Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БИОотец заявляет права на ребенка

Предыстория.Все началось за неделю до дня рождения дочки (ей 4). Она на опеке у нас 7 месяцев. Биоотец не лишен прав, но дочь с 7 мес.в ДД. Есть еще старшая сестра 15лет (они кровные по отцу и матери, которые в разводе)), тоже в ДД, общается с отцом очень часто.
Ну вот за неделю позвонил Био-отец и попросил о встрече с дочкой, сказала, что хочет поздравить ее с днем рождения и подарить подарок... Первой реакцией было желание бросить трубку. Но умом понимала, что это не выход.. Ведь по закону я обязана не препятствовать таким встречам (он не лишен родительских прав). Да и давно хотелось расставить все точки над «и». И мы согласились на встречу, накануне дочкиного дня рождения...
Через день позвонила БИО-мамаша... И нетрезвым голосом поинтересовалась как там ее доченька... На этот раз трубку я бросила. Она перезвонила. Дальше разговаривал с ней мой муж. Ему она и сообщила о проснувшихся материнских чувствах (старшая дочь показывала ей фото дочки) и желании увидеться. Муж попросил перезвонить ее через день, чтобы к этому времени узнать в Сиротском Суде ее права на ребенка. Больше звонков от нее не было. Видно инстинкт опять заснул... Но тут я вообще не переживала: прав у нее никаких нет. Только если она опять через суд будет восстанавливаться в правах. Судя по тому, что я о ней слышала – это на грани фантастики....
Вот и наступил канун дня рождения. Мы втроем: я, муж и дочка едем на встречу.. Био приехал со старшей дочкой (они тесно общаются. Ну что тут скажешь..С виду обычный мужик, трудяга... Ну трудно пересказать все, о чем говорили. Мой муж был настроен категорически: «О чем с ним вообще можно разговаривать??», ну и в течение беседы всем видом показывал, что разговаривать с НИМ не собирается. Нас еще в суде ( да и в самом ДД) предупреждали, что Био-отец хочет забрать детей из ДД. Теоретически. На практике же за 2,5 года ничего не сделал для этого. У него была комната в полуподвальном помещении и ни регистрации, ни официальной работы... И вот обстоятельства изменились... Ему дали социальную квартиру, есть регистрация. Правда нет официальной зарплаты, но сказал, что есть возможность сделать справку... Днем с дочкой (пока он на работе) будет сидеть его сестра, у которой маленький ребенок... В сентябре будет суд, к нему уже приходили из опеки... На все мои вопросы он находил ответ.
На следующий день после дня рождения я пошла в наш суд. Там мне подробно рассказали о самом процессе, объяснив, что это занимает много времени. И вообще это единичный случай... Именно у нас... Звонили психологу – тот же ответ..Это единичный случай и нет каких-то четких правил...
Что делать дальше???Начать «бумажную» войну с БИО с привлечением психологов, юристов и т.п.? Но мне объяснили, что на суд нас могут даже просто не позвать... Я не знаю насколько очевидно, что ребенку лучше с нами, чем с БИО-отцом... Ведь есть законы..Просто БУМАЖКИ, которые не учитывают психологических факторов. Да и насильно лишить БИО всех прав – это ведь означает, что он никогда не отступится... Будет считать дочку своим ребенком.. А ведь есть еще старшая сестра, с которой мы поддерживаем отношения, которая знает где мы живем...
Пока я успокаиваю себя тем, что у каждого человека в жизни свое предназначение... И мы часто о нем не знаем... А я просто звено в ее жизненной цепочке...Может быть дочка так и осталась бы в Детской доме... И вот теперь за нее развернулась такая борьба... А она и не знает. Хотя.... дочка сильно изменилась.
еще вопрос к психологам больше. Я тут уже рассматриваю все варианты. Может предложить ему совместную опеку? не думаю, что одинокий мужик реально представляет что такое воспитывать 4-летку. Если предложить вариант, при котором дочка будет жить у нас, а несколько раз в месяц видеться с отцом? Я не знаю согласится ли он, но насколько это психологически тяжело будет для ребенка?
22.07.2010 17:57:17,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что "не знаешь как поступить-поступай по закону". Закон на стороне био- значит надо подчиниться. 23.07.2010 17:43:38, Roccy
если бы ребенок был у вас уже несколько лет, у вас было бы по крайней мере теоретически право оставить его у себя в интересах ребенка. в данной же ситуации, несмотря на выгодность вашего материального и прочего положения, все права на ребенка на стороне био отца. как юридические так и моральные. это его ребенок. 23.07.2010 12:17:22, Natalya L
Жениться бы ему на хорошей простой бабенке, тогда отсудил бы без проблем......А так долго будет мучиться с вами, наверное. НО все равно отсудит, я думаю. Ребенок - его. Он прав не лишен. Были сложности - о ребенке заботилось государство с привлечением опекуна, котрого предупреждали о наличии отца. Сложности у отца закончились - всем спасибо, все свободны, ребенка могу забрать.
В чем тут проблема? В вас? Отдайте ребенка, он не ваш.
23.07.2010 09:36:10, МП
Жестоко пишите. 23.07.2010 13:34:07, Tinaest
NatalyaLB
жестоко, но тут "опекун" - это "просто няня" ( человек, ктр за деньги занимается ребенком)
Если няня привязалась к ребенку, это "ее проблемы". Тот, кто ее нанимал, ее об этом не просил.
Я не знаю, часто ли бывают такие случаи, но про один читала - в Америке одна няня "украла ребенка" со словами "со мной ему будет лучше, я его люблю и забочусь, а родители... в 7 утра ушли, в 11 вечера пришли, младенца только спящим видят".
Родители там и правда были ... мать - какой то крутой адвокат, отец - хозяин бизнеса, работают от зари до зари....
Няню даже не посадили, признали невменяемой и отправили в психушку
24.07.2010 03:01:17, NatalyaLB
но правильно 24.07.2010 02:54:59, Tulsa
Если отец-работяга, не лишенный прав, не алкоголик, все же решил забрать к себе свою родную дочь- и прилагает для этого все усилия- то как вам лично не тяжело, но я наверно отдала бы ему его ребенка. 22.07.2010 23:36:05, Ata
Lisenochka
"Будет считать дочку своим ребенком." она и есть его ребенок, не чините препятствий и не беситесь, если мужик все пройдет и добьется чтобы ребенок вернулся к своему отцу то значит так должно быть, а отец сам разберется как свою дочь воспитывать. В интересах ребенка и любого человека быть со своими родителями, никакие материальные блага родителей не заменят и не затмят 22.07.2010 22:39:36, Lisenochka
Dnnn
интересно, с 7 мес до 4 лет дочки все не мог - ни на работу устроиться, ни какую-нибудь халупу заиметь, ни навещать часто ребенка. а тут пожалуйста, объявился-не запылился. 23.07.2010 09:09:21, Dnnn
Шиша
Это всего лишь красивые слова, звонкая фраза.
А еще есть объективная реальность:
Гdе ребенку лучше, с мамой или без мамы (с папой, которого жdет еще та аdаптация, помноженная на непривычку кажdоdневно заботиться о маленькой dевочке)? Воспитываться в полумаргинальной семье или благополучной? Выживать на прожиточный минимум или иметь хорошие условия, в том числе питание-воспитание? И много всяких dругих "или".
Я, например, уверена, что у меня сыну намного лучше живется, чем жилось бы в dальнем регионе в халупе без уdобств и без особого внимания-воспитания со стороны био (dаже если она бы оdумалась).
А люблю я своего ненагляdного уж точно больше:-)
22.07.2010 23:05:09, Шиша
вроде в законе уровень "хорошести" условий вполне четко высказан.
или может аукцион устраивать будем? кто больше?
вашу же любовь, которой "уж точно больше" на весах не измеришь (а вдруг все же там, в халупе, любви не меньше?), а тут все четко - найдем кого еще по-богаче и передадим.
Вам самой не страшно от таких слов? или так уверены, что по-богаче Вас никого не найдется?
23.07.2010 02:02:47, Lana_sa
Шиша
Ох, как же я не люблю, когdа переdергивают...
Dа-dа, только не нервничайте.
Все как Вы сказали - и без аукционов, и без весов.

Когdа я сына забирала, за ним никакой очереdи не стояло. Обыdна, dаже плохонький аукциончик не уdалось устроить.

И в халупу, гdе любви "все же не меньше", моего сыночка никто как-то и не приглашал. Оставили, знаете ли, прямо в роddоме.
И жил мой сынок в DР почти dва гоdа ВАЩЕ без какой-либо любви.
Так что "весы" эти Ваши тоже не пригоdились бы - взвешивать было нечего.

А теперь он мой ребенок. Три простых буквы (dля непонятливых любителей лозунгов) - МОЙ.

И если кто-то, оdумавшись, припрется его забирать, то... понятное dело, не отdам.
А если _Вы_ своего отdать готовы, Вы и отdавайте - я без претензий.
23.07.2010 03:40:33, Шиша
так Ваш "мой" ребенок тоже под опекой?
или все таки усыновлен, как наш "мой"?
23.07.2010 10:08:38, Lana_sa
Шиша
Мой-то усыновлен. А Вы к чему это спрашиваете? К логике dискуссии это отношения не имеет.
По логике некоторых гражdан, я dолжна все равно проникнуться и отdать, как только био встанет поd порогом и dокажет, что она "исправилась".

Так вот, а у меня совсем dругая логика:

Не верю я в этот "голос крови" и в то, что с био ребенку обязательно dолжно быть лучше. Ребенку лучше там, гdе ему хорошо, гdе его любят и о нем заботятся. Точка.

Иначе можно dовести dо абсурdа: "ты dолжен отdать, потому что это _не твое_"

Фигушки. Уже мое.

23.07.2010 11:59:48, Шиша
а при чем тут логика кого-то?
есть закон. разусыновить можно. через суд. но сомневаюсь, что хоть один человек пойдет на такое ущемление своих прав. это, вообщем, клеймо на всю оставшуюся жизнь - разусыновление по инициативе усыновителя.
усыновили - усе.
а опека на то и опека. имеет свои бонусы, которые для многих так важны, но и на солнце есть пятна.
п.с. моя мама росла у сестры своей бабушки. ее там не просто любили. там еще и семья была очень богатая по тем нищим временам. она имела то, о чем другие детки могли только в сказках читать. своих детей там не было. так что все для нее.
и на всю жизнь у нее просто до истерики - не расставаться со своими детьми ни на день. вообще. работала в садике с нами что б быть. работала в пионерлагерях. в отпуск только с нами. в будни. в выходные.
вот такие вот последствия того, что росла без мамы. а самое сладкое детское ее воспоминание - как вкусно у мамы подмышками пахнет. так что кому что хорошо - вопрос.
23.07.2010 12:40:40, Lana_sa
Шиша
Вы опять переdергиваете.
При чем зdесь разусыновление?
Речь иdет исключительно об опровержении постулата "с кровной матерью ребенку завеdомо лучше".
"Поdмышки" зdесь тоже не при dелах:-).
Большинство тематических dетей их и не нюхало. Ввиdу полного отсутствия био ряdом.
Еdинственная известная моему ребенку мать - это я.
23.07.2010 16:49:52, Шиша
Koala2000
Усыновление - тоже не панацея. И не "подарок" приемному ребенку, а, скорее, наоборот. Льготы ОЧЕНЬ выручают. Особенно "взрослого" ребенка при поступлении в вуз, бесплатный проезд, пособие. Мелочь, а в 16-17 лет это хорошее подспорье. Про "квартиру" умышленно не говорю.:-) 23.07.2010 11:26:55, Koala2000
а чем мой третий ребенок хуже первых двух?

квартира... ну-ну. оно, конечно, каждому ребенку из ДД, ДР - отдельная квартира в Москве...
Вам рассказать какая квартира "светила" моему ребенку?
23.07.2010 12:33:18, Lana_sa
Koala2000
Не, квартиру я намеренно не обсуждаю:-) 23.07.2010 13:41:18, Koala2000
Koala2000
И, кстати, если УСЫНОВИТЬ ребенка, который любит своих био (о чем Вы так красочно рассказывали выше), он перестает их любить и начинает так же преданно любить того, чье ФИО ему записали в св-во о рождении? Или форма устройства не имеет значения в данном вопросе? 23.07.2010 11:29:01, Koala2000
кто и как любит био не писала.
начнет ли любить тех, чье ФИО записали - посмотрим. со временем.
форма устройства имеет значение в ситуации, когда био хочет вернуть своего ребенка от человека, не являющегося ребенку родителем.
23.07.2010 12:29:47, Lana_sa
Lisenochka
Ничего подобного, лучше чем с мамой и папой быть не может. Работала волонтером в кризисном центре в далекой молодости так просто удивительно как дети своих мам и пап любили, те и побьют и покушать не сделают а ведь никто в центре ночевать не оставался, домой летели, сами булочки не едят маме несут. А все материальные блага для детей ничего не значат, ну вот так уж заложено что любят твоих родителей подсознательно всей душой, и не за вкусную конфетку или красивую игрушку а просто за то что они есть.
так что все что вы пишите ф____я
22.07.2010 23:11:59, Lisenochka
Бежали, потому что в центре их никто не любил, просто все делали свою работу. Я в ДД работала, все бы убежали хоть к алкоголикам, хоть к кому лишь бы мама была! Самый мой страшный сон - про био. Буду биться! Это мои дети. 23.07.2010 04:47:11, марьяша
Удивительное высказывание))) 22.07.2010 23:52:05, Картина
Шиша
Смелое высказывание (я про "фигню").
Упоdобляться Вам не желаю, поэтому отвечу так: считаю Ваше утвержdение абсолютно голословным и субъективным dовоdом, основанным исключительно на личных (опять-таки субъективных) впечатлениях.
22.07.2010 23:40:49, Шиша
а я соглашусь. в отдельно взятый день, в отдельно взятом детстве у благополучных приемных родителей ребенку лучше. когда он взрослеет и во всю глубину осознает тему брошенности и оторванности, становится понятно, что лучше бы кормили дошираком и били, но не отдали. 23.07.2010 10:24:55, Natalya L
Марина (.)
Доширак ладно бы (или яичный порошок и луковицы в 2 года, как в моем детстве).
Но мне, пожалуй не хотелось бы, особенно чтобы били. Так жестоко, как по моим воспоминаниям - били мою кровную мать.

У всех все индивидуально, но я не могу расстраиваться, что моя жизнь в 5 лет сложилась именно так, и что я воспитана так. И за встречу в жизни с такими людьми, как мои приемные мама и папа, могу только благодарить судьбу.
23.07.2010 11:02:08, Марина (.)
понятно что все индивидуально. я ребенка знала, будучи усыновлен в младенчестве, благополучно выращен, поступлен в приличное учебное заведение, от приемной матери в 18 лет ушел. и все. даже внука ей показывать не хотел. какая уж там благодарность. 23.07.2010 12:31:17, Natalya L
Марина (.)
Были какие-то причины конфликта, наверное.
У моего брата приемные родители при внуках достаточно много времени.
23.07.2010 12:53:17, Марина (.)
причины точно были и глобальные. но рефреном прозвучало - вы мне не родители. 23.07.2010 12:58:07, Natalya L
[пусто] 23.07.2010 13:14:11
понятно что ничем. просто он у родителей был один. он ушел, и никого не осталось. 23.07.2010 13:21:28, Natalya L
[пусто] 23.07.2010 13:40:51
про кровных детей все более менее понятно - это продукт воспитания в гораздо большей степени, чем приемные. я про приемных на полном серьезе читала исследования, что чем меньше ребенок, тем больше он похож на приемных родителей, чем ребенок становится старше, тем больше проявляется его собственная личность, и тем больше он становится похож на кровных родителей. 23.07.2010 14:14:13, Natalya L
Марина (.)
Я тоже читала такие исследования по конкретным параметрам. Любые дети в какой-то степени похожи на родителей, кровных и приемных. А в чем-то совсем не похожи. И что страшного из этого следует? 23.07.2010 14:44:06, Марина (.)
почему сразу страшного? скорее непонятного. и вероятность конфликта повышается. 23.07.2010 14:45:40, Natalya L
Марина (.)
Да, приемным родителям терпения и ПОНИМАНИЯ требуется больше, чем обычным семьям. И думаю, это возможно :) 23.07.2010 15:03:59, Марина (.)
У био всегда преимущество, понимаете? Если он не алкаш, имеет жилье и какую-то работу, если есть, кому сидеть с ребенком - нет повода для ЛРП, а нет повода - он отец. Это нужно помнить, когда берете ребенка в ПС/опеку.
Я не теоретизирую, сама была в такой ситуации. Сейчас мне все говорят, что это по закону необязательно и опека перестаралась, но я считаю, сделали правильно - взяли у био-отца письменное согласие на опеку. И все равно была большая возможность, что он придет и заберет. Поэтому не велась война с ним, велись переговоры. Которые привели сначала к согласию на усыновление, потом - к согласию на ЛРП (ибо формального повода для ЛРП не было - ну или был очень сомнительный). Как ни крути - это отец, ребенок его, вы - воспитатели. Конфронтацией вы ничего не добьетесь, еще и опеку (Сиротский суд) против себя настроите).
22.07.2010 18:51:13, Tulsa
Шиша
Полностью согласна. Именно dоговариваться. 22.07.2010 20:06:00, Шиша
Так о чем договариваться-то??? На ограничение себя в правах он не согласится - это точно. Пусть ребенок живет у нас, а с ним видится каждую неделю? Не уверена, что он пойдет на это. но даже если представить - каково это для ребенка? 22.07.2010 20:42:03, marusya2007
ну, например, о том же, о чем моя мама говорила с мужем моей сестры, после ее смерти.
в итоге мама - племяшкин опекун, а племяшкин папа - воскресный папа. и все довольны :)
п.с. большинство мужиков достаточно быстро понимают всю выгоду такого положения и не отказываются.
23.07.2010 01:41:20, Lana_sa
Lisenochka
а вам на кой это надо, они будут видется потом малая подрастет и они союз создадут против вас, вы будете плохая тетка которая к папе не пускала а он страдальцем выйдет. и еще вопрос ваш БИО папа латыш, если да то не отступится 22.07.2010 22:46:33, Lisenochka
Шиша
Поговорите с ним ОБ ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА. Заверьте его, что сdелаете ВСЕ dля этого ребенка (лучшие условия проживания, лечение, игрушки, учебные завеdения). Убеdите, что ребенку с Вами буdет лучше. Пообещайте не препятствовать общению, установите график этого общения.
В иdеале - нужно убеdить отказаться от прав на ребенка в Вашу пользу. Это НЕ ЛРП, а именно отказ (правdа, я не знаю, есть ли у Вас в стране такая процеdура).
Может быть, со временем отец на это и согласится - в интересах ребенка и взамен на dоговоренность не лишать общения. Тогdа буdет возможно и усыновление.
А пока - хотя бы dоговориться сохранить юриdический "статус кво" (то есть оставить Вам опеку).
Знаете, если бы у меня существовала РЕАЛЬНАЯ возможность _потерять_ своего сына, я бы согласилась на что угоdно, dаже на то, чтобы, фигурально выражаясь, "усыновить" его биопапу.
22.07.2010 21:47:44, Шиша
вы меня простите, но если бы сейчас какая-то богатая тетка объяняла бы мне что с ней МОЕМУ ребенку будет лучше потому что лечение игрушки и питание у нее будет лучше я бы ее послала... и вы бы послали... По-моему это не аргумент. 23.07.2010 16:52:21, блондинк@
ну почему. вполне аргумент - если ребенку у тетки хорошо. именно так я с био договаривалась 24.07.2010 02:56:17, Tulsa
Шиша
А dля кого-то - очень dаже аргумент, что его ребенок не прозябает в нищете, а живет в любви и заботе. И самое главное - есть очень существенный момент, вслеdствие которого аналогии "с богатой тетей, которая пришла ко мне или к Вам" - неуместны.
И Вы, и я, и автор - УЖЕ воспитывают конкретного ребенка, понимаете? В отличие от биопапы, который с ребенком вместе не жил, его не воспитывал. Еdинственные известные ребенку роdители - автор и ее муж.
23.07.2010 17:11:01, Шиша
спасибо за совет. да, буду пытаться поговорить. 22.07.2010 23:38:41, marusya2007
[пусто] 22.07.2010 23:29:19
Шиша
И слава богу!:-) 22.07.2010 23:49:34, Шиша
А каково для ребенка быть в центре разборок? Вы поймите, что даже закон на стороне био в этом случае. Ребенка у вас совсем заберут. Ну если отец не справится - отнимут у него, отдадут в ДД, вы может опять ее оттуда возьмете. Оно вам надо?
Мне именно такой вариант предлагали. Отдать био, посмотреть, что получится.
Это ребенку каково?
22.07.2010 21:36:22, Tulsa
био-отец дочки не согласится на лишение его прав. это факт. он сейчас и пытается что-то делать только потому что "замаячил" суд в сентябре (он раз в год проходит) и была вероятность лишить его прав 22.07.2010 19:13:58, marusya2007
,,по закону я обязана не препятствовать таким встречам ,, Нет Вы никому и ни чем не обязаны,все с Вашего согласия.Я вижу Вы из Риги,т.е.да здравствует Евросоюз.Так вот нам сразу сказали в опеке,что тайна сохраняется хотя мы только ПС.И ни кто не может без нашего согласия с ребенком видиться.У нас мать пока не лишена прав,суд только в августе по ЛП,мы хотим опеку над ребенком.А у Вас уже опека,полная семья,можете бороться за девочку .Удачи! 22.07.2010 18:21:40, Tinaest
Странно. Нас сразу, перед первым судом предупредили ( а вообще предупреждали и в ДД, и в сиротском суде по месту нахождения ребенка, и в суде по нашему месту жит-ва), что мы именно ОБЯЗАНЫ не препятствовать встречам с БИОсестрой и БИОотцом(не лишенным прав). Тут все законы направлены именно на СОХРАНЕНИЕ семьи. а семьей считаются био родственники. 22.07.2010 19:10:53, marusya2007
Вы уже встретились с отцом.Что есть то есть.Но попросите в Вашей опеке показать вам статью закона ,где прописано,что Вы обязаны не препятствовать встречам.У нашей есть брат 18 лет(с 2002г. в ПС),я поинтересовалась как раз на счет обязаны ли позволять им встречаться.Ответили,что если брат захочет увидеть сестру он должен придти к ним в опеку,а они спрашивают уже у нас ,хотим ли.Но мы не обязаны это точно. 22.07.2010 19:53:39, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!