Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ре боится какать, простите за натурализм

опытные мамы, посоветуйте (заранее извиняюсь за неаппетитную тему).

у меня тематический ре (возраст 2 и 3) в последний месяц странно какает: по нескольку раз в день (до 4-5 раз) и очень маленькими порциями. причем это не запор - какашка совершенно нормальной, мягкой консистенции. у меня такое впечатление, что она не хочет (боится?) какать и специально останавливает "процесс" на полпути. потому что какашку, извиняюсь за подробности, вечно приходится у нее из попы буквально "доставать", т.к. она не в памперсе лежит, как было раньше, а как бы "затряла на полдороги" из попы в подгузник (еще раз извините, не знаю, как правильно описать, что происходит).

при этом на прямой вопрос "ты покакала?" она всегда отвечает "нет", хотя точно знает, о чем идет речь (=пытается скрыть от меня этот факт). и на предложение идти мыть попу тоже всегда отказывается. и порывается не разрешить мне заглядывать в ее подгузник, если у меня есть сомнения, она "уже" или "пока нет". а еще она стала прятаться по углам для этого дела: спрячется между книжным шкафом и диваном, и там стоит по нескольку минут...

что бы это могло быть?

немного предыстории. ре попал домой в год и 2 и был, по словам воспитателей, приучен к горшку. ага, как же: орала, как ненормальная, от одного вида этого самого горшка. я не стала настаивать - пусть, думаю, в подгузах пока походит. в июне этого года (ребенок дома больше года, и больше года к ней никто не приставал с горшком) я сделала первую свою робкую попытку снова посадить ее на горшок - и она снова орала, как бешеная. с горшком я от нее опять отстала, а вот какает она у меня с тех пор вот так странно, хотя за какашки в подгузнике ее никто никогда не ругает и не стыдит.

кто с чем-то подобным сталкивался?

кросс-пост в возрастной.
30.07.2010 14:00:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, не нужно заставлять ребенка какать в подгузник? Я бы тоже отказывалась ходить под себя. Бедные дети... Я своих приучала к горшку с первых дней жизни (Митьку - с первого дня дома), успешно. Не хочет на горшок - можно держать над чем-то (тазиком, унитазом, умывальником, травкой). Памперсы тормозят развитие ребенка, мешают ему понять, что происходит, когда он писает и какает. 30.07.2010 15:40:29, Atman
Может стоит для наглядности и демонстрации безопастности действия с собой в туалет брать? 30.07.2010 15:05:48, Пятикратная мама
KallyBry
Не надо горшка! Попробуйте на унитаз сажать. Есть детские сиденья. Хотя мы вполне и без детского сиденья обошлись. Наша принцесса сразу на взрослом училась делать свои дела.
Просто обставить это не как процесс "пописать и покакать, чтобы трусики и памперсы не пачкать", а как приобщение ко взрослому миру - "все взрослые люди (мама, папа, бабушка и т.д) писают и какают в унитаз. Ты ведь у нас уже взрослая/хочешь быть взрослой?".
30.07.2010 14:43:23, KallyBry
+100
У нас сразу и сел после таких слов, что давай по взрослому!
А на горшок просто ужас - не шел!
30.07.2010 15:04:00, Lussi01
tolstaya_zgaba
Мне кажется, пришла пора возврата горшка. У меня Диана забавлялась примерно так же, ИМХО, это забава анальной стадии. 30.07.2010 14:07:38, tolstaya_zgaba
т.е. несмотря на вой? все равно на горшок? воет страшно, брат до слез ее в такие минуты может испугаться - обычно она редко плачет, а уж тем более на таких децибелах 30.07.2010 14:13:08, quizas
Tina11
сажайте на унитаз 30.07.2010 14:17:14, Tina11
та же реакция. пробовала 2 варианта горшка, пробовала детскую накладку на унитаз, пробовала унитаз без детской накладки - ни в какую. на горшок орет, как только увидит, на унитаз она смотреть согласна - но не более того. при попытке снять штаны и усадить - вой... 30.07.2010 14:21:01, quizas
KallyBry
Сначала сажайте в штанах 30.07.2010 14:43:54, KallyBry
Лучше наоборот - снять штаны (сейчас же лето), пусть бегает голышом, и следить, когда начнётся процесс. И сопровождать то, что происходит определёнными словами (пс-пс и т.п.). Нужно создать условный рефлекс, и потом легче удет этими словами инициировать процесс уже в нужное Вам время и в нужном месте. 31.07.2010 23:33:36, Atman
KallyBry
Вообще да, лето же на дворе :)
Действительно лучше штаны снять.
02.08.2010 00:36:03, KallyBry
АннаО
чистый Фрейд прямо :) анальная стадия развития
Вот первая попавшаяся ссылка
30.07.2010 14:06:44, АннаО
насчет фрейда - понятно. а че делать?? высаживать, несмотря на рев?? орет очень, даже младшего брата своим воем пугает - и тот тоже начинает рыдать, за компанию... 30.07.2010 14:11:43, quizas
АннаО
у меня особого опыта в этом деле нет. можно немного подождать с горшком, но все равно подходит время продумывать стратегию приучения к нему. И лучше это все таки летом делать, наверное. Может, горшок сменить на какой-нибудь увлекательный. Сидушку на унитаз попробовать. Дочка у меня появилась в 2,6, памперсная. С мелкими делами горшком начала пользоваться быстро, а вот серьезные - никак не хотела. Я (наверное это не очень правильно), стала ее вознаграждать за успехи конфетами. Приучилась быстро 30.07.2010 14:30:09, АннаО
Кстати, да - про сменить горшок на увлекательный. Моему племяннику горшок покупали в огромном магазине, где большой выбор. Он выбрал самый отвратительный по цвету - ядовито-оранжевый. Зато уважал собственный выбор, сразу проникся и стал им пользоваться.

И про конфеты - супер-правильно. Чтобы выработать условный рефлекс, вознаграждать за правильное действие нужно немедленно, не отходя от кассы. Т.е., от горшка. :)
30.07.2010 23:24:09, Atman
tolstaya_zgaba
конечно ни за что не высаживать. Высаживайте куклу, мишку, нахваливайте их, какие-нибудь какашки из пластилина им подкладывайте. Пусть горшок всегда в поле зрения болтается. Наклеек на него присобачьте поинтереснее. 30.07.2010 14:26:58, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!