Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fdo

Посоветоваться

Не тематическое совсем, но на мой взгляд, именно для этой конференции...
Год назад к нам на детскую площадку стал прибегать мальчик Саша 5 лет. Всегда один. Прилично одетый. Попрошайничал у детей, в том числе моих, игрушки-велосипеды. Мы давали :) Мне запомнилось, что он очень плохо говорил, вообще практически мычал/выражался жестами и неразборчивыми слогами. Сердце замирало, когда видела, как он сигает через нашу довольно оживленную улицу, думала, как же можно одного такого гулять отпускать.
А сегодня иду с работы - вижу - этот Саша с маленькой сестренкой! Девочке на вид года два. Одни, копошатся около машин, припаркованных около нашего дома. Ну ладно 5-летний, ну эту-то гулять одну как отпустили?! Повторюсь, дети прилично одетые, только чумазые до ушей, конечно :) Вот думаю, должна ли я тут что-нибудь предпринять? По любым нормам безопасности ну никак не должен 2-летний ребенок один гулять, пусть и с братом! А если под машину попадут? Думаю, мне не составит труда выяснить, где дети живут - Саша и в прошлом году мне жестом свой дом показывал... Только вот будет ли толк говорить с родителями? А может, я должна в опеку сообщить, что дети второй год одни ходят? Может, они (опекские работники) родителям мозги вправят? Только очень не хотелось бы, чтобы дальше промывки мозгов дело пошло... И оставить все как есть тоже плохо, вляпаться дети могут куда-нибудь. Посоветуйте, как бы вы поступили?
02.08.2010 16:33:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы в опеку давно позвонила уже бы. Мама/папа/дед/баба/ кто там без мозгов - это не Ваша печаль. И не Ваша работа им рассказывать очевидные вещи. Они подвергают жизнь детей опасности, пусть им вставят мозги на место. Вы так вставить не сумеете - у Вас нет никаких полномочий. Нельзя такие вещи игнорировать, Собьет малышей машина, не дай бог,как Вы спать будете? 03.08.2010 09:49:15, irissska
Corgik
А я бы не вмешивалась. Заберут детей в приют, лишат родителей прав - как после этого спать спокойно? Родители у этих детей не вчера родились. 03.08.2010 09:54:50, Corgik
то есть если под машину, то спать будет спокойнее? Нет, не понимаю я такого выбора. И никто не не заберет никого из-за гуляния. По голове дадут, так ведь есть за что. 03.08.2010 10:02:03, irissska
Corgik
Если бы знать, чем обернутся наши благие намерения... Мама, я думаю, соображает, кого с кем отпускает. ИМХО. 03.08.2010 10:17:31, Corgik
fdo
Мне кажется, мам как раз не соображает, что делает :( И я как раз и советуюсь тут, потому что меньше всего хочу, чтобы дети попали в приют, и вместе с тем еще меньше хочу, чтобы с детьми что-нибудь случилось. Мне кажется, начать действительно надо со знакомства с родителями, а если ничего не выйдет - позвоню в опеку :(( 03.08.2010 11:25:57, fdo
если мама не соображает, что делает, Вы там со списком придете проверять по пунктам? Мало ли что она еще делает? Например, на полдня дома детей одних закрывает, а потом домой приходит и во двор выставляет. Не надо брать на себя полномочия чужие. Вы для родителей этих детей никто и звать Вас никак, и разговаривать с Вами они не обязаны, и реагировать на Вас тоже. Пошлют и будут где-то даже правы. Я знаю, что это у нас у всех в крови - не доверять официальным органам, но если мы не будем давать им возможность работать, и "разбираться сами", то никогда ничего нормально не заработает.
Извините, если резко прозвучало, но, правда, не надо Вам никуда самой ходить. И спасибо, что не остаетесь равнодушной.
03.08.2010 11:51:03, irissska
Corgik
Я не могу судить, насколько дети реально подвергаются опасности, но Вы там поосторожнее будьте. По принципу "не навреди". И будьте готовы к тому, что Вас могут грубо послать.

А если мамаша неподалёку сидит где-нибудь? Её и не видно, а сама бдит.
03.08.2010 11:45:08, Corgik
fdo
Вчера вечером, уже после того, как я их видела, наша консьержка не выдержала, отвела детей через дорогу домой. Девочка к тому моменту была уже босиком и вся описенная :(( 03.08.2010 12:11:26, fdo
"я думаю мама соображает" против "я вижу, что 2 крохи регулярно подвергаются угрозе". Понимаете, Вы можете думать, что угодно, а дети - вот они возле колес копошатся. Если б я увидела такое первый раз, то за руку бы отвела к маме просто подумав, что мать-раззява, наверное, с ума сходит потеряв их из вида. А увидев второй раз позвонила бы в опеку/милицию и стояла бы рядом пока не приехал бы кто-то. Мне все равно куда ведут мои благие намерения. Они будут точно вести живых детей. Угроза попасть под колеса более чем реальна для таких малышей. Их же даже не видно с водительского места. 03.08.2010 10:40:00, irissska
Я бы все вопросы не здесь задала, а маме. Или кто там у них есть? Ни в коем случае не пошла бы сразу в опеку или куда-либо еще. 03.08.2010 00:27:45, Картина
Я бы позвонила в опеку. Уже так делала. Соседка била сына и он боялся домой из школы возвращаться. Поговорили один раз с ней с соседями - ноль эмоций, послала нас. Пришлось опеку привлекать. Вот не знаю, но вопли ребенка избиваемого больше не слышали.
Если даже мама "в окошко наблюдает" она не сможет бысто подбежать и выхватить ребенка ежели что. не дай Бог. Я в таких случаях НА СТОРОНЕ ДЕТЕЙ. И если родители адекватный такого больше не повторится.
02.08.2010 17:18:26, блондинк@
Возможно они живут где-то недалеко и мама приглядывает за ними в окно или так доверяет мальчику, что отпускает одного и даже с сестрой.
Я бы подошла к ребёнку и в ненавязчивой форме поинтересовалась, где живёт? Как маму зовут? и т.д.
Если дети хорошо одеты и не худые, значит у них есть родители или бабушки/дедушки, ИМХО в опеку идти рановато.
Присмотритесь, поспрашивайте, если очень переживаете познакомьтесь с родителями.
02.08.2010 16:49:31, Miledy1984
fdo
Да, они и правда живут недалеко, по ту сторону улицы, но смотреть за ними в окно, когда они у нас во дворе, физически невозможно, дворы разделяет оживленная улица и высотка. Мне никак не понять, как можно доверять 5-6-летнему ребенку младшую сестру?? Вот они копошатся около припаркованных машин. А если вдруг поедет машина? Да мало ли что может произойти с маленькими детьми. Но все равно спасибо, я и сама не хочу в опеку, попробую выяснить про родителей. 02.08.2010 17:05:13, fdo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!