Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздражение- адаптация?

Пишу анонимно, слишком многие меня знают. И слишком многое. Не хочу ничего личного. Не писать, не слышать.
Ситуация у меня обычная. Хороший мальчик- наш сыночек уже больше года. Все достаточно хорошо. Конфу читаю, понимаю, что вообще все зашибись. Любит, целует, родной, привыкли, ничего плохого нет, ничего особенного не делает. Ребенок и ребенок. Одно "но". Он меня иногда жутко бесит. До дрожи. До того, что я просто на него смотреть не могу. И обнимать не могу, когда он ко мне подходит. Через немогу и обнимаю. Насчет успокоительного не говорите, не то. Есть еще кровный. Он не раздражает. Почти никогда. Через силу справедлива. Через силу одинаково поощряю и наказываю. Возможно материнский инстинкт. Но не только. Это адаптация? Это должно пройти с годами или останется? Не кидайте тапками, тяжело. О возврате речи нет и никогда не будет. Приемному сыну двенадцать лет. Кровному тринадцать. Между собой ладят.
И еще один момент - когда смотрю его детские фотки, отпускает. И я вспоминаю, каким нашла его в ДД, каким запал в душу и каким полюбила и люблю.И тогда целую, обнимаю, хвалю, разговариваю, укладываю спать обоих с легким сердцем.Почему? Фотки тут при чем?
В общем, кто в теме и что-то объяснит, буду признательна.
27.07.2010 21:25:56,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема ушла в сторону. Не про тупость речь, здесь все понятно, из ДД и ЗПР, и наверстываем,и улучшения есть. А про раздражение, когда бесит каждую минуту. Правда, написала тему, и вроде на убыль пошло. Но все равно - еще раз про это. Как кто борется? 29.07.2010 10:19:31, Мама мальчика
Когда я понимала, что на горизонте очередной всплеск ярости, доставала решение суда о лишении родительстких прав био родителей нашей старшенькой. Перечитывала решение, акты обследования всякие, заключени опеки и КДН и подобные документы. Мне это здорово помогало успокоиться даже на несколько дней, а то и недель. Наверное, будила в себе жалость к ребенку. 28.07.2010 07:31:53, ЮляЦ
Corgik
+1. Забыла уже, а ведь тоже так делала:) Очень помогало. 28.07.2010 10:29:28, Corgik
У меня кровный старший тупит часто, элементарные вещи приходится объяснять по 100 раз. Не в учебе тупит, учится чуть выше среднего, в житейских вопросах, в общении, доверчивый очень для своих лет. Особенно на фоне вундеркинда среднего, который общается на уровне взрослых. Про тематического что сказать, он для нас маленький, он не на много младше среднего, но разрыв огромный. Я давно уже не раздражаюсь, что-то исправляю, с чем-то смиряюсь. Думаю самый тупиковый путь это сравнение детей между собой, в моем случае ИМХО. 27.07.2010 23:53:51, Konst
Я их и не сравниваю. Умом все понимаю. Но спонтанные реакции собственные такие, что хоть убейся. 28.07.2010 00:35:24, Мама мальчика
OksanaL
Больше старайтесь жалеть его, вы же хотите чтобы было все по справедливости? Вот пофантазируйте-повезло бы ему жить с нормальной биомамой, ВОТ ОНА БЫ не раздражалась так ;) И любила бы его так как вы кровного. Ну и чем он хуже чем ваш кровный? не такой умный? 100 пудов что у него есть какое то хорошее качество которого нет у вашего кровного! Он тоже имеет право на безусловную любовь, если не вы то кто же даст это ему? Или так и будет всю жизнь сиротинкой которую все гонят и которая всех раздражает? -чаще говорите думайте об этом и контролируйте себя, не поддавайтесь животным низким импульсам рявкнуть на чужака, он не чужак уже, он ваш. Надо, надо поробовать природу маленько обдурить тут. 28.07.2010 00:53:15, OksanaL
Спасибо! Самые те слова. Нужные. Именно так говорю себе, и именно это помогает. Спасибо! 28.07.2010 01:00:11, Мама мальчика
OksanaL
Ну на пустом месте бесить не будет, есть что то определенное что бесит-что то делает, говорит, какая то черта, и т.д. Пока не дадите определения что именно бесит- разговор бессмысленный 27.07.2010 21:35:50, OksanaL
У сына ЗПР. Как бы сняли, как бы прошло, но остаточки есть. Бесит тупостью. В учебе, в быту, в общении. Вроде не так чтобы совсем глупый, но элементарных вещей не понимает. И, разумеется, я себя к этому готвоила, и вроде не самое страшное это, главное, чтобы не злой, не жестокий, чтобы с кровным подружились. Все главное выполнено. И животных любит, и с братом дружит. И вообще обаятельный и общительный ребенок. Но оказалось, что в нашей семье ценность интеллекта высока. И кровный почти вундеркинд. И тем более тяжело. 27.07.2010 21:42:17, Мама мальчика
Знаете, у Вероники Долиной есть песня: "Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей" и там слова: "мудрец научит дурака, как надо жить наверняка, дурак пускай научит брата вкушать, как жизнь сладка". Просто постарайтесь воспринимать их различия так, что Ваши дети дополняют друг друга, а не противоречат друг другу. И когда вырастут - приемному будет польза от интеллекта брата, который подскажет может быть что-то важное в жизни, не даст совершить каких-то ошибок, обдурить не даст, в конце концов. А кровному будет польза от умения брата чем-то помочь в деле, требующем приложения рук (ту же машину отремонтировать, например, или ремонт в доме, на даче сделать...) В общем, сами постарайтесь не противопоставлять их интеллектуальные способности, а искать положительные моменты в том, что они такие разные. Ведь главное, чтобы они дружили, а "вместе мы - сила!!!" 28.07.2010 09:31:52, EFS
[пусто] 27.07.2010 21:57:10
А у нас зеленоглазый блондин. Тоже красавец - всем нравится. Но тупит и тогда, когда мог бы и не тупить. 27.07.2010 22:36:35, Мама мальчика
Мой красавец - зеленоглазый блондин тупит до сих пор, несмотря на свои 18 лет. Раньше тоже раздражало жутко, иногда и сейчас бесит, особенно, когда вместе с ним фильм какой-нибудь интересный смотришь, который каждые лве-три минуты прерывается деточкой, непонявшим предыдущую сцену и забывшим, кто этот герой, которого не было на экране целых семь минут)))
Постпепенно к этому привыкаешь. Правда меня это никогда не раздражало до такой степени, что видеть ребенка невозможно. И я всегда вспоминаю, почему он такой - мне это помогает.
28.07.2010 10:17:22, яся 76
Corgik
У меня дочь кровная очень плохо понимает фильмы. Родилась с асфиксией. Интеллект при этом по тестам выше среднего. 28.07.2010 10:31:59, Corgik
Ну у нас фильмы - это только как пример. У него серьезные проблемы именно в этой сфере: память, внимание. Откорректировать до конца их не удалось. Научились с этим жить. 28.07.2010 13:11:14, яся 76
Corgik
Я, когда читала НаташуL, её волнения по поводу того, что дети или одно дитё не будет соответствовать интеллектуальной норме, думала, что мне пофиг такие переживания. А потом покопалась в себе и выкопала столько голимого перфекционизма, что аж страшно стало. Вот услышала от знакомой, что у неё сын в Бауманский лицей поступил блестяще и два дня думала - а мой то! младшенький! небось и близко не подойдёт к таким успехам! Завидно стало, обидно. Но у меня есть на руках верный козырь - моя почти уже безусловная любовь к детёнышу и принятие его с потрохами. 28.07.2010 13:38:57, Corgik
OksanaL
Ну у меня кровный туповатый, тоже бесит иногда, мог бы иногда и не тупить. Все никак читать не научимся в 7 лет. Десять триллионов раз сказала что ou читается ау, каждый раз не знает. И приемный бесит иногда, например, когда заглядывает в глаза и ангельским голоском простит чтобы разрешила шлем не одевать когда идет на велике кататься, вчера сказала еще раз спросишь одену кастрюлю тебе на голову если шлем не устраивает. А муж вас не бесит разве? Вообще никогда? Я только что на своего орала, легла прикемарить, дождик так по крыше стучит глаза сами собой закрылись, вдруг вламывается, блин, сексу подавайте, а знал прекрасно что я спать легла. Все друг друга бесят время от времени, и это нормально. Я тоже своих пацанов бесить сегодня буду, у меня план забрать их из лагеря на час раньше и посадить за уроки, гыгыгы. 27.07.2010 23:30:03, OksanaL
В том-то и дело, что иногда бесит каждый. И я кого-то бешу. Но постоянно бесит приемный. По любому поводу. Постоянно! Только детские фотки спасают. Посмотрю на ночь и думаю, как его люблю. И отпускает. 27.07.2010 23:32:59, Мама мальчика
[пусто] 27.07.2010 23:25:29
Тю, а я - дамочка 42 лет туплю так, как кто-то тут выше писал про своего ребенка: во время фильма всё время мужа переспрашиваю: а это кто? а что он сказал, я не поняла - слишком быстро было? так а кто его брат, этот? Ну, не успевает мой мозг за ходом мысли режиссёра. И ничё так, многого добилась в жизни. А для разъяснения фильмов муж есть и старшие дети. :) 28.07.2010 18:45:58, Atman
Юмор да, а вот скорость реакции низковата, это факт. Ну, машину не вожу, фильмы мне муж по ходу объясняет, книг читаю много, но ме-е-едленно. Была бы приёмным ребенком, сказали бы - тупая. 28.07.2010 23:42:00, Atman
[пусто] 28.07.2010 23:54:37
Шиша
О, я такая (я про "неинтересно"). А уж про "логику мужчины", "мужской азарт в работе" и "мужской стиль работы" я в свой аdрес много наслушалась:-).
Клиентов-то "терплю", особенно "новеньких". А вот "стареньким" клиентам и моим сотруdникам - бывает и туго со мной, строгой теткой:-).
29.07.2010 02:16:53, Шиша
Хм, а мне казалось, что логика не имеет пола... Кстати с логикой (и концентрацией) у меня всё в порядке - ещё в школе решала сразу 2 варианта на контрольных по математике (за себя и за того парня).

Про "неинтересно" - то же самое. Мне неинтересно с большинством людей, неинтересно трепаться "ни о чём" (а она сказала, а я ей ответил...). Друзей мало, большинство друзей молодости либо за границей, либо работают на меня (и тогда это уже не совсем друзья, а друзья-подчинённые). Лучший друг - муж. :)

На работе бываю зверем, да. Пыталась себя переделать, но это только вредит бизнесу. Меня компенсирует спокойный, уравновешенный муж и подруга-партнёр.
29.07.2010 10:40:54, Atman
Шиша
Логика пола сапсем не имеет, эт точно:-). Но уж очень устойчив штамп в человечьем сознании (про "мужскую логику")... 29.07.2010 13:58:40, Шиша
[пусто] 29.07.2010 12:08:14
В последние несколько лет я поняла, что есть качества поважнее сообразительности. Например: честность, позитивный взгляд на мир, мотивация сделать всё наилучшим образом.

Что касается - всё делать самостоятельно... У меня была "школа делегирования" - я работала до последних дней беременности, и мне приходилось прописывать все алгоритмы, так затачивать процессы в компании, чтобы в период моего декретного отпуска (от 5 до 9 месяцев) она работала самостоятельно.

// Плохо только,что я стараюсь за них все сама сделать,зная их туповатость.Стыдно потом клиентам в глаза смотреть,когда дамочки мои что-то наделают этакое.//

А у нас сильный HR-отдел, чётко прописаны критерии соответствия , аттестационные листы, ожидания от персонала, и большинство сотрудников (а всего их около 250 в компании, где я - управляющий партнёр, и - около 1200 в других наших компаниях) - просто золотые. На работу хожу, как на праздник. :) Ну, может, это не столько моя заслуга, сколько моих партнёров... А я так... - катализатор процессов, стресс-менеджер и стратег.

Вы тесты на IQ при приёме на работу применяете?
29.07.2010 13:11:38, Atman
[пусто] 29.07.2010 13:58:16
Давать персоналу чёткие установки, регулярно проводить аттестацию и давать обратную связь высокого качества полезно в компании любого размера, имхо.

Сын - да, жаль, если не заинтересуется Вашим бизнесом. Может, замотивировать его как-то? Поставить интересную задачу?
29.07.2010 16:05:21, Atman
Бажена
Даааа,тупость сильно бесит..
Сегодня говорю Алиске(она со мной на работе):
Доча выгони муху газетой!(подразумева­я то,что она сейчас сложит газету трубочкой и "удлинив" руку выгонит эту муху в окно)
Алиса берет два листа от газеты,комкает (как раньше,когда туалетной бумаги не было)и бегает с эти комком газеты по кабинету,машет им....
Я сначала так хотела заорать...потом сижу и думаю...жесть блин...ну что она виновата,что такая тупая...Господи помоги!Терпеть надо!
28.07.2010 13:48:11, Бажена
Смешно:-) 28.07.2010 14:29:02, Пелагея П.
Так это понятно. Только от этого не легче. С тупыми взрослыми я не общаюсь. Ну то есть, с совсем тупыми :). Наверное, я и сама не особо умная, иначе более терпимой бы была. 27.07.2010 23:28:04, Мама мальчика
[пусто] 27.07.2010 23:44:08
Везет вам,что втихаря плакать умеете.
Я вот не умею,к сожалению.Я сразу "показываю",что мне не нравится.
28.07.2010 00:00:33, мама зверь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!