Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение беседы об установлении отцовства

Получила сегодня ответ из Департамента ЗАГСа Забайкалського края (фамилия имя и место жительства изменено с той целью, чтобы не подставить работника нашего ЗАГСа).

Вопрос
Фурман Марина, Карымский район
Здравствуйте!
В 2005 году я удочерила девочку. На тот момент я уже состояла в браке со своим нынешним мужем, но он по некоторым причинам не смог быть усыновителем, но дал мне нотариально оформленное согласие на усыновление.
Сейчас он тоже решил оформить усыновление моего ребенка. Какие документы для этого необходимы? Куда мой муж должен обратиться: в суд, органы опеки или ЗАГС?
Заранее спасибо.
Отвечает Корчевская Н.Б., ведущий специалист-эксперт отдела формирования, хранения и выдачи документов Департамента ЗАГС Забайкальского края :
Уважаемая Марина! Вашему мужу необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, где он получит консультацию о порядке усыновления, а в отдел ЗАГС обращаться, уже имея на руках, вступившее в законную силу, решение суда об установлении усыновления ребенка.

После такого исхода событий я кинулась в прокуратуру, чтобы тихо пошушукаться. Беседовала с помощником прокурора, с которой часто сталкиваемся в процессе работы (она же присутствовала пять лет назад в суде, когда я удочеряла Яну). Олеся Николаевна мне сказала: "Кто знает на основании чего Вы получили это свидетельство о рождении, было решение суда или не было. В принципе интересы ребенка не нарушены. И если Ваш случай ни где не всплывет, всё будет нормально".

А если всплывет? Я в раздумьях.
Кстати, обещала извиниться за свою тупость. Извиняюсь.
30.07.2010 06:32:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, у нас оформлялось усыновление МНОЮ дочери мужа от первого брака, муж в свою очередь усыновлял моего сына. Это было нужно для того чтобы выехать в другую страну со всеми детьми. Потом я усыновляла с его согласия и вписала его в свидетельство о рождении. Да, внешне оно от нормального не отличетса. Но юридической силы не имеет. Хотя мы в стране где таких тонкостей не понимают и нам сошло бы такое навсегда. НО! Сейчас муж хочет усыновить ребенка совсем - для этого поедем в Россию этой зимой. 31.07.2010 00:14:07, Бабушка-одиночка
olinka-ru
Юля я вписала своего иностранного мужа оцом моих усыновленных детей и никто в загсе ничего мне на это не сказал ни в одном ни в другом. Так как дети были из разных районов города. Никаких документов мужа никто не спрашивал в загсе. В суде было только согласие на усыновление мной, и опекская тетя как аргумент привела то что мы прошли вместе психолога-). И все это было законно. У детей в свидетельстве прописан отцом мой муж.Но с усыновлением это никак не связано. 30.07.2010 11:34:55, olinka-ru
У вас муж вписан "со слов", это легально, но не имеет юридической силы. То есть вписан как бы выдуманный отец, ФИО которого совпадают с ФИО вашего мужа. 30.07.2010 18:51:13, Tulsa
Не поняла, всё-таки было усыновление мужем через суд или нет? 30.07.2010 16:24:02, ЮляЦ
Ровно то, что Вам написали в прошлой теме - если всплывет.
Не знаю что советовать:-)
30.07.2010 11:11:51, Караул
Скорее всего вам не выдадут новое свидетельство о рождении (вы же его ждете из другого города?) потому что те запросят постановление суда, т.к. в том ЗАГСЕ есть документы что ребенок не своерожденный, а усыновлен. Напишут в этот ЗАГС, который выдал вам свидетельство об установлении отцовства и его признают недействительным и будет у вас старое свидетельство о рождении и не надо будет думать как выкручиваться. Мне так кажется. 30.07.2010 07:48:34, Тоже усыновляла
Наверное, это было бы лучше, чем новое свидетельство. В ожидании... 30.07.2010 08:01:25, ЮляЦ
Эх... все больше и больше убеждаюсь что во все приходится вникать самим, а не доверять что другие знают... 30.07.2010 08:14:26, Тоже усыновляла
Это верно. Я имею возможность работать в программе Консультант плюс и очень этому рада. Много читаю законодательства. НО видимо, не всегда верно трактую. 30.07.2010 08:18:17, ЮляЦ
А чего Вы вообще в прокуратуру пошли то?
Есть нормальная процедура установления отцовства,(не Ваша вариант) есть усыновление ребенка одним из родителей. Все просто делается. Ваш случай не такой уж и ряда вон выходящий.

Не поняла только Олесю Николаевну. Какой случай всплыть то может?
30.07.2010 07:02:48, Эллада
Случай - что свидетельство о рождении выдано без решения суда.
Начать нормальную процедуру - значит подвести под монастырь заведующую ЗАГСом.
30.07.2010 07:04:27, ЮляЦ
Так вам в теме тоже написали, Вы внимательно почитайте. И примеры привели, когда может всплыть. Лишь в случае наследственных вопросов.Живите спокойно, не переживайте. просто знайте, что в случае сложных наследственных дел решение будет не в пользу ребенка. но к тому моменту все может измениться. 30.07.2010 07:00:04, Roccy
А если меня завтра не станет? Обязательно всплывет.
Хотя, надеюсь жить долго и счастливо.
30.07.2010 07:06:23, ЮляЦ
И что? Какие у этого будут последствия? 30.07.2010 07:10:12, Roccy
Боюсь, что отцовство признают недействительным. Есть, конечно, родственники, бабушка. Но ему будет трудно удочерить её без меня. Тем более, что он иностранец.
За 14 лет нашей совместной жизни у меня была единственная беременность. Внематочная. Наши врачи считали беременность обычной и сохраняли её до последнего, хотя я кричала от боли в правой стороне и, извините, пИсала стоя. Но меня выписали домой. А ночью внематочная лопнула. Я, конечно, этого не знала. Но тот болевой шок, то страшное состояние, будто тебя пилят на половину, не забуду никогда. Меня приводили в чувство, а я, думая, что умираю, говорила об одном: "Дима, не оставляй Яну. Дима, не позволь её забрать. Дима, сделай всё, чтобы ребенок был с тобой."
Господи, вспомнила, и слезы накатились. К чему я это? Знаете, я тогда такой страх пережила за дочь (ей было 1 и 11 мес), такую глубокую боль! Хотя, моя мама оформила бы опекунство. Но были бы вечные трения с опекой.
30.07.2010 07:29:14, ЮляЦ
А сейчас категорически не получится усыновить ему? Опека против? 30.07.2010 07:39:28, Roccy
Наверное, нет. Он не мог усыновить, потому что не имел законного проживания в России. Вернее имел, но эта была коммерческая виза. Теперь и работу имеет, и заработную плату. НО нам вот сказали, мы так сделали. 30.07.2010 07:46:54, ЮляЦ
Может лучше заняться выяснением вопроса о неправомочности отказа опеки? Ведь тот же зам прокурора может квалифицированно проконсультировать. 30.07.2010 08:08:23, Roccy
Вы не поняли меня. Отказа опеки не было. Мы вообще туда не обращались. Случайно всё получилось. Я обучалась на курсах повышения квалификации. Собралась там кучка чиновников. И девчонки из ЗАГСа. Курить вместе ходили толпой в перерывах (я, правда, не курю, но так, за компанию). Ну, и между делом я спрашиваю, на каком основании в нашем случае они впишут в свидетельство отца, какую мы должны пройти процедуру. А они говорят: "Приходите с паспортами и свидетельством, посмотрим". Мы пришли, нам оформили отцовство. 30.07.2010 08:16:00, ЮляЦ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!