Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tolstaya_zgaba

Совсем не таматическое, но ПОМОГИТЕ

Открывала темку в 1-3, но откликов было очень мало, поэтому прошу помощи опытных мам.
У нас кризис 3-х лет цветет пышным цветом. Основное слово, которое я слышу от старшей по 100 раз на дню - "неа". Стала моя ребенка совершенно неуправляемой. НИКАКИЕ наказания на нее не действуют. Объяснять, что она поступает плохо, просто смешно - она прекрасно об этом знает. И хохочет. Короче, ситуация у нас такая: долбим день и ночь Карину. Карина отвечает сторицей. Долбит так, что укусила до синячища, придушивает до хрипоты, все незанятое время. Незанятое время - это время накладывания еды и, пардон, моего туалета. Да и в занятое время, ДАЖЕ СИДЯ У МЕНЯ на руках, затевает драку. В углу смеется. В другой комнате без людей пытается от меня закрыться, потому что это ужасно весело. Лишили мороженого, аттракционов, купания в море - ну и что, бить сестру куда как веселее.

Ревность у нас страшнючая. При этом всего реально поровну. В последнее время пытается захапать себе ВСЕ, ей объективно хочется, чтобы у Каринки ничего не было. Спят они с нами в кровати - так она и там ногами начинает долбячить Каринку, чтобы изгнать.

Поясню сразу: тактильного контакта у нас много-много и с мамой, и с папой. Дети долгожданные и подразбалованные, то есть каких-то строгих запретов, кроме нарочного мусорения, техники безопасности и запрета на драки не было. Дети любопытные, активные, Диана шилопопая и очень веселая девочка. Но вот душит ее злоба. Прямо перекашивает ее милое личико, и бежит тамерланить...

Поэтому просьба ко всем, кто имеет погодок, или просто детишек с сильным независимым характером, подскажите, как мне пережить этот дурацкий кризис с минимальными физическими потерями? Кроме отношений с сестрой и еды с Дианой практически по всем вопросам можно договориться.
20.07.2010 08:36:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашим 4 и 5, в этом возрасте легчает. Оба очень целеустремленные, с зачатками лидеров :)
Самое главное, не придавать этому супер-гипер значения, ведь насмерть не убьют! :) А если для мамы это не очень интересно, то и для детишек не будет слишком захватывающим. Во избежание драк одного кладу справа от себя, второго слева, вдвоем не спят в одной кровати никогда. Очень удачно в какой-то момент один стал маминым сыночком, другой папиным. Нередко так и делим их. Но время от времени старший становится "лялечкой", стараюсь побыть с ним, поговорить, поиграть.
22.07.2010 13:06:26, мама Серемухи
Жужо
Почитайте тут: http://www.lady74.ru/articles/kak-perezhit-krizis-detki-trekhletki/1

По поводу конкретики, что делала со своими:
1. Если истерика или драка, тащила под холодную воду. Душ, ведро воды на даче, мордой макала в таз.
2. Если кусались - кусала виновника, реально. (очень быстро перестали кусаться)
3. Игрушки ПОДЕЛИТЬ четко пополам и не разрешать без спросу брать чужие игрушки. Сперва происходили экспансии типа "А кошка тоже МОЯ, нет, я теперь не хочу кису, хочу корову!" - пресекались безжалостно, даже если младший ребенок был безучастен и как бы не против обмена.
Собственность отныне вводилась для каждой игрушки, причем дублировались они ОЧЕНЬ редко, в основном гостями или бабушками.
Я же покупала большую кису и маленькую, двух героев мультика, двух диких зверей или двух домашних, ну и так далее, вплоть до того, что чайник дочкин, а чашки - сына.
Очень помогало.
Ну и в отношениях тоже: когда появилось железное табу для дочки на машинки сына, он ее перестал бить, потмоу что она машинки реально ломала как семечки щелкала.
21.07.2010 00:43:13, Жужо
Жужо
Да, еще погуглите термин Uncanny valley. У старшей девочки может быть не только кризис, но и инстинктивная реакция на необычность сестры. Говорят, что дети более жестоки, нет, они просто не скованны рамками общественной морали. А здоровые животные инстинктивно избегают больных, дабы не было кровосмешения с ними. Следовательно, эта агрессия может быть проявлением ее страха, и вам нужно бороться со страхом и приучать старшую к тому, что младшая "хорошая, любимая, куколка наша". Да, ежедневно по 100 раз, вместе причесывать, вместе обнимать. 21.07.2010 00:49:44, Жужо
вы с детьми одна или с мужем или с няней? 20.07.2010 22:56:35, Ata
tolstaya_zgaba
С мужем и бабушкой. 21.07.2010 09:05:52, tolstaya_zgaba
Разводите детей- одна дома, другая гуляет и наооборот, купаются на разных пляжах или в разное время, ну итд. Встречайтесь на определенное- продуманное- время все вместе- но не осталяйте детей все время вместе. Если вы не одна то ресурсы позволяют. Дележка вещей на Дианино и Каринино (можно не всех, но какой-то важной части-это общее, а это Каринино, это Дианино- и запрет брать "чужое" без разрешения). Кормить тоже можно по очереди- например только 1 трапеза в день совместная- но тогда все продумано, остальные отдельно- например вы поочереди кормите, бабушка с освободившейся книжку читает в другой комнате итд. Наказания- если совсем крышу сносит- ей будет все равно, если вы отведете ее в другую комнату (где ничего опасного и ничего суперинтересного нет) и закроете за ней дверь- и будете закрытую дверь снаружи держать, чтоб не вышла и дверью не играла- ну максимум 3-5мин? 22.07.2010 01:56:32, Ata
Может, какие успокоительные капельки детские ей подавать? Сейчас жара страшная, детям, как и всем нам, тяжело, может, так она реагирует... Мой вот тоже сейчас подружек лупит, сначала бъет ( может и ногами пинать :-((( , а потом целует и обнимает. Я уж тоже и уговорами, и так , и сяк - нет, все равно дерется, только с теми, кого любит., к посторонним деткам совершенно не агрессивен. Еще ванны с хвойным экстрактом нам помогают расслабиться, может, и Вашей подойдет. 20.07.2010 17:40:16, www0704@yandex.ru
tolstaya_zgaba
Мы не в России, мы на отдыхе на море. Погоду тут самая благоприятная. И да, я уже у Каринки валерьяну Диане отливаю. А ванны тут нет, только душ :) 20.07.2010 18:32:16, tolstaya_zgaba
PinkPiglet
Можно в тазике, главное, что бы ноги там не застревали. Хотя тазика, скорее всего тоже нет :) Можно в поддоне душа,детском надувном бассейне.Можно в столовой спросить большую кастрюлю или налить хвойного экстракта в бассейн- что бы всем стало хорошо :) Ну это я уж так- вам настроение поднять :) 21.07.2010 14:35:28, PinkPiglet
Посоветовать ничего особенного наверное не смогу. Ситуация похожая, мой средний 3 летка, спокойный и умный мальчик стоит на ушах, страшно ревнует к младшему сыну и делает все на зло. Мы стараемся с одной стороны наказывать конечно, ставить в угол например, с другой постоянно повторяем, что очень лоюбим его и удивлены и расстроены его поведением. Я лично стараюсь ему уделять очень много моего индивидуального внимания, остальные в это время с няней или с папой. Думаю все это нужно пережить, но спокойно и строго реагировать на совсем ужасные выходки, типа драки. 20.07.2010 13:54:04, KK
Сможете приехать в Москву к психологу? Дам контакт классного спеца, мне очень помогают ее советы. Мой тел. у Вас есть? 20.07.2010 13:45:19, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
tolstaya_zgaba
Психолог советы дает? Потому что мне надо не: это от того, что ребенок и бла-бла-бла, а конкретные советы, типа как в передаче "няня спешит на помощь". А он-лайн он консультации не дает? По скайпу, например? Мы до конца лета в Болгарии. 20.07.2010 18:34:58, tolstaya_zgaba
Она не советы дает, а работает с детьми в игровой форме, прорабатывает их проблемы и кризисы - ну а родителям , да, советы;)
Жаль, что по скайпу вряд ли получится...
20.07.2010 22:16:50, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Я можно мне тоже специалиста посоветовать, у нас похожая ситуация со средним. Спасибо 20.07.2010 13:48:41, KK
Напишите мне на мыло, а то у Вас почты нет - конвертика рядом с КК. 20.07.2010 22:17:41, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Вставлю свои 6 копеек: у нас от "неа" помогает идти наооборот. Т.е. чтобы ребёнок что-то сделал, нужно его просить, чтобы он этого НЕ делал, и он с радостным смехом бежит это делать. Или ещё такое помогает: считаю вслух и громко до трёх, если успел сделать, что просили, - молодец, не успел - щипаю за попу, ну или мухобойкой (свёрнутой газетой) по попе. Мальчику уже 4,5 года, до сих пор срабатывает. 20.07.2010 09:58:23, Татьяна_77
А я уж думала, у нас все ненормально))) А оказывается как у всех. Ну слава Богу))) 20.07.2010 09:50:20, сестрЫцца_Аленушка
Вы знаете, в одном посте не напишу... скажу лишь, что к 4 годам станет легче... у нас была та же фигня, когда дети не могли играть в силу того, что младшая не говорила и не умела играть вместе. К трем годам девушка освоила ролевую игру, и дети стали все более интересовать друг друга как парнтнеры по играм. ТАк что единственный способ - постоянная организация совместных игр - пока через Ваше активное участие - игры самы примитивные - например, Карина собачка и бегает на четвереньках и лает, а Диана - хозяин. И все в таком духе - научите их 5-6 сценариям и вперед - собака и хозяин, лошадка и хозяин, малыш и мама ну и так далее. За физическую агрессию - в охапку и уносим в другую комнату со словами "кто обижает, тот играет один". Ну и где-то за полгода сойдет на нет. У нас агрессия есть и сейчас, но в скрытой форме - ущипнуть, пихнуть - но не всегда и не во всех ситуациях. В целом же, старшая стала кооперироваться. 20.07.2010 09:12:38, Агнюша
tolstaya_zgaba
Спасибо, только у нас с играми ролевыми посложнее из-за ментальных особенностей Карины-то есть две мамы, или две собачки, потому что идет полное копирование. А быть одной в комнате ей очень нравится - это ж сколько нашкодить можно! 20.07.2010 18:39:21, tolstaya_zgaba
ролевую игру освоит любой ребенок, в тч. с УО, просто дело времени. Вот у нас к трем появилось.... поэтому и я говорю, что увы, нужно подождать 20.07.2010 19:16:47, Агнюша
tolstaya_zgaba
Ну да, мы пока организовываем игры в магазин, мамы на прогулке. То есть они вроде и взаимодействуют, но роли одинаковые. 20.07.2010 19:25:08, tolstaya_zgaba
еще спросите в многодетной - там много опытных мам 20.07.2010 10:10:39, Агнюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!