Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И ещё моя тема: Я перестала быть одинокой мамой!

Когда собирали документы на первое удочерение, органы опеки смущал мой иностранный муж. Посоветовавшись с краевой прокуратурой, его не приняли как кандидата в усыновители, так как он проживал в России по гостевой визе, находился на моем иждевении. Но на суде спросили даёт ли он согласие мне. Вот так, будучи замужем, я стала одинокой мамой.
Позже муж делал несколько попыток удочерить Яну (для него было трагедией, что в документе в графе "отец" стоит прочерк), но получал в опеке отказ, так как не имел вида на жительство и постоянного места работы.
Недавно, я встретила знакомую из ЗАГСа. Во время беседы пожаловалась на то, что муж не может удочерить ребенка, наверное, будем нанимать адвоката и обращаться в суд. А она в ответ: А зачем вы в опеку ходите? Приходите с документами к нам. И мы пошли.
И вот сегодня муж получил свидетельство об установлении отцовства! Ура! У нас сегодня будет праздничный ужин!
28.07.2010 10:10:19,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень жду, что Вам ответят на Вашем сайте Администрации в интернет-приемной.
Я усыновляла одна, будучи в браке. Муж скоро будет усыновлять нашего ребенка по общей схеме.
В процедуре установления отцовства нам в ЗАГСе отказали, так как ребенок не рожден мною, а усыновлен.
Последующие консультации с юристом поддтвердили необходимость именно усыновления ребенка мужем, а не установления отцовства.
29.07.2010 09:55:18, СвятаяV
Я Вам обязательно сообщу, когды получу ответы. 29.07.2010 12:56:52, ЮляЦ
Шиша
Не хотела я писать. Портить человеку празdник не хотелось. Оdновременно было понятно, что человек не очень-то хочет услышать правdу. И еще - человек явно не хочет заглянуть в буdущее, он раd сегоdняшней побеdе.
Извините, Юлия, за такое начало.
Но...юриста вызывали?
Нате Вам:-).
Начнем с того, что этот вопрос уже обсужdался на конфе неоdнократно. Его, можно сказать, не просто обсуdили, а "обсосали" всех сторон.
Именно поэтому Вам практически все люdи сказали "так низззя".
Оставим на совести некой Валентины М. ее злой выпаd в аdрес Люdмилы (Люсси01).
Люсси искренне старалась Вас преdостеречь, изо всех сил "стучалась", dобрый она человек.

Лаdно, перейdем к сути.

Посмотрите на главу 10 и ст. 48 Семейного коdекса. Они называются "Установление _происхожdения_ ребенка" и "Установление _происхожdения_ dетей".
Законоdатель ничего не пишет просто так. Вчитайтесь в название.
Эти разdелы Коdекса регламентируют вопросы _происхожdения_, то есть касаются только СВОЕРОЖdЕННЫХ dетей_.
Вопросы усыновления - соdержатся в совсем dругой главе СК РФ - номер 19, которая так и называется - "Усыновление (уdочерение) dетей".

Установление отцовства - относится к главе 10, а не 19.

Вы уже читали Коdекс, как я поняла? Прочитайте еще раз ст. 48. И поймите, что установление отцовства ПО ЗАЯВЛЕНИЮ возможно ТОЛЬКО ЕСЛИ роdители НЕ В БРАКЕ. А Вы веdь в браке?
Вас не смущает такое явное противоречие? Вы В БРАКЕ, а процеdуру _установления отцовства_ Вам произвели, как у матери, не состоящей браке?
...Dолжно смущать, веdь такая процеdура ввеdена именно dля кровных матерей и отцов, не состоящих в браке (в интересах ребенка).

Поймите, установление отцовства и усыновление (уdочерение) - это совершенно различные правовые конструкции.
Усыновление - поdразумевает множество требований и ограничений (проверяется зdоровье, dееспособность, суdимость, dохоd, жилье).
Установление отцовства - ВООБЩЕ никаких требований не соdержит.
Все это потому, что установление отцовства - это всего лишь констатация УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ биологической связи.
А усыновление - это _созdание_ ЮРИdИЧЕСКОЙ связи с ребенком (в отсутствие биологической).
29.07.2010 08:48:11, Шиша
Что значит "не хотелось портить праздник"? Я не желаю жить в неведении с "игрушечными" документами. Сначала пожалела, что эту тему создала. Теперь рада. Будем исправлять ситуацию. Знаю одного замечательного адвоката. Вернется из отпуска, обращусь к ней. 30.07.2010 07:12:26, ЮляЦ
Во, во. 29.07.2010 15:12:43, Oleg43
:-)))наконец то все воссоединились в единой семье;-)))))))) 28.07.2010 23:37:20, Ирина musik
Жужо
Я надеюсь, что ваше недоразумение разрешится. Вы можете пользоваться этими документами, конечно. Но по закону они ничего не значат. Это правило сделано для того, чтобы у детей не было прочерка в графе "отец". Всего 1 поколение тому назад оный прочерк считался ПОЗОРОМ. Могли затюкать, могли в лицо издеваться. Сейчас вы можете вписать любого отца, хоть Бреда Пита, хоть Медведева, главное, что фамилия будет у ребенка ВАША.

Но это не имеет отношения к усыновлению и отцовству. Это только бумажка, видимость. Юридической силы она не имеет (в России, замечу, с иностранными мужьями все сложнее и законы в каждой стране свои, например, я читала, что ГМ, проживший более года с ГЖ и ЕЕ детьми, может быть признан обязанным платить этим детям, раз уж они к нему привязались, как-то так...)

Усыновление ВСЕГДА проходит по стандартной процедуре. И да, у мам-одиночек ТОЖЕ мужья усыновляют по полной процедуре. ЧЕРЕЗ СУД. И детей старше 10 лет точно так же спрашивают о согласии. Другой вопрос, что обычно к ним меньше придираются.
28.07.2010 22:56:36, Жужо
Вы поймите, что отца вписали не с моих слов. Нам установили отцовство. 29.07.2010 02:27:08, ЮляЦ
отцовство в отношении усыновленного ребенка не может быть установлено 29.07.2010 07:05:07, Tulsa
Ну давайте Ваши аргументы. 29.07.2010 07:08:17, ЮляЦ
да вам уже надавали. вы ж не берете:) 29.07.2010 19:33:14, Tulsa
Не убедительно. Хотя вот сейчас уже начала сомневаться. Писала уже кому-то, что вошла в азарт. Теперь пока не найду истину, не успокоюсь. 30.07.2010 04:38:18, ЮляЦ
Жужо
Ну да, а мы-то, дураки такие, усыновляли: и тематических, и от первых браков... :-( К чему бы это? 29.07.2010 03:29:13, Жужо
Хоть башкой об стену бейся! Я не знаю, дураки вы или нет, как вы там усыновляли. Я лишь расссказала о нашем случае. Я ж не заставляла заведующую ЗАГСом под ружьем отцовство устанавливать. Мы обратились, нам установили. Кто считает, что это незаконно и заинтерисован в отмене установленного отцовства, пусть обращаются в суд. 29.07.2010 03:52:42, ЮляЦ
Жужо
Юля, да поймите же, мы были бы рады и за вас порадоваться, и за папу вашего. Но вы сейчас встали на путь самообмана, который чреват тем, что в один ужасный день обнаружится, что ваш папа вашей девочке НИКТО. Причем, скорее всего, в такой крайней ситуации делать что-либо будет ПОЗДНО. :-(

Мы не зловредничаем, просто вы сейчас находитесь на конфе, где этот вопрос - ОТЦОВСТВО! - один из болезненных и ключевых, вам это сто раз уже написали. Нам хочется уберечь вас от проблем в будущем. И девочку вашу тоже.

И все это пройдено нами не раз, и опыт есть, и юристы подтянулись настоящие, а вы стоите на своем, словно мы у вас последний петушок на палочке отнимаем. Да, не хочется портить радость. Но нет, ваш способ незаконный. Уж не знаю, что там ваша заведующая ЗАГСа, может она про тематичность не в курсе или законы не слишком хорошо знает. А может искренне полагает, что вам сойдет и так.

Так может и сойдет, да. Но я лично подобных "пороховых бочек" избегаю в нашем милом государстве. И усыновляла тоже поэтому, вернее так - не усыновление не рассматривала. Тут законные-то права в своей семье иногда через суд доказываешь, и такого там про себя узнаешь - аж волосы дыбом. :-(

А так что, мужу хорошо: если развод, он к Яне автоматом не при делах. :-(
29.07.2010 09:39:06, Жужо
Я всё понимаю. И устала спорить. Не буду больше. Рассказала об этой ситуации на юридической конференции. И юрист отвечает мне, что всё правомерно. Сделала запросы на сайте краевого ЗАГСа и сайте уполномоченного по правам ребенка. Жду ответы.
А за "парадоваться" спасибо. Знаю, что здесь зла никто не желает и все стремятся помочь друг другу искренне.
29.07.2010 12:43:43, ЮляЦ
Шиша
Если Вы имеете в виdу ответ некоего "М...М....", то dоверять особо-то не советую. У него что не ответ, то перл. Я иногdа специально захожу туdа почитать - токмо раdи ММ. Чисто поржать:-). 29.07.2010 13:49:02, Шиша
Именно его я и имею в виду. Остается надежда только на краевой ЗАГС 30.07.2010 04:28:31, ЮляЦ
загс на голубом глазу совершил полный юридический бред. нельзя установить отцовство когда заранее и доподлинно известно, что ваш муж ребенку не отец, а вы ребенка усыновили. загс просто некомпетентен. супруги усыновляют детей по общей процедуре практически. 28.07.2010 16:49:44, Natalya L
Я сегодня столько сомнений услышала о компетентности нашего ЗАГСа, что непременно задам такой вопрос на сайте краевого Департамента. 28.07.2010 18:40:49, ЮляЦ
Вы бы поосторожнее с официальными запросами, а то как бы не влететь вам вместе с вашим ЗАГСом. 28.07.2010 19:08:52, silverheartcats
Я уверена в компетентности нашего ЗАГСа. 28.07.2010 19:09:33, ЮляЦ
Не рискуйте. Попадет руководителю загса не за что. 28.07.2010 19:34:52, Roccy
Уже зарегистрировала свой вопрос на сайте Администрации Забайкальского края в интернет-приемной. 28.07.2010 20:18:26, ЮляЦ
Ну, в общем то есть за что. А если бы автор не написала сюда? Так и жила бы в уверенности, что все по закону. Она ведь и сейчас уверена в этом, только сомнения некоторые зародились. 28.07.2010 19:37:03, Lussi01
Нет. Никаких сомнений совершенно. 28.07.2010 20:16:08, ЮляЦ
olinka-ru
Мой иностранный муж мне обьяснил в чем разница. Я его вписала сразу в сведетельство о рождении детей как отца. Это и вправду никаких проблем не вызывает все по закону в интересах ребенка со слов матери. Но усыновление может быть только через суд со всеми вытекающими последствиями. Т.е. в свидетельстве он стоит как отец но это сведетельство не имеет никакой силы в юридическом плане так как ребенок не усыновлен мужем. Вот с этим и живем.-) 28.07.2010 14:26:50, olinka-ru
Но это же нелепо! Есть свидетельство, в котором есть отец. Это ДОКУМЕНТ! Кто знает, имеет он юридическую силу или нет? В голове просто не укладывается. Сейчас уже не пишут отца со слов матери. 28.07.2010 14:34:39, ЮляЦ
пишут еще как, но в случае усыновления матерью-одиночкой это должно быть указано в решении суда 29.07.2010 07:06:17, Tulsa
Совсем необязательно, чтобы в решении суда было записано. Также личное заявление от матери - и с ее слов вносится запись об отце с такой же фамилией как у матери. затем в дальнейшем, если встает вопрос об отце (нужно его согласие и т.п.) - берешь справку из ЗАГСа формы 25, что отец записан в св-ве со слов матери. Если же будет сделана записть в св-ве по решению суда - то и на работу, и на таможню решение суда предъявлять? Как же тогда тайна?
Так что при усыновлении матерью - одиночкой процедура записи вымышеленного отца в св-во такая же, как и при кровном ребенке.
А вот установление отцовства для усыновленного ребенка невозможно, это верно
29.07.2010 10:35:27, aniva
Если ни дай Бог, с Вами случится самое худшее, то ребенок окажется в ДР, т.к. Ваш муж юридически не является отцом Вашего ребенка. Про наследство на Вашего мужа у девочки так же никаких прав. 28.07.2010 18:56:15, Lussi01
я когда принимала наследство своего папы, то предоставила свидетельство о рождении и больше никаких подтверждений об отцовстве. Так что получит ребёнок прекрасно наследство от папы. Не пугайте человека. Если будет представлено свидетельство о рождении, то никто не будет выяснять, усыновлён ребёнок или нет. Что за люди. Человек поделился радостью, так обязательно нужно , что-то неприятное написать.Чужая радость другим покоя не даёт. 29.07.2010 02:39:55, ЗинаидаМ
Если будут заинтересованные лица в получении наследства, то они легко могут девочку лишить наследства на основании того, что папа у нее юридически фиктивный.
Так же как и сама девочка может отказаться платить аллименты отцу, если не захочет.
Папа при разводе не обязан платить алименты.
Ну и о том, что если не дай Бог с мамой девочки случиться летальный исход, то опека не будет на стороне папы, т.к. она до сих пор против его кандидатуры, как отца. И если отец не захочет содержать девочку, после ухода мамы (а в жизни бывает всякое), то он и не должен это по закону.
29.07.2010 10:54:22, Lussi01
Какой документ вы показываете, когда вас нужно подтвердить родство с вашим ребёнком? Я только свидетельство о рождении. А вы что свидетельство об усыновлении что ли или решение суда? Сомневаюсь. При всех раскладах свидтельсво о рождении подтверждает родство с ребёнком. 29.07.2010 11:52:02, и я мама
Допустим есть семья, где мама усыновила ребенка, отец не усыновил, но в свид-ве о рождении написан. И этот папа Вам близкий родственник и Вы в курсе, что отец ребенка не усыновлял. У семьи в собственности супругов есть две квартиры и дача.
Допустим, что родители ребенка попали в аварию. Мать погибла сразу, а отец через несколько часов. Кто наследует две квартиры и дачу? Т.к. первым умерла жена, то 50% ее наследства принадлежит мужу, а 50% ребенку. Но муж так же умер! И его доля наследства складывается с + 50% доли наследства жены, и все это переходит в наследство к ближайшим родственникам мужа, т.е. к Вам (т.к. Вы оказались ближайшим родственником). Т.е. где-то 75% двух квартир и дачи принадлежит Вам. И тут ребенок говорит, что только он является наследником папы, т.к. вот оно свидетельство о рождении, и там все написано!!! А Вы совсем не можете претендовать!
Ага! Щаз!

Можно сказать, что Вы совестливый человек и не хотите лишать ребенка двух квартир и дачи, а сами и дальше готовы проживать с 10 детьми и мужем в однокомнатной квартире. Но соблазн слишком велик! И Вы как разумная взрослая женщина начинаете трезво рассуждать, что в принципе ребенку для житья хватит и одной квартиры, а дачу...Ну Вы еще посмотрите на дачу, если это развалюха, то пусть останется у ребенка, а если это особняк, то почему бы ребенку "не подвинуться"! В конце концев по закону Вы полноправный наследник (при том большей части), а если родители ребенка сами не позаботились о нем, что не усыновили, то может они так хотели! Ну а раз так, то Вы и вступите в наследство, сообщив, что у ребенка в свидетельстве просто запись и юридечиской силы она не имеет! И в принципе будете правы! Ну, ведь правда же, раз родители не озаботились этим вопросом, то почему Вы должны из-за этого переживать!

И не поверите сколько Вы еще оправданий найдете, что лишаете ребенка наследства. А может даже и искать не будете, т.к. по закону именно Вы наследник, а ребенок вообще ни при чем, вы просто восстанавливаете справедливость!
Вот как-то так.

А в ЗАГСе есть все доки, что усыновления не было и запись в свид-ве не несет юридической силы.
29.07.2010 19:24:10, Lussi01
Не стоит себя обманывать. Естественно, если не неастанет вдруг каких-то обстоятельств, которые потребуют разбирательства кто кому кто,то и проблем не будет. Но, факт остается фактом, и подтвердить факт усыновления могут не только родители, которые часто просто уничтожают "лишние" документы, но и органы, эти документы выдавшие. 29.07.2010 12:30:22, Караул
PinkPiglet
если отец вписан в свидетельство со слов матери, те фактически она мать-одиночка- в свидетельстве о рождении написаны ФИО, но не написано гражданство- те сразу видно, что это со слов.
Всю тему не прочитала, но насколько поняла- ребенок получил запись об отце с нарушением закона- если теперь сидеть тихо и не рыпаться, то все пройдет гладко- у всех в документах записи есть, а если начать разбираться- то тут уже на усмотрение ( скорее на откуп) проверяющих лиц- либо все так и оставят, либо придется оформляться по суду, как всем.
29.07.2010 09:44:24, PinkPiglet
Совершенно не согласна. Мой муж теперь такой же отец нашей дочери, как и биологический. Здесь есть юристы? Разъясните, кто прав. 28.07.2010 18:59:32, ЮляЦ
Вот Вам ссылка на законы, ниже.
А если общими словами, то признание отцовства может быть только у матери родившей своего ребенка. Поэтому загс никак не мог дать документ признания отцовства. И в законах оговаривается даже сурогатное материнство и как тогда производить запись кто родитель.
Т.е в законе очень четко описан КРУГ лиц которые могут быть признаны отцами. Там НЕТ признание отцовства усыновленного ребенка женой. А раз нет, значит нельзя.

Про усыновление отдельные законы, где все так же расписано.
28.07.2010 19:29:01, Lussi01
Я уже перечитала сегодня семейный кодекс, комментарии, судебную практику, статьи, связанные с обсуждаемой темой. Все по разному трактуют законодательство. В данный момент в записи актов о рождении моей дочери матерью записана я. Соответственно, статья семейного кодекса, ссылку на которую Вы мне дали, вполне ко мне применима. 28.07.2010 20:14:20, ЮляЦ
Там ключевое слово "если ребенок РОДИЛСЯ от ..." А он у Вас НЕ РОДИЛСЯ, Вы его усыновили.

Ну и сами просто подумайте. Здесь многие ведь усыновляют совместно с супругом или сначала без супруга, а тот потом проходит весь сбор документов и суд. Некоторые пишут, что как быть если супруг не может усыновить из-за болезни. Им отвечают - усыновляйте только на себя с согласия супруга.
Если бы все было так просто, что можно потом пойти в ЗАГС и просто по заявлению стать отцом, то неужели другие не стали именно так и поступать? Уверяю Вас - стали бы! Потому что так проще и те супруги, которые по каким-то причинам не проходят в усыновители (по здоровью или судимости) только этим бы и пользовались.
28.07.2010 20:40:17, Lussi01
А есть здесь такие, кто хочет усыновить приемного ребенка второго супруга. Пусть попробуют сходить в ЗАГС.
Здесь можно бесконечно спорить. Я, честно говоря, ни над чем думать не хочу. Я, наконец-то, довольна.
28.07.2010 20:45:18, ЮляЦ
А-а-а..
Есть еще одна "закавыка"
При рождении своерожденного в ЗАГСе выдают свид-во о рожедении, где в графе отец стоит прочерк. Потом мама приходит и просит вписать папу. Вписывают по заявлению.Суда не было ни в первом случае оформления свид-ва, ни во втором.

У Вас был суд, в решении которого написано "в графе мать ниписать ФИО, в графе отец - постаить прочерк". Потом ЗАГС, на основании только Вашего одного заявления, отменяет решения суда о прочерке. Насколько это законно? Без решения другого суда отменять решение этого суда, только по просьбе-заявлению?
Вроде везде пишут, что решение суда может отменить только другой суд...
Чего тогда тот ЗАГС, который Вам выдал свид-во с прочерком не спросил у Вас: "не хотите ли вписать кого отцом?" А взял и тупо выполнил решение суда?!

Извините, если что не так написала... Самой стало интересно.:))
Юристы:
- ау?!
28.07.2010 21:44:24, Lussi01
У меня в решении суда об отце вообще ни сказано ни слова, ни о его присутствии, ни о его отсутствии. 29.07.2010 02:24:13, ЮляЦ
и это тоже неверно 29.07.2010 07:07:29, Tulsa
Видимо в нашем городе все некомпетентны: и судьи, и ЗАГС, и опека. 29.07.2010 07:12:23, ЮляЦ
да, запросто. у нас тоже такая беда 29.07.2010 19:35:30, Tulsa
PinkPiglet
запросто. Я пока не столкнулась вплотную, даже не могла себе представить степень некомпетентности чиновников. 29.07.2010 09:48:19, PinkPiglet
А я очень хорошо представляю и сталкиваюсь с этим каждый день. Сама чиновник. Такой негатив получаю на работе, что сил уже нет терпеть. Потому, завтра работаю последний день. А потом в отпуск с последующим увольнением. 29.07.2010 12:59:51, ЮляЦ
Жужо
Бывает и так. :-( Еще один повод вам проявить компетентность самой. 29.07.2010 09:44:23, Жужо
А как быть таковой? Собрать все документы, получить заключение опеки, пойти в суд, а потом с решением суда в ЗАГС, чтобы получить то же самое свидетельство об установлении отцовства? 29.07.2010 12:48:43, ЮляЦ
PinkPiglet
не свидетельство об установлении отцовства- а свидетельсово об усыновлении- совершенно разные вещи. А в вашем случае я бы сидела тихо и не будила лихо, пока оно тихо. Кстати, насколько я поняла свидетельство новое вы еще не получили? Я не знаю внутренней кухни загсов, но оттуда вполне могут запросить документ, на основании которого вписывается отец- там то зафиксировано, что ребенок был усыновлен. И раз уж вы затронули у себя на месте эту тему- начала бы потихоньку собирать документы для усыновления мужем- на всякий случай. 29.07.2010 13:00:49, PinkPiglet
Собрать документы не сложно совсем, это ж неделя не больше. При необходимости соберем.
А зачем сидеть тихо? Если это ошибка, нужно её исправлять. Это уже как азарт. Я теперь уже просто обязана найти истину.
29.07.2010 13:09:59, ЮляЦ
PinkPiglet
Потому что начиная активные действия вы ставите под удар сотрудников ЗАГСа- они знали, что ребенок усыновленный, но пошли на нарушение закона- я не знаю, что им за это будет, но может случиться и так, что в случае разбирательств и репрессий они покатят бочку на вас- что мол мы знать не знали, а вот нехорошая тетя ввела нас в заблуждение.
Если теперь идти обычным путем- то есть через опеку- то что тогда делать с уже зафиксированным установлением отцовства и новым свидетельством? Похоже ваша знакомая оказала вам самую настоящую медвежью услугу.
Я бы лично просто дождалась нового свидетельства-как я уже писала выше, его могут и не выдать- и уже оттуда бы плясала.
В любом случае буду держать кулачки на удачу- что бы вся ситуация разрулилась самым быстрым и безболезненным для вашей семьи образом.
29.07.2010 13:20:51, PinkPiglet
Будем ждать нового свидетельства. В любом случае, думаю, что мы тихо сможем все исправить. 29.07.2010 13:29:53, ЮляЦ
И еще добавлю.
Если бы так можно было легко устанавливать отцовство после усыновления, как сделали Вы, то все или многие бы давно этим воспользовались и не мучались усыновляя на двоих или сначала один, а потом второй в суд. А для россиянок, замужем за иностранцами вообще лафа бы была и никаких проблем.
Отчего все не так просто, как у Вас?
28.07.2010 19:31:50, Lussi01
А чем было бы легче? Не вижу лафы. 28.07.2010 20:17:03, ЮляЦ
Приезжали бы иностранные мужья в Россию, приходили в ЗАГС и писали бы: "Я, Джеймс Бонд, прошу признать меня отцом..." И заплатив 200 руб, становились бы отцами и не парились с агенствами, кучей денег на это, судами, доказательствами, что они они "обликум морале" и могут быть усыновителями.

Как впрочем и многи здесь россияне мучаются, что муж все время в командировках и некогда ему заняться усыновлением, усыновляют на себя, а муж позднее, когда находит время на сбор доков и суда. Они ведь тоже бы давно побежали в ЗАГС и попросили вписать себя отцами и было бы всем счастье. :))
28.07.2010 20:31:07, Lussi01
Не, девушка токует и кроме себя никого не слышит и не хочет слышать. 28.07.2010 21:14:54, silverheartcats
Меня не волнуют чужие инстранные и неиностранные мужья и их проблемы при усыновлении. Мой муж отцовство установил. Моей дочери вписали в свидетельство о рождении отца. И, сомневаюсь, что кто-то сможет это оспорить. 28.07.2010 20:34:16, ЮляЦ
У меня сложилось впечатление, что сейчас загсам дано скрытое указание на простую регистрацию таких пап.Я год выясняла этот вопрос по всем инстанциям.Ответы дают уклончивые, но ясно одно, что юридической силы это усыновление не имеет. Его легко можно будет оспорить настоящему отцу ребенка, матери, если захочет, и самому ребенку, когда подрастет. По-настоящему отцовство не кровного отца устанавливается через суд, как обычное усыновление. Недавно рассматривался в думе вопрос об облегчении этой процедуры.Загсы, как всегда, вперед лошади, но у них есть прекрасная отмазка от своей ответственности - что МАТЬ ребенка СООБЩИЛА НЕВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ. Поэтому и спрос с неё. А будет ли этот спрос или нет - неясно. Как всегда - в вопросах опеки и усыновления полный юридический произвол чиновников. 29.07.2010 07:52:16, Sidera
Ваш муж не может устоновить отцовство, потому что он не био отец Вашего ребенка. 28.07.2010 20:41:34, Lussi01
Мой муж может установить отцовство. ОН ЕГО УЖЕ УСТАНОВИЛ.
Кстати, одинокие мамы выходят замуж. И их супруги устанавливают отцовство, также не являясь био отцами.
28.07.2010 20:46:17, ЮляЦ
Новые мужья одиноких мам не устанавливают отцовство, а усыновляют детей. Это совсем иная процедура. 29.07.2010 13:21:10, ГалинаК
"одинокие мамы выходят замуж. И их супруги устанавливают отцовство, также не являясь био отцами."

Да, но мамы являются биологическими мамами своих детей, а Вы таковой не являетесь. Вы только юридечески мама ребенка, но не биологически. А СК, правильно Вам написал Оleg43, очень четко разделяет эти два понятия био и юридич.
И к чему спор, раз Вы так довольны?!
Вам кто-то ну, хоть один? написал, что все, что сделал Ваш ЗАГС законно? НИ одного!
Вам написали, что юридически эти бумаги силы не имеют.
Вас предупредили.
Жить Вам, а расхлебывать Вашему ребенку.
28.07.2010 20:53:11, Lussi01
Пусть я покажусь упертой и бронелобой, но переубедить меня не смогли. Буду ждать ответ из департамента ЗАГС нашего края. Если не права, извинюсь за свою тупость.
Всё, девчонки, пошла я спать. У нас три часа ночи. На работу в шесть часов вставать.
28.07.2010 21:09:47, ЮляЦ
У нас всё будет нормально. Я знаю. Просто потому, что ничьей заинтерисованности в обратном нет.
Меня удивляет другое, какое может быть разделение: био - не био. В тот день, когда я стала матерью своей дочери, я получила такие же права как любая биологическая мать. Разница лишь в том, что у био была справка о рождении ребенка. В остальном разницы нет.
28.07.2010 21:02:20, ЮляЦ
Нет, у Вас не равные права с БИО. Даже на том основании, что опека будет наблюдать за Вами в течении 3 лет после усыновления. А если бы Вы сами родили, то опека не имела бы право приходить к Вам и собирать сведения о том как Вы воспитываете ребенка.
Так же как и Ваш ребенок (не помню со скольких лет), так же как и опека, спустя сколько угодно лет, имеют право подать в суд об отмене усыновления. А на БИО не подашь, кроме как лишением прав. И тут, как Вы видите отличие существует между БИО и Вами. Вас нельзя лишить прав, а только отменить усыновление. Хотя в свид-ве Вы написаны как мама.

И еще. Если я разведена и у меня своерожденный ребенок, то выходя второй раз замуж, мой муж не может вписать себя через ЗАГС в свид-во о рождении, даже если первый муж не против и я не против. Все через суд.
Так же как и с усыновлением.
28.07.2010 21:14:29, Lussi01
Во-первых, моя дочь удочерена пять лет назад. Во-вторых, даже в первые три года я не видела и не слышала опеку. В третьих, для отмены усыновления нужны серьезные основания, вероятно те же самые, что и для лишения родительских прав. Получается одна фигня, только юридически процедуры называются по разному. 29.07.2010 02:17:30, ЮляЦ
Марина (.)
< для отмены усыновления нужны серьезные основания, вероятно те же самые, что и для лишения родительских прав. Получается одна фигня, только юридически процедуры называются по разному. >

Еще разница - после лишения прав родители могут исправиться и восстановиться в правах, а отмена усыновления - без шансов на возвращение ребенка (кроме случаев, когда сама отмена была признана незаконной, но это совсем другое).
30.07.2010 03:59:12, Марина (.)
Пишут, пишут, я вас уверяю. Причем имя-отчество, какое мать скажет, а фамилию только матери этому отцу напишут. 28.07.2010 16:09:22, silverheartcats
Марина (.)
Ага, пишут, а когда нужны льготы матери-одиночки, тут же приносят ту самую справку из ЗАГСа, что папа "со слов". 30.07.2010 04:00:57, Марина (.)
Пишут, только это никакое не установление отцовства. Такая мать остается матерью-одиночкой. Просто вместо обидного прочерка так называемый "фиктивный отец", который ни малейших обязанностей по отношению к ребенку не имеет. А ЗАГС совершил должностное... Помягче скажу - ошибку. 28.07.2010 18:50:51, Ль
Не буду спорить, потому что не знаю этого наверняка. 28.07.2010 18:34:54, ЮляЦ
А лично Вам не нужно чтоб данный документ имел юридическую силу? 28.07.2010 14:42:52, Бывшая конфянка
Как это не нужно? Зачем документ, не имеющий юридическую силу? И свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении имеют юридическую силу. И запись об отце ни какая-то фиктивная. 28.07.2010 18:27:34, ЮляЦ
Так со слов ЮлиЦ он получил свидетельство об установлении отцовства, при вписывании отца со слов матери такое не дают! 28.07.2010 14:30:20, Жулия50
+1 - не дают 28.07.2010 14:41:16, Бывшая конфянка
Сразу выдали? Еще более странно.....нам в ЗАГСе сообщали что пишется сначала заявление, а спустя месяц выдают документ об установлении отцовства.

А насколько это законно? Мы с мужем хотели так сделать, но нам отказали т.к. в ЗАГСе есть инфа о том, что мой сын мною не рожден, а усыновлен.
28.07.2010 11:12:47, Бывшая конфянка
Кстати, пока мой муж ездил к нотариусу заверять копии, я сидела в ЗАГСе. При мне заведующая приняла молодого человека, который писал заявление о выдаче нового свидетельства о рождении в связи с испорченностью старого. Новое она ему напечатала сразу. Думаю, если у граждан всё в порядке с документами и оплатой, всем делают свидетелсьтва в день обращения. 28.07.2010 11:21:42, ЮляЦ
Про дубликат не спорю - делают его при Вас сразу. 28.07.2010 11:25:53, Бывшая конфянка
Скажите, а в чем Вы видите не законность? Сижу перечитываю семейный кодекс и не нахожу ни каких препятствий. С тех пор, как я удочерила ребенка, она перестала быть "общегосударственной­". Теперь я решаю, должен быть у нее отец или нет. Разве я не права?
Кстати, свидетельство об удочеринии я получила тоже в день подачи заявление. Оно выдавалось впервые. Было это 5 лет назад и никаких знакомых у меня в ЗАГСе не было.
28.07.2010 11:33:27, ЮляЦ
А может уже вступил новый закон, позволяющий отчимам и мачехам усыновлять без суда? Кто-нибудь знает? 28.07.2010 11:35:55, Жулия50
Отчимы, мачехи - это другая ситуация. Если их супруги были в первых браках, значит у детей есть два родителя. 28.07.2010 11:38:11, ЮляЦ
Марина (.)
Если выходит замуж мать-одиночка и у ребенка прочерк в графе "отец", новый муж может усыновить через суд, а может "установить отцовство" как будто он биологический.
И если он точно знает, что на самом деле он не био-отец ребенка, это отцовство нельзя будет отменить, как отменяют усыновление.
28.07.2010 11:42:22, Марина (.)
Это совершенно верно. Не спорю. 28.07.2010 11:44:10, ЮляЦ
Мы вчера оплатили гос. пошлину, сегодня написали заявление, предъявили мой паспорт, паспорт мужа с переводом, заверенным нотариально, свидетельство о рождении Яны, свидетельство о браке. Заявление писали оба на одном листе установленной формы. Она сразу же напечатала свидетельство об установлении отцовства. Свидетельство о рождении нам придется подождать, так как Яна родилась в другом городе, поэтому документ придет оттуда.
С уверенностью могу сказать, что знакомства здесь ни при чем. Всё законно.
28.07.2010 11:16:34, ЮляЦ
Жужо
Угу. А свидетельство об усыновлении и решение суда - показали? Или ваш ЗАГС полагает, что вы ее от мужа вне брака рожали, а теперь он спохватился? 29.07.2010 09:47:05, Жужо
Свидетельство об усыновлении показала. Мне сказали, что оно не понадобится. Нас ЗАГС ничего не полагает, наш ЗАГС действует в соответствии с Семейным кодексом. 29.07.2010 12:52:45, ЮляЦ
PinkPiglet
Наш Загс ействовал настолько в соответствии, что мне пришлось добраться чуть не до прокуратуры что бы осуществить свое законное право- причем я в своей просьбе, и загс в своем отказе руководствовались одним и тем же пунктом СК. 29.07.2010 13:03:04, PinkPiglet
А почемы Вы остановились? Почему до прокуратуры не дошли? 29.07.2010 13:08:03, ЮляЦ
PinkPiglet
А потому что начальник нашего ЗАГСа дозвонилась до своего главного управления в Москве и там сказали- " наши юристы не имеют четкой позиции по данному вопросу" Короче " нехай буде"
Для отвлечения можете почитать мою темку по этому поводу- суть в первом и последнем сообщениях
29.07.2010 13:25:52, PinkPiglet
Извиняюсь, а разве можно удочерить без судебного решения? 28.07.2010 10:37:48, silverheartcats
[пусто] 28.07.2010 10:45:24
НО мы всё без дополнительной оплаты сделали. Только госпошлина 200 рублей. Да и если логически рассуждать - я мать? Мать! разрешаю ему быть отцом моей дочери? Разрешаю! Он этого желает? Желает! Есть предмет спора? Нет! Зачем тогда в суд? 28.07.2010 10:48:29, ЮляЦ
Нет вы не мать. 28.07.2010 16:21:41, Oleg43
Что значит не мать? Олег, Вы о чем? Я мать моего ребенка! 28.07.2010 18:36:50, ЮляЦ
Да я и не спорю, что вы ему не мать.
Просто законодательно разделено именно родители и усыновители, так как усыновление это юридический акт, в силу которого между усыновленным ребенком и его усыновителем устанавливаются правовые (личные и имущественные) отношения, аналогичные отношениям между родителями и детьми.
И в законе всегда разделено, (родитель и усыновитель), правда не во всех, а в тех где именно затрагивается происхождение детей, и исходя из этого имеются разные процессуальные решения какого либо вопроса. И вам Шиша, так же расписала почему этого нельзя было делать.
29.07.2010 16:12:37, Oleg43
Олег, но ведь с момента усыновления детей на нас лежат такие же обязанности как и на кровных родителях. Я не считаю, что чем-то отличаюсь от кровных родителей. Может это, конечно, моё внутреннее состояние. 30.07.2010 04:36:31, ЮляЦ
Это не совсем так. Усыновитель приравнивается к кровным родителям, по осуществлению личных и имущественных прав. Если обратите внимание то в законах написано - родители, усыновители. Законодатель разделяет эти два понятия. И некоторые процессуальные моменты так же отличаются. Например родителя можно лишить родительских прав, а усыновителя нет. 30.07.2010 08:19:53, Oleg43
Де юре (юридически) - мать. 28.07.2010 18:10:06, Lussi01
Ну, да но смотря в каких правоотношениях. СК например и ряд иных законов как раз разделяет био родителей и усыновителей. 28.07.2010 18:15:20, Oleg43
В том как ЗАГС все сделал, то получается:
де юре автор - мать
де юре ее муж - не отец
28.07.2010 18:35:32, Lussi01
Марина (.)
Для вас по дружбе нарушили закон, у других не получится.
Вы усыновитель, и в актовой записи в ЗАГСе это написано.
28.07.2010 11:02:16, Марина (.)
Совершенно с Вами не согласна. Всё законно. К тому же никакой дружбы нет, это просто знакомая, с которой раньше приходилось сталкиваться по работе. Кстати, я сама им предъявляла свидетельство об удочерении. Сказали, что это не нужно.
Да, и ещё. Документы оформляла не моя знакомая, а заведующая ЗАГСом.
28.07.2010 11:18:44, ЮляЦ
Вот и мне почему-то так кажется..... 28.07.2010 11:13:35, Бывшая конфянка
Я тоже думала, что нельзя. Оказалось можно, если родители в браке. Это же добровольно. 28.07.2010 10:44:31, ЮляЦ
Ну вот при рождении моей дочери мы с мужем не были женаты... пошли в ЗАГС и просто вписали его в Свидетельство. И он и я выразили согласие и делу конец.... мне кажется логично... 28.07.2010 11:13:12, блондинк@
+1. В отношении своерожденного ребенка факт нахождения родителей в браке вообще не имеет никакой роли. Точнее так - если родители в браке то отца впишут "автоматом". Без его согласия. А для родителей не состоящих в браке нужно согласие обоих. 28.07.2010 11:15:30, Бывшая конфянка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!