Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть уверенным, что родственники не объявят о правах?

Девочки, пробежалась по темам,но их так много, что ответа не нашла. уверенна, что обсуждалось это много раз, но все же...
Мы решились на второго и нашли деть классный, но он пока под опеку до декабря, а там можно усыновить. Я совсем к опеке не была готова. Мать лишена родительских прав, но ведь могут и другие родственники объявиться вот так внезапно. Что мне нужно спросить в опеке, какое доказательство, того, что никто такой не объявится и не заявит о своих правах? Мне говорят, что таких проблем не будет, но это же все слова. Потом, когда они если настанут (проблемы), будут смотреть на меня так, будто предупреждали....

А еще мы планировали отпуск в ноябре прям на месяц всей семьей. Теперь нас наверное с опекой визу не дадут дитю или вообще не выпустят.
Просто паника какая-то. Подскажите, пожалуйста! Завтра смотреть на мальченку в первый раз, не хотелось бы с такими "думами" заявляться туда...
29.07.2010 11:45:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Объявиться и определиться, собрать документы, да побороться за ребёнка - две огромные разницы. И такие настойчивые родственники у асоциальных био не так уж часто случаются, обычно если родственникам оно надо, деть до учреждения не долетает, перехватывается ими. А объявиться могут как родственники, так и сами лишенные прав био. Это уже другой вопрос. 29.07.2010 14:10:31, Утомлённое солнцА
PinkPiglet
НЕ знаю, как ваша опека, а наша еще перед ЛРП опросила всю имеющуюся родню в количестве двух прабаушек на предмет забрать себе. Получила отказы. Спросите в опеке, где направление брали- спрашивали ли у родни и вообще- есть ли та родня. Это можно спокойно сделать ДО знакомства с ребенком. Можно даже дело его почитать- вы имеете на это право. Я, правда не читала, но была сильно на нервах и о таком праве просто напросто забыла. 29.07.2010 13:09:59, PinkPiglet
Эка, гарантии им подавай ))) Нету никаких гарантий кроме здравого смысла и вашего желания. Вы ещё даже ре не видели, может он вам с первого взгляда не понра... 29.07.2010 11:54:17, Офигения
Нет, ну должны же быть какие-то правовые документы. То, что приходит в голову это то, что отец не подаст на права, т.к. у него прочерк в графе отец. Мать не подаст, потому, что лишена таковых прав... А на других родственников что спрашивать? Может какое-то постановление суда о том, что они все лишены или что???
Вам легко так говорить, Офигения. Мы привыкнем к малышу, полюбим всей душой, а тут на тебе.... Мы пойдем, посмотрим на него, конечно, не волнуйтесь, но хотелось бы сразу на месте все и разузнать по документам. Или вы советуете сходить, посмотреть, а потом вернуться домой и спросить?
29.07.2010 12:01:34, ферби
Если ребёнок под опекой, и объявится отец, то он может установить отцовство, и забрать себе ребёнка. Отказ от остальных родственников значения не имеет, да и законом предусмотрено, что любой отказ, может быть отозван, до вынесения решения суда. И остальных родственников прав не лишить. ЛРП подразумевает только лишение прав матери и отца. Кроме того, остальные родственники при усыновлении могут просить сохранить общение с ребёнком, ну я с таким не встречался, но это предусмотрено законодательно. И пол года, для этого и даётся, чтобы родители (био) одумались, изменили свой образ жизни и отношение к ребёнку, и ты пы. Чтобы в конечном счете ребёнок вернулся в кровную семью. 29.07.2010 14:09:36, Oleg43
В деле должны быть письменные отказы всех родственников. У нас и от тети, и от деда были. В общем, ото всех, кто может предъявить права. 29.07.2010 13:43:21, JULIETT1057
У нас не было ни одного отказа ни от каких родственников. Видимо потому, что Био (она ЛРП и ребенок получил гражданство РФ) - иностранка. Так что не всегда нужны отказы от всех родственников. 29.07.2010 18:57:01, Lussi01
Я тоже раньше так боялась, что придут... Они и пришли, и это оказалась не столько страшно, сколько смешно ))) ЛРП-серьёзный процесс, обычно близким родственникам предлагается забрать ребёнка, ну а дальние не имеют перед вами никаких преимуществ. 29.07.2010 12:05:00, Офигения
Спасиб огромное! Офигения, а за границу выезжали с деткой под опекой? На месяц выпустят? 29.07.2010 12:18:45, ферби
Не пробовала ещё, но думаю что опекун как любой законный представитель ребёнка имеет все права. 29.07.2010 12:55:57, Офигения
ЗЫ: если что, то спецы в опеке умеют отшивать слишком любвеобильных родственников и био. У них для этого есть масса чиновьичих приёмов. Но от прямых контактов никто не застрахован. 29.07.2010 12:01:01, Офигения
То есть надо опеке понравиться))) А в отпуск за границу нас выпустят? 29.07.2010 12:03:22, ферби
Не надо нравиться ))) Им самим лишняя суета по устроенным детям не нужна. 29.07.2010 12:06:20, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!