Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохо относится к ровесникам

Подскажите, кто разбирается! Дочка, 4 года (2др+2дома) плохо относится к ровесникам, особенно к девочкам. Раньше постоянно дралась, сейчас дети редко жалуются, но я вижу, что отношение у нее плохое. Старается толкнуть в спину или наоборот - перекрыть дорогу -встанет на пути, растопырится и смотрит с вызовом. Недавно сталкивала с горки маленькую девочку. Однажды столкнула с широкого бордюра старшую девочку, на голову выше моей. Та ей уступала дорогу, встала на край, а моя прошла царственно по центру и широким движением бедра столкнула. Если в саду кого-нибудь поругали, подойдет к нему и ущипнет еще. Что делать ? Живем мы вдвоем, с другими детьми общается только в саду. Как повлиять, не знаю.. Статус в группе я ей поднимала вещами, и вроде подняла. Дети ее приветствуют, радуются, а она нос задерет и отворачивается. В др дралась. Мне, если не угодила, тоже частенько пытается сделать больно - на ногу с силой наступить, в руку когти вонзить. Но тут же сразу погладит и поцелует, в глаза с заискиванием заглянет. Раньше поведение было очень протестным, сейчас часто регулируется головой. Часто бывает автоматически первая реакция - протест, потом сразу вторая - противоположная. Тематических психологов у нас в городе нет. Прошу вашей помощи.
12.08.2010 08:03:17,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соня З
Раньше я работала в детском саду. К нам в группу пришла девочка (5лет), которую только недавно взяли в семью из ДД. Тоже очень долго не могла вписаться в коллектив. Играла одна или рисовала. С детьми любые начинания заканчивались дракой либо словесными оскорблениями. Но ничего. Постепенно она оттаяла. Сама научилась и играть и общаться. В садике нужно обязательно поговорить на эту тему с воспитательницей (если ребенок туда ходит). Хвалите ее почаще и все будет хорошо! 12.08.2010 19:13:22, Соня З
мне для ребенка с протестным поведением посоветовали давать ему как можно меньше поводов для протеста. договариваться с ним изначально. следить за своиим словами и не говорить - нет, просто потому, что мне лень делать то, что он предлагает. 12.08.2010 11:46:42, Natalya L
Мы с ней уже между собой научились дружно жить. Более менее. Да, ваши советы в общем уже усвоила, практически. Но все-равно каждый день приходится говорить это самое "нет". Она же еще и границы проверяет исправно - как без "нет" ? Никак. Дома детка уже мамина, а в обществе это несколько другая детка, я и чувствую ее как "подмененную", когда из сада, например, забираю. В общем, я это понимаю как существование различных субличностей. Вот над общественной субличностью я никакого авторитета не ощущаю. И когда я спрашиваю, доча, что в садике было сегодня - получаю один ответ - никого не била, не кусала, не царапала. Все. Дите от меня закрыто. Пропуск не дает. Как научился ребенок говорить, так и отвечает одну эту фразу. 12.08.2010 12:27:03, Маёма
а вы рассказывайте ей, как прошел ваш день. в подробностях. пришла на работу, написала три письма, сходила на обед, порвала колготки, простояла 2 часа в пробке по дороге домой. может и она со временем научится рассказывать. 12.08.2010 12:33:35, Natalya L
ого, какая свежая мысль.. спасибо, Наталья, буду рассказывать. 12.08.2010 12:36:39, Маёма
елена волк
У девочки надо развивать эмпатию. У Алексея Рудова в библиотеке была книга,в которой изложены методы и приемы развития эмпатии у детей. С ребенком надо заниматься, читать сказки, где персонажами выступают звери, обращать внимание на чувства зверюшек, ну и т.д. и т.п.

Т.е. попробуйте походить по книжным магазинам и поискать специальную литературу или поищите в Озоне.
12.08.2010 11:45:44, елена волк
Спасибо, Елена, я поищу такие книжки. Со сказками пока это сложно было - она не слушает сказки внимательно. Только боковым ухом :), попутно чемто занимаясь. Хотя, нужно попробовать. Сказки всегда просит про волка, другие не интересны. Всякие принцессные темы вовсе, мне кажется, ею еще не замечены, вроде как нет их. 12.08.2010 12:34:18, Маёма
Может кто-нибудь похвалит конкретную книжку ? 12.08.2010 12:58:03, Маёма
Книга называется "Знаешь, как я тебя люблю?" автора не помню, если не найдете ее я вышлю Вам текст. Там обчень мало текста, но он очень душевный. Нам психолог советовал. Я когда ее прочла, подумала, а ведь я так же делала, но чисто интуитивно. Было радостно. Там про любовь взрослого и мелкого на примере зайцев. 12.08.2010 13:46:47, мину
елена волк
Пока отберите все сказки, где героями выступают звери и где описаны эмоции зверей (самые простейшие сказки). Купите для этих сказок игрушки-зверюшки-резиновые. И сказки разыгрывайте. Ей главное научится видеть, что зайке может быть больно, т.к. у него болит лапка, что петух испытывает страх, т.к. "Несёт меня лиса, За тёмные леса, За высокую гору, В тёмную нору".

Сказки с персонажами-животными должны научить ее видеть и различать эмоции - самые-самые разные, во-первых, и научить видеть эти эмоции У ДРУГОГО человека - во-вторых.
12.08.2010 13:12:43, елена волк
у фирмы Томик есть наборы зверей практически ко всем народным детским сказкам. Деревянные, по качеству очень даже ничего. 12.08.2010 13:15:01, Natalya L
Бажена
У нас другая проблема.К моей РОВЕСНИКИ плохо относятся,терпеть её не могут.Везде.В школе,летнем лагере,больнице,где она вот только лежала...Я уже заходить туда боялась,потому что собиралась толпа народа со всех палат и жаловалась,жаловалас­ь,жаловалась...
Когда я свою в прошлом году свою из лагеря забирала-в лагере салют устроили и дискотеку.Народ реально орал,Слава Богу,ура!ЕЁ наконец-то забирают!!!
Когда болеет(в школе,училка рассказывала)все говорят какое счастье,что Алиски нету!!!
Бедные дети...
И так уже три года,поэтому фунции подруги пока выполняю я.
12.08.2010 11:39:30, Бажена
Вам нужно найти рекомендации для ее возраста, как поднять социальный статус. Я своей подняла, там с 4х-летками просто - пришла в садик с большой коляской и все девочки объяснились ей в любви. У 9-летних не так, но...наверное почти так :)
А чем она так не угодила детям ?
12.08.2010 12:43:37, Маёма
Бажена
Да ни чем,они чувствуют наверное,что она "не такая",я сама не могу понять ЧТО.С БабЛизой нормально играют дети в саду и просто ровесники,а с Алиской нет. 12.08.2010 12:54:10, Бажена
меня дети 10-летние в отношении полуторогодовалого ребенка еще до появления у него каких-либо медицинских диагнозов, и до моих серьезных подозрений на эту тему, на детской площадке спросили - а ваш ребенок инвалид? 12.08.2010 13:07:00, Natalya L
Блин, прямо расстроилась за Алиску! Это ж как обидно-то! 12.08.2010 12:27:57, gorch
Бажена
Даааа...я уже привыкла,надеюсь,что общение со мной её хоть чему-то научит.Она со мной 24 часа.Я её люблю.Мою умницу,красавицу,мою королевну!!!
Какая она красивая девчонки!!!Я даже уже не стесняюсь об этом писать.Вчера только подумала,как хорошо,что они у меня с БабЛизой есть!
Ну что поделать,что тупая,что общаться не умеет,что с учебой проблемы и с поведением.Со мной она не такая!Она хорошая!Она самая лучшая!
12.08.2010 12:34:41, Бажена
Бедняга, как мне ее жалко. А жалобы какие? у нее не получается общения в нужном формате и она демонстративно себя ведет? 12.08.2010 12:09:54, Konst
Бажена
Нет,её просто не воспринимают.Она как прокаженная....Выше где-то мамаГаля написала как у нее ребенок общается.У нас тоже самое...она не понимает о чем с ней говорят,не знает что ответить...
Отлупила пацана в больнице.Спрашиваю,за что?Она говорит,а он у меня в шашки выиграл....Без комментариев...
12.08.2010 12:37:29, Бажена
Просто ребенок не умеет общаться, не знает как строить отношения. Ведет себя как умеет. 12.08.2010 11:36:11, Караул
Бажена
Да я-то это понимаю.Мне её жалко невозможно.Она как медведь в посудной лавке... 12.08.2010 11:58:38, Бажена
Учить как годовалого. 12.08.2010 12:22:34, Караул
очень трудно объяснить другому человеку то что в тебе действует на уровне интуиции. специалисту со спец. образованием и в первую очередь с опытом сделать это намного проще. как я выяснила на нашем примере дети, даже самые маленькие, больше всего не любят детей не умеющих держать дистанцию. 12.08.2010 12:24:58, Natalya L
У нас, например, и близко специалистов таких нет. Трудно-то, трудно, а работать все равно надо. 12.08.2010 13:08:27, Караул
с аутистами у вас никто не работает? у них часто тоже такие проблемы, и "их" специалисты в этом ориентируются. 12.08.2010 13:10:14, Natalya L
практически ни кто не работает, к сожалению. Пару лет назад один очень хороший общий детский психолог мне честно сказал - у меня нет опыта, я его(ребенка) боюсь. Это было очевидно, она боялась сделать что-то не так и выглядела совершенно беспомощной, хотя ужасов у нас не было. 12.08.2010 13:14:14, Караул
Ого, еще одна полезная мысль. Наталья, что еще у вас есть ? 12.08.2010 12:50:11, Маёма
с психологом работать именно на эту тему пробовали? есть специалисты, которые на самом элементарном уровне разжевывают детям модели поведения. 12.08.2010 12:18:39, Natalya L
Чё-то по описанию вспомнились анекдоты про маленькую девочку ))) Видать, у этих баек есть реальный прототип. 12.08.2010 11:09:26, Офигения
А какие вам вспомнились анекдоты ? Я не помню никаких таких.. 12.08.2010 11:29:54, Маёма
Мужик идёт мимо песочницы и видит, как маленькая девочка методично разрывает на куски плюшевого медведя.
— Девочка, а ты животных не любишь?..
Она смотрит на него тяжелым взглядом:
— Я и людей-то не очень…
12.08.2010 11:39:29, Офигения
Ну да, когда я с ней знакомилась, подарила ей маленького плюшевого мишку. Хорошенького такого ! Она его швырнула подальше и в глаза мне смотрит строго так. Я подняла, даю снова, снова швырнула. И так и швыряла, и сейчас бедный зашвырнутый где-то лежит. Но сейчас у нее уже есть симпатия к плюшевым игрушкам. Некоторым. 12.08.2010 12:15:39, Маёма
А вы игрушками разговариваете?Ну так,берете мишку за шкирку,потряхиваете и задушевно говорите-привет,как дела,я тебя так люблю!!!Мой визжит от восторга,но он помладше... 13.08.2010 01:46:20, dekla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!