Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.07.2010 21:28:08

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
О чем тут спор был ясно примерно;)

И совершено ясно, что ни о чем тут спор. Т.к. ну нет 2-х детей одинаковых, и родителей одинаковых нет:)
Одному ребенку родители откажут в наследстве и обозлят его, а другого это стимулирует:) Одного в роскоши купать будут, и он оценит и будет добиваться того же сам, а то и бОльшего, другой на шею сядет...

Это ж ПЕДАГОГИКА (через "гэ"), чтоб ее...
Вот муж мой ни разу не педагог, поглядев как я лихо(по его мнению) управляюсь с дитями своими-гостевыми-разными, рванулся тоже воспитывать( вот в чем интерес его оказался, чего он меня выгнал гостевой оформлять). И гляжу вот я: чего ж это мне напоминает?? Оказывается- себя;) Это он мои методы перенял, теперь эксплуатирует:))

Ну вот теперь вопрос: а как ему объяснить, что те методы, которые я использовала ранее, ну не подходят к нынешним нашим гостевым детям???? Если я попытаюсь ему это сейчас разжевать, то созреет это все лет так через 5-10 в нем, и тогда к кому он вновьсозревшие знания прикладывать будет???

Не, в педагогике главное - каждому СВОИ методы, понятные НЫНЕ ему самому, иначе пока чужие методы осваивать будешь, дети вырастут невоспитанные;))

А Катя- умница!!! К ее Коле оч-ч-ч-ень индивидуальный подход нужен. И она его нашла!! Уверена в этом. И это не повод другим такие же методы немедленно внедрять, т.к. таких Коль- единицы. А, может быть,он вааще такой АДЫН!!:))
27.07.2010 13:46:55, Находка
ketspb
Галя, спасибо за теплые слова! Я не знаю нашли мы подход к Коле или нет. Жизнь- план покажет. Школу, конечно, жду с содроганием... Таких Коль единицы в СЕМЬЯХ. Они остаются в ДД, потом попадают на малолетки и в тюрьмы. Таких не берут. Да, сколько раз я за прошлый год не спрашивала тут "У кого были подобные ситуации?", ответа не было обнадеживающего, что да, были подобные проблемы, но все рассосалось. У народа есть проблемы, но не тем валом, что у нас. В этом Коля уникален, да...((((( Когда спрашивала про отставание в учебе, многие отвечали, что ребенок выправится, просто думать не умеет. Не знаю, сработает ли наш план, не знаю. Пигмалион (Б.Шоу) из меня не получилось(((. Хотя хотелось. Но мы еще поборемся! 27.07.2010 17:50:20, ketspb
Находка
Катя, и в ДД таких как Коля единицы, и даже в коррекции. Я имею ввиду его умение выживать и оставаться лидером. Обламывают таких детей еще в ДД (коррекции), из ДД они выходят уже сломанными, лидеров из них не получается, они попадают под влияние, их подставляют и используют, потому они и попадают на малолетки и тюрьмы. Потом, уже имея опыт ЗК они используют этот опыт, отрываются на других.

Ничто в этой жизни не случайно. И если Коля попал к вам, значит есть у него шанс!! Так что настрой у Вас верный :))
27.07.2010 18:50:42, Находка
ketspb
Спасибо, Галя, большое!!! 27.07.2010 19:22:09, ketspb
Тоже согласна что спор ни о чем
а еще уверена что нет ни какой педагогике
дети рождаются уже готовыми
и будь ты хоть гениальным педагогом или обыкновенной теткой
без всяких педагогических навыков
ребенок будет таким какой есть
и ты хоть тресни со своей педагогикой:)
Что заложено то не перевоспитаешь
вот отсюда, кто то на готовое рот раззевает и делит заранее не им нажитое имущество
а кто то и при богатом наследстве работает на износ
и не потому что так воспитали а потому что таким его родили
так сказать гены- :)
И если есть возможность купить квартиры дачи клячи
то если родился нормальным то только спасибо скажет- не испортишь ни какими квартирами дачами
а если без царя в голове, что бы ему не оставили, какм родился быдлом,
так и останется таким
потому что таким уж уродился- все мало будет

Все они у нас единственные и кровные и приемные
единственные и не повторимые а не только у Кати Коленька :)))
27.07.2010 14:59:37, Tosya
елена волк
"ребенок будет таким какой есть
и ты хоть тресни со своей педагогикой:)" - супер!

Первый раз такое слышу от взрослого вроде бы умудренного жизнью человека.

Интересно, а "такими, какие они есть" кто их делает и где??
28.07.2010 11:32:17, елена волк
жалко что очень мало времени на поболтать:)
Но насмешил и Ваш Лена вопрос
"Кто их делает и где?"
отвечаю :)))
наверное тот же делает кто делает глаза уши
и руки- ноги и все остальное и характер в том числе:)
А мы можем только научить быть воспитанным не лазить по помойкам говорить спасибо
мыть руки я там ниже уже писала ...
Я просто в понятие воспитание раньше вкладывала другой смысл
Типа вот родилась дочка
научу ее быть хорошей хозяйкой
для меня порядок в доме очень главная вещь
а дочку так и не научила и не приучила к порядку
Я однолюб и очень верный человек
А дочка голову морочит многим , живет с МЧ у него а замуж за него не хочет
А я совсем другая и думала что и дочку так же воспитаю
но не тут то было
Вот сын воспитался как я хотела, просто он таким родился а дочка фигушки
она родилась такой
Хотя со старшей дочкой мы очень близкие подружки но я не смогла
ее воспитать так как бы хотела, как представляла
верной, хорошей хозяйкой , не такой ветренной
глазки строит всем на лево и на право , очень всегда за нее переживаю
столько сейчас придурков!!!
Вот я и пересмотрела свои взгляды на так сказать воспитание
28.07.2010 13:12:20, Люба др. комп.
OksanaL
Вот интересно как вы себя успокаивать умеете, не сумела воспитать-ага, значит воспитать нельзя и не верю в воспитание 29.07.2010 06:56:31, OksanaL
Оксана Вы почитайте? что Вы же сами мне ниже прокричали
что суть воспитания это что бы воспитанным был:)
Теперь я с Вашей помощью поняла что я справилась с воспитанием
У меня дети все оооооооочень воспитанные
А доченька моя старшая особенно воспитанная
Если бы Вы были бы с ней лично знакомы
То Вы бы были очарованны ее воспитанием да и не только воспитание она всех очаровывает
она обояшка, веселая общительная жизнерадостная
И даже более скажу ей 23 года ни когда не жила она за счет своих мужчин
всегда зарабатывает сама
при чем и наукой и своим увлечением шитьем одежды
и в свои 23 года и мне еще постоянно пытается помогать деньгами
при чем я стараюсь не брать так как сама не плохо пока зарабатываю но
она обижается и если не биру от нее денег то покупает мне дорогие подарки

Так что Вы уж Оксана определитесь пожалуйста , что такое воспитание ,
а то совсем меня запутали, своими противоречиями :))))
А главное не принимайте многие мои приколы всерьез
во всем виноват подлец интернект и жараааааааа
мозги совсем расплавились :)))))
29.07.2010 14:20:39, Люба др. комп
OksanaL
АААА, сорри, я вот как раз не путаюсь в определениях, это вы в одном посте пишите что не верите в воспитание, в другом что у вас дети получились ооооочень воспитанными, гыгыгыгыгыгыгыгы 30.07.2010 07:37:06, OksanaL
И еще захотелось добавить
я не жалуюсь совсем на свою старшую
она очень хорошая дочка ,
а то что неряха ее проблемы не мои
живет отдельно скорее проблемы ее МЧ
но его все устраивает а меня тем более:)))
Просто я хотела сказать , что если бы
можно было воспитать ребенка
то свою старшую я воспитала бы так, как считала нужным
как воспитался мой сын, или моя племяшка
Я хотела на примере своей старшей показать что
воспитание - это в основном миф и самообман
в моем понимании :)))
30.07.2010 00:00:20, Tosya
OksanaL
ОК, "мои дети воспитанные, но воспитание это миф и самообман", гыгыгыгыгы, палата N6 30.07.2010 07:38:09, OksanaL
потому что для меня воспитание и быть просто воспитанныим человеком это разные вещи
я ведь уже объяснила что когда была молодая думала вот родился человечек
и я его воспитаю обязательно так как нужно
дочку что бы была помошницей что бы была не ветренной ... кажись я повторяюсь:)
А на деле да мои дети очень воспитанные
но характер не воспитать
можно воспитать говорить здравствуйте пожалуйста и т.д. и т.п.
Моя мелкая ну оооооооочень воспитанная девочка
так что дальше можно уже и не воспитывать:)))
правда я и не воспитываю я просто понимаю, что совместная жизнь это и есть воспитание
при чем как правило обоюдное
а может и не воспитание а притирка характеров
характер конечно со временем меняется но это происходит помимо чел.
так же как меняется и внешность человека со временем т.е. от чел. это ни как не зависит:)


Оксана я же это все уже объясняла
зачем Вам надо делать вид что Вы не умеете читать
или это прикол такой в Канаде :)))
тогда действительно палата № 6
не обижайтесь Чмок :)))
30.07.2010 10:31:57, Tosya
OksanaL
Да не делаю я никогда никакой вид, говорю что думаю 31.07.2010 06:19:59, OksanaL
OksanaL
Ваши гены у ребенка тоже не перевоспитать? Или ваши особенные и все таки поддаются коррекции? 27.07.2010 20:57:43, OksanaL
ketspb
Ну, конечно, Коля не единственный такой! Ведь среди учасников конференции и ваших знакомых, большинство берет детей из корр ДД, мальчиков около 10 лет, стоящих на учете в милиции, ворующих и курящих. Конечно, таких усыновленных очень много! И эти деткии хулиганят уже дома, воруют, приносят ножи и доставляют много, много беспокойства родителям и пед. коллективам. А их родители утешаются мыслями, что все таких берут все и такие дети - исправимы, их же тысячи! Спасибо, вы меня утешили, Люба и обнадежили. Может Коля, как приемный сын Лен5 в физ-мат лицей поступит через год или как ее второй мальчик просто будет хорошо учится? Может, как Макс у Наташи (Барчи) будет играть на трубе и опять таки хорошо учится, может будет просто маминым помощником и опорой младшим братьям, как Руслан у Елены и перестанет внезапно навсегда брать чужое? Может станет просто тихим троечником, как приемный мальчик у наших знакомых? Почти у всех подрощенные мальчики как-то успокоилтсь и мимикрировали под среду. Даже у тех, кто взял позднее нас (Аннет и Лена (забылал ник). Одному нашему все неймется. Все изобретает, все чудит((( как бы я хотела, что бы он стал обычным сыном. 27.07.2010 19:59:58, ketspb
Катерина, а вы не думаете, что было бы полезно иногда удалять со временем ваши откровения по-поводу криминально-коррекционных характеристик вашего сына. Ведь пройдёт ещё пара лет и Коля однозначно станет тем самым хорошим маминым сыном и не ровен час по подростковой любознательности сунется сюда и прочитает ваши откровения.......
Ведь может и не понять, что это для его же пользы было....
28.07.2010 20:38:21, О-к-с-а-н-а
ketspb
Оксана, спасибо за беспокойство. Мне очень польстила ваша вера, что Коля станет через два года "самым хорошим маминым сыном". Дай то Бог. То, что Коля добровольно сядет за комп, что бы ЧИТАТЬ (ключевое слово) дамский форум... Ну это, как вам объяснить, быстрее он в физмат лицей поступит..))) Он любознательный, изобретательный, но он 100% мужчина. Ему не интересны дамские переживания-рассуждения-обсуждения. Ему действие подавай. Как и мой муж, я с трудом могу попросить иногда что-то дельное здесь прочитать.
Причина вторая: про Колю я пишу объективную информацию. И про его криминально-коррекционное прошлое пишу специально, не для него, вас, себя, а для других родителей, которые читают форум и которые, возможно, думают брать или не брать такого ребенка. Пишу, что бы видели, как много можно в ребенке, в его характере подкорректировать. Что из реального неандертальца (да еще с криминальным прошлым) может получится человек разумный. Правда, надо объективно рассчитывать свои силы, это требует много сил и средств. Я всегда подчеркивала Коле:"Какой ты молодец, что бросил курить и воровать! У тебя есть сила воли, ты можешь держать слово! Ты же столько лет курил и воровал, а для нас взял себя в руки и изменился!" Так же я ему постоянно говорю:"Вспомни каким ты был! Ты не умел говорить, (тута-тама-ихнее-евонное-еенное). И показывал на все пальцем в 10 лет, т.к. не знал название предметов. Ни мог запомнить и понять НИ СТРОЧКИ! А сейчас- решаешь задачи, учишься в приличной школе! Все это, благодаря твоему трудолюбию и уму". Так что у Коли нет в принципе проблем с самооценкой. У него она- завышена, я бы сказала. И он всегда знает, что мы его очень, очень любим. Кстати, несколько месяцев назад, начитавшись на конфе историй я спросила Колю:"Ты бы хотел, что мы тебя усыновили?" Ответ Коли меня озадачил:"А зачем второй раз-то???" Т.е. нет у него в голове тараканов о разных фамилиях-отчествах, о том что он приемный. Он считает себя нашим сыном.
29.07.2010 11:50:42, ketspb
Может вас, Катерина, это и удивит, но я , действительно, считаю Колю перспективным в хорошем смысле этого слова ребёнком. Я внимательно читаю всё, что вы о нём и о себе пишите и у меня сложилось определённое мнение: ну, не может быть дурным ребёнок, проводящий спокойно летние каникулы вдвоём с пожилой бабушкой в деревне и единственное нарекание родителей к нему в том, что он не желает поливать грядки.
Сил вам и терпения, будет у вас хороший мамин сын непременно.
29.07.2010 14:25:03, О-к-с-а-н-а
ketspb
Огромное спасибо за ваши слова и веру в Колю! Но, возможно, я не правильно выразилась, нареканий к Коле очень много ежедневно. Он и жжет костры (это в сушь-то!!!), ворует постоянно спички, он регулярно, специально изводит бабушку, не дает покоя животным. Не это и не полив грядок меня волнует в первую очередь, а полное нежелание работать и учится. Даже на себя. Коля уверовал (не без оснований), что он умный, сообразительный и как бы решил, что все, для жизни- достаточно. А характер у него такой, что решив в ДД, что английский ему не нужен, прекратил посещать уроки. И все. Он решает, он делает- железно. Поэтому у меня страх перед школой сильный и то, что Коля не видит резон честно работать и честно учится- мне очень не приятно. Когда, за вечер массажем он у нас заработал (не помню, но больше 200р, меньше 300), я ему сказала, что как хорошо и легко зарабатывать честные деньги, на что Коля честно ответил, что воровством-то по больше выходит... Мы боремся, боремся, дай Б., будет толк. Но все нехорошие звоночки меня тревожат сильно. 29.07.2010 15:22:19, ketspb
Знаете, что я вижу? Коля выглядит всё младше на фотографиях и для меня это очень хороший знак, он становится постепенно просто мальчиком, а не тем брутальным юношей, которого вы взяли. Бог даст и в его голове всё встанет на место, он не безбашенный и это важно.
А то что вам страшно за будущее его, так это кажется крест приёмного родительства, трудно быть на все 100 уверенным, что всё будет OK. Покой нам только снится.........
29.07.2010 15:36:20, О-к-с-а-н-а
ketspb
У меня фото не в хронологическом порядке выставлены. Там есть сортировка по дате съемки. Может не в том порядке посмотрели? вроде бы он по стати -росту и выражению лица ни как младше 11 не выглядит. Ему 12 только в эти выходные будет. Но все равно, еще раз спасибо, меня всегда поддержка мам с конфы очень помогает и обнадеживает. 29.07.2010 15:47:19, ketspb
OksanaL
Разрешите всунуться. Мне кажется что Коля будет совсем по другому воспитан, и ему не стыдно будет рассказать даже перед многочисленной аудиторией откуда он родом, как началось его детство, как он попал в дд и как однажды ему выпал счастливый билет ввиде приемных родителей и кем он стал благодаря их совместным усилиям. Как было трудно, но он смог найти свое место в жизни!
Оксана, вы никогда не смотрели передачи, вот например Опра-не знаете?- когда перед миллионной аудиторией жертвы насилия, уже взрослые состоявшиеся люди, расказывают, например, о своем детском печальном опыте когда их насиловали отец, мать и т.п. Как вы думаете для чего они это делают?
Для того чтобы избавиться от душевныой травмы, переступить через нее и жить дальше-ее нужно пережить и в этом помогает имеено то что люди делят это с другими, рассказывают, проговаривают, отвечают на вопросы, обсуждают- пе-ре-жи-ва-ют это. Посидеть с психологом в зашторенном кабинете особо не поможет, сочувствие, признание, понимание многомиллионной толпы действительно облегчает процесс реабилитации. Кроме того помогает осознание того что возможно такая же жертва смотрит сейчас и слушает откровения и видит-ага, вот этот смог справиться, его жизнь на этом не закончилась, может быть и я смогу? Помогает другим таким же найти путь к исцелению и место в жизни.
29.07.2010 07:14:45, OksanaL
Ключевые слова- " взрослые, состоявшиеся люди" переварившие боль в себе уже 1000 раз. Я тоже свои ужасы могу транслировать громко, авось кому поможет, но только сейчас, когда мне 40. Совсем другое дело подросток в момент самоидентификации, он полезет куда угодно и на дамский форум в том числе, только по тому, что там его мама рассказывает о нём, а ему очень захочется знать какой он со стороны глазами его самых близких....... Это, конечно, всё домыслы и вероятность такого развития событий не велика, но иногда лучше перебдеть, когда дело касается подростков.......ИМХО 29.07.2010 14:17:33, О-к-с-а-н-а
OksanaL
Вы не понимаете, вам за Кузьму , а вы за Ерему 30.07.2010 07:41:54, OksanaL
OksanaL
Катя, не уверена, но может быть ты выбирала по другому принципу ребенка? Все вышеперечисленные таких как Коля даже и не рассматривали? Будь в них десять тонн харизмы? А ты не побоялась выбрать того кто понравился не умом, а сердцем? Учти что взрослых детей обычно по другому принципу выбирают, тут думаю у большинства кандидатов екнуло не екнуло особо роль не играло. 27.07.2010 21:08:30, OksanaL
ketspb
Не, мы- не герои совсем. Мы бы тоже такого ре не взяли, да нам его и не предлагали. У нас было направление в этот ДД на другую девочку. Но мы, как всегда, что бы не травмировать подрощенных деток муками нашего выбора, смешались с толпой волонтеров, привезли подарки для всех и наблюдали за детками в естественной среде. Потом ходили к директору и смотрели личные дела тех, кто нравится. Т.е. та девочка даже не узнала, что не подошла потенциальным родителям. Коля на столько отличался от массы детей этого ДД, что мы подумали- сын воспитательницы. В ДД- домашняя обстановка и персонал часто в выходные брал своих деток на работу. Вот так мы выбрали Колю. Конечно, директор до конца не верила, что возьмем, но травмы нас не напугали, что ворует и покуривает нам сообщили сразу. Что состоит на учете и другие подробности узнали через 1/2 года. Ничего у нас не "йокало", мы с мужем вообще к детям относимся без восторгов излишних, спокойно так. 28.07.2010 11:15:05, ketspb
OksanaL
Жаль что у меня не получилось рыться в базе и компы зависли у них, кликала кликала, у них дайл ап интернет тогда был, наверное до сих пор такой, а то бы я навыбирала, какого нибудь с условными судимостями, как раз то что надо было бы, гыгыгыгыгы 29.07.2010 06:54:08, OksanaL
Находка
"А ты не побоялась выбрать того кто понравился не умом, а сердцем?"
+10000! Действительно "не побоялась".
27.07.2010 23:43:27, Находка
Находка
Не согласна, Люба, что "ребенок будет таким какой есть
и ты хоть тресни со своей педагогикой:)"

Характер, конечно, не перевоспитаешь. Но в нужное русло его направить- как раз задача воспитания. Правильно Катя говорит: "Лишь бы по ЭТУ сторону закона". Вот по какую сторону закона станет ребенок, в "плюс" или "минус" разовьются его задатки- как раз зависит от того, где и с кем он жил, что видел там, понимали его или игнорировали и т.п. вещей, которые и называются "воспитанием".

Далее спорить не буду, т.к. Вашу способность отстаивать свое мнение до конца знаю. Пусть Ваше мнение будет Вашим мнением, а это- мое.
27.07.2010 16:19:41, Находка
OksanaL
+100 27.07.2010 21:09:14, OksanaL
Галя мое ИМХО :)
если ребенок живет в благополучной семье а как правило
приемные семьи это благополучные семьи
бывают конечно исключения которые
лишь подтверждают это правило
так вот, если ребенок живет в благополучной семье
и его родители далеки от какой либо педагогике
то хочет этого ребенок или нет
он все равно будет направлен в нормальное русло
по эту сторону закона
это просто жизнь, жизнь в семье,
а жизнь в семье и подразумевает само собой воспитание
хочу я воспитывать или не хочу, но все равно воспитываю
так же как воспитывает любая тетка не знакомая ни с какой педагогикой
и это совсем не обозначает что воспитаешь как надо
что родилось то родилось:)
и нет ни какой гарантии что на 100% будет в верном русле
тоже еще и бабка на двое сказала по какую сторону закона получится

Когда то очень давно я жила в коммунальной квартире с азербайджанской семьей
было у них четверо детей
с соседкой я жила как с сестрой очень хорошая была Султанат ее звали
красавица умница чистюля очень добрая очень порядочная редко таких людей встречаешь
повезло мне очень с соседями
а мать была просто таких поискать надо
Потом мы разъехались прошло лет 10
И вот по телеку вижу в дорожном патруле
девочку поймали 17 лет сколотила банду и грабила малолеток
Я чуть в обморок не упала когда назвали имя и фамилию этой девочки
Да это оказалась старшая дочка моей соседке
Позвонила я своей соседке что бы выразить соболезнование
Она плакала в трубку я и сама чуть не ревела от жалости к ней
А уж она ли ее не воспитывала и она и муж очень были примерные
а вот отец мужа по тюрьмам скитался всю жизнь
Дали ей 5-ть лет но помоему вышла она досрочно
Потом они сменили адрес и связь я с ними потеряла:(

У меня нет способности отстаивать свое мнение
в реале я скорее соглашусь чем буду отстаивать свое
так для меня проще и удобнее:)
это в интернете все по другому все как в кривом зеркале :)
Все наши дети вышедшие от туда единственные экземпляры
не только моя Ленка и Катин Коля
у моей подруги про которую я рассказываю иногда она логопед
которая взяла мальчика Ленкин ровестник с Ленкой из одного ДД
тот еще фрукт тоже оооочень единственный экземпляр
А Юрка которого раза 3 возвращали
сейчас правда в семье снова вроде все ТТТЧН
тоже единственный
А Сашка девочка очень красивая голубоглазая светловолосая тоже из
нашего ДД тоже раза 3 возвращали первый раз в 4 года
И вот прижилась в последней семье живет уже года 3
первый год и дом им поджигала и чего только не творила
но вроде прижилась тоже единственная
Да и здесь на конференции таких единственных не мало
просто многим лень писать, да и всякую чушь в свой адрес потом читать не очень охота
от тех кто совсем не в теме, да и времени писать и все описывать совсем не бывает :)
И таких единственных экземпляров от туда тысячи
свое мнение ни кому не навязываю ни когда а просто так
его высказываю так как жара и работать лень :)
27.07.2010 18:17:52, Tosya
Находка
Люба, ну честное слово... Перечитайте, что написали.
Сами себе противоречите:

"если ребенок живет в благополучной семье
и его родители далеки от какой либо педагогике
то хочет этого ребенок или нет
он все равно будет направлен в нормальное русло
ПО ЭТУ СТОРОНУ ЗАКОНА
это просто жизнь, жизнь в семье"

и далее пример про Султанат говорит об обратном, она как раз встала по ДРУГУЮ СТОРОНУ ЗАКОНА.

Значит, мало все же того, что "родители далеки от какой либо педагогике".

Конечно, педагогика НУЖНА, и даже ОЧЕНЬ. Многое зависит от того, как воспитывать (это я Оксане). Только самое главное (о чем я тут сказала) в педагогике- методы воспитания должны быть ПОНЯТНЫ, ПРОЧУВСТВОВНЫ тем,КТО воспитывает. Просто механически брать чужие методы и примерять к своему ребенку- бред. Потому и спор получился ни о чем, что берем чужие методы и примеряем на себя и своего ребенка, делаем вывод, что это чушь, и отстаиваем свое мнение. Разговор глухих.

А тема очень даже правильная (хотя голову не читала- догадываюсь), и познавать и узнавать тут есть чего, тока вот слышать друг друга хотелось бы, и понимать, что у каждого СВОЯ атмосфера воспитания от начала и СВОЙ ребенок с его индивидуальностью...
28.07.2010 00:13:22, Находка
Я сама когда перечитала поняла что сама себе противоречу:)
но все равно оставила так
потому что наша жизнь это и есть сплошное противоречие:)
Вот если бы у меня был бы один сын
очень похожий на моего папу по характеру
милый обоятельный все девчонки в него влюбляются очень ласковый
руки золотые все умеет делать по дому
в 18 лет я приехала с отпуска а он сам отремонтировал всю квартиру
и пол поменял и двери сам поставил новые и коробки дверные заменил и всю проводку убрал
приехала и квартиру не узнала
и вот если бы он был бы у меня один то я бы тоже доказывала что все зависит от воспитания
Вот я какого сына воспитала положительного
Но у меня есть старшая дочь, которая полная противоположность меня
и воспитать ее я не смогла как ни старалась
Она как была вся в свекровь так ею с возрастом более сильнее становится
а сейчас просто ее клон
Ну ответьте мне где оно мое воспитание ????
А моя приемная :)))
Да увоспитывайся скорее я перевоспитаюсь в 50 чем перевоспитаю свою Ленку-пенку
Принимаю ее такой какая она есть
А жизнь в семье все равно ее воспитывает хочу я этого или нет
но это совсем не значит что воспитает :)))
28.07.2010 00:44:42, Tosya
OksanaL
Вы часто говорите своей дочери и другим что она клон свекрови? вы обожаете свекровь? если нет, то ваше высказывание в ее адресс это как непонятный необоснованный упрек, только она не виновата в том что вы в ней свекровь углядели, зачем ей это слышать раз за разом? можно изловчиться и посмотреть под другим углом и увидите еще кого нибудь в ней, не только свекровь 28.07.2010 03:27:42, OksanaL
Оксана раз за разом не говорю
да и это совсем не упрек , скорее очень сильное удивление
с моей стороны что вот так поучилось еще веселюсь от того что так бывает
Я свекровь уважала просто за то что она мама моего мужа

Хоть свекровь меня очень не любила за то что я русская
А все русские для моей свекрови были б....
и я в свой адрес это открытым текстом впервые в жизни услышала от свекрови
Но ни когда про свекровь ни детям ни мужу ни чего плохого не сказала
Мама мужа это как и моя мама - святое

дочка сама говорит что ощущает себя не русской а прибалткой
хоть и не знает ни языка ни чего только одна фамилия
прибалтийская а еще внешность 100% прибалтки
ну и конечно характер унаследовала от своей бабушки
Так что нет ни каких комплексов ни у дочки ни у меня
28.07.2010 16:41:03, Tosya
OksanaL
Ну и что ваш пример с Султанат подтверждает? Почем вы знаете какие отношения были в семьи и как ее воспитывали? Может ее улица воспитывала, быть порядочной хорошей женщиной чистюлей НЕ равно быть хорошим воспитателем 27.07.2010 21:16:59, OksanaL
"Почем вы знаете какие отношения были в семьи и как ее воспитывали? Может ее улица воспитывала,"
Оксана я же написала что жили вместе в коммунальной квартире
а это можете читать что жили как одна семья
мои дети были ровестниками их младших детей
наши мужья были на работе а мы весь день с Султанат дома
с детьми и это продолжалось не неделю а годы !
Редко встречаются такие матери как Султанат
все мои знакомые знающие меня в реальной жизни считают меня идеальной матерью
но я отдыхаю по сравнению с Султанат
А мой пример подтвеждает
что ребенок уже рождается готовым человеком
а воспитание это
научите говорить спасибо пожалуйста и мыть руки перед едой
чистить зубы ну и др. дребедень
Почему у меня двое старших очень разных совершенно противоположных по характеру детей
при одинаковой любви и одинаковом так сказать воспитании ?
Куда делось мое воспитание особенно моей дочери
сын в моего отца и он более менее похож на меня характером
А дочь для меня как с другой планеты хоть и очень любимая
я просто не пытаюсь уже ее воспитывать а приняла такую какая она есть
а есть она клон свекрови
т.е. я сама перевоспиталась потому что очень люблю свою старшую :)))

27.07.2010 22:11:36, Tosya
OksanaL
Вы сказали что не видели Султанат и ее детей 10 лет, что было в эти 10 лет? Пoэтому и говорю по чем вы знаете что там происxодило если дочка превратилась в криминала. 28.07.2010 00:40:12, OksanaL
Мы с Султанат когда разъехались им дали квартиру встречались правда редко
а потом просто перезванивались
потом все реже и реже она правда приезжала пару раз ко мне в гости с младшими
Это была и есть очень положительная семья знаю точно на все 100:
так как прожила с ними в одной квартире
еще раз повторюсь жили как одной семьей
редко так живут в коммуналках

А дочка их старшая это их беда а совсем не вина
и не надо ни каких домыслов



28.07.2010 01:10:40, Tosya
OksanaL
"а воспитание это
научите говорить спасибо пожалуйста и мыть руки перед едой
чистить зубы ну и др. дребедень", нет , Тося, это не только это;
"Почему у меня двое старших очень разных совершенно противоположных по характеру детей
при одинаковой любви и одинаковом так сказать воспитании ?" а вы уверены что у них разные характеры, а не темперамент, темперамент вобщем то имеет генетический базис, а характер воспитывается и можеет меняться всю жизнь; кроме того каждому ребенку нужен индивидуальный подход в воспитании-то о чем Находка пишет, "одинаково воспитывала"-может вот тут и ответ на вопрос почему одинаковое воспитание не работало для ваших детей.
28.07.2010 00:38:37, OksanaL
Оксана обозвать можно по разному хоть характер хоть темперамент
они мои старшие как с разных планет
Воспитывала одинаково , это типа любила одинаково а воспитывала
их жизнь наша совместная и моя материнская любовь очень сильная
Сразу скажу что с дочерью и с сыном очень теплые отношения
такие отношения о которых многие могут только мечтать
Но дочь моя еще раз повторюсь это моя свекровь
и принмаю и люблю ее такой какая она есть
Вырастив четверых детей двоих племянников
при чем все четверо достаточно успешные с высшими а то и с двумя высшими образованиями
успешны и в работе и в личной жизни
вот с высоты своего опыта могу только сказать
что не верю я в воспитание:)))

28.07.2010 01:00:18, Tosya
OksanaL
Не верю я в восптание все равно что сказать не верю я в медицину, не верю я в науку, не верю что земля не стоит на 3 китах
СУТЬ ВОСПИТАНИЯ НЕ В ТОМ ЧТОБЫ СОЗДАТЬ ОДИНАКОВЫХ КАК БЛИЗНЕЦЫ ДЕТЕЙ, А ВЫРАСТИТЬ ИХ ВОСПИТАННЫМИ
28.07.2010 03:39:43, OksanaL
Оксана не кричите я Вас и так слышу:)))
я Лене там выше ответила
что раньше когда была молодая чуть по другому
представляла суть воспитания
А сейчас поняла правильно Вы сказали т.е. прокричали:)))
что суть воспитания вырастить детей воспитанными
Да с такой задачей я точно справилась все старшие очень воспитанные
культурные образованные :)))
Думаю и мелкая моя тоже по помойкам лазить не будет
так что и мекую воспитаю правильно :)))
28.07.2010 16:50:36, Tosya
Находка
Да, Ваша Ленка- тоже единственный в своем роде экземпляр, конечно:))

А большинство наших деток вполне обычному воспитанию поддаются, ничего особого изобретать не нужно. Просто каждому немножко "свое".
27.07.2010 16:33:12, Находка
[пусто] 26.07.2010 16:29:08
непонимание и обиды просто потому что общение в инете происходит однобоко,нет ни лиц,ни эмоций не видно. Вот и лезет недопонимание.
Я тут согласна ,что нет одинаковых способов воспитания в ребенке трудолюбия,неравноду­шия и т.д. Все завист от конкретного ребенка и ситуации. Я вот,благодаря родительской опеке и заботе, очень долго боялась общественного транспорта,не знала,как в магазин сходить самой,стеснялась всего и всех. МНе тяжело было становиться самостоятельной и взрослой теткой. И до сих пор не умею зарабатывать деньги. А у одного знакомого родитель хотел,что бы мальчик научился сам в жизни всего добиваться,не учитывая при этом его эго. НАпример,когда мальчик пошел в секцию каратэ и там понадобилась форма,то папа выдал старые штаны и сказал,что форма будет,когда мальчик добьется результатов. Результат есть-мальчик уже давно стал мужчиной и живет за счет теток. ОЧень любит красивую жизнь,но добивается всего обманом, потому что он красавчик и умеет хорошо говорить и вешать лапшу на уши. НЕдавно вот сбежал от очередной тетки с двумя детьми(от него рожденными),потому что сгорела новая БМВ,которую в кредит для него взяла эта тетка. От него уже даже близкий друг отвернулся,потому что это уже за гранью. ТАкая вот жизнь.
27.07.2010 09:47:29, york
Долли Миодова
У меня тоже была очень даже трудовая юность и вспоминается она сейчас с умилением, только потому что это была юность. Своему ребенку я такого не желаю. А поэтому он получает много и сразу. И его это пока ничуть не портит. У меня перед глазами примеры друзей-ровестников из очень обеспеченных семей. И они очень успешные люди. Их детство и юность отличается от моих только в лучшую сторону. 26.07.2010 16:08:04, Долли Миодова
Успешные-это хорошо.Есть и такие знакомые,у которых дети получали все и сразу.Родители трудоголики,вполне состоятельные,а детки их сейчас в местах заключения.Двое за наркоту,один за убийство.Так они и оттуда все требуют и побольше.Вот так бывает.Вобщем все мы хотим вырастить хорощих детей,только принцыпы воспитания у всех разные. 26.07.2010 16:29:22, Tinaest
Долли Миодова
Мне понравилось кем-то высказанное мнение (ниже). Что материальное благополучие или отсутствие его не являются определяющим фактором в успешности детей. Вполне вероятно что есть и такие случаи, которые вы описали, но в течении своей жизни я наблюдаю определённо прямую зависимоть. Успешные родители - дети пошли еще выше, родители алкоголики - дети отправились в тюрьму. 26.07.2010 16:34:53, Долли Миодова
Ну выходит как не бейся,а нашей девульке прямая дорожка за решетку что ли.Поскольку родители-алкаши. Прямая зависимость,что тут скажешь!Полная ф-ня!Вот такое мое мнение. 26.07.2010 17:05:40, Tinaest
На счёт удочек -с Вами абсолютно согласна. Человек с детства должен учиться рассчитывать на свои силы, а не то что папа с мамой будут тянуть до пенсии. Это не значит, что ребёнка стоит обязательно оставить без наследства, но знать заранее, что всё, заработанное прежде родителями, потом будет принадлежать ему, не стоит. И дело вовсе не в приёмности. Халява она для любого халява, это не ценится.
Приведу пример -моей старшей дочери мой бывший муж дарит на одежду иногда вполне ощутимые суммы, она тратит это очень быстро, покупает любую вещичку, не оглядываясь на цену. Когда же она на собственную зарплату покупала печенье для поездки на дачу к бабушке(сама, в сущности для себя, потому как у бабули диабет, и такое она не ест), то купила самое дешёвое -потому что "денег жалко".
26.07.2010 13:41:28, Ptitza
Абсолютно согласна со словами,,Человек с детства должен учиться рассчитывать на свои силы...,,Многие родители(таких знаю лично)платят своим детям за вынос мусора,уборку квартиры и т.д.За любую помощь хотят оплаты.Вот один такой сынишка накопил на Опель,,Зафира,,за 4тыс.евро!Мои работали,если чего-то очень хотелось купить.И заборы красили и для реставрации стен в городе собирали в карьере плитняк,вместе с сыновьями моей подруги.11кубов насобирали.Долго ,медленно ,но насобирали и получили достойную зарплату.У сыновей было все,первый комп нам собрали ,когда младшему только 3 было(1989год).Но не баловали их,все как-то само-собой получалось.Ребята сейчас самодостаточные,есть свое жилье.Отношения у нас отличные(ттт).Мама я наверно строгая,но безумно любила и люблю своих мальчишек.А сейчас у нас Марьяша,уже старается оказать посильную помощь.Ягоды вот собирала,цветы мне на даче поливает.Это мелкий,но труд.Ей нравится.Квартиру убираю,тряпочку ей в руки для пыли.Поощряеми всегда благодарю за помощь. 26.07.2010 15:43:40, Tinaest
Я , как ребенок выросший с родителями в разводе, видевший как мама 10 лет выплачивала за 2-ку кооперативную , что существенно сказывалась на семейном бюджете. Повзрослев и вышедши замуж , мы оказались в этой двушке впятером - и уже вместе с мужем лет 10 своей жизни угрохоли на строительство жилья. Я не жалуюсь, у нас все отлично , но Я НЕ ХОЧУ такого " трудового подвига" своим детям, поэтому и кровному и премному будет по квартире и прочие блага, что бы ребенок повзрослев имел возможность выбора интересной ,а не денежной профессии; любимого , а не обеспеченного супруга и т.п., имея при этом за своей спиной прочный тыл.
И речь не идет о вседозволенности, но объясните мне почему имея возможность покупать ребенку булку с маслом , я должна кормить его сухарями?
26.07.2010 13:20:14, kargina
Хабуба
Исключительно ИМХО. Поскольку сама карьеру не сделала и зарабатывать не научилась, то считаю, что мой ребёнок должен сначала получить профессию, которая его "прокормит", а потом (или параллельно) пусть выбирает себе любую профессию или хобби по душе. Со своей стороны мы с мужем обязаны дать ему возможность получить хорошую специальность, которая дала бы ему возможность САМОМУ заработать себе на жильё и на содержание своей будущей семьи, хотя у нас проблема квартирного вопроса вообще не стоит. Научиться самому зарабатывать - это гораздо важнее чем пулучить хорошее наследство. 26.07.2010 19:38:01, Хабуба
OksanaL
сейчас дети другие,они не хотят работать абы шоб прокормится, они хотят работать с удовольствием 26.07.2010 20:44:15, OksanaL
А как наличие квартиры может повлиять на материальный достаток в будущем? Т е при выборе НЕ денежной работы а работы для души Вы реально думаете что Ваш ребенок будет рад мизерной зарплате учитывая только то, что квартира у него уже есть?
"имея при этом за своей спиной прочный тыл"(с) в качестве родителей я так понимаю? Или на что будут жить Ваши дети в будущем?
26.07.2010 14:11:33, Эллада
А вы знаете сколько стоит квартира в нашем регионе? Что бы здесь ее приобрести нужна не просто работа.
Да , я считаю , что имея квартиру в будущем мои дети будут иметь материальный тыл . А что они должны делать, когда вырастут и захотят жить самостоятельной жизнью - вариантов не много -
1.снимать квартиру - на что будет уходить оргомная сумма денег
2.Будут устраивать личную жизнь в родительском доме - тем самым превращая его в коммуналку
3.искать себе парнера с жильем
о забыла о четверном варианте - снимать квартиру и зарабатывать на свою , днем работая - по вечерам учась , откладывать рождение детей и жизнь на потом - да это та жизнь о котором мечтает каждый родитель для своего ребенка
26.07.2010 14:27:48, kargina
А что за регион если не секрет? (-) 26.07.2010 14:39:52, бабаЯга
москва 26.07.2010 14:44:33, kargina
Народ так похоже не считает.В Феврале-Мае опять побежали ипотечники,видимо ставки им что ли понизили.Единственно было затишье в 2009 году.В ипотеку много квартир в Москве покупают,тут есть подходящая работа. 26.07.2010 14:46:45, бабаЯга
У вас квартира была когда-нибудь в Москве в ипотеке? Даже по самой низкой ставке? 26.07.2010 15:13:57, Шерер
У меня нет,я как-то попадаю в кризис с ними,когда дешевеют. 26.07.2010 15:23:52, бабаЯга
Dnnn
и правильно, боже упаси взять в ипотеку )
хотя странно люди выше рассуждают - "мне было суперсложно, я купила кв, теперь как же детки, обязательно родителям надо расшибиться и купить деткам в клювике готовое хорошее жилье". странно, что подросшая детка (мальчик допустим - а мальчикам чаще платят больше) не сможет никак купить жилье, а мама вот сможет и должна.
26.07.2010 16:54:37, Dnnn
Это потому что родители очень любят детей,чисто на условном уровне,готовы расшибиться даже если ине нужно.У меня подруга была в школе из обеспеченной семьи девушка.Выросла в симпатичную девушку,съездила раз зарубеж и решила там замуж выйти и жить остаться.Помню ее родители все моей маме говорили-как же так,мы для нее дачу построили,квартиру ей купили,а она уезжает,кому теперь все это надо.Короче,расстраивались очень.Очень они ее любили. 26.07.2010 16:59:54, бабаЯга
Народ может считать как угодно. Все люди разные . Лично я бы ни за что не влезла в ипотеку . Все под богом ходим, загадывать свои доходы на двадцать лет вперед я не согласна, тем более в нашем не стабильном государстве. 26.07.2010 15:01:39, kargina
На 20 лет не обязательно. У нас достаточно народу купили в ипотеку.Это просто удорожает квартиру и все.Все расплачиваются в меру своих способностей,нет же запрета заплатить быстрее чем за 20 лет.Насколько знаю ее можно и продавать не выплатив полностью.В принципе,гораздо удобнее чем снимать чужую и копить. 26.07.2010 15:07:16, бабаЯга
Ну да, только способности расплачиваться у всех разные. Рано еще загадывать про дочь, но в способности сына зарабатывать я сумневаюсь. Он расте замечательным, добрым, отзывчивым , ну не делец он, не дано это ему . И что, дать волшебного пендаля во взрослую жизнь - пусть летит сизым голубем? 26.07.2010 15:28:34, kargina
У меня приемная аналогичный вариант.Но шустрая,может и получится что.Пока настраиваю ее шустрить))),что на выходе получим неизвестно конечно. 26.07.2010 15:36:35, бабаЯга
Шиша
Тут немного о dругом речь. Я, например, приготовила старшей трешку, чтобы отdать, когdа она захочет отdелиться. А сейчас dумаю, что это неправильно. Получит она скорее всего, только оdнушку - в качестве стартового жилья. Именно потому, чтобы сама "шевелилась", чтобы стимул был работать, зарабатывать и "расширять" квартиру. 26.07.2010 13:56:21, Шиша
Я решила ограничиться комнатой вообще)))(-) 26.07.2010 14:01:30, бабаЯга
ketspb
+100
если бы старший был способен жить отдельно, максимум ему от меня- 1км кв, а был бы чуть в меня, так вообще комната или денежный эквивалент комнаты. У меня старт в 1999 году был 3,5т$, половину из которых я заняла у родни.
26.07.2010 14:12:52, ketspb
Однушка и удочка для рыбалки - это две большие разницы 26.07.2010 14:00:38, kargina
под каждым словом подписываюсь! 26.07.2010 13:52:53, Монро
У меня кстати аналогичное детство было-работающая мама и с деньгами было туго.Что немало способствовало моим заработкам.В результате все имущество дети получат только после моей смерти.А жить я собираюсь долго))).Так что будут вертеться сами.Булку с маслом я не покупаю потому что считаю что вредно для здоровья. По-идее там ниже верно Оксана написала-дети желают работать потому что не получают от родителей того,что им надо.Им хочется а у родителей нет.Другое дело что в самих людях тоже заложено-у кого-то глаза завидущие))) и руки загребущие-им от рождения все мало и все надо,чтоб там у родителей не было им надо больше и лучше.А есть люди им и "так сойдет".То есть в комплексе-надо чтоб у человека был нужный характер+ невозможность получения нужного блага без собственных усилий. 26.07.2010 13:29:40, бабаЯга
Естестественно , что моим заработкам это тоже способствовала - но в результате старший сын вырос , пока мама на работе деньги зарабатывала. Об этом сейчас я очень желею, обратно его детство не вернешь.
Про булку с маслом - это образно - здоровое питание - молочные продукты- свежие овощи и фрукты- рыба - это не дешево . Насколько я помню по своей студенческоой юности - ребята, которые были в самостоятельном плаваниье питались в основном фаст фудом..
"По-идее там ниже верно Оксана написала-дети желают работать потому что не получают от родителей того,что им надо" А если им ничего не надо - они пофигисты и плывут по течению?
Воспитание в спартанских условиях при минимальном наборе бытовых удобств и с органиченной потребительской корзиной- это уже было - проходили - причем всей страной
"Им хочется а у родителей нет." - ключевая фраза в подросковой преступности
26.07.2010 13:51:49, kargina
Долли Миодова
Одновременно учась и работая в юности я заработала себе немалые проблемы со здоровьем. И работала я не потому что родители много не давали, а потому, что не могли. Просто физически не было денег. Иногда даже на еду. А ребята и девчёнки из обеспеченных семей тем временем изучали иностранные языки и путешествовали. Я им не завидовала, потому как это была для меня совершенно недостиживая цель. Но когда у меня появился собственный ребенок, я точно поняла, что не хочу ему такой вот трудовой юности. 26.07.2010 16:13:28, Долли Миодова
Гы.В институте помню в общаге уважали суп из плавленного сырка Дружба.Но как готовили не помню.Но мы в институте в строяк ездили-хорошо уже зарабатывали,помню даже мебель домой покупала.Так что так и не освоила способ приготовления супа из сырка.Насчет преступности думаю верно-из той же оперы это,когда руки и глаза загребущие,у этой категории.Получается надо предоставлять возможность зарабатывать таким людям.Чтоб без преступности обошлось.Хотя говорят)))) большие деньги честным трудом не заработаешь))) Все богатые люди получается так или иначе преступили закон. 26.07.2010 14:00:15, бабаЯга
Согласна, но ведь ясно , что каким человеком вырастит тот или иной ребенок - не зависит от материального положения семьи, да это накладывает отпечаток , но не предопределяет судьбу .
Мысль о том, что если ребонок сам всего будет добиваться , то все у него в жизни будет отлично , а роль родителей ограничена тем, что бы привить ребенку понятие о добром и вечном и прочее - мне чужда.
26.07.2010 14:10:41, kargina
Долли Миодова
С вами полностью согласна. 26.07.2010 16:15:39, Долли Миодова
Суп из сырка вкусный, да и варить раз плюнуть. 26.07.2010 14:08:06, Эль74
Точто вкусный это я помню,ела))).Не готовила просто. 26.07.2010 14:13:21, бабаЯга
Это проблема не только тематических детей, но практически любой семьи, не живущей from hand to mouth. Когда до дитя (любого) доходит, что его вожделенный айфон стоит 5% месячной зп родителя, начинается тест родителя на вшивость, и если у родителя к тому времени не отработаны собственные комплексы в отношении денег и иерархии в денежных отношениях, ничем хорошим это не заканчивается. У друзей-приятелей cыновей, залегших по окончании школы на диван, благо родители без проблем прокормят, а на родительский уровень подняться кишка тонка, полно :-((( 26.07.2010 12:59:08, Bobcat
И это не зависит от того, купили ли, в итоге, айфон, или квартиру. Желание быть кем-то бОльшим, чем аватар в сетевой игрухе, к сожалению, как-то иначе воспитывается (не выдачей/лишением материальных благ). 26.07.2010 13:18:43, Bobcat
tolstaya_zgaba
Вы знаете, жизнь ТАКАЯ многогранная. Мой БМ залег на диван после окончания института и пролежал там до 24 лет. А потом встал с дивана, открыл свое дело, и стал очень богат, гораздо богаче родителей. Не лежи он тогда, а протирай штаны в какой-либо конторе, потому что не работать не прилично, глядишь, и работал бы в ней по сей день. Кстати, работал он потом 15 лет без отпуска, было интересно ему, а свои отпуски он вперед на том диване отлежал... 26.07.2010 13:16:19, tolstaya_zgaba
Я о том и говорю. Если бы это было так просто - купили айфон, свозили на Канары (или не купили, не свозили, пусть сам заработает), и вырос дельный человек. Ан нет, не выходит. 26.07.2010 13:20:41, Bobcat
Затем же, что и родного. К счастью, это только у Вас такая позиция, у меня она ровно противоположная. Незачем моей девочке зарабатывать себе на поездки, да и каким образом (мы возим дочь по миру с 3 лет) трех-девятилетка может на это заработать? А на еду, вещи в детском возрасте тоже зарабатывать самому? Ерунда все это, моя дочь тоже знает, что к совершеннолетию ее ждет собственная квартира и все что у нас есть и будет - останется ей в наследство. Только я не понимаю, в чем порча ребенка выражается? Наоборот, ребенок защищен и морально и материально, и ведет себя по жизни более раскованно и свободно - зная, что тылы надежно прикрыты. 26.07.2010 12:52:53, Томик
Стопочка многогранная :)
Мы никому из наших детей не обещаем в наследство ни-че-го. И квартирами каждого обеспечивать не собираемся. Считаю целью своей жизни научить детей найти свое место в жизни, научить зарабатывать.
Да, у нас есть 2 квартиры - большая и не очень. Пока в них живем, станем пенсионерами - одно из квартир сдадим - будет возможность помочь детям финансово, если надо будет.
А когда нас не станет, пусть сами и разбираются что - чье. Может они вообще по заграницам разъедутся? Зачем им будет квартира в нашей деревне???
Но с другой стороны, если у нас получается что-то купить для ребят или съездить отдохнуть, то всегда подчеркиваем, "папа трудится, заработал, получил отличную премию и принес ее в семью! Теперь отдыхаем!"
26.07.2010 12:51:51, Стопочка многогранная :)
ketspb
Может я смогу вам что-то пояснить? ;)))А вообще как интересно, приходишь после выходных, а тут большая тема активная "по мотивам", но с указанием имен и прочих подробностей. Жара плавит мозги и притупляет чувство такта? Итак, попробую тоже "по мотивам".
1. Если мама к определенному возрасту заработала сама, без ипотек, спонсоров, наследства, помощи мужа на квартиру/дачу/стабфонд, то, вероятно, ее право распоряжаться имуществом так, как она пожелает. Тему наследства я поднимала здесь несколько месяцев назад, после этого, все свое имущество я поделила нотариально, как посчитала нужным. Я не считаю ханжеством говорить с детьми о наследстве, считаю нормально и прагматично все спокойно поделить, учитывая склонности и пожелания близких мне людей. Все мы под Б ходим и никто не знает сколько ему отпущено.
2. Коля- очень любит дачу, волю и простор, который дает ему деревня. Он сразу, влюбился в тот дом и подарить дом я пообещала еще в прошлом году. Самое страшное, имхо, когда у человека нет корней и нет тыла. Так вот, мы взяли мальчика без корней, без истории, травмированного и внешне, и внутренне уже сформировавшегося маленького преступника. Ему нечего и некого было терять в этом мире. Такие люди способны на любые преступления, имхо. Мы прививаем Коле чувство собственности, чувство семьи. Меня очень радует, когда Коля рассуждает о своей будущей жизни, в которой видит дом, жену, детей. Это все может его удержать от криминала. Сытая, ухоженная собака кусается реже.
3. Совсем насмешила меня тема с одеждой и вещами. У активного, подвижного подростка должно быть много удобных, красивых вещей, которые он с удовольствием носит. Это очень удобно для родителей и ребенка и не отражается на бюджете. Себе мы покупаем по такому же принципу.
4. На отдых ребенок до 18 лет не должен себе зарабатывать! Приемному ребенку особенно важно поездить, познать мир, расширить кругозор.
5. Коля хочет работать в Макдональсе с 14 лет, но если он не бросит спорт, мы с мужем согласны платить ему стипендию и премиальные за соревнования, лишь бы мотивироваться его реализовать свою силу по назначению.
6. То, что у ребенка портится характер, связано исключительно с подростковыми гормональными бурями, а не "зажратостью". мы на Колю надавили, поставили в рамки, ребенок помогает и учится. Да, ребенок ворчит, эмоционально рассуждает, хитрит, но это НОРМАЛЬНО.
7. Каждая мама воспитывает своего ребенка так, как считает нужным.
26.07.2010 12:44:43, ketspb
OksanaL
Катерина, в россии разговоры про наследство среди обычных обывателей ПРИ ИХ ЖИЗНИ такие же иностраные и непонятны как и разговоры про усыновление, бльшинство не понимают зачем одно и другое вообще. Все считают что жить будут стописят лет и еще успеют все поделить, а на самом деле конец может прийти завтра, никто не хочет думать об этом. Обычный ответ-а я умирать еще не собираюсь! Вот и у мужа родителей-одной ногой оба на том свете, а все за свое сраное имущество трусятся, никакого завещания в помине нет, не переносят и на дух слово завещание. Ты просто дюже продвинутая по сравнению с многими тут. 26.07.2010 19:22:31, OksanaL
Угу
"имущество сраное "
но Вы Оксана, уже и дни их посчитали сколько им осталось
и с таким надрывом следите, написали старики завещание
на свое сраное имущество или нет еще,
Нет уж лучше быть совсем не продвинутым человеком
чем вот таким дюже продвинутым
конечно как всегда ИМХО:))))
26.07.2010 23:51:09, Tosya
OksanaL
Мне [цензура] на их имущество, муж два года назад поехал и написал отказ от СВОЕГО имущества на Украине чтобы папа его продал и отцепился наконец, папа и продал и прекрасно, мы и копейки не видели, и даже не взяли бы, но для приличия думаю должны были спросить-а надо ли нам оттуда чего. Ясно ответ был бы Нет!, но не спросили.
Мне дела нет, а вот их внучка-племянница мужа по сьемным квартирам мыкается с новорожденным, дед мог бы ей хотя бы что то завещать или придарить, вместо этого он дачу продал и деньги за пазухой носит, сам в 2-х комнатной квартире живет. Машина стоит в гараже, сам не ездит и внучке не дает, те живут на поселке неначем дитя в поликлинику свозить. С ней ее муж посидит еще немного и свинтит от безденежья. Мы зарабатывеам будь здоров, у нас все есть тут, а вот попробуй заработай на Украине на квартиру. А те куркули все не расстанутся с и-му-щест-вом.
А что значит слежу с надрывом? Да мне хотелось бы чтобы было завещание и чтобы квартира отошла племяннице мужа, а не алкашам ее родителям которые пропьют ее на следующий день.
27.07.2010 05:14:38, OksanaL
ketspb
Оксана, скорее всего квартира отойдет алкашам родителям(((. Типа, они пьют, их жалко, они несчастные..., да и без завещания они- наследники 1 группы. У нас многие, при жизни ничего не пишут, а потом такие грязные склоки еще у гроба начинаются... Менталитет.Понимаешь, раньше квартиры давало государство по количеству прописанных, т.е. на детей шли метры. И поэтому справедливо потом родители разменивали свое жилье "для деток". Сейчас - люди сами зарабатывают на квартиры и сами могут решить куда и кому эти метры будут принадлежать. Но подсознание не поменялось. Многие дети думуют, что родители им должны, многие родители из последних сил обеспечивают оболтусов из жалости...Я не считаю своей обязанностью обеспечить детям квартиры, в конце концов, пусть зарабатывают сами. Но дать образование и стартовый капитал- да, подсказать, подставить плечо- да. Если старший не сможет жить полноценной жизнью, то будет спокойно жить в своей комнате, под нашим присмотром. По жизни я прагматик и реалист, а муж со мной соглашается в таких делах. 27.07.2010 11:56:38, ketspb
Полностью согласна с Вами Катя по 7 пункту
но разговоры про наследство в Вашей предыдущей теме
менЯ тоже как то передернули
просто постеснялась что либо писать
боялась что неверно сформулирую и будет
как всегда :)))
А вот что у Коли тыл будет типа Вашей недвижимости
дома в деревне о котором он мечтает, тоже как то ... уж очень меркантильный тыл какой то:)
Хочу что бы у моей приемной тыл был и она его всегда чувствовала
это я и мои дети и мои племянники и мои сестры и брат
а не моя недвижимость
Хотя тоже специаьно для мелкой когда она у меня появилась купила дачу
и хочу отдать ее конечно Ленке- она Ленкина
своих старших тоже всем обеспечила и квартирами и землей
Но вот в моем понимание к тылу это не имеет ни какого отношения
Меня ни чем не обеспечили родители
но я всегда чувствовала тыл в лице своих родных

Вот такой тыл мечтаю дать и приемной
Еще раз подчеркну что полностью согласна с Вами по 7 пункту
26.07.2010 13:16:02, Tosya
Абсолютно нормальный тыл для подостка. Я по своим детям сужу: в определенном возрасте становится очень важным иметь какие-то материальные свидетельства своей принадлежности чему-либо. Я Катины рассуждения очень хорошо понимаю. И в ее конкретной ситуации халявы как раз не вижу. 27.07.2010 18:00:45, яся 76
ketspb
Татьяна, спасибо за понимание! 27.07.2010 19:09:27, ketspb
ketspb
Тыл в виде родственников у Коли есть. В нашей большой семье всегда все были ЗА приемного ребенка. На удивление, даже обе мои свекрови очень хорошо Колю приняли. Квартирой я Колю не буду обеспечивать, он должен заработать на нее сам, но дать стартовый капитал, помочь, направить -считаю своим родительским долгом.
Дача -тыл- в ином смысле. Коля больше всего в жизни боится стать бомжом. Самое страшное для него - ночевать на улице и прочие атрибуты вольной жизни. Тюрьма, малолетка его не пугают. И знать что у него есть свой дом, Коле очень важно. Он хочет жить в городе, естественно, хочет иметь как у нас, большую квартиру. Все в его силах. Но наш дом и яблоневый сад у него в душу засели. Он всегда в тестах у психологов рисует яблони и наш дом. Это не тыл, согласна, это фундамент, оперившись на который, ребенок сможет идти дальше. Может я не понятно объясняю, но невозможно сравнивать обычного 12-летнего ребенка с 12- леткой, который 10 лет отсидел в поселковом ДД и у которого никогда, ничего и никого СВОЕГО в жизни не было. Рада, что сошлись в пункте 7:)))
26.07.2010 14:01:44, ketspb
Да Катя это интернет все переворачивает с ног на голову:)
Все очень однобоко
Но не хотела бы я услышать как Ленка
станет мечтать, как ей достанется дача и как она ее будет обустраивать
после того как.... :)
26.07.2010 14:31:30, Tosya
ketspb
"После того как"- Коля не добавлял. А то, что в ребенке проснулось нормальные, человеческие чувства и желания, такие как, вить гнездо, я была очень рада. т.к. эти мысли созидательные очень. Я с удовольствием и при жизни разрешила бы ему все переделать. Благо дом 7х13, есть 2-й этаж, можно и пристроить еще комнаты, так что места всем отдохнуть хватит.
Да, интернет все однобоко передает!
26.07.2010 14:45:38, ketspb
У Кет очень нестандартная ситуация в семье.А так это конечно не очень распространено,я думаю. 26.07.2010 12:08:46, бабаЯга

Показано 100 комментариев из 296



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!