Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летний отчет

Два месяца наша Ася полностью домашний ребенок, после почти полугода гостевого режима. Ей в октябре исполнится восемь лет, в системе сиротских учреждений она почти с рождения, желающих взять её в семью до нас не было в связи с её серьезными болезнями. О некоторых наших проблемах и трудностях я писала раньше. Сейчас у меня такое впечатление, что наиболее сложный этап адаптации мы прошли ещё на гостевом режиме, а эти два месяца у нас живет уже совсем-совсем наш ребенок. А может, это потому, что она заняла место, пустовавшее в семье после ухода Кости. А сейчас вновь появилось ощущение, что у нас "все дома".
Аська всем пришлась по душе, кроме кота, которого она затискала вусмерть, и когда его вывезли на дачу, он ушел и вот уже два месяца мы его не видели, хотя он и шляется где-то поблизости. Надеемся на возвращение кота с первыми холодами. Лето мы проводим в деревне и на даче, Ася окрепла, загорела, целыми днями бегает и хорошо кушает. Ничего не боится, поэтому глаз с неё спускать нельзя ни на минуту - лезет на любую высоту, на любую глубину, обнимает за шею и целует в нос встречных собак, отсутствие опыта существования в опасных ситуациях сделало её бесстрашной. Зато с первой попытки без посторонней помощи она поехала на двухколесном велосипеде, моментально научилась нырять и держаться на воде, вслед за сестрами успешно осваивает разные акробатические трюки. Навязчивая привычка потрогать и повертеть всё, что находится в пределах досягаемости постепенно уходит, сменяясь полезным навыком всё делать самостоятельно. Она за это время почти перестала укачиваться - мотать головой с завыванием, вместо этого очень любит качаться на качелях и громко петь, развлекая всю округу. Меньше выражена навязчивость, стремление всё время тянуть на себя чье-либо внимание. Она стала играть самостоятельно, а вначале казалось, что эта маленькая мартышка будет безотлучно висеть на ком-нибудь из нас до совершеннолетия.
Весь июль мы готовились к школе, она уже довольно бегло читает, считает на пальцах и по линейке первоклассника (спасибо тебе, Голубушка), единственное значительное отставание от сверстников - это развитие речи, но и в этом прогресс уже заметен.
Поведение в общественных местах стало адекватным - она уже не трогает пассажиров в автобусе, не пытается погладить приглянувшихся дяденек, не глодает кошачьи объедки в магазине и не сует в рот найденные на тротуаре жвачки. Она часто рассказывает о своей жизни в детском доме, воспоминания её в основном позитивны, она скучает по воспитателям и детям, но уже не тоскует, не просится назад, а хочет сходить в гости, посмотреть "как там дела и вернуться домой".
Она иногда говорит, что вот именно таких маму и папу она себе хотела, и это очень приятно слышать. Её любят старшие сестры и с удовольствием возятся с ней, на что она отвечает им горячей привязанностью. Летние фотографии наших девочек по ссылке.
02.08.2010 22:45:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
"Её любят старшие сестры и с удовольствием возятся с ней, на что она отвечает им горячей привязанностью".

Вот как этого добиться? Мои старшие такие вредные стали, не знаю уж кто им понравится. "Он позорно себя ведет, с ним стыдно в люди..." Ну а где же найти им английского лорда?? Да и младший разборчивым стал (раньше на все согласен был, лишь бы народу побольше). Капец просто. Губят папино желание на корню, не хотят наших гостевых детей принимать:((

Девочка чудненькая:))
04.08.2010 06:29:52, Находка
Какая красивая девочка и какой покой в глазах-ей хорошо в Вашей семье,это видно! 03.08.2010 14:03:08, иванушка
Спасибо. Покой в глазах обманчив, на самом деле - вертлявое шило. 03.08.2010 18:05:37, atusik31
спасибо за такое хорошее сообщение. Это вдохновляет на подвиги)))) 03.08.2010 13:40:48, york
Corgik
Наташа, я почему то не сомневалась, что у вас с мужем дочка будет расти счастливой и замечательной, что и видно по фотографиям. Опыт - великая вещь. + доброта. Асеньке очень свезло с родителями. 03.08.2010 10:49:22, Corgik
Спасибо, мы будем стараться соответствовать. С маленьким ребенком вроде и мы сами становимся моложе. 03.08.2010 18:11:08, atusik31
Corgik
Ага:) Аналогично. А я думаю всё, что это у меня голова никогда теперь не болит:) 03.08.2010 21:11:06, Corgik
Ей теперь не до того (голове), она другим занята. 03.08.2010 21:41:48, atusik31
Corgik
:))) Точно 03.08.2010 23:02:52, Corgik
елена волк
Репинского колорита девушка. Очень домашний ребенок и порода в ней несомненно есть. 03.08.2010 10:33:03, елена волк
Угу, порода - пудель. Лохматый, звонкий и веселый. 03.08.2010 18:12:16, atusik31
ketspb
Потрясающие успехи! Дай Бог, что бы в школе не было проблем!
Какая красавица Ася, как загорела и окрепла. И взгляд совершенно домашней девочки.
03.08.2010 10:30:53, ketspb
Спасибо за отчёт, вдохновляет! :) 03.08.2010 09:40:39, Atman
OksanaL
Как вам повезло! А может и не повезо, а просто вы хорошие родители, поздравляю! 03.08.2010 03:06:17, OksanaL
какая очаровательная кудряшка Сью!!!!!!!!!!!! 03.08.2010 10:22:49, тетя Света
Всегда мечтала о кудрявом ребенке, а тут - такое везение! Только никак не можем решить - отращивать волосы или делать стрижку. Все за то, чтобы отращивать, а я бы стригла аккуратненько, мне кажется, что вырастет така-а-ая грива, не расчесать будет. 03.08.2010 18:03:37, atusik31
Думаю, что всё-таки повезло, Аська сейчас производит впечатление абсолютно сохранного в интеллектуальном и эмоциональном плане ребенка, что редкость при таких вводных данных. Спасибо! 03.08.2010 06:54:39, atusik31
Бирута
очень Ваши спортсменки впечатлили. Молодцы девочки и стройненькие какие, загляденье. 02.08.2010 23:46:00, Бирута
Да, они любят постоять на ушах, хорошо, когда это происходит не в квартире, а на берегу моря. 03.08.2010 06:56:02, atusik31
[пусто] 02.08.2010 23:03:47
Спасибо! И вам с Катюшей здоровья и быстрого "прирастания" друг к другу! 02.08.2010 23:20:01, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!