Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не должен знать о том, что он не родной?!

ДОброе утро! Сегодня ходила в опеку по поводу усыновления. Руководительопеки, очень приятная опытная женщина, долго со мной разговаривала. Главной ее мыслью было донести до меня , что очень важно, чтобы ребенок не узнал, что он приемный. Поэтому лучше брать маленького и имитировать. Она уже 12 лет работает в теме. И с ее слов, в подавляющем большинстве, почти во всех случаях известных ей, когда малыш достигает возраста 8, 10, 12 лет он обижается на родителей. Считает их несправедливыми и не любящими, потому что он не родной. И уходит в подвал, в компанию, вообщем на улицу.Как бы хорошо не относились родители к ребенку, но в определенном возрасте любое замечание или требование от мамы и папы ребенок воспринимает как доказательство того, что он не родной, не свой, не любимый.
У меня совсем нет опыта и наглядных примеров в этом вопросе. Но имитировать , скрывать и лгать я пока не готова.
27.07.2010 09:28:35,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Такие рассуждения по меньшей мере наивны. А кровные дети роботы что ли и обижаться не умеют? 28.07.2010 06:14:05, OksanaL
Вы знаете это ваше дело конечно. Я против тайны по многим соображениям, еще и потому, что хочу чтобы другие люди усыновляли деток и не боялись. Как же плохо и горько иметь таких теточек в опеке. 27.07.2010 19:00:59, KK
Единственное, о чем это говорит - о профнепригодности сотрудника опеки, какой бы приятной женщиной она не была. Огромное количество людей взяли детей без тайны и даже не маленьких))) и благополучно растят. 27.07.2010 17:43:48, яся 76
Так ведь речь не об огромном количестве ))) Само собой, люди берут сирот, которые знают своих родителей или догадываются, что в ДД они откуда-то попали. Речь идёт о выборе: знать это ребёнку или нет. Само собой, к такому выбору не так уж много благоприятных случаев. 27.07.2010 19:07:01, Офигения
Не уверена, что поняла Вас. Я говорила только о том, что огромное количество людей растят детей, многие из которых прекрасно помнят свое прошлое, но мало кто из них уходит в подвалы и на улицу. Как то живут и без тайны и без такого экстрима. Само по себе это знание не несет в себе никакой опасности, вот что я хотела сказать. Опасность может быть в том, как к этому относятся взрослые, сам ребенок, какие взаимоотношения складываются между всеми ними. 28.07.2010 10:32:26, яся 76
Я сторонник тайны. Я бы предпочла, чтобы мне "лгали всю жизнь". А что? Мало ли нам лгали всю жизнь, про коммунизм, про каждому по потребностям, про отдельное жильё для всех к 2000-му году... Для нашего же спокойствия.
Про то, что дети от лжи страдают- это тётки придумали, которые сами не в состоянии сохранить тайну. Эти мамки в первую очередь слабое звено в тайне. Разозлятся на ребёнка и вылепят ему, что он такой-растакой, потому что неродной им. Поэтому им изначально выгоднее сослаться на то, что ребёнку лучше знать про приёмность.
27.07.2010 17:06:19, Офигения
<<Мало ли нам лгали всю жизнь, про коммунизм, про каждому по потребностям, про отдельное жильё для всех к 2000-му году... Для нашего же спокойствия.>>

Ну вот и ответьте на вопрос как относится население к своему государству после такой лжи?
Вот так же и ребенок будет относится к такой лжи и к тому, кто так солгал.
27.07.2010 17:17:34, Lussi01
Население имеет такое государство, какого заслуживает. Лгать и не говорить всей правды- две большие разницы. Человек имеет право не только на правду, но и на НЕзнание. Незнание того, о чём он не хотел бы знать. 27.07.2010 19:02:54, Офигения
Это правильно, конечно. Проблема только в том, что решать, хочет ли данный конкретный человек узнать правду будет совершенно другой, посторонний человек. И решать будет это сообразно своим взглядам и интересам, а приемный родитель в такой ситуации - это лицо более чем заинтересованное. И далеко не факт, что интересы родителя совпадут с интересами ребенка. 28.07.2010 10:36:21, яся 76
Не, ну скажите, в чём интерес ребёнка знать, что он приёмный, если он мог бы об этом не знать? Он не знает других родителей, их может быть и нет на свете или он им не нужен по факту. Ну расскажет ему кто-нибудь посторонний жуткую правду, так ведь и кровному кто-нить по злобе душевной может такую историю наплести. И что теперь, родителям каяться и посыпать голову пеплом признаний? Мало ли детей, которые далеко от яблоньки упали, которым так и хочется сказать "Ба, да как ты мог родиться у своих родителей? Тебя, видать, в роддоме подменили" ))) 28.07.2010 18:49:32, Офигения
Марина (.)
Лучше все-таки рассказывать.
http://faqconf.narod.ru/secret.html

Например, так:
http://faqconf.narod.ru/when.html
27.07.2010 16:07:30, Марина (.)
Кстати, вот ещё ссылка, там есть истории и взрослых усыновлённых. 27.07.2010 12:08:05, allprosto
Марина (.)
Взрослые усыновленные по этой ссылке: 27.07.2010 16:03:52, Марина (.)
то что я вам напишу, вам не понравится, поэтому если вам нужен только позитив - сразу не читайте дальше. большинство детей, которых отдают в младенческом возрасте на усыновление - отказники и дети изъятые из семей до года-двух - это более-менее тяжело травмированные дети. они родились в фазе наличия у их родителей активных проблем - наркомании, алкоголизма, банального недоедания, половых инфекций, попыток вытравить беременность собственными силами. в первую очередь нервная система таких детей очень трамирована. и вероятность того, что усыновленный ребенок уйдет в подвал действительно намного выше, чем с кровным ребенком. воля, инициатива, интеллект - все то что позволяет защищаться от внешних влияний и иметь свое мнение может быть уже с рождения травмирована. а может еще и дополнительный импульс получить от пребывания в учреждении или асоциальной семье. поэтому от приемных родителей требуется в сто раз больше терпения, чем от обычных. а тема "рассказывать или нет" - тут не особо причем. от того что вы расскажете, проблем у ребенка не убавится и не прибавится. 27.07.2010 12:02:00, Natalya L
В подвал и на улицу уходят и из кровных семей. Всё зависит от того, как вы будете преподносить информацию. Плохо тётенька в теме работает. Хоть уже и 12 лет... 27.07.2010 11:54:44, MamaDo4e4ek
Много выслушаешь разных мнений в процессе сбора документов, знакомства с ребенком и так далее. Все советы не выполнишь, всем не угодишь.
Я выслушиваю всех до конца. Из уважения. Но поступаю так, как велит сердце.
Чужое мнение для Вас не обязательно.
Обе мои дочери знают, что они приемные. Считаю, что наша с мужем главная задача - донести до детей любовь, обозначить их нужность, дать понять на сколько значимо их появление в нашей жизни. Не всегда получается это делать хорошо, но мы стараемся.
27.07.2010 11:27:58, ЮляЦ
Согласна полностью. Любовь очень большая сила! 27.07.2010 20:51:41, Алиса7
Eugenie
Руководитель опеки может и очень милая женщина, но очень опытной ее назвать можно только в случае, если она сама вырастила не одного, а больше приемных детей, причем с кем-то тайна была, а с кем-то тайны не было, причем оба этих ребенка были идентичные близнецы :-)
В любом другом случае высказанная ей точка зрения есть только ее личная точка зрения, которая необязательно правильна.
Если хотите, почитайте мои разговоры с приемным сыном о его приемности. В настоящее время он мне примерно один раз в 5 минут говорит мне, как он меня любит и какая я ему родная. Не думаю, что в подростковом возрасте вектор поменяется на противоположный :-)

Ну вот тут http://yurvika.livejournal.com/2009/10/25/, потом вот тут http://yurvika.livejournal.com/2009/11/18/, ну и под конец вот это http://yurvika.livejournal.com/5336.html.
27.07.2010 11:05:51, Eugenie
пРОЧИТАЛА ваш ЖЖ. Прикольные разговоры Вы ведете с сыном. И правильные, ИМХО. Но в данной теме не показательны, так как мальчику нет еще и 6-ти. До пубертатного периода еще как до Луны... 27.07.2010 12:01:28, Владисия
спасибо.Я себе на будущее записала. Потому как нам предстоит такой разговор с нашим сыном. Мне понравилась ненавязчивость и естественность,с которой можно так поговорить. И я думаю,что если ребенок видит,что родители спокойно относятся к вопросу его появления в семье,то и ребенок не будет чувствовать себя каким то обделенным 27.07.2010 11:36:02, york
И нам в ШПР говори, что будет лучше, если ребенок знает, что он приемный. К тому же, если ребенок знает о приемности с детства и при этом любим в своей семье, то в подрастковом возрастпе это может дать меньше проблем, чем если ребенок узнает правду случайно. О каком доверии м/у ребенком и родителями можно говорить если он будет знать что ему ЛГАЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ?
На мой взгляд на обмане теплые отношения не построишь. (сразу роман Войнича "Овод" вспомнился).
Комечно, это только мое личное мнение, и никого обидеть я не хотела.
27.07.2010 10:32:20, Polena
Почитайте темы имитушек на еве. Там просто у конфянок сильное нервное напряжение. Они литрами и пачками пьют новопассит до усыновления - чтобы вовремя найти, и тоже литрами и пачками после-чтобы никто не догадался. А какой ребенок вырастит у постоянно нервной мамы! В лучшем случае тревржный. 27.07.2010 21:43:30, Пелагея П.
"Руководительопеки, очень приятная опытная женщина" либо сильно отстала от жизни, либо просто (мягко говоря) неумна. От этого, наверное, "Она уже 12 лет работает в теме", а несет полную чушь.
В 10-12 лет (и даже в 8) ребенок уже далеко не малыш, а подросток со всеми подростковыми закидонами. "Обижаются на родителей, считают их несправедливыми и не любящими" и очень многие своерожденные дети - приемность тут с бока припека.
И "в подвал, в компанию, вообщем на улицу" с той же вероятностью - если не бОльшей! - может уйти ребенок "домашний": ДД - и особенно взятый немаленьким - такой "романтикой" уже сыт по горло. Обычно те, кто не хранит тайну, начинают просвещать ребенка задолго до его 8-10 лет. Ну а те, кто хранит... Тайное всегда становится явным и тут уж никто не знает, " что, где, когда" и от кого услышит ребенок о способе своего появления в семье.
"Главной ее мыслью было донести до меня , что очень важно, чтобы ребенок не узнал, что он приемный. Поэтому лучше брать маленького и имитировать." Ага, и тем самым ограничить свой выбор детьми до 5-6 месяцев? Или опытная дама считает, что с 7-8 месячным или годовалым тоже можно "поимитировать"?
В наше время вполне можно найти разумный компромисс - лгать-скрывать не надо, но и на всех перекрестках трубить о приемности ни к чему, по-моему. А вообще каждый сам для себя находит приемлемый вариант. Жаль, что в опеке у Вас сидят замшелые тетки, которые, похоже, более всего озабочены тем, как бы без работы не остаться - от таких "откровенний" "опытных очень приятных женщин" вообще никого никто не возьмет!
27.07.2010 10:24:07, Lena Eselson
Интересно даже,ведь форум живет уже лет 9.Не помню чтоб в основной своей массе тутошние дети 8-12 лет уходили в компании,подвалы и в общем на улицу.Моя девица например во двор-то гулять самостоятельно только в 11 лет начала выходить.Тихо надеюсь что в 12 лет начнет из школы сама ходить. 27.07.2010 09:57:41, бабаЯга
интересно. Потому что в дальнейшем мы не собираемся скрывать от своего,что он не из маминого животика,а из другого. Ну,и доброжелатели найдутся стопудово. ДА и психолог нам на ШПР говорила,что для ребенка лучше всего ,что бы он знал правду о себе. ДАже ,если захочет увидеть био. 27.07.2010 09:36:23, york
и нам тоже в ШПР об этом тоже говорили, чтобы ребенок как можно раньше узнал то, что он приемный. 27.07.2010 10:25:03, SochiVik
Да, но в ШПР наверное, преподают психологи-теоретики. А если руководитель опеки имеет реальные ситуации из жизни. Наверное, это мнение весомее? 27.07.2010 10:32:07, Владисия
Да тут все просто. Опека - это министерство катастроф. Те, у кого нет проблем с приемными, больше никогда не появляются в опеке. И во внутреннюю картину мира этой тетки не входят.
А вот те, у кого проблемы с детьми, те идут жалуются, ищут помощи, расторгают усыновление - и опекская тетка видит, что 100 процентов приходящих к ней - имеют проблемных детей.

Ну вот у нее так.
А на самом деле - не так.

(если что - у меня взрослая приемная дочка. Очень хорошая. Что неродная - знает :)
27.07.2010 16:00:00, ЛьДинка
Проблема еще и в том, что бывает с детьми когда они неожиданно, со стороны узнают о том что усыновлены. Такой опыт к сожалению тоже есть. И довольно часто это совсем тяжело :(((
Вы получаете не только взбрыки переходного возраста, но намного хуже.
Наверняка у этой опекской дамы такой опыт тоже есть. Она рассказала?
27.07.2010 12:47:44, Snow
вы не представляете себе на что насмотрелась руководитель опеки за свои годы работы там. она ведь не только с усыновителями работает, но и с асоциальными семьями. чтобы там выжить надо быть проженным циником. 27.07.2010 12:16:51, Natalya L
не теоретики,а практикующие психологи,которые работают с детьми подросткового возраста.Как с приемными,так и с кровными. 27.07.2010 10:54:06, york
Да, и еще много ли здесь на конфе родителей, кто взял годовасика и довел его хотя бы до 16 лет? Наверное нет. У всех или подрощенные, но взятые недавно. Или совсем маленькие, которым нет еще и 10 -ти лет. 27.07.2010 10:33:35, Владисия
Мне кажется, что Вы немного не в ту сторону идете, извините.
Ведь практика воспитания приемных детей не только у нас в стране существует и не один год. И многие приемные дети сами у же выросли и воспитывают своих детей.
И что самое странное, наверное я не ошибусь, если скажу Вам, что тайна усыновления (т.е. есть возможность скрывать, что ребенок приемный и государство в этом осуществляет поддержку) есть только в нашей стране. В остальных странах никто не скрывает, а напротив говорят. Почему те страны не утверждают, что вырастет и будет конфликт?
27.07.2010 12:00:17, Lussi01
ДОбавлю.
Вспомнилая, что писала здесь одна мама, которая воспитала двух приемных братьев.
Один свосем домашний так и остался домашним. А второго ей пришлось отправить к сестре в деревню, где достаточно строгие правила и семья в основном состоит из мужчин-трудяг. Только там смогли справится с мальчиком, который дома ткнул ножницами приемного папу.
Оба парня родные братья. Оба приемные. Оба знали об этом. Оба уже взрослые. И у обоих разный исход.
27.07.2010 12:10:41, Lussi01
Вот в этом, наверное, и главный мой вопрос , и причина ,и ответ. Наше общество не принимает усыновление за норму. Да, то что люди усыновляют все знают, все принимают, но относятся как к чему-то исключительному, не обычному. У меня подруга усыновила мальчика ( 2 месяца назад). Все наше окружение любуется малышом, поздравляет маму, но за спиной обсуждают: бедненькая, нахлебается,гены ведь... То есть общество это не считает нормой. И если взрослый в глаза не скажет, то его ребенок приемному ребенку всю правду матку выложит. Мол , ты не такой как все, ты чужой, байстрюк, детдомовский.. 27.07.2010 12:05:26, Владисия
Ну да, а раньше так же за спиной осуждали женщин, которые родили детей без мужа. Времена меняются. Меняется и отношение к усыновлению. 27.07.2010 12:12:52, Lussi01
усыновление - это для большинства семей все же вариант Б, после долголетних попыток родить. поэтому и жалеют. а общество, кроме того, независимо от моральных ценностей, вообще потрепаться любит. хоть за спиной, хоть перед грудью. 27.07.2010 12:08:10, Natalya L
Вообще да.Как-то считается до сих пор что усыновляют только тогда когда своих детей нет.По этой причине и жалеют,то есть не потому что гены а потому что бедные-несчастные люди своего родить не могут вот и вынуждены усыновлять.По крайней мере когда наша вполне успешная коллега и мать 4 детей усыновила ребенка своей няни никому ее жалеть в голову не пришло.Обсуждали да,считали поступок благородным даже с ее стороны-да,было дело.Но никаких генов и жалости. 27.07.2010 12:14:39, бабаЯга
наша опека (германия) как раз утверждает, что конфликтов в подростковом возрасте, вполть до сдачи ребенка в учреждение среди усыновленных детей относительно много. 27.07.2010 12:03:35, Natalya L
[пусто] 27.07.2010 11:06:42
У меня 15 скоро товарищу будет, пока только сбёг с папой в Карелию, у них всего 21, плак...Дома с 6.5 лет.И младший знать будет, как только мозги подвезут. 27.07.2010 13:20:48, ********
У Находки - Сережа очень проблемный, у Кэтспб -про Колю тоже не скажешь, что он мечта родителей.Но они брали уже подрощенных, детей которые много лет провели в системе. Так что наверное это немного другое.Не обижайтесь те, про кого я здесь сказала . Ничего личного, просто примеры. 27.07.2010 11:51:58, Владисия
Corgik
У Наташи (Atusik) дочка приёмная выросла. Тайны не было. Замечательная девушка. 27.07.2010 12:43:19, Corgik
Есть несколько человек таких. Дети, знающие о своей приемности к 8-16 годам уже вполне отрабатывают эту травму. И спокойно воспринимают факт приемности. 27.07.2010 11:01:12, mama17
Но логики никакой не вижу.То есть если ребенок подрощенный но взят не годовасиком а в сознательном возрасте и помнит своих родных-то он не обижается и не идет на улицу.А вот если годовасиком-то непременно идет на улицу,в подрощенном возрасте.Так что ли. 27.07.2010 10:54:30, бабаЯга
А вот вы представьте, что ваш ребенок не знает, что он приёмный. Но вы-то знаете. Каждый день, каждый час вам придется быть на стреме, чтобы не сболтнуть лишнего. Изобретать всякую ерунду в детской поликлинике, например (а вдруг у него какое-нибудь наследственное заболевание будет? а у вас нет - и врач неправильные выводы сделает? и ваш ребенок получит неправильное лечение?). Дети очень хорошо чувствуют неискренность...
Почитайте вот :) статья не самая корректная по тону, но по сути...
Кроме того, тайна усыновления - это признак дремучести нашей страны и общества в этих вопросах. Скрывая от ребенка его происхождение, вы как бы объявляете это происхождение недостойным и позорным. Отрицаете существенную часть его жизни. Да, он не задумывается так глубоко об этом лет до 16 точно, но вот потом...
27.07.2010 10:44:04, Фортунка
PinkPiglet
Что бы быть на стреме каждый день и час- необходимо вести серьезную работу над собой- ни на минуту не забывать о факте приемности- что требует немалой стойкости и многих душевных сил. А если не заострять для себя на этом внимание- то прекрасно все забывается- ну не насовсем, но для повседневной жизни достаточно прочно. Все зависит от цели. 27.07.2010 10:54:57, PinkPiglet
Вы знаете, я то сама против тайны. Но поскольку сегодня услышала авторитетное мнение специалиста пытаюсь опонировать сама себе, чтобы понять все плюсы и минусы. Поэтому и местное сообщество привлекла. Ведь опыт есть не только у начальника опеки, но возможно, у кого-то из местных конфянок. Пойду читать ссылку. 27.07.2010 10:51:03, Владисия
Сомнения у Вас так легко возникли, потому что они есть, хотя Вы их можете и не слышать и искренне считать, что у вас другая точка зрения. Хорошо, что они на этом этапе вылезли на поверхность. Вы пока в начале пути, успеете как раз для себя многое отработать и решить. И у меня эти сомнения есть и остались ещё, наверное. Не всегда мне легко сказать, что дочка удочерённая, так хочется, чтобы только наша была. Но психолог, практический, а не теоретический :-), сказала такую фразу "ребёнок, должен знать, что хотя он не такой как все, но родители его любят и уважают именно таким". Я думаю именно это и будет в интересах нашей дочки, поэтому так, надеюсь, и поступлю, несмотря на соблазны ;-) 27.07.2010 12:16:39, allprosto
Ну вообще странно, что у вас есть своя точка зрения, а какая-то там тетенька так легко посеяла в вас сомнения... Среди опекских тетенек вообще хватает таких, которые искренне не понимают, зачем люди детей берут :) ну и каждую слушать? Никто не знает, как ЛУЧШЕ - любая ситуация развивается только в одном варианте, поэтому сравнить не с чем. И обобщения - "вот так всегда лучше, а так всегда неправильно" - вообще неуместны в случаях, когда речь идет о судьбах конкретных детей. Ну это как говорить, что "все бабы - дуры". К сожалению, для многих чиновников дети - это цифры в отчетах, и ничего больше. Но для вас-то - нет, вы же нормальный человек. 27.07.2010 11:38:12, Фортунка
Я думаю, что ситуация не реальная, но все же напишу. Работники опеки бывают компетентными в очень редких случаях. 27.07.2010 11:35:24, Караул
А нам одна из сотрудниц опеки рассказывала, что исходя из её опыта ВСЕ дети из ДД психически нездоровые - так что опыт у всех разный. Каждый сам свою реальность творит ;-). В данном случае, возможно, что эта милая женщина сам факт приёмного ребёнка в семье так до конца и не принимает, вот и находит ему всё новые подтверждения. 27.07.2010 11:14:18, allprosto
[пусто] 27.07.2010 11:25:42
рецепт может кто и даст, да только половина в рецепте от ребенка зависит, а он упорно будет всем рецептам сопротивляться :-) 27.07.2010 12:04:53, Natalya L

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!