Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и снова "здравствуйте!"

Извиняюсь, что выношу отдельным постом, но сразу не ответила, да и каждого нет возможности поблагодарить за участие, слова поддержки, советы. Большое человеческое спасибо.
К сожалению, на даче я не писатель, лишь читатель. Сегодня, в городе, могу что то написать, прояснить. За два прошедших дня успокоившись, приведя мысли в порядок.
Тяжело было пережить Митин провал, особенно узнав о том, что спрашивали его на собеседовании. Мне, закончившей 35 лет назад муз. школу было грустно, вопросы и задания элементарные.
Теперь отвечу. Надергала цитат чтоб легче было говорить.
«зоной успешности у него была музыкалка» это так, но возможно, чтобы уйти из дома. Но и пропускал он много, особенно «скучное сольфеджио».
«кадетский класс». Да, я узнавала, есть такой с музыкальным уклоном на Коломенской. Но в 10 класс поступить без шансов.
Милиция, пожарные, трудотерапия. Все это не для него. Ну во первых ему всего 16. Трудотерапия – он не знает, что такое работать, а этому тоже учатся.
Пьет и наркоманит, (еще и курит). Ну вообще то в алкоголики и наркоманы его бы не записывала. Было это лишь последние полгода. Держу под рукой «полоски 3-мульти» для выявления наркоты. И он об этом знает.
Об отношениях с младшим братом. Очень сильная привязанность. Младший мальчик и без того не простой, а если разлучить будет для Артема сильнейшим ударом.
Да, жестокое слово «избавляться». Правда, не совсем точное к ситуации.
Не складывается у нас. Хотелось видеть его курсантом МВМУ, элитное училище, элитные дети, умные, эрудированные, опять же дисциплина, выправка. Пока не складывается (хотя шанс небольшой остался).
Но нам предложили еще вариант. Воспитанником в оркестр МВД. Смущает контингент – трудные подростки, и месторасположение – противоположный конец Москвы, далеко на выходные домой ездить.
Тронуло это - «навязали парня, она проявила слабость (может, в чём-то глупость, извините, или наивность) - и взяла его». Бывают ситуации в жизни, что по другому поступить невозможно. Я не сторонник многодетных, не верю в Бога, не спонсор, вот случилась рядом беда, совсем рядом и переступить через ЭТО не смогла. Да что мне вам объяснять, здесь полконфы таких дур, извините.
Еще раз благодарю на добром слове, критику приняла, отвечать каждому не в состоянии – старею, вижу плохо, пальцы не попадают по клавишам :), уж простите.
Удачи!

07.08.2010 00:05:43,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Лариса,

Зря ты отрицаешь пользу трудотерапии. По-моему надо отдавать его в обучение профессии, учеником токаря-слесаря-автомеханика и т.д. Выходить на контакт в Московский центр занятости молодежи "Перспектива". Надо давать ему профессию и не опускать руки. Пока же он не наркоман и не алкоголик.
09.08.2010 12:19:27, елена волк
Знаете, а ведь я бы не стала эту проблему сводить только к тому что деть из ассоциальной семьи. Есть дальние знакомы вполне себе интеллегентная семья где кровная дочь в вашем возрасте стала вести себя просто под копирку: клубы, пьянки гулянки, уроки в сторону.. родители оба занятые, ребенок и пошел не в ту степь.
Они нашли похожий выход как вы ищите но чуть другой. Сдали в закрытую подмосковную школу. Наверное дорого, я не знаю точно. В школе нельзя никаких телефонов иметь, компьютеров (вконтакте вообще закрыт) и учеба + спорт.
Через два года девочка по окончании школы приехала домой другим человеком. Она там УЧИЛАСЬ, потому что больше делать было нечего... И день детей так организован что они все время заняты. После школы сама поступила на бюджет и вообще без проблем... а ведь могло все закончится очень плохо.. Она и из дома сбегала и пить курить начала....
Поищите в эту сторону тоже может найдете что-нить по деньгам подходящее...Если хотите я узнаю про ту школу
09.08.2010 08:59:30, блондинк@
Абсолютно ничего похожего.Там девочка из нормальной семьи, с нормальной головой и училась все время.Пока гормоны в голову не вдарили))).Это обычный вариант,часто бывает.А тут мальчик из неблагополучной семьи,в которой все его 14 лет были пьянки-гулянки и он не учился .Не говоря уж про то,что пристройство такого экземпляра в частное заведение разорит Ларису))) .Школа сразу выкатит тройной тариф когда узнает что за мальчик. 09.08.2010 10:15:58, бабаЯга
Находка
Лариса, по поводу поступления:
"Что убило - позвонил после собеседования, совершенно невозмутимо, бодро, мне показалось даже весело сообщил "Я завалил, приезжайте за мной"". Одно из двух: либо он СПЕЦИАЛЬНО завалил собеседование, т.к. испугался, понял, что там легко не будет, что он не соответствует, что у вас ему лафа была, и хочется у вас остаться...Либо понял, что напортачил, чувствует вину, поэтому именно "бодро". Это большой плюс в любом из двух случаев: можно диктовать ему сейчас свои условия, т.е направить его туда, куда вы решите. Только не резко с ним обращаться, но твердо и убедительно.

По поводу "Воспитанником в оркестр МВД". Имеет смысл в том случае, если там 100% контроль за ребенком, и не погонят за провинность, а именно будут перевоспитывать. Того, что там трудные подростки не бойтесь (только узнать нужно нет ли "дедовщины", не будут ли издеваться как над совершенно бесхребетным. Кажется он у вас дурной, но не хитрый, а "трудные" из неасоциальных семей, а как раз из семей высокого ранга очень хитрые, жестокие, могут довести, если полного контроля со стороны взрослых нет). Так что тут нужно хорошо прозондировать почву...

По поводу алкоголя и наркотиков. Если он распробовал это дело и с заведением со 100% контролем не получится, то и в обычном училище учиться не получится. Будет пропускать, залезет в долги (на что-то нужно покупать), будут давить на возврат денег и использовать его, могут заставить воровать. Если в ту сторону дело пойдет, то однозначно нужно будет поместить его в любой реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков, ни о какой учебе речи уже не будет, пока не будет решена проблема. Потом в армию. Где-то к 21 году они умнеют только и могут завязать и думать об учебе.

Конечно, брать в дом парня 14 лет из асоциальной семьи нельзя просто по доброте душевной, т.к. парню это может и элементарно навредить. В ДД они все же понимают, что надеяться им не на кого, более осторожны и озабочены будущим, а в семье могут просто сесть на шею, и витать в облаках по поводу того, что они там могут просидеть всю жизнь. К тому же Митя не пробовал ДД-й жизни на вкус, "надежда на себя только" у него вряд ли в той семье выработалась. Удивлена непрофессионализмом ваших органов опеки. Наши однозначно не навязывают таких больших детей в "довесок", т.к. это просто опасно, если семья не готова. Впечатление такое, что относились к вам "лишь бы спихнуть", советовали "абы отослать". Не думаю, что стоит доверять в дальнейшем их советам.

По поводу Артема. Однозначно, если такая сильная привязанность к брату, то объяснять ему все, что касается брата, спокойно проговаривать, "так для Мити будет лучше", "он должен научиться трудиться, иначе не устроиться в жизни...", "он должен научиться контролировать себя..." Держать Артема в курсе Митиных дел,он должен быть уверен, что вы делаете для Мити все возможное. Тогда проблем со стороны Артема не будет, даже если Митя не каждые выходные будет приезжать домой, даже если вам придется отказаться от опеки над Митей.

Что могу еще сказать? Думаю, пора расстаться с мечтой "хотелось видеть его курсантом МВМУ, элитное училище, элитные дети, умные, эрудированные, опять же дисциплина, выправка...". Ну не соответствует он, нельзя притянуть за уши и силой сделать умным. Более реальные варианты нужно рассматривать. И злиться на ребенка за то, что не соответствует не нужно. С парнем 16 лет разговаривать нужно только спокойно и твердо, любые резкости и упреки в этом возрасте приведут только к ухудшению ситуации. Конечно, донести до него необходимо, что жизнь свою он только САМ может сделать нормальной, никто за него жизнь не проживет. Вы только помочь ему можете, и то, только если усердие с его стороны видеть будете. Я Сереже эту мысль регулярно озвучивала и позволяла ошибаться и разгребать последствия своих ошибок. Иначе они бдительность теряют.

Ну и очень сильно желаю все же найти приемлемый для Мити вариант и выстроить приемлемые отношения. Хоть Вы и не верующая, но помоги Вам Господь.
08.08.2010 11:50:15, Находка
Привет, Ларис! Жаль, что не вышло с училищем. Но запасной вариант с воспитанников оркестра тоже шанс. Мне кажется стоит согласиться.
И...держись, дорогая.
Может помощь какая нужна?
07.08.2010 21:43:57, ежевика
Задним умом все мы умные, надо же было проверить как он готов к собеседованию! А вобще мне показалось не в собеседовании дело, что-то он там выкинул или может, явился в непрезентабельном виде... 07.08.2010 18:37:45, Shathi
-Пьет и наркоманит, (еще и курит). Ну вообще то в алкоголики и наркоманы его бы не записывала. Было это лишь последние полгода. Держу под рукой «полоски 3-мульти» для выявления наркоты. И он об этом знает-
Ларис, естественно, он не может еще быть алкоголиком в силу возраста.
Вы ему мозг не проверяли? Я бы пошла с этим вопросом(алкоголизмо­м, тягой к зависимостям) к психиатру хорошему, ну рыла бы в этом направлении, они могут помочь при желании парня.
Оркестр МВД - очень хорошая идея в Вашем положении, но будет ли он там, не будет ли сбегать? Еще есть спортивные интернаты, говорят, хорошо мозги вправляет. Вспомнился Сосо Павлиашвили, он сына от 1 брака, насильно определил лет в 15 в военное училище, типа Суворовского. Парень был отмороженный, но папа Сосо и этим все сказано. Он там всех задарил, всех офицеров заставил обратить на сына внимание, парень пил, просто погибал.
Лариса, я желаю Вам крепости духа, очень жаль, что муж человек мягкий. И очень Вам сочувствую, мы с сестрой пока вырастили сыновей, поседели. Уж очень они были беспокойными с 14 по 18 лет, пока в армию не пошли. После армии совсем другие стали.
07.08.2010 13:08:57, Я опять мама
OksanaL
Если у парня есть желание бросить ему никакой психиатр не нужен, у него не выработалась зависимость еще как я поняла; а нет желания-то самый вумный психиатр не поможет; надо найти то что заменит ему водку и друзей непутевых 07.08.2010 18:19:55, OksanaL
Мне ничего в голову не приходит, как... определить уровень минимальных требований.
Требования выполнены, получи зарплату за неделю (сами определите, насколько бюджет позволяет)
Как наказывать такого гиганта мысли, понятия не имею.

А Митя сам об Артеме заботится? Что он для брата делает? Может его в советчики по младшим привлечь, тиПО боюсь вот, подростковый возраст, школу забросят, жизнь под откос.

Удачи. И... мое полное понимание и сочувствие. Сил. Здоровья.
07.08.2010 06:55:17, идейная
OksanaL
А что он сам предлагает? Что хочет делать дальше?

Скутер прекрасная идея-если ему такое нравится, а что еще нравится кроме трубы? Какой нибудь спорт, занятие, чтобы определить в какой клуб, действительно, а там подготовиться и опять попробовать в это долбанное музыкальное
Сольфеджио кстати действительно нудное,я сама его пыталась шлангануть при любой воможности, или надо искать талантливого современного преподавателя сольфеджио-если вы все еще будете работать в этом направлении, или закрывать глаза на то чо пропускает, он сделал выбор-не нравится, надо уважать типа его выбор,все таки ему 16 уже, или договариваться как со взрослым, ходит исправно и учит то что не нравится-получает денежное вознаграждение, вы сами сможете проверить это сольфеджио если он делает домашнее задание и как? За деньги я бы ходила на нудную физику и тригонометрию, и никогда бы не сачковала; прсто уговоры что я должна потому что этт предмет обязательный? я лично не считала что обязательный, и мне они не пригодились ни в университетах ни в жизни
07.08.2010 04:18:24, OksanaL
Koala2000
Ларис, а купите ему скутор:-) И при деле будет, и руками научится все делать без понуканий, с радостью, и авторитет появится и ответственность. Да и ребята в МСК (московский скутер клуб) хорошие. Поверит в себя парень, окрепнет внутренне. Мне скутер очень помог парню "руки приделать" и мозги включить в нужное русло. 07.08.2010 02:45:10, Koala2000
гы, отличный совет по избавлению от ребенка. С гарантией и навсегда. Мозгов и ответственности и мальчика ноль, выпивает регулярно, на этом скутере он уберется очень быстро. 07.08.2010 05:11:33, химчанка
Koala2000
Мой бойфренд увлекается парапланеризмом. Один наш знакомый - потрясающий талантливый умный парень, инструктор по экстремальным полетам, погиб недавно на соревнованиях. Его мать... Ну что сказать, даже мне, знавшей ее сына весьма поверхностно, больно от его смерти и чего-то не хватает в этом мире с его уходом. Но, видимо, женщины вырастившие сыновей крылатыми, счастливыми и свободными, (именно ее профессия и воспитание определили судьбу сына), сделаны из другого теста. Она продолжает его дело. Сняла о нем фильм... Уверена, лучше прожить счастливым и свободным 26 лет, как в данном случае, чем тихо спиться к 40 годам, или прожить 80 лет и не жить, а "отбывать" на Земле жизнь, как срок на зоне.
Димка жил в небе и ушел в небо.
07.08.2010 11:01:59, Koala2000
Ужас пишите.Скольких счастливых дней и лет лишился парень.И бедная его мать. 09.08.2010 12:26:01, бабаЯга
знаете, я не хочу хоронить своих детей. И мне пофигу, от чего их хоронить - от героина, лавины или мотоцикла. Сути это не меняет. 07.08.2010 13:29:15, химчанка
Koala2000
Не нам это решать. Мы можем только на качество жизни влиять, а дата смерти... Глупо думать, что у мамы под юбкой можно отсидеться. 07.08.2010 13:32:29, Koala2000
tolstaya_zgaba
Это да. Брат моей лучшей подруги, медалист и краснодипломник, умище, шел после вечеринки пьяный в дым (а пить он не умел совсем), упал в кювет с водой возле собственной калитки и захлебнулся. Но я тоже параноик, поэтому боюсь даже на велосипед детей сажать... 07.08.2010 16:47:15, tolstaya_zgaba
[пусто] 07.08.2010 11:57:41
Koala2000
Как она считает и как она с этим живет можно только догадываться. Но, ее сын начал карьеру в 13 лет, и к 26 годам успел очень много. И пожить на полную катушку и нам оставить свои рекорды, методику полетов, фильмы-пособия для пилотов. Мне кажется, факты говорят сами за себя. 07.08.2010 12:27:57, Koala2000
[пусто] 07.08.2010 12:33:42
Род его увлечений - фактически игра со смертью. Так что, на счет "не предвещало", не уверена. Хотя очень жаль человека, сколько всего еще можно было сделать...... 08.08.2010 01:28:22, ЕкНик
[пусто] 07.08.2010 10:42:24
Koala2000
На чем ездил, можно узнать? Марку транспортного средства. 07.08.2010 10:52:28, Koala2000
[пусто] 07.08.2010 11:20:17
Koala2000
Я три года "в теме". Мотоциклисты бьются очень часто. Скутеристы - на моей памяти 1 случай. И то из серии "знакомый знакомого". Там скорость 50 км/час максимальная. Т.ч. все обходится "стертыми" об асфальт ладонями и разбитыми коленками. После чего покупается "экип" (перчатки и наколенники) и меняется стиль вождения:-) 07.08.2010 11:25:02, Koala2000
у нас тут парочка русских качественно так разбилась на скорости 40. Всем миром деньги на реанимацию для них собирали. 07.08.2010 15:46:20, химчанка
Koala2000
Разбиться можно дома на кровати. У меня сосед упал дома (ночью пошел в туалет и споткнулся). Сломал два ребра, проткнул легкое... Через шесть месяцев похоронили. 07.08.2010 17:07:46, Koala2000
Koala2000
Ну, "мы" не убились. Третий год ездим. А мозги и ответственность приросли со временем.:-) И скутер послужил катализатором. Выпивать за рулем? В скутерклубе это считается неприличным:-) Наркоши вообще за людей не считаются. Зато приветствуются познания в технике и умение чинить ее своими руками. Многие ребята к 17-18 годам уже механиками подрабатывают в частных мастерских. 07.08.2010 05:16:20, Koala2000
Дай бог, чтобы ему и дальше также везло. А везет не всем, ой как не всем. 07.08.2010 06:02:37, химчанка
Это да. Муж моей одноклассницы однажды шёл по улице, упал и сломал обе руки. И никаких скутеров! 07.08.2010 12:04:45, Atman
Koala2000
Вы сгущаете краски. 07.08.2010 10:25:26, Koala2000
Северная Кся
Ларис, держись. Тоже всю ветку там прочитала и тоже ничего конкретного посоветовать не могу -- опыта нет, мои мелкие ещё. Мы с тобой, Ларис. Ну, да ты знаешь. 07.08.2010 00:48:05, Северная Кся
Eugenie
Ларис, по делу мне тоже особо сказать нечего, хотя читала тоже все. Мои своерожденные подростки социально вполне себе благополучны.
А меня тронуло - "здесь полконфы таких дур". Ну может с чьей-то точки зрения и дур - ну и пусть их. А на самом деле - не дур, а неРАВНОдушных людей.
Сил Вам!
07.08.2010 00:39:54, Eugenie
а я абсолютео согласна с Ларисой насчёт "дур". Я тоже чувствую себя полнейшей идиоткой, которая, будучи в здравом уме и твёрдой памяти , сознательно пустила свою жизнь под откос. 07.08.2010 01:00:26, zdeshnia
елена волк
О, нет. Я чистая стопроцентная дура, пока еще полна оптимизма. 09.08.2010 13:31:32, елена волк
OksanaL
прям таки под откос, любят наши люди жаловаться 07.08.2010 04:19:28, OksanaL
Я верю. У меня двухкратный пример перед глазами: дети, у которых мамки неправильными связями пустили свою жизнь куда-то под откос. Ну а бывают мамки, которые связями с неправильными детьми тоже испортили себе жизнь ))) Один просвет- что это временно. 07.08.2010 13:20:13, Офигения
хм, а я достаточно примеров знаю, когда люди себе кровными детьми жизнь испортили, а так же относительно порядочными мужьями, или даже успешной учебой в вузе. самое надежное решение в этом смысле - уйти в монастырь и не связывать себя вообще никакими обязательствами. 07.08.2010 16:34:03, Natalya L
Ларис, читала всё. Но посоветовать мне нечего. Просто хочу поддержать Вас. Очень сочувствую. Просто примите мою поддержку. 07.08.2010 00:19:12, Ната-дизайнер
Хочу поддержать.Посоветовать даже и не знаю чего.Мои мальчишки взрослые,самодостато­чные.Не было с ними проблем,поэтому и опыта у меня нет.Но у них сегодня спрошу,что думают и могут подсказать.Может чего они насоветуют. 07.08.2010 13:15:06, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!