Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Между делом...

Сегодня ребёнок (5 лет) выдал :" Мама, давай купи мне братика !" Я вздыхая с сожалением : "Если бы братики продавались в магазине..." Данька :" Нет, не в магазине , а в Новосибирске. На Родине ."
Не нашлась я , что ответить.

Недавно одна знакомая, оказавшаяся психологом, сказала, что мне нельзя усыновлять, т.к. я не смогу одинаково относиться к своему Даньке (она не в курсе Данькиной тематичности) и к биологически чужому ребёнку. И что так, как мои родители носятся с внуком, они никогда не будут носиться с чужим ребёнком, и что дай бог, чтобы вообще приняли бы усыновлённого малыша. Во как , оказывается... Психологи - они всё знают.
26.07.2010 23:08:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне такими безумными слова психолога не кажутся. я знаю семьи, где не могут принять второго приемного. именно потому что первого любят просто безумно. ... а мальчик у вас действительно просто замечательный, мой земляк :-)) 27.07.2010 12:06:45, Natalya L
Это совершенно не про Вас, а по теме усыновления вообщем.
По-моему позавчера давала интервью Анджелина Джоли в каких-то новостях, так вот мне понравилось, что она про своих усыновленных детей все время говорила-ПОДАРЕННЫЕ БОГОМ.До сих пор мне режет ухо понятия-усыновленный/удочере­нный,кровный/некровн­ый, а особенно тематический деть.Только вслушайтесь какие наши дети -ПОДАРЕННЫЕ БОГОМ!Как же красиво звучит и после такого понятия восприятие тоже другое.
27.07.2010 11:50:19, bapka_f_kedax
Хабуба
Да, красиво звучит, мне тоже, когда знакомые говорили, что не видели меня беременной, иногда я отвечала что-то типа, что всё от Бога. 28.07.2010 10:02:33, Хабуба
На самом деле через страх что не буду любить как первого проходят все даже с биологическими детьми... а психолухи, они да, мастера на советы... 27.07.2010 11:19:23, блондинк@
Летучая Мышка
не, все же нам повезло с детьми. А нашим детям - с родителями, с нами то бишь! 27.07.2010 08:02:06, Летучая Мышка
Какой-то неправильный психолог. Каждая история уникальна. Не может быть такого во всех семьях. 27.07.2010 07:16:37, ЮляЦ
:) у меня сейчас, когда в разговоре всплывает, что мелкие усыновленные, народ дико шокируется и говорит "Не может быть! Они же твои копии во всем, чо-то ты придумываешь" 27.07.2010 06:42:30, химчанка
OksanaL
действительно смешно, ну и чего же вы не огорошили подругу? 26.07.2010 23:49:37, OksanaL
Хабуба
Не, мои подруги в курсе, а это так, знакомая. Я секрета не делаю, но эта дама из категории людей, с которыми не хочется откровенничать. 27.07.2010 00:15:14, Хабуба
гы-гы... трудно удержаться и не вывести на чистую воду, не так ли? :) 26.07.2010 23:43:10, quizas
Хабуба
В этом случае удержаться было как раз не трудно. Трудно было скрыть в другой ситуации. Я записала ребёнка на следущий год на два раза в неделю в вечернюю школу. Там был распределительный экзамен, который Данька, как мне сообщили, ЯКОБЫ не прошёл.Я поинтересовалась в чём были его ошибки, на что мне ответили, что дело не в ошибках (экзамен мне показать отказались) а в том, что он ещё МАЛЕНЬКИЙ, т.к. ему ещё не исполнилось 5 лет, а тамошние психологи решили, что в этом возрасте каждый месяц играет значение. И вот они углядели, что ему типа нескольких месяцев не хватает дозреть до пятилетия, чтобы начать учиться в этой школе. На самом деле там записалось слишком много детей и решили, очевидно, отсеить тех, кому до начала учебного года 5-ти лет ещё не исполнилось. Т.е. формулировка была такая, что ещё маленький. Идиоты ! Даньке уже исполнилось 5 лет в июне , вот только по документам пятилетие он будет праздновать в октябре.Психологи, млин. Вот когда промолчать было трудно. 27.07.2010 00:23:05, Хабуба
готовность к организованным занятиям несколько по иным параметрам чем знания сами по себе оцениваюется. кто-то тут давал ссылку на хорошую статью про готовность к школе. и наступает она действительно у всех детей в разное время, независимо от паспортного возраста. 27.07.2010 12:58:48, Natalya L
Хабуба
Полностью согласна, вот только ребёнок уже год как практически учится, т.е. он в этом году ходил в детский сад, в котором практически не было игрушек, а дети большую часть времени сидели за партами и учились. Понятно, что с перерывами, но тем не менее, т.е. в возрасте с 4-х до 5-ти лет он уже доказал, что МОЖЕТ учиться , а вот наши педагоги с советской закалкой как-то этого не заметили. 27.07.2010 13:13:46, Хабуба
может экзамен просто ниже его уровня был, поэтому ему было неинтересно - на контакт не шел, и не концентрировался? 27.07.2010 13:18:21, Natalya L
Хабуба
Не знаю, экзамен мне показать отказались.Но то, что не пошёл на контакт - это нонсенс. Это что надо было сделать, чтобы Данька не пошёл на контакт ? Я позже беседовала с руководителями и педагогами других учебных заведений для малышей - все в один голос говорят, что скорее всего было мало мест для всех желающих и вообще, что это за преподаватели и психологи, которые не могут наладить с ребёнком контакт ( если такое имело место быть вообще ) ? 27.07.2010 13:24:27, Хабуба
а школа эта обязательная? может и не нужна вам школа с таким отношением к детям и их родителям? 27.07.2010 13:34:15, Natalya L
Хабуба
Нет, школа эта не обязательная. Но проблема заключается в том, что дети начиная учиться в первом классе обычной школы, практически учиться не начинают. Во многих школах даже домашние задания не задают. Соответственно уровень той же математики очень низкий. Поэтому выходцами из бывшего СССР и были созданы альтернативные вечерние школы , изначально туда шли дети "русских", а теперь и местное население просекло, что продлевать ребёнку детство посредством ничегонеделания в школе не есть хорошо и многие рванули в такие школы. Кроме того мне необходимо , чтобы ребёнок изучал русский язык не как иностранный (в обычных школах в старших классах есть такая опция), а как родной, поэтому такие вечерние школы для нас выход, там можно выбрать преподавание русского языка на русском языке.
Насчёт отношения к детям и родителям... Возможно Вы правы, думаю сейчас над этим, стоит ли туда идти, даже если примут.
27.07.2010 15:26:48, Хабуба
"Мофет" изначально был задуман альтернативой именно обычной школе, причем отнюдь не начальной. У них начальных школ нет, а вечерние занятия для младших школьников это уровень кружков. И "Мофеты" сейчас далеко не те, что были 15-12 лет назад, когда их было на всю страну 1-2.
Школы, в том числе и начальные, очень разнятся - не сказала бы я по знакомым младшеклассникам что они не учатся и заданий им не задают. Учатся, и довольно интенсивно!
Кроме того после второго класса есть экзамены, по результатам которых отбирают
"мехунаним" (кое-где это фигня, а кое-где очень даже прилично). Знаю массу
"русских" детей, которые ни в какие "Мофеты" не ходили, а занимались русским языком частным образом. Среди приехавших полно первоклассных учителей имеется, они желающему заниматься ребенку дадут в сто раз больше любого "Мофета".
Кстати, и при изучении русского в старших классах, и при подготовке к экзаменам на багрут, русский язык преподают на русском языке. А вот что касается методик, то это не так однозначно - многие дети объективно изучать русский как родной не могут и потому в массе своей русский преподают как иностранный. Это, кстати, одна из причин, по которой лучше заниматься один на один частным образом. Да и не так это и дорого...
28.07.2010 00:28:24, Lena Eselson
Хабуба
< лучше заниматься один на один частным образом. Да и не так это и дорого... >
Нет проблемы взять частного преподавателя, но у нас именно тот случай, когда ребёнок лучше учится в коллективе. Уже пытались заниматься частным образом и русским языком, и музыкой и английским. Ничего не получается. ТОЛЬКО В КОЛЛЕКТИВЕ. Насчёт Мофета.Не знаю как в других городах, но у нас у Мофета, в смысле преподавания, очень хорошая репутация. Прежде ,чем туда сунуться ,я разговаривала со многими родителями, которые водили туда детей. Моя знакомая рассказала, что в средних классах её сын посещал вечерний Мофет, а когда перешёл в старшие, причём перешёл в довольно сильную школу, то там он ещё пару лет пользовался знаниями полученными в Мофете.
Кстати, начальная школа у Мофета есть,появилась она не так давно, правда мы туда и не собирались, нас вполне устроили бы вечерние занятия.
Насчёт того, что в младших классах учатся интенсивно. "Не скажу за всё Одессу", но у нас в городе, если брать обычные школы, то в большинстве из них творится абсолютный бардак. Да, есть несколько хороших школ, но туда пробиться довольно проблематично и плюс ещё надо жить в том районе, где эти школы расположены, хотя вроде бы этот "закон" уже отменили. В этом году Данька идёт в новый садик после которого он может остаться в той же школе при которой работает этот самый садик.Если мы на это решимся, то Даньке просто необходимы будут занятия типа мофетских.
28.07.2010 09:36:21, Хабуба
не, ну тут дело такое: реальный возраст и биологический могут не совпадать? могут. бывают же младенцы доношенные, но незрелые. так что тут тоже никакой крамолы: типа, сочли недостаточно созревшим для занятий, но в качестве формальной причины зацепились за дату рождения (согласитесь, с точки зрения работы со среднестатистической мамой, проще объяснить, что раз нет пяти лет, то "не положено", чем доказать некую недоказуемую "незрелость")...

но все равно обидно - согласна целиком и полностью
27.07.2010 00:37:27, quizas
Хабуба
Ага, сочли они, как же. Я , когда стала настаивать на том, чтобы мне конкретно объяснили, что там мой ребёнок не знал или не умел, так они ещё большую ересь стали нести. Типа у них занятия вечерние и он уставать будет. Они решили за моего ребёнка, будет он уставать или нет. Когда я привела свои аргументы, то якобы поговорив с экзаменаторами, мне перезвонили и сообщили другую причину , что мой ребёнок якобы НЕ ПОШЁЛ НА КОНТАКТ во время экзамена. Ещё один бред. Данька идёт на контакт ВСЕГДА и со ВСЕМИ, даже если эти ВСЕ этого контакта не хотят.Вобщем фигня какая-то. Я вовсе не из тех мамаш, которые считают, что их чады самые гениальные и одарённые. Я прекрасно вижу Данькины недостатки в плане учёбы, но то, что мне наговорили в этой школе - всё это было не про моего ребёнка. В конце-концов нас пригласили на переэкзаменовку в августе. Вот только не знаю, надо ли оно мне теперь ? Ведь педагоги и психологи не признают никогда свою профессиональную ошибку, если таковая имела место быть. А если это просто администрация ТАК отсеивала лишних детей, так это вообще не порядочно. Уф, извините за офф, это так, пожаловаться. 27.07.2010 00:52:23, Хабуба
на переэкзаменовку, имхо, можно и сходить, если даньку это не очень травмирует. только на этот раз не пускать ситуацию на самотек: пусть покажут его ответы, объяснят, где он ошибся и почему не подходит (если не подходит)... вы как мать имеете право знать не общие слова "не пошел на контакт", а все подробности: кто что сказал, как отреагировал, как его реакция была интерпретирована и т.п. а если опять откажутся давать осмысленную обратную связь - тогда, возможно, не больно-то и хотелось, какой смысл таскать ребенка на занятия, если нет возможности услышать честный и основаннный на реальных фактах анализ поведения и прогресса ребенка?

простите, что спровоцировала на откровенность
27.07.2010 00:59:54, quizas
Хабуба
Данька с удовольствием сказал, что ещё раз пойдёт на экзамен. На этот раз мне обещали показать ответы и дать поговорить с экзаменаторами. Пойду , наверное, почему бы и нет, хотя я ему уже нашла другую такую же вечернюю школу, правда не с такой репутацией, как эта (у этой репутация очень сильной школы), но тоже там интересующие меня предметы есть. Правда возить за город, но что ж поделаешь . А на этот экзамен я даже думаю ему в рюкзачёк диктофон положить. 27.07.2010 01:09:37, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!