Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление одинокой женщиной

Девушки, у кого есть опыт, расскажите пожалуйста как смотрят в ОПЕКЕ(а затем и в суде) на одиного усыновителя. Моя ситуация такова: я в гражданском браке, но муж НЕ ГОТОВ к усыновлению. Дальше ждать неизвестно чего и не известно сколько - не хочу (слишком долго я ждала). Как ОПЕКА на это смотрит? Говорить что уже не живу с гражданским? Пока живу... А дальше переберемся к моим родителям. Посоветуйте.
11.08.2010 12:14:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я опекун, не усыновитель. На меня совершенно нормально смотрели, и вопросов не задавали, но я и без мужа совсем. А на вашем месте, конечно, о гражданском муже не нужно говорить. 12.08.2010 08:34:37, Маёма
как опека смотрит на это вас совершенно не должно волновать. для них нет у вас мужа. и точка. другой вопрос в том, что муж в такой ситуации очень вероятно может и уйти. надежды на то, что он смирится с вашим решением и примет ребенка - немного. бывают, конечно, случаи чудесного исцеления, но не часто. намного чаще в таких ситуациях уходят мужья даже после рождения относительно против их желания кровных детей. поэтому если вы мужа любите, задумайтесь, не окажетесь ли вы перед выбором - или муж или ребенок - когда ребенок будет уже дома. 12.08.2010 00:58:34, Natalya L
Зависит от опеки, вернее от конкретной тети. В подробности не надо их посвящать, это ни к чему. Я буду усыновлять на себя, муж не будет. Я сейчас в поисках ребенка, и скажу, что относятся все по разному, кто неприятно выскажет свое фи, кто вообще не вдается в подробности. 11.08.2010 23:21:49, Лучикчик
Наша хорошо смотрела. Правда, никаких неготовых гражданских у меня не было на балансе:)
Я бы на месте опеки переживала, что этот гражданский будет плохо относиться к ребенку, если он не готов ни усыновлять, ни жениться. Во всяком случае, такое подозрение возможно.
11.08.2010 18:35:16, Tulsa
когда документы собирала,была одна. ни о чем не спросили,даже вариантов "что будет,если..." не прозвучало...я бы на вашем месте не говорила про гражданского мужа-лишние вопросы будут.тем более вас поддерживают родственники-это в плюс. 11.08.2010 16:09:41, иванушка
verh
Смотрели и спрашивали, и про что будете делать если заболеет - няня будет сидеть, а если работу потеряете - не потеряю, у меня квалификация высокая такие как я на рынке не валяются ;-) и прочее, прочее..просто уверенный ответ. А вот про гражданского лучше ничего не говорить, просто спокойнее будет. 11.08.2010 14:20:42, verh
елена волк
А у меня опекская тетя, сидя у меня дома, рассуждала вслух сама с собой: "А если Вы умрете?" - "Ну ведь и кровные дети тоже останутся без матери". Собственный ответ на собственный вопрос ее удовлетворил и мне отвечать не пришлось.

Мрак.
11.08.2010 16:02:14, елена волк
И смех и грех))) 11.08.2010 21:29:15, sveta7777777
В моем случае смотрели и там, и там хорошо :-) Удачи Вам! 11.08.2010 14:11:24, aniva
елена волк
В интересах ребенка быть устроенным в полную семью, поэтому опека смотрит отрицательно на одинокого усыновителя, но жизнь есть жизнь, поэтому одиноких усыновителей на практике ничуть, видимо, не меньше, чем полных семей. 11.08.2010 13:13:57, елена волк
Koala2000
Надо чтобы президент усыновил всех детей "безмужних" матерей. Юридически. Тогда органы опеки смогут спать спокойно:-) 11.08.2010 16:16:36, Koala2000
)))))))))))))))))) Позитивная идея! 11.08.2010 21:29:41, sveta7777777
:))) а что будет, когда у него президентский срок закончится? 11.08.2010 16:45:38, Marissa2004
Koala2000
новых пусть усыновляет преемник, а уже усыновленных кормит "экс-президент" из "заработанного непосильным трудом" :-))) 11.08.2010 16:50:41, Koala2000
Не надо вдаваться в философию с опекскими дамами и оправдываться или объяснять им что-то. Вы изучаете законы, собираете нужные документы и ... отдаете все в ООП. Если вы удовлетворяете всем требованим законодательства, то они выдадут положительное заключение.
Усыновление одинокой женщиной не противоречит действующему законодательству. У нас много матерей-одиночек, которые благополучно растят своих детей. А если сложится, то в будущем будет у вашего ребенка папа. Поэтому в данный момент можно вообще не упоминать о гражданском муже, так как по закону он все равно не сможет быть отцом вашему ребенку, пока вы официально не замужем.
Просто надо быть готовой к тому, что станут задавать вопросы: а что вы будете делать, если ребенок заболеет? а что вы будете делать, если вы потеряете работу?... Просто в любой такой ситуации всегда можно найти выход (нанять няню, получить помощь от родственников и т.п.)
11.08.2010 12:35:29, Svetikkk
Ну и что же.Таких полно- по 2-3 приемных детей воспитывают.Я сама живу в гражданском браке и решила, лучше детя взять и воспитывать, чем МЧ, к тому же пьющего.Уже оформила доки,обязали пройти ШПР,уже половину прошла, не жалею об этом. Хочу детку взять лет 5, не младше.С таким возрастом будет более интеллектуальный контакт,опыт есть с соседскими и детьми друзей.Своих детей нет.Скрывать,усыновление не хочу, да и в ШПР не советуют.А зачем? Только в России скрывают об этом.На Западе считают, что должна быть правда.Удачи ам.Все будет хорошо. 11.08.2010 13:15:23, elenaksucha
Елена, а как это обязали пройти ШПР? Это же незаконно... 11.08.2010 15:00:54, sveta7777777
В списке документов бвло написано, что нужно пройти ШПР.Не стала спорить с опекой.Может придется еще по какому вопросу с ними спорить.Учусь вечером 2 раза в неделю, приезжаю очень поздно по такой жаре тяжело,но не учиться. 12.08.2010 15:54:37, elenaksucha
Спасибо за конкретику. Успокаивает))) У меня есть поддержка мамы, папы и сестры))) 11.08.2010 13:07:13, sveta7777777

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!