Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.07.2010 22:27:58

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас та же ситуация. Два сына и оба Саши. Имя менять не стали, мы то же в ПС. Сейчас привыкли, но старшие называют младшего - Саша маленький. Сейчас ему всё равно, но думаю, когда подрастёт будет возмущатся. Я старшего зову Сашей, а младшего Сашком. Кстати, хотели поначалу при крещении другое имя дать и называть им, но старшие дети были против. Сказали, что пока мы его посещали, они привыкли. что второй братик то же Саша. 22.07.2010 14:57:06, Мама Сашков
"Неудобство родителей" - это не веская причина. Где тут интересы ребенка? 22.07.2010 09:27:03, Фортунка
tolstaya_zgaba
Елена, а неблагозвучность имени аргумент? Я так хочу сменить Карине имя, фамилия и отчество у нее красивые, но имя... Просто ее с ним дразнить будут, она не для русского языка. Причем мать ее рожала без документов. Тут вроде писали, что в таком случае можно запись о матери исключить, и потом уже действовать. Дома мы с рождения зовем Кариной. 22.07.2010 11:05:58, tolstaya_zgaba
Почему не для русского? Очень популярное имя. У моих девочек имеются подружки с этим именем.
Поменять законно нельзя. Если только опека и главное ЗАГС пойдут на встречу. Там такая формулировка в законе.
22.07.2010 11:20:40, Караул
Dnnn
почему все решили, что официальное имя - Карина? это родители зовут Кариной, а какое имя остается только догадываться. Вот например у меня есть дв сестра Хулкар (не в РФ), а в РФ как бы это звучало, если бы так назвали младенца? и какие производные можно было бы придумать? 22.07.2010 11:38:27, Dnnn
А у меня есть брат Арсен, прямо тут, в россии. И? 22.07.2010 12:02:57, Караул
Dnnn
Арсен - вполне благозвучно ) и еще созвучно Арсению, например. 22.07.2010 12:38:23, Dnnn
И к этому комплекту совершенно славянская внешность. Ни кто ни где ни когда его не дразнил. И в Арсения его ни когда не переименовывали.
22.07.2010 12:51:33, Караул
tolstaya_zgaba
Так дело не в этом Арсен Равильевич не рождает НИКАКИХ ассоциаций. Ну нет в русском языке похожих слов вообще. А тут имя сразу вызывает нехорошие ассоциации. Звали бы ее Зухра Хасановна или Фатима Мухаммадовна никаких проблем бы не было. Дело не в том, что имя иностранное, а в том, что оно рождает сразу дразнилку на русском языке. На своем языке это имя очень красивое. Конечно, вот тут мы в Болгарии отдыхаем, людей тут Дракула зовут, и никто их не переименовывает. Но просто зачем ребенку лишний стресс? Я хочу ее переназвать не потому, что она Мукаддасой, а мне хочется Свету, а потому, что не хочется добавлять лишние заботы самой Каринке. Вот пример неблагозвучного таджикского имени для русского языка - Нусрато. Легко ли с таким именем в школе, независимо от отчества??? 22.07.2010 13:50:00, tolstaya_zgaba
[пусто] 22.07.2010 14:19:51
Бирута
+10000, думаю и опека должна пойти на встречу при похожем неблагозвучном имени 22.07.2010 14:57:14, Бирута
Corgik
Вспомнила, ходил ко мне в группу Нусрат. Мне было забавно, взрослой дурочке, а дети нормально реагировали. Никто Нусратика не дразнил. 22.07.2010 14:52:25, Corgik
tolstaya_zgaba
Тут ключевое "в группу". Все в средней школе обостряется, или к концу младшей. Потом опять мозгов подвозят, и в старших классах снова все ОК. 22.07.2010 14:58:46, tolstaya_zgaba
Да, не переживайте Вы так:-) школы с пониманием относятся к вопросу. Запишут в журнале Кариной и знать ни кто не будет, если сменить не получится. 22.07.2010 15:11:25, Караул
tolstaya_zgaba
Вот на это и надеюсь:) 22.07.2010 15:21:12, tolstaya_zgaba
[пусто] 22.07.2010 15:49:52
tolstaya_zgaba
Ну, это наверное давно было. Наш директор ЗАГСА моя однокурсница, и мужа отлично знает, но регистрировала нас ровно спустя месяц после заявления, у них какой-то строгач теперь. Вот регистрацию нам для смеха провела, и вообще наше вам со всей душой, но закон не нарушает! 22.07.2010 15:55:09, tolstaya_zgaba
Ну, скажем так, это Ваши личные комплексы. Вам кажется, что проблемы будут. А скорее всего, что их не будет. Не смотря на Ваши прогнозы. С Владом в группу ходил мальчик с именем Мир-Гусейн, его так все и звали и ни каких производных не составляли, и ходил мальчик Валентин, которого ВСЕ именно так и звали.
Те, я думаю, как сами люди относятся, так и получается.
Получится у Вас сменить ребенку имя - меняйте, конечно. Не получится - так и будет Кариной по жизни, и с офоициальным именем в документах. Примеров таких тьма. У меня в свое время был мастер участка - Борис, который на самом деле был Бронислав.
22.07.2010 14:07:48, Караул
tolstaya_zgaba
Про комплексы - вы в точку! Я была жирным ребенком, и фамилия у меня была колбасная. КАЖДЫЙ раз, когда меня называли обидным прозвищем, у меня сердце кровью обливалось. Вся средняя школа прошла под гнетом моей клички... Я бы не хотела даже возможности такой для Карины. От Мир-Гусейн обидной клички тоже не получается :) В отличие от той же Нусрато... 22.07.2010 14:22:36, tolstaya_zgaba
Даже если и опека пойдет на смену имени, то вот загс вряд ли. Опекаемому ребёнку до 14 лет опекуны поменять ни чего не могут. Поменять могут ТОЛЬКО родители. И без разницы как оно звучит. Эта процедура не предусмотрена законом. 22.07.2010 19:09:44, Oleg43
tolstaya_zgaba
А если родителей нет? Ведь я писала выше, что ищу возможность исключить мать из св-ва о рождении? 22.07.2010 19:20:02, tolstaya_zgaba
Dnnn
я меняла себе в 16 лет имя-отчество (как вы помните, лет 15-17 назад паспорта выдавали в 16 лет), перед получением паспорта (т.е. сначала выдали новое свидетельство о рождении и о смене ФИО, а потом уже на новое имя-отчетсво паспорт). приходила в ЗАГС, писала заявление на смену и биографию в произвольной форме. Не припомню, чтобы мама что-то писала. А отец вообще был в разводе с матерью и жил в другой республике - физически не мог выразить согласие или несогласие со сменой имени и его отчества (до сих пор честно говоря ему не сказала об этом). В школе проблем не было - не знаю, что было в личном деле, но называли по новому имени с 1 класса. В 11 классе по просьбе матери написали в школьном аттестате новое имя, хотя процесс получения нового свидетельства о рождении еще шел. Если бы оставила старое, труднопроизносимое ИО - думаю, мне было бы сложнее, что при оформлении документов, что при приеме на работу, что при знакомстве с новыми людьми - сложно запомнить, написать без ошибок и т.п. 23.07.2010 10:36:29, Dnnn
В этом случае, поменять имя, фамилию или отчество может ребёнок, по достижению 14 летнего возраста, с согласия его законных представителей 22.07.2010 21:54:34, Oleg43
Ой, обзывалку можно из любого имени или фамилии сделать. Даже мне с моей фантастически прекрасной фамилией досталось :) 22.07.2010 18:37:26, Фортунка
Обидное можно от любого, к сожалению:-(
Пробуйте сменить имя, если есть зацепка. Случаи удачные есть.
22.07.2010 14:52:38, Караул
Ой, ну если,Нусрато- то менять однозначно..Пусть все,кого так зовут, на меня не обижаются. 22.07.2010 14:34:11, Примкнувшая
tolstaya_zgaba
Да, вы правильно меня поняли. Карина - это имя, которым мы называем дочку, у меня нет вообще никаких предрассудков против каких-либо имен, кроме тех, от которых придумываются гадкие прозвища. Правильно вы поняли, имя типа Хулкар, совсем не труднопроизносимое, но в школе ее задразнят (если, конечно, будет кому дразнить и у одноклассников хватит ума на дразнилки) 22.07.2010 11:49:35, tolstaya_zgaba
Это аргумент в том случае, когда человек сам решает имя сменить. В загсе я даже образец заявления видела на смену фамилии из-за неблагозвучности. Мне кажется, в вашем случае можно попытаться - все-таки неблагозвучное и труднопроизносимое имя создает ребенку трудности, так что его интересы учтены. Насчет исключения матери из записи - не могу ничего сказать, не знаю. 22.07.2010 11:12:06, Фортунка
Карина-очень красивое имя, французское,по всей видимости.
Оно Вам не нравится ,а многим кажется весьма привлекательным.Мне кажется,не стоит менять.
22.07.2010 11:11:44, Примкнувшая
ну почитайте вы выше ответ автора!!!!! 22.07.2010 13:21:39, ((((((
tolstaya_zgaba
Да я позже на полчаса этого сообщения пояснила. 22.07.2010 13:53:12, tolstaya_zgaba
Я так поняла, что имя Каринэ, а не Карина. У меня подруга и кума Каринэ. проблем не было никогда. Но это дело вкуса. 22.07.2010 11:45:04, gorch
От каждого имени можно придумать как минимум 5 РАЗНЫХ уменьшительных. В чем проблема??? 22.07.2010 01:06:10, Ata
В ПС нельзя. Можно называть другим неформально. Или сменить имя самодельному, это легко. 21.07.2010 23:47:00, Tulsa
Бажена
Мы тоже сменили неформально.В школьном личном деле имя написано как в свидетельстве.А вот в журналах,медкарте,то­,которым зовем дома.Учителя это приняли.
Мы решили,что в 14 лет,когда будет получать паспорт,и хоть немного соображалка у нее окрепнет,сама решит про имя.Она кстати и фамилию свою терпеть не может.Когда спрашивают её фамилию(кстати очень красивую!),она говорит мою.А имя своё(первое)знает хорошо.Называет его только в храме,так как крещена с этим именем.
А вообще "неудобство" родителей-действительно не причина смены имени.Я вот раньше так не считала,но мы имя поменяли под действием серьезных(как на тот момент мне казалось)обстоятельс­тв.Я не то что жалею,но все-таки думаю,что это не очень правильно менять ребенку имя.Вот как-то так.Лучше правда придумать производное от имени.
Правильно Фортунка написала.Меня почему-то покоробило,мол вы своему поменяйте...Типа как это так,своему да имя менять??!!!Ага!А приемному значит можно???!!!Мне кажется имя лучше менять только младенцу...
22.07.2010 10:34:53, Бажена
А я обеим своим девицам имена поменяла. Потому что нам не нравились те, с которыми они к нам попали. Жене, кстати, тоже ее имя не нравилось, была очень рада моему предложения звать ее по-другому:))) 22.07.2010 23:26:50, Эристейя
Я своему тоже сменила. Считаю, что имею право) 23.07.2010 10:02:44, МП
Ну я поменяла ребенку имя только потому, что оно мне не нравилось. Обычное русское имя, удобное и прсотое. Но не нравилось. Зачем я буду мучиться? В 5 лет поменяла. Неофициально. А в 8 официально. 22.07.2010 18:57:04, Tulsa
По закону в ПС ни как нельзя сменить имя. 21.07.2010 22:46:06, Караул
Даже в 14лет при получении ребенком паспорта??? Он не имеет права воспитываясь в ПС поменять имя???
А этот закон не работает?:
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает возможность перемены имени в Главе VII. Государственная регистрация перемены имени. Ст. 58:

«1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.»
22.07.2010 15:04:16, Катюша72
Оспади, имеете на руках закон и спорите на форуме)))))
Ну в 14 сменит сам ребенок, ессно.
До 14 в ПС или под Опекой - ПРАКТИЧЕСКИ нереально.
23.07.2010 10:04:36, МП
Переспрашиваю потому что не знаю работает ли он на практике? Очень много разговоров,что только после 18 лет он имеет право((( 25.07.2010 01:16:34, Катюша72

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!