная проблема - всё-таки муж. Он всю жизнь (до свадьбы) жил в одной квартире со своим дядей - он инвалид с детства (перенесённый в три года менингит). У него частичный паралич и сейчас, в 60 лет, развитие пятилетнего ребёнка. Видимо, такое совместное проживание так сильно сказалось на его психике, что он ни за что не хочет такого (и даже не такого, а хоть какого-то) соседства для наших детей. Тут его убеждать бесполезно. Он 27 лет переживал это в себе...
Живя одна, думаю, я бы смогла решиться. Но идти наперекор мужу я не могу.
13.08.2010 14:07:15, Sheba77
Дети, скорее всего, не будут стыдиться сестрички с УО, если дома будет доброе и спокойное отношение родителей к ней. А вот с мужем будет сложнее. Мой вот не мог принять душой приемного ребенка с УО, хотя внешне относился к нему прекрасно, но сыном своим его не чувствовал. А я очень переживала, что взвалила на него этот психологический груз. Так что мой совет - не надо Вам этого ребенка.
И ещё - я бы доверяла специалистам в отношении диагноза у ребенка. Профессионалам виднее, чем нам, тем более что иногда очень хочется принять желаемое за действительное.
13.08.2010 21:14:43, atusik31
Sheba77
Насильно мил не будешь - это факт. Если муж будет категорически против - я с ним соглашщусь, естественно.

А вот по поводу доверия специалистов - сильно сомневаюсь. "Специалисты" из той самой психиатрической больницы, где девочке поставили диагноз, в приватном разговоре сказали, что если привести ребёнка "в частном порядке" - результат вполне может быть другим. "Вы же понимаете, проводить масштабные исследования "неперспективным" детям не имеет смысла - ими всё равно никто не будет заниматься"...
13.08.2010 21:26:46, Sheba77
Безответственные какие-то специалисты вам попались. 13.08.2010 21:54:55, atusik31
PinkPiglet
очень рспространенный подход, к сожалению :( С психиатрией к счастью не сталкивалась, но вот во многих других областях такое наблюдала лично. Не все, но довольно частое явление. 14.08.2010 12:31:09, PinkPiglet
легкая уо - это совсем не обязательно развитие пятилетнего ребенка. может мы с вами разные вещи понимаем под "легким". в моем понимании - это отсутствие абстрактного мышления и логики в первую очередь. интеллектуальное развитие во взрослом возрасте на уровне выпускника начальной школы. социальное и общественное - практически на уровне "в среднем по больнице". 13.08.2010 14:43:45, Natalya L
По поводу мужа - поддерживаю 100%, более того, имеет смысл и мнение детей послушать, хотя бы старшего,но, однако опять же, умственная отсталость - это настолько размытый диагноз... мужа можно познакомить и с положительными примерами. По поводу общественного мнения...оох, с одной стороны да, с другой, вряд ли что-то изменится в мире, если такой подход будет преобладать. Ведь были и такие времена, когда просто приемный ребенок воспринимался как урод, ненужный отброс общества. В любом случае, решать прежде всего вам. Если это ваша девочка - есть смысл побороться, постараться убедить домашних и т.д. Если не ваша - просто сделать для нее все что в ваших силах, но лично знакомиться и развивать отношения я бы не советовала. Если что, пишите. 13.08.2010 14:23:52, rowan
Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что НЕ сделано... Я своего тоже из коррекционки взяла. И F70 было, правда под вопросом - он там год всего был. Но реально УО нету - нас и к психиатру посылали и логопед с этим согласился. Адекватный ребенок. Говорит плохо, да. Выразить свои мысли не мог вообще, да и сейчас после полугода дома еще не всегда может, несмотря на огромный прогресс. Но! Если бы он остался там, прогресса бы этого не было - там не за кем тянуться в развитии. Так что лучше всего - НЕ жалеть о том что сделано. 13.08.2010 10:39:00, prostoMaria
вы когда брали ребенка с уо под вопросом, были готовы, что вопросительный знак вполне может в жирную точку превратиться? автор пишет, что он изначально не готов, муж не готов. 13.08.2010 11:16:25, Natalya L
Видите ли, я брала 5,5 летнего. Там не как у грудничков - все таки уже видно, что обслужить себя ребенок может, не агрессивный...ну что еще? глаза такие...добрые)) Ну пусть не умный - умных у нас в семье и без него хватает, от художников до математиков. Что с виду он не особый - у большеньких ведь сразу видно. Автор ведь, как я поняла, боится, что имеющихся детей выделит из социума наличием особой сестры. Для оценки жирности точки)) скорее всего одной встречи будет достаточно. Одна встреча с ребенком ни к чему не обязывает, если правильно ее провести. 13.08.2010 16:58:08, prostoMaria
Для оценки жирности точки одной встречи не будет достаточно. Я за месяц гостевого у 8-летнего ребенка не поняла, что он УО. А я мама со стажем, врач по образованию и роду деятельности, и вообще далеко не дура (нескромно, сознаю). Но я не детский психиатр и не педагог-дефектолог. А ребенок внешне совершенно очаровательный и взгляд ну ни разу не тупой. Но с УО легкой степени. 13.08.2010 21:22:30, atusik31
Sheba77
Я похожу столько, сколько успею.
Вот такой вариант, как у Вас - меня вполне устраивает. Более чем.
13.08.2010 21:35:54, Sheba77
Ну так и я о том же. вас ведь практическая сторона вопроса волновала? и ограничение у вас было - не ребенок без уо и без опасности кор. школы, а ребенок, умеющий обслужить себя, неагрессивный. Автор же изначально говорит о том, что все что угодно, лишь бы не уо - именно в этом я вижу разницу. и не вижу возможности даже всей толпой неврологов в 4 года при депривации, отставании в развитии на 2 года, определить будет ли уо, в средней степени, в легкой степени или вообще не будет. 13.08.2010 17:47:34, Natalya L
"F.70 (УО лёгкой степени) меня не сильно пугает. Умеренная степень - уже однозначно нет. Но опять же, важно понять, есть ли поведенческие расстройства у ребёнка, или весь диагноз сконцентрирован именно на интеллектуальной отсталости." - вроде бы автор? Где тут "все что угодно, лишь бы не уо"? 13.08.2010 18:30:11, prostoMaria
Лена,поговорите с неврологами,если не ошибаюсь,по ЭЭГ можно судить есть ли олигофрения,решите вопрос сразу,начав общаться,вы не сможете отказаться от девочки с ТАКИМИ глазами... 13.08.2010 01:20:10, dekla
Sheba77
ЭЭГ у неё в норме, я сегодня смотрела мед. заключение.
Там вообще кроме этого УО никаких неврологических диагнозов нету.
13.08.2010 01:44:16, Sheba77
Между ЭЭГ и УО нет никакой корреляции. При УО все результаты обследования морфологического строения и электрической активности мозга могут быть нормальными. 13.08.2010 21:24:47, atusik31
мамаВера
Лена, Вы разбираетесь в ЭЭГ? В нашей я ничего не поняла, только догадываюсь, что не очень все на месте. Что написано, когда все в норме? 13.08.2010 10:44:42, мамаВера
Sheba77
Там просто в выписке написано - "без патологий"... 13.08.2010 13:38:59, Sheba77
Чё то не похоже на УО-то...А вот по фотке похожа на моего сынулю,и взгляд при первой встрече такой же... 13.08.2010 02:02:04, dekla
ээг может дать только косвенные признаки. по ээг диагноз уо не ставится. 13.08.2010 10:16:50, Natalya L
Лена!
вспомни, пожалуйста, ситуацию с Женей!
если это не 100% ваша детка, если не потянуть - не надо ничего. ну мне так кажется.
слишком много деток мимо "проходит" :(
лучше чуток еще подождать и дождаться свою-свою.
п.с. я вот все по Алинке страдаю. и совесть гложет, хотя ну вот никак, а гложет ужасно :(
13.08.2010 00:08:31, Lana_sa
Sheba77
Света, очень ждала твоего мнения, правда.
Женьку я отпустила давно, и безумно счастлива, что у неё такая мудрая и понимающая мама. Я всё равно не могла её забрать тогда. А если бы забрала - не уверена, что справилась бы. У меня была очень непростая адаптация с Мариной.
Света, у нас с тобой и с девчонками всё очень правильно сложилось. Так и должно было быть.
Сейчас всё улеглось, я открыла в себе массу нового, прочитала сотни умных страниц и пообщалась с невероятным количество умных людей. Я понимаю, что вот сейчас - готова.
Но готова - я. А вот в семье - не уверена.
Разговаривала только что с мужем. Категоричного нет я не услышала. Но на реальную УО муж не согласен. Впрочем, как и я.

А вообще всё очень грустно. Только что позвонили из опеки. Девочку переводят в ДИ через месяц. Я не знаю, что успею за месяц. Все контакты подняла, все врачи и т.д и т.п. нас готовы принять. В два ДИ Москвы готовы потом пустить. В остальные - нет.
Проконсультировалась с докторами - мнения разные, но в общем сходятся в одном - не похоже на реальную УО. Нужно смотреть.

Я попробую. Я должна попробовать. Я же фаталистка. Пусть всё будет так, как должно быть.

В понедельник получу разрешение на посещение, потом обязательно отпишусь, что там да как.
13.08.2010 00:39:13, Sheba77
удачи! большой-большой! 13.08.2010 00:58:31, Lana_sa
Sheba77
Спасибо огромное. Девочка - твоя тёзка, кстати :-)) 13.08.2010 01:09:27, Sheba77
Шиша
Четыре года - это ровесница моего сына. Думаю, ему тоже запросто влепили бы УО, если бы я его не забрала. И сейчас-то, в его четыре года, его речь понимаю только я (он заговорил только в 3,8). А уж в ДР он бы точно до сих пор мычал.
Кстати, в его 1,8 (!) старший воспитатель ДР мне татично намекала, что его пассивность и безынициативность может быть признаком умственной неполноценности. Так что ярлык "отсталого" был бы точно обеспечен...
Глаза у девочки - просто космические, обалдеть какие глаза!
12.08.2010 20:14:37, Шиша
Лена, моё мнение: попробуй помочь. Начни с малого. Иначе предположения останутся предположениями, а разговоры разговорами. А так у неё шанс появится, рядом с тобой или с другим человеком. Но не приростай сердцем. 12.08.2010 18:46:27, полуночная
Sheba77
Оксана, спасибо за понимание :-)
Я думаю, лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, чего не сделано..
Мне кажется, я должна убедиться сама. Иначе потом всю жизнь непрожитая история будет мне на мозг давить.
Попробую всё организовать с минимальными потерями для ребёнка.
Спеиалисты 6-ой больницы, которые "в плановом порядке" поставили диагноз, уже готовы принять нас как частных лиц и вникнуть в ребёнка более "профессионально".

И ещё. Мне кажется, честнее отказаться от ребёнка, которого реально не смогу поднять, чем отказаться заранее, не предприняв никаких попыток докопаться до правды.
12.08.2010 18:55:29, Sheba77
Да, да и да! Познакомитесь, пообщайтесь. Попробовать надо. Девочке точно хуже не будет. А Девочка очень симпатичная!!! 12.08.2010 17:10:40, Лучикчик
мамаВера
Вот это да! действительно похожи!
По делу - два года разбираюсь с этим УО, как малышам его ставят не знаю, нашего в 8 лет в конце 1 класса обычной школы направили на комиссию. С учетом того, что ребенок из асоциальной семьи, никто им отродясь не занимался, в школу он ходил изредка, никаких уроков не учил. В результате сразу был поставлен диагноз легкое УО, рекомендация - в коррекцию 8 вида. Вскоре ребенка изъяли из семьи и он понятно сразу попал в кор.интернат.
Насчет пенсии. Ее стараются назначить, чтобы у ребенка были деньги, так мне объяснила директор нашего ДД ("в интересах ребенка").
Я долго думала, что это тоже может быть ЗПР, педзапущенность, результат стресса и т.п., пока не прочитала (имея уже ребенка дома) выписку из медкарты: родился дома, недоношенным, пошел в 2 года и т.п. Т.е. изначально ребенок был слабенький, а поскольку маме было ваще не до детей, никакого восстановительного лечения не было.
Вам надо заполучить медкарту ребенка, если Вы будете навещать девочку, может и удастся ее заполучить, ну хотя бы прочитать в присутствии врача.
12.08.2010 15:58:17, мамаВера
Sheba77
Спасибо за обстоятельный ответ :-)
Вот мои мысли такие. До двух с лишним лет девочка жила (именно жила, а не воспитывалась) в асоциальной семье. У неё была какая-никакая мама и вроде бы даже отец. И старший брат. Потом мама умирает (стресс для почти трёхлетнего ребёнка?). Детей изымают и разделяют. Девочку сразу отправляют на комиссию. По результатам - грубая задержка речи, обращённую речь не понимает, указания не выполняет. Ставят F.70 (легкое уо) и определяют в группу с детьми с СД и более глобальной УО. Занимались ли с ней там так, чтобы постараться вытянуть из её потенциала хоть что-то? Думаю, нет.
Перенимала ли девочка повадки и поведение других детей? Однозначно, да.
В результате ПМПК ставит уже F71.88 - умеренную УО с расстройствами поведения.
В перспективе - ДИ. И оттуда уже никуда. Потому что в семью из ДИ не возьмут.

Сегодня я общалась по поводу ещё одной девочки - у неё стоит УО на фоне того, что она не говорит (а не говорит она из-за плохо сделанной челюстно-лицевой операции). Девочка была в "нормальном" ДР, и всегда была адекватным и смышлёным ребёнком. Ну то есть, всё делала, только не разговаривала.
Год назад её перевели в ДИ. Через полгода пребывания там её уже невозмоно было отличить от остальных деток: она нахваталась всего. Там и поведение деток СД, и аутизм, и буйство шизофреников... Очень хороший доктор сказал, что если её срочно оттуда не забрать - через год уже ни один специалист не скажет, что она нормальная. Она просто освоилась и стала там "своей"...
12.08.2010 18:11:17, Sheba77
OF: Шеба, Вы же в ВАО? Как мне с Вами связаться? Срочно поговорить надо! 12.08.2010 15:41:45, BlondinkO
Sheba77
звоните. номер в профиле по ссылке. 12.08.2010 17:09:12, Sheba77
пасиб 12.08.2010 17:13:49, BlondinkO
Sheba77
Если не подхожу сразу - перезвоните ещё. Не стесняйтесь звонить несколько раз. Когда я на горячей линии - ответить не могу. 12.08.2010 17:21:20, Sheba77
Находка
Обследовать девочку, "вытащить к спецам", стоит однозначно, а вот для знакомства- контактов ходить к девочке если не уверены в дальнейших своих действиях, не стОит. ИМХО. Сначала разберитесь, есть ли УО у девочки, отдадут ли ее без брата, и со своим отношением к УО, если оно есть.
УО дети очень привязчивые, даже прилипчивые, более, чем не УО. Видимо, чувствуют они свою ущербность и хватаются хотя бы за соломинку. И травмируются они легче. Поэтому и осторожнее с ними нужно быть не готовым людям. Полное ИМХО мое.
12.08.2010 14:38:06, Находка
А смысл тащить к специалистам? Если мнение специалистов разойдётся с официальным диагнозом, нужно будет пробивать администрацию на какие-то действия. На этом всё и кончится, я предполагаю. Забирать её на какие-то дополнительные занятия или пригласить ей специалиста для занятий в ДР нереально практически или очень затратно финансово. 12.08.2010 14:54:41, Офигения
Sheba77
Если удастся пробить разрешение на посещение специалистов, финансовый вопрос возьмут на себя Отказники. Этот вопрос решаем. 12.08.2010 15:07:48, Sheba77
Ну, может если нацелиться на поиск ей семьи, то можно предложить девочку в приёмную семью с подрощенными детьми. С материальной точки зрения этот ре должен быть хорошо обеспечен- пенсия по инвалидности\ по потере кормильца, повышенная зарплата приёмным родителям за воспитание ребёнка-инвалида, пособие само-собой, алименты возможно, может ещё какие льготы. Всем выгодно ))) 12.08.2010 16:34:26, Офигения
что то я не уверена, что ребенок инвалид по уо взятый из-за денег - это хороший вариант. 12.08.2010 16:41:12, Natalya L
Не, ну почему? Не все же настроены жизнь положить, чтобы вытащить ребёнка на приемлемый уровень. Круглосуточный спецсад, специнтернат, училище и досвидос. Я когда забирала ребёнка из СВГ, услышала историю, что приёмная мать приедет забирать другого ребёнка в семью. Брать его на гостевой или как-то знакомиться не собирается. А чего их смотреть? Ей всё равно, она сама их всему научит. Я не знаю, это цинизм или профессионализм, но точно не поиск своего ребёнка. 12.08.2010 16:57:43, Офигения
вы маму Фень почитайте на еве, почему она своего ребенка взяла. вполне в такой же ситуации можете оказаться. 12.08.2010 14:07:08, Natalya L
А можно мне ссылочку на профиль Мамы Фени ( не могла по поиску найти её на еве) 12.08.2010 18:27:35, MamaDo4e4ek
OksanaL
Она пишет под Лешкой на питерском littleone.ru 14.08.2010 01:39:24, OksanaL
она ушла с Евы, пишет только в ЖЖ 12.08.2010 19:02:07, Tulsa
Sheba77
Света, подробно всю историю можно прочитать на ЛВ по ссылке. Там же в первом сообщении ссылка на самое начало. 12.08.2010 18:49:54, Sheba77
Леночка, огромное мерси! Как всегда! :) 12.08.2010 22:38:49, MamaDo4e4ek
Sheba77
Феню читала, мы с ней даже иногда переписываемся. Но, честно говоря, параллелей почему-то не вижу. Вы что-то конкретное имели в виду? 12.08.2010 14:09:21, Sheba77
конкретно, когда у вас возникнет ситуация, что вашего ребенка переводят в коррекционный детский дом или дом инвалидов, выбора у вас, насколько я вас знаю, не останется. при всей имеющейся на сегодняшний день рациональности. 12.08.2010 14:11:21, Natalya L
Sheba77
Её переведут в коррекцию, я понимаю, у неё уже стоит статус ребёнка-инвалида. Если диагноз реальный - я всё равно смогу её там посещать. Забрать не смогу, увы. Из соображений защиты интересов своих детей.
Вопрос в том - нужно ли это вообще??? Или просто забыть и больше не вспоминать?
12.08.2010 14:15:12, Sheba77
Если дом ребенка не против посещений, то не факт, что ДДИ Вас будет к себе пускать. Я бы познакомилась не с ребенком, а со всей группой без каких-либо ожиданий и обещаний. 12.08.2010 16:29:53, gur
Sheba77
Зависит от того, в какой ДДИ распределят. В некоторых у нас есть контакты и туда пустят... По поводу знакомства со всей группой - спасибо за совет!! Поглядим на месте :-)
12.08.2010 17:16:21, Sheba77
еще раз повторюсь, вам сейчас так кажется, что похожу в гости, если все серьезно, то и не буду сильно ввязываться. я вам именно поэтому написала про маму Фень. Она, насколько я знаю, тоже для своего ребенка была волонтером. Пока не оказалась перед выбором - или ребенок уйдет с ней домой, или в никуда по этапу. 12.08.2010 14:30:28, Natalya L
Sheba77
Наташа, показать фотку девочки? Не производит она у меня впечатление совсем уж тяжёлого ребёнка.. 12.08.2010 14:44:01, Sheba77
покажите. 12.08.2010 14:46:27, Natalya L
Sheba77
12.08.2010 14:47:26, Sheba77
Запущенная и запуганная, но на УО не похоже. 12.08.2010 19:03:34, Tulsa
посмотрела. по фото - ребенок замороженный, как и в среднем по больнице. поэтому и невролог сразу вряд ли определит, уо это, педзапущенность или депривация. с другой стороны вы столько пишете про детей с уо, что может это и есть ваша судьба, самой вырастить такого ребенка. главное силы правильно расчитать ДО. 12.08.2010 14:53:27, Natalya L
Sheba77
Нет, Наташ, боюсь, ребёнка с УО реальной мне не потянуть. Если бы он был один - ещё можно было бы об этом думать.
Мне беспокоит тема УО, потому что в последнее время мне слишком часто стали попадаться случаи, когда диагнозом УО называют реальную педзапущенность. Вот вытянуть такого ребёнка - взялась бы. Не обязательно до суперподвигов на ниве получения знаний. На нормальный средний уровень. Растить, не видя света в конце тоннеля - врядли.
12.08.2010 18:26:14, Sheba77
свет в конце тоннеля с легким уо точно такой же как и при пед. запущенности. посильная работа и нормальная семья. весь вопрос не в том, какой у ребенка диагноз - пед. запущенность или уо, а в том найдется ли для нетакого ребенка место в вашем сердце. 12.08.2010 19:11:26, Natalya L
Sheba77
А мне кажется, разница всё-таки есть. В потенциале ребёнка. Для УО ребёнка какие-то вещи навсегда останутся недоступными по, грубо говоря, физиологическим причинам. А при педзапущенности, вполне допускаю, что может остаться какая-либо "инаковость"... Но всё же, ребёнок, чьё развитие не ограничено физиологическими границами, мне кажется более перспективным... 12.08.2010 19:52:40, Sheba77
основное - это не проблемы интеллекта, а проблемы поведения, социализирования, приспособляемости. ребенок с легким уо может быть более перспективен, чем ребенок с интеллектом натянутым на нижнюю границу нормы, но большими проблемами в поведении. 12.08.2010 20:46:25, Natalya L
Sheba77
Зависит от того, какой вид поведения присутствует в данном случае. И таки согласна, именно поведение может мешать нормальному развитию интеллекта. Но каждый случай индивидуален.
Я вот сейчас подумала, какие типы поведения меня бы пугали. Ну гиперактивность меня не радует, но я уже научилась с этим жить без раздражения. Внешняя агрессия - пугает отчасти, так как если это не психиатрические проблемы - думаю, можно скорректировать.
Вроде больше ничего в голову не приходит.
Наташа, какие ещё варианты есть?
12.08.2010 21:11:01, Sheba77
аутичный ребенок, когда не видно эмоциональной отдачи, на мой непрофессиональный взгляд для принятия один из самых сложных вариантов. 13.08.2010 11:07:06, Natalya L
аутоагрессия. для меня она - очень страшно. 13.08.2010 00:28:16, Lana_sa
Sheba77
Страшно, да. Но опять же, когда вызвана психиатрией. В Лобне Руслан и Васька был с такими проблемами. Это реально страшно.
Аутроагрессия поведенческая - мне кажется, вполне себе искоренима.
13.08.2010 00:42:43, Sheba77
С ума сойти! У нее Ваш разрез глаз! 12.08.2010 14:50:14, ДраКошка (мама Галя)
Sheba77
У Танюшки всё же несколько иная история. Там физические проблемы, а не психические и поведенческие.
Неходячего ребёнка с сохранным интеллектом я бы тоже не смогла не взять.
Серьёзное нарушение в психике - не смогу.
12.08.2010 14:38:08, Sheba77
не сможете - не ходите. пошлите к ней волонтеров. когда ребенок, который вам изначально симпатичен, вас возьмет за руку и посмотрит вам в глаза, вам будет эмоционально все равно, есть у него уо или нет. а рационально, имея маленьких детей, вам далеко не все равно. 12.08.2010 14:44:38, Natalya L
Sheba77
Волонтёров не пустят. Это крайне закрытый ДР, опека сказала, что только мне, как "проверенному члену экипажа" могут пойти навстречу. 12.08.2010 17:20:08, Sheba77
ИМХО, в таком случае вообще не стоит к ней ходить. Вы ее заранее ставите во второстепенное положение. Значит, это не ваш ребенок. 12.08.2010 14:24:04, Tiny_black_point
Фигасе ((( Если уже инвалидность по УО, то наверное у неё реально серьёзные проблемы. И ваши посещения ей вряд ли помогут. Ну вообще не очень понятно, зачем приходить и что делать. Во-первых, вторгаться в их привычный мир с непонятными намерениями, по головке погладить, что ли? Вы приходите, к вам бежит толпа детей, всем завидно и обидно. Если ребёнок с УО, то более развитые сверстники стараются привлечь ваше внимание и вы невольно начнёте сравнивать. Влезши однажды в это мероприятие, вынуться оттуда без моральных угрызений довольно-таки сложно. Я б не советовала, хотя кто знает, должны же быть всякие сказочные счастливые случаи. 12.08.2010 14:24:00, Офигения
Sheba77
В её группе все остальные дети _намного_ тяжелее. Она пришла в ДР с УО лёгкой степени, через год состояние её ухудшилось, степень стала умеренной. Чему она там научится от других детей, большинство из которых с тяжёлой УО?
Про ДР - отдельный разговор. Там неизлечимо больными числятся дети с вполне излечимыми диагнозами..
Мне видится, что я, наверное, могла бы проконсультировать ребёнка у других спецов. И понять, смогу ли я ей найти семью.
12.08.2010 14:36:13, Sheba77
ДР- это медицинское учреждение. По моим ощущениям, там не сильно рады посетителям, особенно энтузиастам сильно умным, которые лучше врачей знают, как помочь ребёнку )) Лично моя попытка провалилась. Я навещала Лизу с целью устроить её в спец.сад для слабослышащих. Все понимали, что ей это нужно, все гипотетически поддерживали, но... увы ((( Начинать опять сначала очередную эпопею у меня нету ни малейшей надежды на успешное продвижение. 12.08.2010 14:49:56, Офигения
Счас детей мало в ДД, их никуда не переводят, тем более что УО вряд ли в этом возрасте официальный диагноз. 12.08.2010 14:14:16, Офигения
ребенок сейчас насколько я поняла не в дд, а в др, и какая реальная степень проблем, и куда он попадет пока непонятно. 12.08.2010 14:15:43, Natalya L
Sheba77
Да, она в специализированном ДР. До перевода остался год. 12.08.2010 14:17:20, Sheba77
Надо пробовать. Это шанс для Вас и для ребенка. Не попробуете будете потом, может, всю жизнь жалеть. Такие глазки так просто не забудешь. 12.08.2010 20:23:27, оленешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!