Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто брал деток из школ-интернатов 8 вида

Тематическому сыну 12 лет , съездили познакомились с сестричкой (сын ее не помнит , мать похоже от нее отказалась) 10лет из школы-интерната, то что увидела, было очень больно... по сравнению с двумя ДД в которых я была... ужасужас...Ребенок на мой взгляд очень запущен, есть проблеммы со слухом... короче много чего... Насчет взять , пока нет, решаем квартирный вопрос, общаться и поддерживать ребенка да. Хотелось бы опытных мам услышать кто брал детей из таких учреждений, как наверстывали упущенное (всмысле развития ребенка)???
20.07.2010 17:43:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего тематического сестра в 8 виде и сам он был бы переведен в коррекционный ДД. Сынуля у нас сожный, травмированный, но не УО ни разу, сестренка его пед запущена и забита до такой степени, что боится собственной тени, но воспитатели и соц педагог говорят, что девочка умненькая (насколько это возможно в ее ситуации) 27.07.2010 23:37:32, Konst
Находка
Мальчик большой, однозначно про сестренку знать должен. Какие выстроить отношения с сестренкой- от вашего желания и ваших возможностей зависит. Можно просто навещать на день рождения и пару других праздников, можно участвовать в ее судьбе ( предложить помощь в лечении, организовывать что-то с ее классом типа выездов, экскурсий, подтягивать по учебе девочку и т.п.). Можно брать на гостевой на каникулы. На выходные не советую- очень тяжело морально возвращать ребенка после 2-х дней в семье опять в коррекцию. После недели- проще. Можно и в семью, если сложится все как нужно.
Главное тут оценить на какой уровень общения вы согласны и НЕ ОБЕЩАТЬ РЕБЕНКУ БОЛЬШЕГО, т.е. держать выбранную дистанцию, и НЕ ПРЕКРАЩАТЬ ОБЩЕНИЯ (назвался груздем-лезь в кузов). Т.е. дети привыкают к определенному уровню общения, сначала пытаются на бОльшее претендовать, но если вы твердо будете держаться выбранного, то примут, будут вполне довольны, но им нужна стабильность, иначе будет травма.

Мы 2 раза пытались взять ребенка из такого учреждения, 2 раза нас отговорили. Но ребенок реально сложный, в 12 лет развитие на 7 лет, УО, поведение всегда было вызывающим, дерзким. На гостевом она у нас уже 6 лет, 2 года не разрешали в гости. Трудно когда гостевой длится так долго, просто морально тяжело. Но зато помогли ребенку справиться с энкопрезом (пролечили, иначе отправили бы ее в дом инвалидов, собирались среднюю УО ставить уже, чтобы избавиться от таких проблем), зато ребенок бывает в семье и понятие о семейной жизни у нее есть, зато ребенок не останется один после окончания корр-и, будет иметь поддержку в жизни и т.д.

Но это наша девочка такая сложная, в корр-ии есть дети и просто с ЗПР, не УО, таких реально подтянуть и отправить в массовую школу. Тут нужно посмотреть тесты у психолога ( в начале и в конце каждого года психолог корр-ки должна тестировать детей). Если психолог толково все объяснит, вполне можно понять уровень девочки. Там есть тесты на развитие (чему ребенок научился, т.е. обучаем ли), и тесты на природные данные ( что от рождения может,очень простые: повторить слово и т.д., т.е. есть ли нарушения органики мозга примерно понятно). Важны даже не сами тесты (ребенок мог быть испуган, зажат), а сравнение тестов (насколько ребенок шагнул вперед).

Сейчас на гостевом у нас парень из корр-ии, 12 лет. Я его знаю еще из ДД, 5 лет уже знаю. Был чудный мальчишечка, сейчас уже корр-я наложила отпечаток и на его лицо, и на поведение. Но все равно общаться с ним приятно, парень не УО, просто ЗПР. Если не вылезет чего-то в поведении, возможно, попытаемся его взять в семью. Отправим ли в общеобразов. школу на пару лет младше, или в корр-ю отдадим- для меня не так уж и важно. Главное, чтобы контакт был с ребенком и взаимное удовлетворение от контакта.
23.07.2010 12:12:16, Находка
Галина, спасибо очень приятно Вас читать , отношусь к Вам с глубоким уважением. 23.07.2010 17:35:21, я
Находка
И Вам спасибо за уважение:) 27.07.2010 11:25:19, Находка
Petrowna
Неееееееееееееееееее­еееееееееееееет,и еще раз неееееееееееееееееее­еет,если есть хоть капля здравого смысла! Не лезте вы туда и жизнь своему мальчишке не ломайте.Помогайте девочке,лечите,навещ­айте,но сын то тут при чем?
не просто так говорю,уж поверьте мне!Потом будете так себе локти кусать с этим ребенком в семье,на "норму" у вас уже времни не будет! Нет и еще раз нет! Была бы благодарна форуму,если б два года назад мне кто нибудь по башке стукнул,а не в ладоши хлопал.Это не перекладывание ответственности с себя,нет,я сама приняла это решение,но все же......остановитесь,пока не поздно. УО,психиатрия,это очень трудно,денежно,энерг­озатратно,душа будет рваться,созависимост­ь,это невыносимо!
21.07.2010 12:02:47, Petrowna
OksanaL
Ну может чья-то душа рваться никуда не будет, будет устраивать и УО ребенок;
кстати, а ЗАЧЕМ делать какую то "норму"? И что такое норма? В школе учиться как все? Ребенок может быть АЛЬТЕРНАТИВНО ОДАРЕН! Кому-то действительно надо Эльбрус покорить для счастья и заработать миллион, а кто то живет тихой жизнью без телевизора в избушке и имеет все не имея ничего.
21.07.2010 21:02:57, OksanaL
Спасибо за поддержу, за дельные советы ну и за тапки отдельное спасибо. Очень ответственно подхожу к этому вопросу, поэтому и спрашиваю... с сыном так же было, тоже сама готовилась и родню подготавливала... Слава Богу с ним все сложилось, теперь примеряю насколько возможно принять ребенка не совсем простого... 21.07.2010 13:53:28, я
ketspb
Мы брали не совсем простого и совсем не развитого ребенка 9,8 лет из корр ДД. УО нам поставили уже в СПб, когда мы думали (7-8 месяцев дома), что у ребенка уже нет ЗПР. Ничего. Сейчас развитие догоняем, только характер не простой у хлопца. Если у вас есть возможность первое время заниматься девочкой и нанять ей специалистов- можно попробовать, если, образно, семеро по лавкам и вы - основной добытчик, то лучше не брать. 21.07.2010 15:24:55, ketspb
А откуда известно, что есть проблемы со слухом и что с этими проблемами делают
(девочка с аппаратами?) Если есть снижение слуха, а с логопедом или сурдопедагогом ребенок не занимается, то
все прочие занятия это пустое. Выясните
для начала поточнее что со слухом, а уже потом разирайтесь со всем остальным - с тугоухими не очень-то "пообщаешься"...
21.07.2010 09:24:59, Lena Eselson
Я брала из коррекционки. Мне повезло - умница совсем, просто случайно попала туда. Но она еще маленькая. Я в том ДД постоянно бываю в качестве волонтера, общаюсь и с малышней и со старшими. Точно могу сказать - есть ребята, с которыми проблемы будут обыкновенные детские. Есть такие, ну... жалко их, конечно, но я бы не справилась. Смотрите на ребенка. И согласно, кто-то уже написал об этом, важнее характер ребенка и его желания (кроме того, чтобы иметь маму). Кстати, знакомый берет на гостевой режим 3 мальчишек. Двое были в коррекционке, но вытянулись общую, третий мальчик - 8 вид и без шансов. Все хорошо. Сначала тяжело было, пока общие правила жизни осваивали, сейчас нормально. Правда он психолог из коррекционного ДД т.е. профессионал! 21.07.2010 09:21:43, gorch
OksanaL
Брала не из 8 вида, но из коррекционки, придурковатость не подтвердилась, успевает в школе хорошо, даже можно назвать дюже умным где не нада и где не нада, гыгыгыгыгы 21.07.2010 08:20:29, OksanaL
мы ездили к ребенку 8 лет он оказался очень сложный и по медицине и по знаниям и ему нужна была большая психологическая поддержка. если бы мы его забрали мы бы испортили и свою жизнь и его потому что они с мужем еще и по характеру не подходили и была постоянная война я сходила с ума каждый раз когда он был у нас в гостях. нас все отговаривали от этого ребенка говоря что мы не справимся с ним но мы продолжали брать его в гости а спустя несколько месяцев ребенок показал себя с такой стороны что мы поняли что не справимся и отступили. 21.07.2010 01:23:10, не мы
Я брала ребенка, который отправился бы в 8 вид, если б я не успела из ДД забрать. Много занятий с логопедом, дефектологом, психологом, домашнее обучение, потом массовая школа на год позже.
Но мой был младше, конечно, думаю, легче наверстывать, если еще не много упущено...
20.07.2010 20:58:37, Tulsa
Я брала из 8го вида, в 12 лет. Пошел в массовую, на год младше. Класс выбирали самый слабый, на общем фоне очень даже в середине. Долго пыталась дотянуть (и с репетиторами, и ежедневными домашними мучениями), потом психологи стали в один голос советовать оставить в покое.
Главное, чтоб человек был хороший!
20.07.2010 20:44:48, IrinaKa
Здравствуйте. У меня дочка из "восьмерки".
Знаете, очень трудно здесь давать какие-то прогнозы. Мы потянули массовую школу (с потерей года). Сейчас дочка не сильно отличается от "среднего по больнице" в своем классе. Далеко не гений, конечно, но учителей устраивает. Где-то у половины детей из ее интерната, которых забрали в семьи, дела примерно также. А некоторые даже вполне себе отличники :)
То есть там есть дети, которые в принципе могут выправиться, за которых стоит побороться. Но это надо забирать и работать. Самому ли, с репетирорами ли, кому как удобнее. Мы занимались с дефектологами, плюс довольно много сами где-то год, потом сбавили обороты.
Но есть дети, которые даже с поддержкой в семье не выправятся до массовой школы. Им реально больше подходит вот эта вот вспомогательная программа. И это тоже не ужасно! И эти дети тоже учатся, развиваются, иногда радуют и удивляют сообразительностью или способностью в какой-то неожиданной сфере. Ну не пойдут в Вуз (так и моя туда скорее всего не пойдет). Работу подходящую найти можно, или просто замуж :)
Так что реально предположить, какие перспективы у этого конкретно ребенка, очень трудно. Не один день надо общаться.
Но если вы пока не планируете забирать, тогда вам это и не важно пока. А при таком общении, просто приезжая в гости, мне кажется, никаких таких особенностей и нет. Ориентируйтесь на ее уровень, подарки дарите соотвествующие - рассчитанные на более младший возраст. Общаетесь как с любым ребенком (только опять же делая скидку на здержку), главное, чтобы вам и ей это в радость было.
Может вот со слухом можно что сделать? Проверить? Понять, нужна ли коррекция какая-то?
Удачи!
20.07.2010 18:50:36, Лёка_
поддержите пожалуйста! Месяц назад взяли девочку к троим своерожденным.Адаптация у меня весьма тяжелая и тут оказывается, что я снова в положении. Теперь сижу и вою, не представляю как все это потянуть. 20.07.2010 20:20:56, УУУ
Dnnn
неужели после 4-х детей Вашу жизнь сильно изменит 5-й ??? одежда, игрушки, обувь от старших будут, общество детей - тоже, по еде наверное не сильно отличие - 4ро едят или 5-ро.
только съездила к однокурснице в семью с 5 детьми. Живут и не парятся. Мама конечно дома с детьми + бабушка помогает. Если дети допустим не совсем причесаны или в перемазанной немного одежде, если вещи откуда-то выпали и валяются или семечки кто-то чуть просыпал - мама НЕ ПЕРЕЖИВАЕТ из-за этого. Не наглаживает и не убирается целыми днями. У них большая посудомойка - ростом со стиральную машину, руками даже чашки не моют - очень удобно. Свой дом с загороженной территорией и кодовым замком - можно выпустить детей гулять и не бояться за них, из окна посматривать. На второй этаж лестница с "воротцами" - закрывали, пока дети были маленькие, чтоб не ходили по лестницам без присмотра. Всякая нужная быт техника само собой имеется и облегчает маме жизнь. Дети кое в чем самостоятельные - в частности, вечером сами укладываются, мама с ними часами не сидит, сами одеваются, а старшие периодически и помогают с домашними делами и с младшими.
22.07.2010 11:50:59, Dnnn
OksanaL
Ай, яй, яй! Кто же вас в такое положение ввел? Надо же!!!! 21.07.2010 21:14:13, OksanaL
елена волк
В Москве семьям с пятью детьми стали давать коттеджи. Так что может быть не так всё плохо? Зайдите на сайты многодетных. Многодетных в России сейчас очень много. Пятеро детей - это стандарт американской семьи. А мы чем хуже? 21.07.2010 12:39:49, елена волк
стандарт американской - все-таки трое) да и семьи разные. по доходам, по убеждениям. не-религиозные и с высокими достаточно доходами больше двоих редко рожают... 21.07.2010 18:52:05, Tulsa
1. Заведите отдельную тему.
2. Держитесь, вариантов нет.
20.07.2010 21:24:33, Угу
Ненавижу устроителей чужих судеб ))) Некая сестричка, о которой никто не помнит, едут к ней знакомиться, зачем? Скучно жить? Общаться, о чём? Поддерживали бы, на здоровье, но это дело взрослых, и их решение. Зачем к этому подгребать детей? 20.07.2010 18:00:44, Офигения
OksanaL
Да ни о чем не общаться, просто иметь сестру, знать что она есть, видеть ее, стукнуть ее или погладить по голове,неважно, вместе мороженное слизать и поржать ни о чем; прос-то иметь сест-ру 21.07.2010 08:26:07, OksanaL
Думаю, что "просто иметь сестру" при таком раскладе не получится, да и родство это чисто формальное - мальчик о ней слыхом не слыхивал и познакомился лишь сейчас.
Если бы я не планировала забирать в семью
сиблингов, то помогать, наверное, как-то
помогала бы, но ребенка своего на все
100% просто так ("щоб було") знакомить с ними не стала бы - нехорошо это ни для
домашнего мальчика, ни для ДД-девочки.
21.07.2010 09:30:01, Lena Eselson
OksanaL
Поставьте себя на место того ребенка, который в семье, и все станет понятным; вы выросли давным давно и узнали что у вас был сиблинг, который всю жинь провел в интернатах и сгинул. Вы о нем ничего не знали, родители оградили кровинушку. Ваша реакция?

Это ваш такой выбор, а я не стала бы решать за ребенка-нужна ему сестра КОТОРУЮ ОН НЕ ЗНАЕТ или нет, моя позиция была бы такая- за меня уже все бог решил и произвел на свет сиблинга. Все. Моя роль была бы всунуть это в какие то нормальные рамки и придать этому делу "опрятный вид".
21.07.2010 21:09:49, OksanaL
Оксана СПАСИБО , за поддержку.... я ведь тоже так думаю... особенно по отношению к девочке(сестричке), она то похоже вообще в семье не была...(сын наш был в био до 6лет) когда мы приехали , она бросилась ко мне со словами "МАМА я уже подросла , ты меня заберешь отсюда???" Я стала объяснять , что не мама и т.д.потом плюнула и стала просто общаться с ребенком... Конечно если бы была моя воля забрала незадумываясь, но кроме меня есть семья и с их мнением тоже приходиться считаться (((...зато в итоге имею поддержку по отношению к сыну)))... Спасибо!!! 22.07.2010 15:30:07, я
OksanaL
Конечно все зависит от вашего личного отношения к проблеме, я лично бы не смогла спокойно спать если бы узнала что у моего приемного есть сиблинг в дд, да еще младший. Пообщайтесь с ребенком, может оказаться что никакое там не УО, сбагрить в 8 вид можно по разным причинам. 24.07.2010 05:46:36, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!