Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребёнок не хочет...

Познакомились с пацаном,очень хороший, 8 лет, понравился и мне, и мужу. На первой и второй встречах всё было хорошо. Вчера встретились в 3ий раз, а он закатил истерику, что с нами никуда не поедет и вообще никуда из ДД не хочет. Долго общаться и налаживать отношения мы не можем, у нас ИУ. Я не понимаю, почему он вдруг стал так себя вести. Он ничего объяснить не может, только плачет и ругает себя матом. Может, его настраивают против нас? Нам мальчик очень понравился, но, может, лучше брать такого, который действительно хочет в семью? Подскажите.
28.07.2010 11:42:17,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой друг - давно уже дядя, выпускник ДД -, когда узнал, что не так-то просто в Украине найти ребенка на усыновление, сказал: "Наверное, охотники за органами активировались".

Т.е., там, в ДД, это такая расхожая страшилка - что детей усыновляют со страшными целями, а просто быть родительскими детьми они "не достойны".
29.07.2010 10:23:29, Atman
соглашусь с предыдущими ораторами - в охапку и увозить. ему страшно, незнакомо, а еще и мозги наверняка промывают. 29.07.2010 07:02:43, Tulsa
OksanaL
Вы что смеетесь? Да мало кто вообще из подрощенных детей хочет заграницу. Когда мы своего везли уже в аэропорт он сидел как мыша, а переводчица все удивлялась-Как это он у вас молчит и не сопротивляется? обычно такие большие не хотят, их силком в машину запихивают, закрывают окна и так они и едут с матами до самого аэропорта. Не думайте и дважды, в охапку и домой, через пару месяцев не узнаете пацана, как поймет что вы его кормите каждый день и не бьете-будет как конь горцевать от счастья. А в магазин сводите за ""гостинцами"" то вообще тушите свет, радости не будет предела. 29.07.2010 06:30:36, OksanaL
берите ребенка в охапку и везите его домой. дцп? какие у него тут перспективы? дом инвалидов? у вас он будет полноправным членом общеста. его согласия на усыновление в 8 лет никто спрашивать не будет. а страх - он пройдет. тяжело конечно и ему, и вам. но такая штука иностранное усыновление. из родного дома - пусть это и дд, но в полную неизвестность, и непонятно с кем. это нормально. и это пройдет. ребенок начнет с вами новую жизнь, не обремененную старыми связями. 29.07.2010 00:26:26, Natalya L
ПРи усыновление ребенка, начиная с 10 лет, спрашивают его согласие. До 10 лет согласия ребенка не нужно.
У нас одни друзья с ИУ усыновили двух девочек сестер школьного возраста (им не было еще 10 лет). Никто их согласия не спрашивал. По русски друзья не говорили. Я видела этих девочек после суда. У них был страх и ужас в глазах. Они просились к нам с мужем насовсем. Я их как могла успокаивала. Им было страшно от неизвестности, а их было двое и они друг друга поддерживали. Прошло несколько лет. Они счастливы.
Боритесь, если мальчик вам запал в душу.
28.07.2010 14:05:15, Lussi01
Мы говорим по-русски оба и мальчик сначала 2 первые встречи нас не боялся, общался свободно, задавал вопросы. Мы его на 2ой встрече спросили: "Поедешь с нами? Будешь с нами жить?". Он твёрдо сказал "да", был рад. Нас поразило то, что он изменил своё мнение и размах истерики. 28.07.2010 14:57:28, luv
кто-то добрый сказал, что иностранцы мучают, убивают и на органы режут... 29.07.2010 07:03:42, Tulsa
Вы в Москве посещаете ребенка?
Причины могут быть различными:
1) Мальчик достаточно хорошо развит (логика, мышление) + обладает выраженой эмпатией (например) состродание к бабушке. Оценив ситуацию, полного отрыва от привычного уклада, русского языка, близких, решает, что не может все это бросить.
2) Его настраивают друзья по ДД, пугая всем что только можно представить, беря в том числе "на понт". В основном, конечно, из зависти.
3) Его пугают сотрудники ДД.
4) На его состояние здоровья, наложилась жара и общая тревожность (даже без конкретных страхов), связанная с будущим координальным изменением в жизни, что вызвало истерику.
Если у Вас нет возможности найти психолога или просто "переговорщика" (не путать с переводчиком:))) из лиц, которым бы мальчик доверял, то надо бесседовать и бесседовать с ним самим. Проговорите все 4 случая, медленно, с примерами их решения, объясните, что вы ему можете гарантировать (звонки бабаушке, в ДД, поездки в Россиию, сохранение русского языка, гражданства и т.д.). Слушайте, что он будет отвечать, смотрите на мимику, жесты.
Если нужна конкретная помощь что и как говорить, пишите на эл адрес (ririn58@mail.ru), я дам свой телефон.
28.07.2010 13:17:23, Ягуся с др. компа
Нет, не в Москве. Спасибо Вам огромное за очень хороший совет. Прочитав, я сама немного успокоилась. Всё просто и понятно. Скорее всего все 4 пункта присутствуют. Буду говорить. 28.07.2010 13:34:26, luv
ketspb
Да боится он просто! В ДД все ему знакомо и понятно! Понимаете, очень страшно уйти куда-то из родного место с малознакомым человеком. У мальчика просто в голове все в порядке. Наш дико просто хотел в семью, но когда мы его повезли в гости...разрыдался сильно и просил, умолял его отвести назад. Придумывал слезливые истории о своей нужности в ДД и плакал, плакал, плакал. Потом признался, боялся, что будем...бить. Мы слезы ему вытерли и повезли дальше к себе. На второй раз ехал уже с удовольствием. Не переживайте, просто ребенок волнуется и боится неизвестности. 28.07.2010 12:03:07, ketspb
Corgik
+1. Может и сам боится. 28.07.2010 12:08:53, Corgik
Corgik
Может и настраивают. Запросто, если самим нужен. Запугали и всё.

У него родственники есть? Навещает кто-нибудь? Может, он на выходные, каникулы к кому-то ездит?
28.07.2010 11:49:24, Corgik
Старшие дети могут настраивать, пугать. Им завидно, что мальчика заберут, а им сидеть в ДД, вот и придумывают страшилки. 28.07.2010 13:00:01, Офигения
Corgik
Да уж, рассказать могут что угодно. Например, что на органы разберут.

С нашим психолог работала, воспитатели про меня позитив разный говорили, он всё равно боялся. Зато нарушения привязанности не оказалось. Привык и теперь боится ЗА меня, как бы со мной чего не случилось.

Мне видится, что это признак психической сохранности ребёнка.
28.07.2010 13:07:29, Corgik
У него только бабушка, которая его сдала по состоянию здоровья, своего и его. У него есть диагнозы, им нужно серьёзно заниматься, мать у него умерла, вот бабушка и не могла сама справиться. Ещё волонтёр есть, который им занимается, но брать не собирается. Ребёнок не очень простой, мне сказали, что шансов попасть здесь в семью, у него фактически нет.

Но что же мне делать? Мы уже подписали согласие! Я хочу этого ребёнка. Но мне же его не отдадут без его согласия.
28.07.2010 12:38:00, luv
OksanaL
Тю, еще и как дадут. 29.07.2010 07:35:39, OksanaL
Corgik
В 8 лет согласия ребёнка по закону не требуется. Хотя наш писал. Но мы знали, что он не против и не стали обострять. 28.07.2010 12:49:45, Corgik
Ругает себя? Странно как-то. Может, ему сверстники чего наболтали? 28.07.2010 11:47:52, ЮляЦ
Да, говорит "Я - с..., [цензура], скотина" вперемежку с рыданиями и "я никуда не поеду", "Вы мне чужаки". 28.07.2010 12:40:23, luv
Скорее всего боится, что потом Вам не понравится, что не сможет Вам соответствовать. Это быстро проходит. 28.07.2010 12:56:00, яся 76
Corgik
Бедный ребёнок. Точно, боится до ужаса + очень низкая самооценка. Если б меня зацепило, я бы настаивала. Но имейте в виду, с бабушкой придётся, наверное, поддерживать отношения. 28.07.2010 12:52:53, Corgik
Мы с бабушкой отношения поддерживать готовы, это вообще не проблема. Тем более, там кажется вполне адекватная бабушка.

Я буду настаивать, но меня уже начали отговаривать от него в ДД, мол со взрослыми детьми нужно всё делать по согласию, иначе потом будет очень сложно, что суд нам его не отдаст, если он против. Что ему бы лучше семью в России найти.
28.07.2010 13:54:48, luv
Corgik
Так, по пунктам:

1. Его почему-то не хотят отдавать. И продиктовано это не интересами ребёнка. Есть такое понятие "удобный ребёнок". Заберут удобного, дадут другого, возможно похуже.

2. Насчёт согласия - восьмилетний (да и десятилетний) ребёнок - не может понять в данном случае, что хорошо, что плохо. Зато ему легко запудрить мозги.

3. "Суд не отдаст" - это в отдельную тему вынесите. Очень Вас прошу. Это юридические вопросы, и их уже много накопилось.

4. Семью в России 8ми летнему! мальчику! с ДЦП! найти практически нереально. ОНИ это знают. Это разговоры "для бедных".
28.07.2010 14:01:42, Corgik
Спасибо Вам большое. Всё так. Я немного разнервничалась, а Вы всё разложили по полочкам. 28.07.2010 14:20:22, luv
Corgik
После смерти мамы получил душевную травму, в дд сдали - ещё одну. Я бы точно настаивала. 28.07.2010 12:58:53, Corgik
Тут писали как-то на подобную тему поищите в архиве. Но вообще что у него за история? есть био? Ведь дети понимают окончательный разрыв с био семьей не тогда когда они попадают в ДД а тогда когда попадают в семью. Ругает себя матом? Значит понимает возможно что решение не правильное? Возможно просто вселенский страх перед переменами...
Может к психологу хорошему сходить? А вам понравился? Мне кажется если вам понравился - уговаривайте и забирайте...
Еще на сайте программочки была история про Сашу который тоже все ждал что его вернут назад и провоцировал родителей. У них то же ИУ, почитайте...
28.07.2010 11:46:44, блондинк@
У первого ребёнка, кот. нам агенство предлагало, были био и мы специально попросили такого, у кого никого (или почти) нет. У ребёнка есть бабушка, старая, она за ним ухаживать не сможет, она отказалась из-за того, что у него ДЦП. Мать умерла 2 года назад, с тех пор он в ДД.

Мальчик очень хороший. Мне понравился и мужу понравился и жаль его, у него шансы попасть в семью ничтожно малы, но он так рыдал вчера, что я не знаю, что делать. Нам ведь его не дадут, если он против. Мальчик-то большой.

Узнаю про психолога. Но ведь надо хорошего, а вдруг я не найду хорошего сразу? боюсь ещё хуже навредить.
28.07.2010 12:49:23, luv
Corgik
Если ДЦП, то вы, похоже, его единственный шанс. Переживаю за вас и мальчика. 28.07.2010 12:54:32, Corgik
ketspb
Попробуйте взять его на сутки в гости в гостиницу. Пусть плачет, а вы- берите. В гости -то вам его отдадут? Как только ребенок поймет, что с вами ему безопасно, он прекратит плакать. ИМХО. 28.07.2010 12:53:06, ketspb
Ситуация усугубляется тем, что в ДД его как-то не очень хотят отдавать. Или мне кажется, я уже не знаю. Сразу сказали "А, этот, он в семью не захочет" и вчера сказали "Ну вот видите, как же мы вам его дадим, он же не хочет".

Могут не отдать, но я буду просить.

А как себя вести, когда он плачет? Я сама вчера расплакалась, муж вошел в ступор. Растерялись.
28.07.2010 13:09:20, luv
Один в один как у нас с дочкой. Нам из слова в слово так говорили. Но у нас еще круче было, она и в первый раз к нам вообще не хотела выходить, её минут 15 уговаривали, а теперь доча не слазит с рук, постоянно обнимается и мамкает и папкает. Так что всё будет, времени с ним больше проводите. 28.07.2010 15:52:48, Oleg43
Corgik
Вам надо внешне быть спокойными и уверенными в себе. Заплакав, Вы могли напугать мальчика ещё больше. 28.07.2010 13:25:53, Corgik
Да уж, мы точно вели себя глупо. Всё было очень хорошо, радужно, после первой встречи мы побежали подписывать согласие. А вчера его поведение (он рыдал, вырывался, матерился) застало врасплох. 28.07.2010 13:43:20, luv
Corgik
Не бойтесь такого поведения. Оно пугает, но говорит о том, что ребёнок с сохранной психикой.

Советуют очень правильно - взять к себе хотя бы на сутки. Поговорить. Успокоить. Сделать подарок, вкусно покормить. Короче, бороться.

Я не знаю, имеют ли Вам право не дать на усыновление ребёнка, потому что он "не хочет". Вынесите этот вопрос отдельной темой, указав возраст мальчика и факт ИУ. Пусть наши юридически подкованные форумчане напишут.
28.07.2010 13:49:00, Corgik
ketspb
Действительно не бойтесь такого поведения! Оно- нормальное. Я бы дала незаметно ре пустырник или валерианку. Или другие разрешенные детские успокоительные. И сама бы приняла. Когда Коля плакал, то я села к нему, обняла, успокоила, а муж твердо ему сказал, что в гости он поедет и точка. Потом отвлекли его, заехав в магазин, где накупили сладостей, потом заехали купили подарочек для собаки нашей. Рассказы и фотографии домашних питомцев очень помогают наводить мосты. Ну и главное, вы не навсегда ре забираете, а просто в ГОСТИ (типа ре может вернутся в ДД, когда захочет). Сначала можете свозить в кафе рядом с ДД, потом дальше и на дольше. Постепенно он с вами и уйдет. Мальчик, видимо, сохранный, без РАДа и прочих патологий. Я бы поборолась за него. 28.07.2010 13:56:57, ketspb
Точно-покажите фотки дома,в котором он будет жить,пообещайте телефон,с которого он будет звонить бабушке и в ДД,сходите в кафе или на карусели...Если он вам понравился-хватайте и увозите скорей,для пацана это единственный шанс в жизни!!!Дома успокоится и поверит вам!Поговорите с воспитателями,пусть его настроят позитивно,хотя бы просто скажут какие вы классные!Напишите потом,переживаю за вас. 28.07.2010 16:39:03, dekla
Спасибо, постараемся его забрать в гости. 28.07.2010 14:22:26, luv


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!