Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить просить.... еду у чужих?

Как втолковать ребенку,что нельзя ничего просить у посторонних?Один из примеров.Вчера были на даче,еды с собой набрали,укушаться можно.Понятное дело,ребенок на улице,много бегает ,аппетит нагуливает.Очень хорошо пообедала в два часа(полноценный обед),через часа полтора съела два пудинга(250гр.),кружку сока.Еще через час попросила еще борща(т.к. я,муж и сын решили отобедать))+2 глазированных сырка и бутерброд с колбасой.Многократно пила сок и таскала булку(увидела,что кусовничает).Еще съела бутерброд.Т.е с двух до начала девятого столько съела.Пишу -то не потому ,что жалко,пусть ест.Но есть одно НО!Мы уже сложили в машину вещи,домой ехать(на даче не ночуем,до дому всего 6км) подходит соседка к забору,разговариваем­,а девонька наша выдает ей,что хочет кушать,у нас нечего есть,весь суп и все продукты съели,она голодная.Ну ничего у нас нет!Соседка ей предложила поесть,наша сразу понеслась к воротам,я ей кричу вернись,мол я не разрешаю.Не слушает.Кричу жестче-,,Запрещаю,,.Плетется ко мне.Приглашаю в дом на беседу.Втолковываю,что нельзя у чужих просить еду-это попрошайничество.Перечисляю всю свою семью,что только у них можно,если проголодалась.Вижу,не убедила я ее.Тогда последний аргумент выдаю,,Вот ты сейчас просила еду у чужой тети,она решит ,что ты голодаешь,позвонит в опеку,все расскажет ,а там решат -мы плохие родители и тебя заберут,,.Притихла как-то.Зову в машину,пора ехать,а в ответ мне-,,не поеду я обиделась,,Спрашиваю на что?,,Ты мне не разрешила поесть у соседей,,.Через 10 мин. мы дома,грею ей картошку с мясом(много),муж захотел макароны и ей тоже сразу надо,Положила.Уже сержусь,Сказала ,что если не съест,зашиворот вывалю(честно,так бы и сделала).Все слопала!Утром только глаза открыла и сразу просит КУУУшать.Почему мне ее не накормить?.Она переедает,начинает живот болеть,икота.Пробовала от завтрака до обеда ,не кормить.Таскает булку,втихаря.Кладу фрукты ,ягоды,только ешь.Нет ,лучше куска ничего нет! А еще я как-то писала о ее рассказах ВСЕМ про ДД. Решила-пусть говорит.У меня уже знакомые и малознакомые стали спрашивать,почему все про ДД говорит,всякую ерунду.Иногда прямо выглядит,как-будто хвалится,что там была.Одна знакомая,у нее у самой приемный ребенок,сказала,что она бы с нашей не справилась.Ей не понравилось как говорит(интонация) и все разговоры только про ДД.Людям надоело ее слушать. Поговорила я с ней и на эту тему.Мол ПОЧЕМУ все про ДД?Нечем тут хвалиться,ДД-это ПЛОХО,там брошенные( сегодня сожалею что слово такое сказала) дети.И не все попадут в семью.Ты лучше расскажи какие буквы знаешь,песенки и стишки.И жестко ей так сказала,,Я ЗАПРЕЩАЮ говорить с чужими детьми и взрослыми о ДД,,.Посмотрим ,надолго ли мой запрет.Скоро у нас суд по опеке( у нас так),наверно попросят ее привезти,может побеседовать захотят,нас ведь ни кто не проверял пока,ребенок из другого региона.Она как начнет там говорить и про поесть и еще чего напридумывает(кто знает).Муж уж говорит,пусть рассказывает что хочет,подучивать не станем.Сама решит свою судьбу.Вот даже так.А по-поводу ,,попросить покушать у чужих,, ,как отучить(не впервые это),может чего подскажете?
01.08.2010 13:33:24,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mamahka5
Мы больше года дома. Никак ((( Обычная песня для незнакомых: И хлеба я ей не даю, и бью постоянно, и в ДД у нее подружки остались.
Причина? ))) Так все ее жалеют, подарки дарют, угощают, сиротка ведь... и т.д. Манипуяция полнейшая!
А то, что дома лопала тоннами, так я домашних сразу предупредила - перекормите - сами с ней в больницу поедите. Один раз перекормили в саду "добрые воспитатели" итог - 2 недели в хирургии. Кому еще ее жалко? - вот вам справка - НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ!
Да кто тАк не жил, не понять. Сама переживаю. Лягу вечером в кровать и думаю: вот не разрешила ей на ночь наестся .... а в друг и правда кушать хотса ре? Вдруг ей мало каши, бутера, чая....
02.08.2010 13:29:33, mamahka5
Хочу поделиться своим опытом. У меня к сожалению пока нет приемных детей, но у меня кровная дочь один в один ваша Марьяша. И зубки скалит и еду просит у чужих, только что про ДД не рассказывает.
И тематичности тут нет никакой. Просто оочень сложный характер и неврология как последствие гипоксии.
Если я ей запрещаю что-нибудь, то это вызывает еще больше агрессии и замкнутости. Мой крик вызывает ее крик. Привычными приемами воспитания воспользоваться нельзя. Не работает. Сейчас мы учимся проговаривать свои чувства, проговаривать каждую ситуацию, пошли в православный садик.
02.08.2010 09:31:07, garmoniya
Прежде всего рахговаривайте не с ребенком, а с соседями (другими чужими) - что нельзя давать ей еду. Предупреждайте заранее тех, кого часто видите, и уже в процессе - тех, кто случайно попался. Еще более резко одергивать тех, кто сам девочке угощение предлагает. Валите на диету, на дискенезию желчевыводящих путей, например, она у всех есть:)
Ребенок пока не поймет и не справится с собой. Воспитывайте взрослых.
01.08.2010 19:38:13, Tulsa
да я бы так и говорила, что у ребенка расстройство пищевого поведения (что на самом деле правда) и упоминала модное ныне слово булемия. И, да, строила бы взрослых, а не ребенка. Ребенок лишкоммал и себя не контролирует. 02.08.2010 05:19:41, химчанка
Стопочка многогранная :)
Проверяли ли вы ребенка на глисты??? Моя очень хотела есть постоянно, пока не вывели остриц. Причем они у нас оказались очень живучие - одним препаратом не обошлось. Через месяц, как вывели, ребенок вдруг начал не доедать еду!
Хотя привычка таскать чего-нибудь вкусненького еще осталась :)
01.08.2010 17:29:13, Стопочка многогранная :)
Нет ,не проверяли.Перед садиком пойдем в поликлинику,попрошу направление. 01.08.2010 20:48:30, Tinaest
Стопочка многогранная :)
Я бы не ждала садика! Не жалуется ли ребенок на чесотку в попе (иногда!) Нет ли раздражения половых органов? Все это тоже присутствует при острицах. Не тяните, ведь, если у ребенка глисты, то он заражает и всех остальных, и пластиковые игрушки, и постельное белье... 01.08.2010 22:02:30, Стопочка многогранная :)
Ей в ДД давали что-то от глистов для профилактики.Не вижу ,чтобы что-то беспокоило,спрашивал­а не чешится ли.Сказала,что нет. 01.08.2010 22:55:03, Tinaest
СПАСИБО ВАм мамочки за все Ваши мысли.Пусть разные.Это даже хорошо.Надеюсь эта проблема у нас скоро уйдет.Будем стараться.Ребенок вполне счастлив-это уже хорошо!И Вашим деткам любви до небес! 01.08.2010 16:48:32, Tinaest
про еду - запрещайте открыто всем соседям ее кормить. скажите - по настроению - или правду, или диета у нее, нельзя ей. про детдом - как только у нее появится другой внутренний мир, она сама перестанет говорить о дет.доме. ей просто не о чем больше рассказывать. 01.08.2010 16:36:33, Natalya L
во, я то же самое написала 01.08.2010 19:38:31, Tulsa
Мои детки в гостях:
-Чем вас,детки,угостить?
-Хлеееебушкоооом
-Бедные крошки! Вам мама совсем хлеба не дает?
-Не, не дает,только с икрой!
Занавес.
При этом, детки были у кумы, посему все только долго смеялись. Старшая 4 года,кровная, Младшая 3 года - из системы.
Проблема с младшей стала убывать только через год дома. До этого в саду регулярно доедала за Старшей, даже после съеденной добавки. Через полтора года дома отошла от "раздельного" питания т.е. уже ест огурец вприкуску с котлетой. До этого съедала сначала котлету, потом гарнир, потом огурец. Хлеб тоже стала есть только сейчас - через полтора года дома - видимо наелась в ДД.
Попросить еду на улице - милое дело, но тут всегда на чеку Старшая - она очень резко отдергивает Младшую - "а мама нам не разрешает брать угощение у незнакомых людей без ее разрешения!" Старшая авторитет - против ее не попрешь:)))
Терпите,мамочка, через год станет легче:))))
01.08.2010 16:26:08, МАДРА
у меня ребенок, усыновленный в 2 месяца (!) до года ел столько, что у него желудок от боли распирало. ел абсолютно все. к двум годам стал разборчив. это не буду, а этого добавьте. еда - эта тематическая травма от 0 до 99. это способ получения удовольствия, когда другие удовольствия в жизни отсутствуют как класс. 01.08.2010 16:41:34, Natalya L
tolstaya_zgaba
Ого! А моя ела нормально старшая, к 7 месяцам как перестала, так и до сих пор в нее ничего не впихнешь... 01.08.2010 23:27:04, tolstaya_zgaba
Koala2000
Ко мне приходит мальчик, друг сЫночки, ему 14 лет. Постоянно просит кушать. Кормлю и ничего плохого ни про него, ни про его семью не думаю. С меня не убудет. На вопрос: "На кого собираешься учиться?" Парень, с явной тягой к технике, и "правильными" руками, на полном серьезе отвечает: "Мама сказала учиться на повара, по крайней мере, всегда сыт буду".:-) Видимо, маму эта "проблема" достала, хотя ребенок кровный:-) 01.08.2010 16:12:59, Koala2000
В 14 это другая проблема... это рост, гормоны.. в этом возрасте все мальчики лопать начинают за троих 02.08.2010 11:08:42, блондинк@
Друзья сыновей очень часто у нас ели.Я даже рада. 01.08.2010 16:35:46, Tinaest
Именно, что кровный подросток. У них в таком возрасте у большинства так. 01.08.2010 16:20:08, Караул
[пусто] 01.08.2010 14:56:32
[пусто] 01.08.2010 16:47:07
Спасибо Ира,И я Верю. 01.08.2010 16:50:01, Tinaest
А наша,при недовольстве зубки скалит.Иногда хочется по губам шлепнуть.Не могу,непременно кому -нибудь нажалуется.Так уже бывало,жаловалась,чт­о я ее ругала,когда игрушки специально раскидала.Опять же посторонним жаловалась,на дет.площадке.Просто подходит и начинает говорить.Ремень что ли повесить!?Это конечно шутка,своих ни когда не били,даже голоса не повышала.Не за что было.Правда.А характер и правда сложный.Мне намекали еще в ДД. 01.08.2010 15:06:07, Tinaest
А у нас ребенок просто глазки строит так, что ему сами все дают :) меня это раньше напрягало, но на самом деле - он и сам все время делится, норовит угостить. Думаю, что не только по доброте душевной, но еще и подражая тем, кто угощает его. 01.08.2010 14:35:26, Фортунка
НЕЕт,наша не угощает,только если я велю.И игрушками не поделится,опять же я говорю ей.Видели бы ,как за свое цепко держится в песочнице.Из рук не выдернешь.Вобщем учим,учим и еще дооолго нам ее учить надо. 01.08.2010 14:51:46, Tinaest
tЮлька
вы знаете, это только в Российской традиции маленьких детей не угощают и т.п.

я всю жизнь до 22 лет прожила в Ташкенте.
там НОРМАЛЬНО пригласить в дом и накормить просто знакомого, тем более ребёнка. ничего постыдного в этом нет, и дети спокойно берут еду на улице у знакомых - например если моя по дороге решила краюху хлеба съесть, до дома я принесу полбулки. т.к. все встречные дети, которые меня знают будут расчитывать на "лакомство".

и это не от бедности, ни от плохого воспитания - это просто ДЕТИИИИИИИИИИ.

чем больше вы будете акцентировать на этом внимания, тем будет хуже. расслабьтесь.

ешьте ВСЕ вместе - т.е. не кормите ребёнка отдельно, только с взрослыми.
01.08.2010 14:29:40, tЮлька
tolstaya_zgaba
А я всю жизнь прожила в Подмосковье, и у нас тоже так было принято. По крайней мере, ОДИН раз в жизни одна бабушка чужая меня не угостила, так я до сих пор помню этот эпизод, просто дикостью было. Но тут не об этом. Девочка САМА ВЫПРАШИВАЕТ еду, ссылаясь на ее недостаток в доме. Вас в Ташкенте наверняка приглашали, ведь так? И булкой угощали? 01.08.2010 23:16:19, tolstaya_zgaba
OksanaL
Есть деятки болезней при которых нельзя есть хлеб, что если ребенку нельзя и вы его накормите этой своей буклой? что если у ребенка аллергия и вы не зная ему дадите аллергеный продукт? аллергия может быть на что угодно, на любые крупы, молоко и т.п. не только на экзотические протеины, а на самые обыкновенные 01.08.2010 22:29:42, OksanaL
"и это не от бедности, ни от плохого воспитания - это просто ДЕТИИИИИИИИИИ.
чем больше вы будете акцентировать на этом внимания, тем будет хуже. расслабьтесь.
ешьте ВСЕ вместе - т.е. не кормите ребёнка отдельно, только с взрослыми"

Девушка, а Вы точно уверены, что обладаете опытом в воспитании ребенка тематического, причем, по возрасту значительно старше Вашей дочери?
01.08.2010 15:00:49, ну и категоричность!
Возможо поведение ребенка обусловлено в какой-то мере тем, что она росла не в семье некоторое время, но проблема не в девочке, а в отношении к ее поведению и беспокойстве со стороны взрослых. Совершенно согласна я с автором, прожившим в Ташкенте 22 года (tЮлька), и никакой категоричности в ее словах не вижу. Относитесь проще, а то до угроз (за шиворот вылью) и попреков ребенку дошло (о ДД не говори, всем надоело уже). Разве это дело?
Вас что больше волнует? душеное спокойствие девочки или мнение окружающих? А что угощают - ну смотрите проще на эти вещи. В конце концов, это нормально - накормить ребенка. Не очень хорошо, что она жалуется посторонним на вас, но прямым запретом это не решается, нужно искать причину, почему она прибегает к такому способу манипуляций
01.08.2010 15:45:21, Ir_Ma
Избави Боже,ни каких угроз!А ,,за шиворот вылью,,я произнесла как шутку,она заулыбалась.Ну и ЛИЧНО ей не говорила,что всем надоели твои разговоры про ДД.Запретила говорить ЧУЖИМ(на дет. площадке детям и их мамам),на работе у меня(иногда ее расспрашивают из любопытства).Когда угощаютя не против.Против если начинает просить у чужих,а те считают что ребенок не доедает.Вобще наверно трудно меня понять,это нужно попасть в такую ситуацию.Но иногда мнение (некоторых)окружающи­х ,может как раз навредить душевному спокойствию ребенка.Кому вчера было сказано,очень хорошо общается с гл. инспектором по городу.Вот за чашкой кофе,возьмет да ляпнет ей.Или придут к нам из опеки проведать(уже просились),а она опять про еду.Сейчас вот просится на дачу,смеется и говорит,что просить еду не будет.Верю.Поняла. 01.08.2010 16:33:09, Tinaest
Да, когда тетя угрозу представляет если чего не так поймет вдруг - неприятно конечно.
Мои тоже зажигают. Подойдут к какой-нибудь компании на пляже и стоят-смотрят, а те не могут иначе: обязательно чем-нибудь угостят. Перед обедом причем. Напрягает. Но там, в Черногории, бесполезно этому сопротивляться: они увидят ребенка, и - давай улыбаться, радоваться, смеяться, общаться, давать что-нибудь. От соседей Ванька всегда с мешком гостинцев уходит (пироги, персики). Мне остается только всегда им тоже гостинцы приносить-передавать, я в каждой поездке им обязательно что-нибудь покупаю. Они Ванюшку очень любят. Сосед просто тает. Люблю, говорит, его как внука прям. У них и своих внуков много :-). А недавно уронили мои машинку за их ограду, Ванька стоит - на их участок смотрит, у меня непроизвольно вырвалось: "Ваань, ну не стой, опять персиками задарят...."
А еще я как-то помню старшие (года 3 им было) увидели мужика на улице - он сосиски в пакете нес - и каааак закричат: "Сосискиииии!!!!" (я им сосисок и впрямь особо не давала, они и вдохновились) Мужик даваааай им из авоськи своей сосиски доставать. Пара кхе... "приятных" минут было... мда ужжжж
01.08.2010 17:29:42, Ir_Ma
Да всме просто - это тематическая проблема. Частая тематическая проблема. 01.08.2010 15:59:08, Караул
Да, тематическая. Очень много читала описаний именно такого поведения. Именно в таком возрасте. Но не припомню, чтобы был рекомендован был прямой запрет. Если вспомню, где читала, - дам ссылку. Дело в том, что тут все-таки нужно разделить две проблемы: 1) отношение со стороны родителей и 2) мотивы поведения самого ребенка. Если сконцентрироваться только на ребенке и его мотивах - понятнее будет, что делать. Прямой запрет, угрозы - это, скорее, все-таки, для окружающих (чтобы не подумали чего), т.е. решение проблемы родителей. НЕ факт, что поможет. Один из способов - принять это как временное проявление, терпеливо ждать, когда наестся, проверит границы, убедится в прочности отношний. Но что касается еды... пережившие голод (настоящий) часто признаются, что не могут до конца жизни избавиться от неадекватного отношения к еде.

Манипуляции, жалобы, манера "включать сиротку" - тоже часто описываемая проблема. Лучше профессионалов почитать (ИМХО), а не выяснять, кто из советчиков имеет опыт, а кто - нет. Люди с хорошим здравым смыслом и тематическую ситуацию могут неплохо прочувствовать. Например, мой папа проявляет просто чудеса интуиции и точности понимания и оценок с любыми детьми. Личного "тематического" опыта у него нет.
01.08.2010 16:19:03, Ir_Ma
tЮлька
а вы точно уверены, что все те проблемы, что вы здесь обсуждаете как тематические таковыми являются?

не пробовали в тематические конфы заглядывать при этом?

в возрастные?
01.08.2010 15:03:30, tЮлька
Проблема "еды как не в себя" и жалоб на "дома не кормят" - это фактически тематический бОян. 01.08.2010 15:49:14, Утомлённое солнцА
Не совсем тематические! Старший сын такой же в детстве был. И даже перед тем, как в гости идти, обязательно кормила. А пришли, и началось:-я кушать хочу, почему мне кушать не дают? И на улице так же было. Прошло со временем, к 14-ти точно! Зато сейчас поесть не заставишь. 02.08.2010 13:15:22, vesnuhka
Вы не ответили на мой вопрос.
Вы имеете отношение к тематическим детям?
Сталкивались с ними?
Для того, чтобы столь смело раздавать советы в тематической конференции, нужно немного быть в теме. А иначе это БЕЗОТВЕТСТВЕННО!
01.08.2010 15:11:00, ну и категоричнсть!
tЮлька
я с анонимами беседы не веду. 01.08.2010 15:15:37, tЮлька
Т.е. подобного опыта у Вас нет?
Цена ваших советов ясна
01.08.2010 15:21:08, нуи категоричность!
да ладно вам тематическим опытом меряться. На дельность советов он не всегда влияет. Со стороны виднее бывает. Да и просто жизненный опыт никто не отменял. Зачем лишать права голоса всех, у кого нет приемных детей, на каком основании - не понимаю. Одинаковых ситуаций не бывает. 01.08.2010 15:50:10, Ir_Ma
В данном случае влияет напрямую.
Это факт.
01.08.2010 16:06:05, ну и категоричнсть!
А Вы не пробовали быть несколько тактичнее?
Ребенок 3 месяца как из системы, в таких пробовали готовить?
01.08.2010 15:10:22, Караул
Ну мы-то не в Ташкенте живём, так что желательно, чтобы дети среди нашей культуры не очень выделялись и бросались в глаза. Я ничего не имею против того, что дети, которые бесятся с моими у нас в гостях, тут же и перекусят. Но перекусить и сожрать три взрослых порции (а мой ребёнок в гостях поступит именно так, будет есть сколько дадут и просить ещё) это две большие разницы. Думаю, что моё чадо и дружелюбный Ташкент не долго утерпел бы. 01.08.2010 14:48:03, Утомлённое солнцА
tЮлька
даже посмотрела ваш профиль.

кому какая разница, сколько съест 4-х летка?
у меня племяшка съедает две порции в гостях. постоянно причём. а я вообще обычно кормить их не планирую, т.к. они просто мимо бегут и ко мне заходят.

стою смеюсь и придумываю чем бы накормить:)

про плохое воспитание в 4 года мне бы даже не пришло в голову думать:)
01.08.2010 15:02:09, tЮлька
А где у меня в профиле четырехлетка? Даже младшей 5, а речь не о ней. Дело же не в объемах съедаемого, дело в том что КАЖДЫЙ ДЕНЬ один и тот же почти 8 (восьми) летний ребёнок будет к примеру к вам приходить и есть всё что видит, при этом может сказать что не ел дома уже три дня, и что его дома бьют и всё такое. Не знаю, мне это не кажется нормой. Это именно тематическая проблема. Не уходящая годами. Вожатая звонит из лагеря - ваш мальчик доедает за всеми, пока ему плохо не станет, он болен или вы ему дома еды не даёте??? Очень приятно всё это слушать/видеть ГОДАМИ? 01.08.2010 15:45:39, Утомлённое солнцА
tolstaya_zgaba
Ну и я такая обжора была (есть). За всеми доедала. Мама действительно ограничивала потребление сладкого-жареного-жирного, поэтому в гостях схомячить нереальные порции котлет-конфет для меня было нормой. Мамина любимица, ни разу не из ДД я. 01.08.2010 23:22:28, tolstaya_zgaba
Жаб, так я ж не говорю, что это 100% тематичность, но всё-таки таких тематических больше чем кровных и намного. Конечно среди кровных есть и такие обжоркины и те, кто будет подворовывать и те, кто будет соседям врать что папа-мама бьют. Детки - существа разнообразные, кто ж спорит. 02.08.2010 06:57:47, Утомлённое солнцА
tЮлька
я про дочь автора. ей вроде бы 4 ещё. 01.08.2010 15:55:50, tЮлька
Да ей 4г.почти 8 мес. Мы уже большые.Она о себе говорит,,я взрослая уже,, 01.08.2010 16:40:23, Tinaest
да маленькая она еще. Ей сложно себя контролировать. Мне 20 лет было, кгда мне пришлось 3 месяца поголодать. Я потом 10 лет обжиралась при каждом удобном случае. Для меня поездки в турцию с их системой "все включено" были табу - я обжиралась до диких болей, до рвоты. А я взрослая была и все понимала вроде. 02.08.2010 10:18:46, химчанка
А я думаю профиль, четырёхлетка, откуда :)))
Впрочем в 4 мой ребёнок ел так же как и в 8. И "кому какое дело сколько он ест" - это просто несерьёзно в случае ТАКИХ объемов.
01.08.2010 16:15:01, Утомлённое солнцА
Да дело не в том сколько съест.Проблема-попрошайничество у чужих.Я даже не знаю чем все может обернуться.Вот представьте,Ваша племяшка идет рядом с Вами,а Вы к примеру встретили какую -нибудь знакомую, подходите,завели разговор,а ребенок начинает просить у нее покушать и говорить,что у Вас то дома нечего есть.Ваша реакция? 01.08.2010 15:18:54, Tinaest
я начну вопросами доводить ситуацию до абсурда, чтобы в итоге все засмеялись. 02.08.2010 10:21:10, химчанка
tЮлька
ни один мой знакомый не поверит любому ребёнку о том, что у меня дома есть нечего.

ваш ребёнок очень хорошо одет, это видно по фотографиям. не выглядит тощей:)

Где может найтись тот человек, который поверит в отсутствии еды в доме?

моя реакция - спокойно сказала бы, что у нас период фантазий, и девочка любит сочинять.

дочери вообще бы не показала недовольства. зачем? она вас проверяет на границы дозволенного и скорее всего просто ждёт вашей реакции. я в такие игры не играю.

моему ребёнку нельзя очень много продуктов, молочки. шоколада, конфет - список большой. ей же всё это очень нравится естественно, и она всегда пытается это добыть. нормально отказываю незнакомым и знакомым в этой ситуации. даже никакой эмоции не возникает.
01.08.2010 15:26:05, tЮлька
Девочка не любит сочинять, у нее дезориентация. Она не различает отчетливо свое-чужое. Ваши дети угостятся хлебом, потому что знают - это принято и нормально, испросить булки у чужой тети. У тематических детей часто вообще не сформировно понятие свое-чужое. 01.08.2010 15:31:32, Караул
tЮлька
вы знаете, - "любит сочинять" я скажу для малознакомыой мне тёти. эту тётю вполне устроит такое объяснение, либо оно должно её устроить и другого объяснения она не получит.

так же как я просто про свою говорю - "Наде нельзя конфеты".
рассказывать ей про проблемы моей дочери я не собираюсь в принципе.

близкой подруге расскажу правду - она в любом случае поймёт.
01.08.2010 15:37:11, tЮлька
И что?
У меня старший ребенок, в возрасте Вашей дочери, уже понимал что ему многое нельзя и был в состоянии сам отказаться от предложеного, а не только не просить это. Думаете мой опыт позволяет выдть Вам совет - лучше воспитывайте, что бы не клянчила втихарая сладкое.?
Ваши советы, в данной ситуации неуместны, как минимум.
У меня есть право посторонней тете просто ни чего не объяснять.
01.08.2010 15:41:45, Караул
Есть вместе-это правило нашей семьи.Если в обед ни как(работа),то ужинаем только вместе.Про знакомых ничего против не имею,пусть угощают.Я и сама всегда пожалуйста,угощаю,на здоровье.Я пишу о совершенно чужих,посторонних людях.Она ведь и на дет. площадке и у кассы в магазине,завести разговор может,что голодная,у нас кушать нечего.И как поступить,если ребенок играет у соседей(на даче),потом заходит в дом(без приглашения) идет на кухню и просит есть?Это было пару месяцев назад.Списала на то,что только месяц дома,не понимает,пройдет.А вот и не прошло.Три месяца дома,многому научили,теперь эту проблему(именно так считаю)нужно решать.Я вот пишу,а она икает,объелась! 01.08.2010 14:46:58, Tinaest
ну мои за такое получают втык. Но вот нервничать по этому поводу мне и в голову не приходит. 02.08.2010 10:23:20, химчанка
tЮлька
да никак. деть в 4 года имеет на это право.

постепенно отучится.

не думаю, что я бы всерьёз восприняла информацию 4-х летней кнопки о том, что у нее дома есть нечего. тем более на кассе в магазине.

она же явно не бомжонком выглядит у вас. а сочинают в этом возрасте 50% детей.

Не парьтесь
01.08.2010 14:59:09, tЮлька
К сожаленю корни поведения иные чем у просто 4-х летних. 01.08.2010 15:07:32, Караул
tЮлька
1. если нас волнует, что подумают другие - то какая разница, где корни этого поведения. такая очаровательная девочка имеет право на выдумки.

2. явно угрозами корни такого поведения не изменить.
01.08.2010 15:10:31, tЮлька
1Девочка может иметь право на что угодно, взрослый имеет обязанности по отношению к ребенку.
2 Не Вам решать.
01.08.2010 15:18:32, Караул
Постою рядом послушаю. У меня почти восьмилетний лоб просит еду у мам всех друзей, к которым идёт в гости, причем требует с добавкой. Запретить волевым усилием не получается. Чтобы живот заболел, ему надо столько слопать, что не представите даже, правда он гиперактивный и, наверное, всё эффективно в организме сгорает. И у нас "опека решил что мы плохо тебя кормим и заберет" не прокатит, ему в принципе всё равно - кто и куда его заберёт, лишь бы там была еда :) 01.08.2010 14:16:09, Утомлённое солнцА
Ваш хоть у друзей,а тут чужой человек.Подумают,что ребенок голодает. 01.08.2010 14:26:18, Tinaest
У чужих на даче/ в деревне тоже может, поэтому там держу за шкирняк, плюс хорошая ограда препятствует. А у друзей не проконтролируешь - он же туда идёт играть, а уж потом есть принимается :)
Впрочем вспомнила как кровное чадо лет 4х вернулось с улицы с кусочком хлеба. Шла бабушка, хлеб торчал из сумки. Сын попросил, бабушка и дала, причитая, как потом соседи рассказали, что сто лет не видела как дети на хлеб зарятся :))) Опозорил, в общем :)))
01.08.2010 14:38:45, Утомлённое солнцА
Вот ия вчера посчитала,что нас опозорили.Она говорила и еще ручками так разводила.Бедная голодная девочка.Думаю об этом теперь и другие узнают.И что про нас думать будутВзяли из ДД,ребенок голодный. 01.08.2010 14:57:15, Tinaest
Да пусть думают что хотят, меня как раз это не очень пугает, пугает что проблема не уходит и я не в курсе, что делать с ЭТИМ. 01.08.2010 15:46:31, Утомлённое солнцА
С "ЭТИМ" на западе идут к психиатру.
Уничтожение пищи - любой! - до тошноты, рвоты и болей в животе такой же признак нарушенного пищевого поведения, как анорексия и булимия (при ней рвоту вызывают искусственно). Этим сегодня страдают многие, причем вне всякой связи с приемностью и вообще трудным жизненным стартом. Сами по себе такие вещи, к сожалению, не проходят, лекарственной терапии почти не поддаются, но гипноз-психотерапия (групповая и индивидуальная)хорош­о помогают. Поищите грамотного специалиста и не ругайте мальчика - он не виноват в том, что так себя ведет.
01.08.2010 16:52:42, Lena Eselson
У психиатра наблюдаемся по совокупности причин, лечимся, да. Его я не ругаю, как раз понимаю что в этом он над собой не начальник. Ругаю за то, что он может держать под контролем, но не хочет, но это уже другая песня. А за это так же бессмысленно ругать, как за ночной энурез, например. 01.08.2010 18:04:00, Утомлённое солнцА
И меня пугает,что не уходит проблема.Но кому было сказано,лучше бы этого не слышать.Есть причины. 01.08.2010 16:44:31, Tinaest
Думаю, долго и нудно отучать. Предупредить кого можно, что бы не кормили и не пугощали,не жалели, что это ДД наследие.
Кормить маленькими порциями, но часто.Оставлять в доступе сушки, сухофрукты, орехи, фрукты-овощи. Это стандартные советы.
У нас такой проблемы, правда, не было.
01.08.2010 13:41:51, Караул
[пусто] 01.08.2010 14:08:55
Она любит наряжаться,обвешаетс­я всякими побрякушками из наборов.Любит красивые вещи.Это хорошо.Смотрит журналы ,там все стройные.Но ей еще не понятно,полная или худая.Все равно.Я вот думаю наверно когда еще с матерью жила соседи ее подкармливали.Тогда это было нормально.Так и осталось из той жизни.А сейчас только что опять из-за стола.После завтрака прошло 2 часа,попросила макарон,без всего захотела.Чего-то много разогрела,думала не съест.Неее,тарелка пуста! 01.08.2010 14:24:23, Tinaest
Моя собственно рожденная утром позавтракала и пошла к бабушке. Дочке 4,5 лет. приходит к бабушке с порога- Я такая бабушка голодная, папа спит, мама спит никто не накормил. села и еще чегой-то съела у бабушки. Вот. Фантазия и вымысел.Хорош бабуля в курсе, что деть всегда покормлен а если б нет, то думай что хошь. И у Вас пройдет постепенно не расстраивайтесь. 02.08.2010 00:22:54, любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!