Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tolstaya_zgaba

Помогите с идеми по созданию ШПР

Уважаемые конфяне! Моей сестре, да, да, пресловутой "девочке" и "психологу-теоретику" поручено создание ШПР у нас в городе. Она работает психологом в детском саду 2 года после института, с взрослыми не работала, и хочет не накосячить. Обратились к ней ввиду того, что она из всех наших местных психологов "наиболее в теме", приемных детей щупала живьем и имеет в сестрах приемную мать. Я все ресурсы, наши альфы и омеги слила, К новой семье, Родные люди, еще что-то, и конфу нашу. Но хотела бы еще поспрашивать, что понравилось, и что не понравилось в ШПР, потому что периодически всплывает недовольство разными ШПР на конфе. Хотелось бы учесть все недостатки и сделать на благо будущим родителям. Так что прошу написать, можно здесь, можно в личку, что бы вы хотели от ШПР, и чего в ней делать не надо?
28.07.2010 00:37:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в ЮАО отличная школа была при Московской службе психологической помощи населению. Не знаю, как в других округах, но у нас видно было, что люди в теме. Может быть связаться с ними, думаю, они поделятся наработками. 29.07.2010 09:51:17, allprosto
У нас курсы вел психолог-профессионал в виде тренинга, это постоянный диалог друг с другом и с очень толковым преподавателем.Все были в восторге,хотя ехали для галочки. Я бы на такие курсы прежде всего направила специалистов из опеки,пусть хоть что-то тоже изучат. 28.07.2010 17:30:06, Лориса
tolstaya_zgaba
А не могли бы вы поподробнее? Этот тренинг какого рода был? СЕстра у меня постоянно ездит на всякого рода повышения квалификации, так там тренинги все тематические. Хотя бы немного в каком ключе все проводилось. 28.07.2010 18:33:56, tolstaya_zgaba
У нас были для новичков,темы практически те что тут писали,психология, воспитание, 29.07.2010 09:16:00, Лориса
Не делать упор на поиске лишь маленьких детей, рассказывать и об особенностях подрощенных. Не давать однозначных советов-диагнозов родителям "брать-не брать". Не замыкаться в шаблонах типа "брать только одного, младше младшего кровного". 28.07.2010 12:05:28, Wint'яра
tolstaya_zgaba
Люди, СПАСИБО! Сколько уже написали, и так сформулировано все здорово, и все по существу! Пишите еще, и про плюсы, и про минусы ШПР. 28.07.2010 11:41:13, tolstaya_zgaba
Мне кажется важным, чтобы была возможность в живую поговорить с людьми, которые уже приняли ребенка в семью.
И работа с врачом "в теме" чтобы хоть что-то общее по диагнозам рассказали.
28.07.2010 11:30:24, Polena
А сколько часов планируется в ШПР? 3-4 занятия по 2-3 часа? Я бы включила в план
1) Про наследственность вообще и наследование склонности к алкоголизму, воровству наркоманию в частности. Это всех интересует и часто на наследственность приёмные родители списывают собственные косяки во взаимоотношениях и промахи в воспитании
2) Особенности развития детей в системе и в асоциальных семьях- пресловутая ЗПР, в чём выражается и что просто жизнь в семье может и не излечить волшебным образом эту проблему, а потребуется много денег, сил и времени
3) Депривация и связанные с этим проблемы, в частности нарушение привязанности.
4) Ещё часто говорят про подростковый возраст, что в этот период сильно проявляются негативные черты. Типа вот он вам даст прикурить в подростковом возрасте. С чем это связано, кроме обычных подростковых гормонов?
5) Адаптация само-собой.
6) Подбор ребёнка в семью по полу и возрасту, темпераменту, подготовка кровных детей, взаимоотношения детей.
7) А, ну и про возвраты конечно. Как правильно и быстро вернуть, гы-гы ))) а если серьёзно, то попугать всячески, чтоб не вздумали даже мысль такую допускать и что делать, если не складывается, куда можно обращаться за помощью.

Общеизвестное занудство про возрастные кризисы и т.п. считаю пустой тратой времени. Психологам про это говорить, конечно, легко. Но об этом можно в любой книжке почитать. Обучать в ШПР имеет смысл именно на темы приёмности, а их предостаточно.
28.07.2010 11:09:42, Офигения
Ещё пару не особо значимых тем добавила бы:
а) как разговаривать с ре на тему его приёмности, о его био семье
б) взаимоотношения замещающей семьи с био-матерью и био-родственниками: порядок общения и встреч, как решать эту проблему при их желании общаться с ре.
28.07.2010 12:36:16, Офигения
ketspb
Можно добавить? Я бы проводила отдельные занятия для будущих родителей малышей и тех, кто берет по-старше. Ну хотя бы 1-2 отдельных занятия. Да, наследуются не склонности и умения, а темперамент и интеллект. Занятия проводить не в рабочее время, если возможно. 28.07.2010 12:49:58, ketspb
Про гостевой ещё вспомнила. Профессионалы из замещающих семей его редко практикуют- толку мало, а новобранцы будут практиковать, чтобы поближе познакомиться с ребёнком. Здесь недавно давали ссылку на хороший материал по гостевому. По крайней мере полезно знать, как строить отношения с гостевым ребёнком, чтобы в случае чего расстаться без взаимных претензий и обид. 28.07.2010 13:23:16, Офигения
Corgik
С пунктом первым категорически не согласна. Склонность к перечисленным порокам по наследству не передаётся. А алкоголиков-наркоманов много и без вливаний из ддомов. Иначе у нас на горке перед домом все бывшие ддшники слоняются. 28.07.2010 11:59:42, Corgik
tolstaya_zgaba
Я так поняла, Офигения об этом и говорит 28.07.2010 12:07:43, tolstaya_zgaba
Corgik
Перечитала. Да, похоже, что так:) Тогда извиняюсь, я тоже в эту дудку дую. 28.07.2010 12:10:35, Corgik
Когда мы пошли на ШПР, так обрадовались, думали нас действительно чему-нибудь научат, но ..... Начну с того, что у нас нет самодельных и опыта выращивания счастливых детей нет, нет вообще, т.е. не было. Мы незнали да же элементарного, нужен ли горшок 2-х летнему ребенку или он будет уже сам на унитаз, нужна ли в этом возрасте коляска и много простых для знающих мамаш вопросов, но для меня они были важными и сложными. А в ШПР стали лезть в отношения между супругами, между бабушками и дедушками, в отношения на работе с колегами, может это и надо для картинки какие мы в целом, но для нас это точно не надо было. Нас интересовали земные вопросы, как справится с истериками, и главное как быстрее изучить ребенка. Ведь когда мы его забрали, кроме медицинской книжки у нас ни чего не было, информации о ребенке 0, все что могли сказать нянечки - очень хороший мальчик все делает самостоятельно. Может неправильно выскажу, но мысль постараюсь донести. Нужна информация как быстро наладить контакт с детем, как нам взрослым быстро научиться не то что бы вставать на его место, а просто смотреть на мир его пониманием и его злазами и уже с этой точки начинать что добавлять в его мир новенькое. К сожалению к этому всему мы стали приходить все вместе в троем, через шишки и обиды. Дома мы уже 5,5 месяцев, а вопросов ещё много, тем боле что мы стали очень быстро нагонять сверстников и все периоды проходят вместо 2 месяцев за 2 недели, толь прочитаешь как себя вести в той или иной ситуации, как у нас новый период сейчас у нас "Не буду" "Не надо" "Не хочу". Вы когда будете собирать людей на занятия спрашивайте обязательно, есть ли у них хоть какой-нибуть опыт, а то им то же прийдется всю информацию из инета собирать.
Ну что то так. Желаю удачи, ШПР очень нужны, главное как их проводят.
28.07.2010 11:02:11, ЕИрина
Corgik
Извините, но Вам не столько ШПР была нужна, ребёночек ещё маленький. И проблемы у Вас не тематические, в основном, а обычные, возрастные. Почитайте книги по воспитанию малышей, конференцию на семье "дети от 1 до 3 лет". ШПР рассчитана на широкий круг приёмных родителей от 0 до 18 лет и не может объять необъятное. Если вам будут объяснять про горшок и капризы двухлетки (что не имеет к тематике ШПР отношения), то не успеют обучить других приёмных родителей (и Вас тоже) тому, как избежать реальных тематических проблем и научиться отделять одно от другого. 28.07.2010 12:07:52, Corgik
Ваш ответ подтверждает, что нас учили не понятно чему вообще.... например у нас была ролевая игра какой ты на работе (хороший или плохой руководитель - это в частности про меня, если не рук-ль то просто коллега) А про то, что есть тематические проблемы, я черпаю из этой конфы, и учусь многому то же здесь с Вами. К стате я пишу про город Тюмень - вывод плачевный, но это было пол года назад, может что то изменилось. 28.07.2010 12:18:14, ЕИрина
Corgik
Это дело другое. Учили тому, что сами знали:). Придётся вам теперь теорию постигать самостоятельно. А практические занятия будут проходить до 18 лет, как минимум, ежедневно без выходных:) Не бойтесь, все мамы с первенцами через такое прошли. 28.07.2010 12:25:12, Corgik
И эти люди будут нас учить растить приёмных детей )))) Мне как неблагонадёжному опекуну навешали обязательство пройти ШПР в связи с новым ребёнком. Я бы ничего, но боюсь там нечаянно захрапеть и всё испортить. До сих пор выступления приглашенных специалистов на собраниях опекунов были настолько слабыми, что прямо стыдно за них было, а опекуны на раз вычислили уровень этих спецов и начали переговариваться между собой о своих делах.
На мой взгляд, основное назначение ШПР- отпугнуть кандидатов, которые насмотрелись социальной рекламы и прониклись к детям, которые ждут маму. Вроде как надо побольше страхов рассказывать, но так можно и всех распугать. Поэтому должна быть формальная золотая середина.
28.07.2010 08:28:48, Офигения
ЗЫ: вообще интересно, неужели нет никакого утверждённого плана ШПР и эта важная вещь отдана на откуп самим психологам? Я в шоке... 28.07.2010 08:43:38, Офигения
tolstaya_zgaba
Неа, нету. Непаханное, чистое поле. Никакой системы, стандартов, программы, и даже рекомендаций нет. 28.07.2010 09:07:33, tolstaya_zgaba

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!