Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц дома. Похоже "медовый месяц" у меня закончился и началась адаптация.

Решила поделиться с вами (с кем же еще). Имею малышку 2,5 лет, месяц дома. Дочка просто золотая. В меру активная, в меру послушная. Лаковая, веселая (иногда даже слишком, похоже). Да есть совсем небольшие проблемки с едой (едим мало и далеко не все продукты, а вес и рост очень маленькие), но я уже стараюсь проще на это смотреть. Также есть конечно педагогическая запущенность, с речью не очень хорошо, но не критично. Она все равно заговорит.
А вот у меня последние 3 дня крышу сносит. Жуткая устлость, нервозность. Начинаю срываться на дочку. Я имею в виду шлепки (неболезненные), с усилием могу взять за руку и привезти куда необходимо, повышаю голос. Мозгами все понимаю. Даже думаю, что в следующий раз надо досчитать до 5-10, а потом уже действовать или говорить, но не работает :-). Еще эта жуткая жара. Попугивает, что какие-то вещи начинаю раздражать в малышке, которые до этого совсем не раздражали. Это и есть адаптация?!
Понимаю, что мне аист принес почти идеального ребенка, а я...
У малышки пока каких-то сложностей с адаптацией я не вижу. Меня полностью принимает, выделяет, называет мамой с первого дня.
Просто нужна ваша поддержка. Я понимаю, что моя ситуация наверняка далеко не самая сложная, но выговориться надо.
30.07.2010 21:55:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И всё-таки вы замечательные. А девочка-крошка ваша, ну такая нежненькая, милая принцессочка! Миллион кулачков вам чтобы справиться со всеми невзгодами и раздражениями.@@@@@ 31.07.2010 14:58:33, MamaDo4e4ek
Eugenie
Держитесь, коллега, просто держитесь, это жара и усталось, но - жара и усталость локальны, а дети вырастают, и это глобально, и так быстро, что ужас берет, и истинная правда в словах - "мы были счастливы, когда дети были маленькими". 31.07.2010 06:57:31, Eugenie
Ой, и правда-хорошенькая куколка!!!Когда на меня "накатывает"-стараюсь сразу засечь момент и вспоминаю,а ради чего брала-то?Чтоб злиться и мучить?Так это и в био семье было...Стараюсь улыбаться,вот даже через силу как американцы-и помогает,как ни странно...Самое главное-поймать момент начала раздражения и присечь его на корню.Тем более,что мы все понимаем-ребь не имеет к этому отношения,это мои,чисто мои проблемы.Ну и как взрослый человек ,их надо понять. 31.07.2010 01:54:43, dekla
Стопочка многогранная :)
Какая у Вас красавица дочка!!! 31.07.2010 00:36:57, Стопочка многогранная :)
Судя по Вашему посту, кажется это не "адаптация". Даже кровные дети, не избегают раздражения мам. Побольше терпения. Я если честно, иногда просто лишних 5 минут покурю на кухне, только после этого иду к ребенку.
Мы на много младше, поэтому и газики, с жарой и запоры, вообще просто капризы от перемены погоды, не прошли стороной))).
Но это моя дочь! Для меня это главное. А раздражение - это просто от усталости...
Тут гуляли с колясками с подругой детства, так вот, когда ее кровный закапризничал (он в принципе капризничает постоянно), была по доброму сказана такай фраза: "выкину что бы больше не мучил". Конечно, не серьезно все это. Но, я поняла, что моя усталость, и "раздражение на капризы", это не тематическая тема)))
Держитесь, у Вас все получиться.
31.07.2010 00:25:52, ЕкНик
Вот и у нас вроде все так хорошо уже было.И снова накрыло.Раздражение одолевает.Сегодня мне дали возможность отдохнуть,сходить в гости.И раздражение улетучилось.Вывод-нужно личное время,нельзя посвещать все 24 часа ребенку. 31.07.2010 00:10:15, Tinaest
Corgik
Судя по всему так на людей действует жара вместе с хроническим запахом гари. Видно такое сочетание плохо влияет на нервную систему. Это заметно и по форуму, и по жизни. На меня сегодня муж и старший сын собак спускали, а я разозлилась жутко. Потом, когда младший читал книжку, путая все ударения и не соблюдая знаки препинания, я вызверилась, и он огрёб по полной. В общем, фигня в воздухе, фигня в голове. 30.07.2010 23:23:34, Corgik
Жара конечно изматывает,недостато­к кислорода и все такое...Но мне каджется раздражение,нервозно­сть приходят от обычной усталости.Дети нуждаются в постоянном внимании,заботе,любв­и.Мы первое время все только отдаем,отдаем и отдаем.Но наступает предел ,когда силы на исходе.Вот тут и начинает нас,,колбасить,,(про­шу прощения за выражение).Сегодня у меня был,, выходной,,,ребенок отдыхал с сыном,потом с работы пришел папа,а я была на дивишнике.Как я отдохнула!Настроение отличное,никакого раздражения.Отдых ,,лечит,, 31.07.2010 00:30:33, Tinaest
Да, да и еще раз да. Жара и гарь - жуткая смесь. 30.07.2010 23:32:03, Vaselena
У меня тоже веселуха началась именно через месяц, и сразу завела в крутое пике... Бр-р-р, вспомнить жутко. Помогли сознательные усилия полюбить ребенка. Например, я представляла себе луч любви, направляющийся от меня к нему. 30.07.2010 23:14:22, Atman
Спасибо, что ответили на мой пост. Я радуюсь, что у меня есть много любви к малышке, хоть и раздражение появилось. Мне очень нравится быть с ней, обнимать и целовать, особенно когда она крепко обнимает, прижимается и ласково говорит "мама". Любое сержце растает. 30.07.2010 23:26:36, Vaselena
На самом деле, Вы имеете право на разные эмоции. Иногда не обходится без раздражения или даже гнева, а потом опять получаешь наслаждение от малышонка рядом. :) 31.07.2010 23:01:14, Atman
[пусто] 30.07.2010 22:36:30
Да, я соглашусь про "хорошую адаптацию".
Вашей дочке желаю побыстрее забыть ее прошлое, чтобы это не было причиной слез, чтобы воспоминания заменились новыми впечатлениями и эмоциями в любящей семье.
30.07.2010 23:30:20, Vaselena
[пусто] 30.07.2010 23:36:53
Corgik
Бедная мася. Ничего, с такой мамочкой не пропадёт - научится себя любить. 30.07.2010 23:40:40, Corgik
+мильен!Катюхе очень повезло с мамой.Ира ты молодец! 31.07.2010 00:04:34, Tinaest
нам конечно меньше чем вам и с рождения (почти) дома, но мож Вам станет легче когда узнаете что не только у Вас плохо? у нас наложились друг на друга горлышко (мороженку у меня КУСАЛ вместо лизал, аж пальцем изо рта доставала морож.)+ ротовирусная инф. + лезут 2 зубика (17 и 18 по счету:-)останется только 2дождаться)= 5бессонных ночей и 5 дней на руках только у мамы(больше ни к кому не идет). вот сегодня уже готова была "надавать по попе" и даже шлепнула по памперсам. в последнее время чаще стараюсь просто нереагировать на крики ребенка пока не успокоюсь, конечно если нет видимых причин крика.
и кстати ПМС у меня тоже непонятно проходит каж раз по разному, то за 2 недели начинает крышу сносить, а то только непосредственно в дни...а может Вы еще беременны, здесь многие беременнели после ребенка
30.07.2010 22:29:15, Ирина musik
Нет, я не могу быть беременной, не от кого.
Конечно я понимаю, что моя ситуация наверное одна из самых легких, но так хочется, чтобы выслушали, дали пинка, если надо, поддержали.
Спасибо, что написали комментарий!
Желаю здоровья малышу и терпения вам. Мне точно небольшая порция терпения не помешает.
30.07.2010 23:23:02, Vaselena
У меня было тоже такое... как раз на втором месяце...Потом поняла, что если что-то подбешивает, злит или еще что нибудь, лучше просто выйти из комнаты (бегу сразу мыть посуду)).. И собственно, только терпение, компромиссы и любовь помогут) Не волнуйтесь, всё пройдет, пройдет и эта возможная адаптация... 30.07.2010 22:29:11, fotografinia
Я верю, что это пройдет. Спасибо за поддержку! 30.07.2010 23:31:23, Vaselena
А не ПМС это у вас? Точно такие признаки:) 30.07.2010 21:59:47, Tulsa
Да вроде еще рано :-) 30.07.2010 22:04:20, Vaselena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!