Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя адаптация, вправьте мозги пожалуйста

Уже пять дней как я привезла из края белых ночей и неутомимых комаров девчушку четырех с половиной лет. Недаром психолог из ШПР советовала мне поехать в поисках моего белобрысого фенотипа на север – а я и оттуда умудрилась вернуться с полуцыганочкой - огромные черные глаза с сантиметровыми ресницами, смуглая кожа, мягкие светло коричневые волосы и певучие интонации северянки. До четырех лет жила в биосемье, последние полгода - соцприют, затем дд. Весной ее несколько раз брали «в гости на выходные» потенциальные усыновители, которые в итоге не решились.

В результате мне вручили изъеденного до красных волдырей комарами после лагеря «в самом экологически чистом месте области», надсадно кашляющего и хлюпающего носом и смертельно испуганного ребенка, который только и повторял «не хочу в Москву», «не хочу на дачу», «боюсь ехать на поезде». Через пару дней пребывания у меня на даче выяснилось, что в голове у нее полная каша из воспоминаний о биосемье, о неудавшихся усыновителях (ну недоступно моему пониманию, зачем эти люди, сами для себя ничего не решив, представляли своих детей ее «братиками»), к тому же какой-то воспитатель ей сказал, что она у меня временно – только и звучало, «когда я поеду обратно». Моя мама всерьез обиделась на заявление, что в дд ей лучше, чем у нас (там осталась любимая воспитательница).

Сейчас адаптация идет еще не у нее, а у меня – от жизни «хочу ем халву, хочу пряник», до моего теперешнего существования, что называется, «дистанция огромного размера». В первые два дня я радовалась, что мне достался удовлетворяющий моим эстетическим взглядам детеныш. Потом с удивлением обнаружила, что этот клоп метр ростом пытается, «командовать парадом». Дело в том, что и одежда для нее заранее была куплена далеко не вся, да и продукты тоже надо часто покупать. Езжу с ней в торговые центры, у нее создалось впечатление, что стоит ей захотеть – можно все купить. Да и кокетлива она на редкость - я в ее возрасте, помнится, одежду вообще как подарок не воспринимала. Кроме того, после переезда у нее был такой убитый вид, что хотелось как-то ее порадовать. Но после того, как вернулись в мыле, перемерив 7 пар домашних тапочек, она вдруг подняла на меня свои глазищи и требовательно заявила, что «забыли сумочку купить», я поняла, что с приобретениями пора резко тормозить. Сказала ей, что следующие подарки будут на день рождения – зимой, она еще пыталась возражать, заявив «э, нетушки». Но одежду и для осени придется покупать, как это не обставлять как подарок, вот в чем вопрос.

Далее, моя дача мало приспособлена для детей – перепад высот на участке 9 метров, три уровня с незашитыми лестницами, в общем, если лавры семьи Агеевых не привлекают, приходится не спускать глаз с ребенка постоянно. С непривычки тяжело, уже считаю часы до того момента, когда ее можно будет уложить спать. Да и у нее, может от моего постоянного присутствия рядом как оруженосца, появились неприятные интонации «качайте меня», «принесите мне», «пошли туда». Сейчас разучиваем слово «пожалуйста». Начала хитрить – за столом мучает еду по часу (кормлю совсем немного), сначала заявляет, что «горячо», потом оказывается, что «рука устала держать чашку», потом «зубы устали», и, наконец, «живот болит». На предложение ставить клизму, раз болит живот, он мигом болеть перестал. Признаюсь, стала раздражаться – и смотреть на ребенка как на патентованную врушку и нахалку. Тут уж знающие люди может мне подскажут – свойственно ли это поведение детям этого возраста, или тематическим детям, или это особенности конкретного ребенка. А в целом пока послушная и спокойная девочка, но вот после попыток хитрить мне везде почему-то во всем видится лицемерие. Или это я умудрилась ее распустить всего за несколько дней?
20.07.2010 01:30:34,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наш "рецепт" хождения в магазины.
во-первых четкое знание за чем идем. это и маме полезно, что б не увлекалась. хорошо у нас папа есть - бдит :) во-вторых мама отбирает варианты, а детка выбирает из предложенных мамой вариантов. выбирает обязательно. это хорошее дело - умение выбирать, очень нужное и важное.
покупку вещей не считаю подарками. как в детстве не считала, так и сейчас не считаю. вообще очень обидно было на день рождения получать в подарок какой-нибудь дурацкий свитер. жила без него до того и еще б прожила. нет что б очередную куклу ребенку подарить :(
потому, если хочу именно порадовать, то к вещам покупается какая-нибудь мелочь, дорогая сердцу ребенка - хотя бы мыльные пузыри, которые всегда актуальны. или набор ручек. а как забавно детка говорит: "ой, мама, молодец!", когда мама ей эти ручки вручает :)
да, видимо вот в этом какая-то несуразность для меня. подарки не выбирают. подарки получают. а одежду-обувь-мебель покупают потому что они нужны, а не как подарок. и выбирают с учетом для чего нужны и почему.
20.07.2010 23:24:10, Lana_sa
И я в детстве считала точно как Вы - мне одежда ни разу не казалось подарком, всякие свитера, по моему тогдашнему мнению, были нужны родителям - ведь меня одевать - это их дело, да и выбора никакого тогда не было. Но тут и мои родители несколько переборщили - никто никогда не говорил, как я хорошо выгляжу, их максимум "какая хорошая юбка".

Но посмотрев, с каким удовольствием девочка смотрит на свое отражение в зеркале в новой одежде, с каким желанием ребенок обсуждает, какие носки лучше одеть к платью, я поняла, что для нее "подарком" является абсолютно все - пусть она еще не понимает разницу между платьем и мыльными пузырями. Я хожу со списком, но часто, что называется, в процессе, покупаю что-то, что "может пригодиться".

Сегодня вечером поняла, что раздражает меня в основном то, что от меня она хочет "подарки", а от нее никакой эмоциональной отдачи пока нет ("папа заберет", "в дд было лучше"). Понимаю-понимаю, что ждать ее надо нескоро, но я же не автомат, обидно и все тут. Даже на детской площадке из-за ее обращения ко мне на "вы" я выглядела ее няней, признаюсь, довольна, что не встретила там знакомых. Надеюсь, что со временем все наладится.
20.07.2010 23:49:26, Fanny9
О Боже ж мой!У Вас ребенок всего несколько дней дома,а Вы прям сразу хотите отдачу.Нельзя обижаться на нее,что нет пока этой эмоциональной отдачи.У нас тоже говорила,что ,,уедет от нас в ДД и мы все плакать будем,, и что в ДД картошку дают,а у вас нет(просила утром),мол уеду.И так много раз.Это пишу я так просто,а было ой как не просто,все с нытьем,соплями до пола и т.д.Муж однажды не выдержал и сказал ей при очередном,,уеду,, спокойно так сказал,ну чтож,если тебе у нас плохо собирай вещи прямо сейчас и отвезу.А прожила она у нас уже недели три.Как то сразу сработало.Больше мы ни куда не хотим.А недавно заявила,что если мама ее сюда приедет,она ее не пустит.Разговоры о маме у нас продолжаются,но уже реже,а о ДД каждый день,что-нибудь да вспомнит.Ко всему относимся спокойно,пусть говорит,значит ей так нужно и важно.И обращается она ко мне на ВЫ,папа у нас давно- папа(своего не знает,умер).И на этом не заморачиваюсь,пусть обращается ко мне как хочет,всему свое время.Хотя ,если зову мужа ,она может ему сказать,мол ,,папа тебя мама зовет,,.Не торопите свою девочку,ей нужно время.А девоньки то наши с Вами одного возраста.И все что происходит с Вашей и мы прошли.Терпение,уж конечно ни каких обид на ребенка ,все у Вас будет хорошо.Вы только входите в адоптацию,малышке сейчас очень трудно.Удачи Вам! 21.07.2010 12:07:35, Tinaest
Corgik
Меня сын полгода звал Тётя Лена. Не беспокоилась совершенно. Но день, когда начал звать мамой, запомнила на всю жизнь:) Очень было приятно. 22.07.2010 15:17:57, Corgik
Жалко, что тема ушла вниз и Вы можете мне не ответить, но все же спрошу: моя пока сама играть не может (максимум 10 минут за мозаикой с постоянным одобрением "как хорошо получается"), со сверстниками пока не знакома, я получилась партнером для игр - а уж во что играть, ребенок, по-моему, может и сам выбрать. Появились неприятные интонации - "теперь давайте мяч", "раскачивайте сильнее", через секунду "остановите", потом "опять сильнее". В каждой игре требуется мое присутствие в качестве ассистента-партнера. Слово пожалуйста по моему требованию начала говорить, но 1 - не всегда и с напоминаниями, 2- интонация все равно неприемлемая. У Вас это было? Как боролись? 22.07.2010 01:04:10, Fanny9
главное правило дрессировки: тренируем только что-то одно. например только скорость выполнения, или только четкость. одновременно и то, и другое - нельзя!
это я серьезно. одно из главных правил дрессировки животных.
и оно вполне применимо и к гомо, который сапиенс.
не пытайтесь от ребенка всего сразу получить. спасибо-пожалуйста каждый раз сложно, но все же пытайтесь доводить до автоматизма. и если уж напомнили, что надо сказать "пожалуйста", то не требуйте в тот же момент нужной интонации. вот как раз 10 подряд "пожалуйста" само проговорится, так и попробуйте чуток обидеться на грубую интонацию. только лучше до того момента на других примерах разобраться со значением слова "грубая" - слово сложное и, быть может, не очень понятное.
п.с. Вы вообще старайтесь исходить из того, что ребенок не знает вообще ничего. во многом это так и есть. очень внимательно следите, на сколько ребенку понятно то, что Вы говорите. там могут быть такие элементарные пробелы, что даже странно порой, что такое и не известно.
23.07.2010 01:57:11, Lana_sa
а Вы ее эмоции за нее проговариваете, озвучиваете?
вот она любуется собой перед зеркалом, Вы как реагируете?
вполне возможно, что эмоции уже есть, но нет умения их выражать.
вот гораздо легче с плохо-говорящим ребенком. с ним все равно необходимо проговаривать - вот и проговариваешь все, что считаешь нужным :)
а тут, вполне возможно, что она и слов-то нужных не знает, и применять их не умеет.
мы, например, регулярно занимаемся перечислением кого доча любит и кто любит дочу. никого не забываем. даже кошку помним :)
21.07.2010 00:16:34, Lana_sa
Перед зеркалом говорю, как хорошо она выглядит, как ей платье идет - у нее, кстати, стоит "задержка речевого развития" (в анкете ФБД загадочным образом трансформировавшаяся в "задержку полового созревания" - и это в 4,5 года!).
На прямой вопрос моей мамы: где тебе лучше - в дд или у нас - получили прямой ответ, что в дд. Больше подобных вопросов не задавали. Про жизнь свою она весьма косноязычно вчера пыталась рассказать - там были не эмоции, а каша из полученных от кого-то киндер-сюрпризов, историй из жизни биосемьи, неудавшихся усыновителей и дд приятелей, опять таки с акцентом на то, кто и что подарил. Половины я просто не поняла. В дд ее характеризовали как эмоциональную, ранимую, с низкой самооценкой (это было вскоре после изъятия из семьи, поэтому про последнее может и не соглашусь). Про проговаривание эмоций подумаю - но не спрашивать же - а как ты ко мне относишься? ты меня любишь? Вроде как моральное вымогательство какое-то. Что ее любим, говорим постоянно.
21.07.2010 00:29:13, Fanny9
Corgik
Проговаривание эмоций это не вопросы "где тебе лучше?" и "ты меня любишь - кого ты любишь больше?" Эти и подобные вопросы вообще табу.

Это объяснение ребёнку его эмоций. "Тебе нравится (не нравится)это", "ты сердишься на ...", "тебе грустно, ты устала, тебе хочется поплакать". И обозначение своих - "я радуюсь вместе с тобой", "мне не нравится...", "я огорчена", "мне очень приятно" и т. д.

Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Её можно скачать из интернета. Очень умная книга.
Вот ссылка
21.07.2010 09:51:41, Corgik
не... не "хорошо выглядит" и "платье тебе идет", а "платье тебе нравится", "ты рада, что у тебя хорошее, красивое платье", "ты хочешь в этом платье танцевать", ну и т.д. не оценивайте, а эмоции выражайте :)
а идиотские вопросы (уж извините за прямоту) задавать не надо.
почему ей должно быть у вас лучше чем в ДД??? там она все знает, всех знает, уверена в отношении к ней окружающих, в незыблемости режима, бедность окружающего мира - это тоже защита. защита от стресса.
умная девочка. и очень правдивая ;)
пройдет еще много времени и много усилий с ее (!) стороны, что бы она смогла так же уютно себя чувствовать на новом месте, как чувствовала себя в ДД.
21.07.2010 00:53:23, Lana_sa
Этот вопрос - моя мама, тоже ждала ее, старалась подготовиться к ее приезду, теперь поняла, что задала его зря. Про эмоции - буду стараться правильно формулировать (то, что она рада платью, было просто написано на ее мордочке). 21.07.2010 01:00:57, Fanny9
Всем спасибо за ответы. Положила свою девицу спать после обеда. После не найденной колючки в носке вела она вела себя хорошо (ну еще бы, все шло так, как ей хотелось, мы и на качелях качались, и пузыри пускали), а я ей любовалась - ну до чего же красивый разрез глаз, просто картинка! Адаптация пока не у нее, а у меня - она же, по-моему, психологически еще "в гостях" и в целом, за исключением раздражающих меня жалоб на выдуманные хвори и боли и не слишком уместный тон в общении со мной (тут, видно, виновата я - я с ней играю, и у нее появилось панибратское обращение ко мне - а попробовала бы она так обращаться к Анне Иванне из дд), ведет себя точно так, как в детском учреждении - спокойная, послушная, доброжелательная, без всяких невротических реакций. Мне кажется, она и там не успела раскрыться. Однако я в ее возрасте так глупо не хитрила, начала позже и, что называется, "по крупному" - смысл ее хитростей пока мне не ясен. Интересно, все же, это ее особенность ее характера такая или как - я то сама слишком простодушна. Слушается, хотя иногда сквозь ворчание "не хочу". Щебетала сегодня про то, что "папа ее заберет" (юридически он отсутствует), поведала, что ее фамилия - скажем, "Иванова", а у папы тоже есть своя фамилия - "Преступник". Хотя повторяет вслед за мной "наш дом", "наш участок", "наши соседи".

Режим дд у меня слетел сразу - ну не могу я ее кормить 5 раз, и сдвинулся на несколько часов назад (мне совсем не хочется просыпаться в 7.30 и готовить обед к 12.30). Но определенный режим все же складывается. В дд говорили, что днем она не спит - но оказалось, что для продыху мне ее дневной сон просто необходим - и оказалось, что спит днем она прекрасно. Вчера уезжала с документами, вернулась в полседьмого - оказалось, мама как положила девочку часа в три, сама - заснула, так они и спали. Я бужу маму, спрашиваю, где ребенок, а она мне спросонья - а какой ребенок? А с документами еще ездить и ездить, тетки из опеки вообще требуют предъявить им ребенка (вызвали меня прийти после двух, а начальство уже слиняло, поэтому даже справку для регистрации получить не удалось).

Сегодня вечером поведу ее на общественную территорию на лазелки - мы там уже были с утра, но нас завернули, так как там оказалась детская группа. Очень жалко, что ее рано отдавать к другим детям - у нас хочешь танцы, хочешь ритмика, хочешь любая моторика, хочешь рисование.

Беспокоит меня также, что не проходит у нее кашель - дали нам в дорогу лазолван - как слону дробина - температуры нет, а кашляет надсадно, особенно когда ложится, и нос полузаложен. Естественно, отменились походы на речку купаться. Педиатр местный уехала на море, будет только в конце недели, а в Москву ее тащить без температуры (я ее еще даже к поликлинике не прикрепила) - тоже вроде смысла нет.
20.07.2010 16:26:30, Fanny9
У ребёнка нет респираторной аллергии?
Лазолван - от бронхитного кашля. У вас ещё кашель, возможно, не опустился в бронхи, а находится в горле или в трахеях. Моё личное мнение - нужно, чтобы хоть какой врач послушал. У вас ведь самой нет стетоскопа? Я в случае соплей и горлового/трахейного кашля делаю массаж лица и дренажный массаж бронхов по Толкачёву, и ещё вверх тормашками ребёнка трясу немного. Вот такая ненормальная мамашка :-) Но у нас хр. бронхит - нужно подавлять кашель очень быстро, или быстро загремим в больницу.
20.07.2010 17:33:20, Татьяна_77
В учреждении ее слушали и уверяли, что скоро все пройдет, однако прошла неделя - без перемен (правда на днях я сдуру вымыла на ночь испачканную после игры с песком голову). Вверх тормашками можно, конечно (вот будет весело), но и пользы от моего неуверенного исполнения, боюсь, не будет.
Ни про какую аллергию в карте ни слова (давали четвертинку кларитина для успокоения волдырей от укусов комаров). Но ее карта вообще малоинформативна.
20.07.2010 21:08:41, Fanny9
[пусто] 20.07.2010 16:44:21
А нашу днем не уложить,правда спит утром долго,часов до 10и даже 11.Вечером готовимся ко сну с 21.30,что бы в десять спала.Не получается,у нас еще солнце светит,может час барахтаться,песни поет.И не капризничает днем,так тихо играет,что я иногда зову ее,а вдруг погулять пошла(шучу). 20.07.2010 20:23:16, Tinaest
А зачем же ребенка приучать спать до 10-11 утра? Странный какой-то режим для ребенка... Мне кажется 9 утра это крайний срок! 20.07.2010 22:47:22, Ata
Будила раньше.Поест,поиграет,приля­жет и может уснуть.Ну что мне ее сна лишать?Когда не доспит,настроение плохое и поныть надо.Пойдет в садик в 6 утра вставать придется.Она очень много двигается на даче и все на улице.Надышитсяи сон хороший. 21.07.2010 12:18:00, Tinaest
Шиша
Dа лаdно:-).
Нормальный такой режим - спит и спит.
Когdа _dействительно нужно_ буdет рано встать (в школу, например), сам вовремя "утолкается".
Это говорю я:-), типичная и неисправимая "сова". Я такая и в утробе матери была (кстати, мама - типичный "жаворонок"), и потом, когdа уже роdилась:-)...
И сейчас я такая (легче убить, чем исправить).
По мне - проще вообще не спать, чем уснуть рано.
И, понятное dело, всегdа лучше встать позdно:-).
21.07.2010 04:36:32, Шиша
Да, у них в дд было заведено так - завтрак, 12.30 - обед, 16 - полдник, 18 - ужин, 20 - второй ужин (кефир или молоко с фруктом - ну и сочетания получались, скажем, кефир с грушей).
У меня же завтрак (каша с чаем), обед, полдник (фрукты) и легкий ужин (теплое питье с кусочком сыра, печенье, один раз дала яичницу).
20.07.2010 17:01:53, Fanny9
[пусто] 20.07.2010 17:08:07
Да, стала она днем много спать - положила около трех, заснула не сразу, сейчас, в пять, зашла - спит, в нижней спальне прохладно, а кругом жара, пусть еще полчасика поспит. 20.07.2010 17:16:31, Fanny9
[пусто] 20.07.2010 12:38:51
Не удержалась, откомментирую: купите ребенку платье!!!! :))) У меня старшая-собственная тоже очень тяжело делает выбор и очень по этому поводу страдает. А платье-то на самом деле хочется!!!! :) 20.07.2010 13:49:19, Читательница
[пусто] 20.07.2010 15:08:07
Платья я тоже все сама выбираю - она тянется исключительно к розовому и как можно более блестящему. Со мной не спорит. Качается вчера во дворе на качелях в обруче и с резинкой для волос на запястье - вдруг качели останавливаются, бросается в дом с криком "Я забыла надеть бусы". 20.07.2010 15:32:11, Fanny9
[пусто] 20.07.2010 15:39:25
Бусы эти она сделала сама с моей помощью, буду и дальше покупать ей такие наборы "сделай сам", а обруч попросила, когда увидела у нас с мамой подобные. 20.07.2010 15:45:03, Fanny9
Есть очень много всяких штук для творчества - не только бусики из бусиинок, но и сами бусинки для росписи, и колечки всякие делать и значки всякие девчачьи - мы очень любим мастерить. Не известно, кот больше - я или Светка :)
И если уж зашел разговор - знаю интернет-магазин, где можно купить материалы, чтобы самим делать шоколад, мыло и свечки. У нас был восторг - как раз года в 4-5 :). Если надо - скину :)
20.07.2010 16:20:18, Anna_L
Неся
И мне скиньте, пож-ста! 20.07.2010 21:26:05, Неся
кинула 21.07.2010 04:35:11, Anna_L
Неся
Спасибо!Какие классные штуки! 22.07.2010 00:16:52, Неся
Мне скиньте пожалуйста. 20.07.2010 20:26:26, Tinaest
Они в Москве, к сожалению :(( 21.07.2010 04:27:24, Anna_L
tolstaya_zgaba
И мне скиньте, если недорого. Сестра увлекается. 20.07.2010 18:36:49, tolstaya_zgaba
Да скиньте, пожалуйста, у нее с моторикой вообще что-то странное - бусы - низала с удовольствием, а вот наклейки клеить - все криво-косо, с рисованием - швах полный, линии прямой не может провести, в раскрасках - выходит за контуры. Координация движений прекрасная, показала ей волейбольный прием мяча снизу - пожалуйста, отвечает. Но, как сказано в известном фильме, "не ноги надо развивать, а память и речь" (ну или не только ноги). Чуть не получается, и все, "я устала". Развитием ее займусь, когда она привыкнет, и думаю, что сначала занятия должны ее заинтересовать - набор для шоколада очень был бы кстати. 20.07.2010 16:33:47, Fanny9
Мне ее поведение и реакции показались очень естественными. Совершенно нормально услышать это все от ребенка, а от дочери и подавно. От дочери это слышать забавно, а не тревожно. Моей 4 года. Все тоже самое. Но она у меня уже 2 года, поэтому все раздражение мое было по другим поводам. И тоже, наверное, смешным. 20.07.2010 11:32:32, Маёма
julia aus sibirien
для минимизации стресса от магазинов я записываю на листочек размеры моей девицы (рост, длина спины, длина рукава, длина брюк) и вырезаю из картонки силуэт ножки (проверьте обе ножки, вдруг одна чуть больше, надо брать бОльшую). практически все покупаю без присутствия деточки.
промахов почти не было. в крайнем случае, на след. день можно поменять или вернуть. этикетки обрезаем только после того, как удостоверимся, что вещь подошла.
мне реально проще снова сходить в магазин и сменять одежку, чем терпеть вынос мосХа на примерках и хватание всего, до чего дотягивается рука.
надеюсь, вам поможет наш опыт.
20.07.2010 10:34:46, julia aus sibirien
офф
девушка ваша - сказка :)))) жаль, Вы о ней не пишите
20.07.2010 11:14:52, Агнюша
Рекомендую погуглить про детское враньё. Считается нормой, как только появляется проблеск мозга - появляется враньё, чуть ли не с 6 мес. что ли, в год - точно:)) Как правило не могут врать психически не сохранные дети, у нас в лагере вот была девочка УО лет 12, развитие на 5. Врать не могла в принципе, не представляла, как это делается.
Вы что, сами в детстве не хитрили? 5 дней! Вы большая незнакомая тётя, у вас все физические, юридические, финансовые и прочие мыслимые преимущества перед 4х летним ребёнком, как ей себя защитить? Хитрость - последняя защита слабого. Обижаться - глупо и смешно. А про еду вам silverheartcats идеально написала, ИМХО.
20.07.2010 09:30:31, ну и ну
Может детский обман - это и норма, но раздражают ссылки именно на здоровье (первую секунду думаю - а вдруг правда? - тем более кашляет надсадно), сегодня уже болели и "живот" и "голова", и в носке оказалась "колючка" - а вот последнее было уже вне всякой еды в совершенно спокойной ситуации - носок сняли, колючку не нашли - довольная улыбка "обманули дурака на четыре кулака". Внимания к ней - хоть отбавляй. 20.07.2010 10:31:57, Fanny9
наверно она ещё в ДР уяснила, что это "цепляет" взрослых, вот и пользуется. А лечится кстати просто! Болит живот? Ой-ой, вот тебе лекарство (что-нить невкусное но безобидное). Нет, надо выпить, ведь живот болит! Нет, это ты тогда правду говорила, а сейчас говоришь, что не болит, чтоб лекарство не пить, так что на!
И чтоб выпила.
Вспомните Тома Сойера, у которого гангрена на пальце образовалась, чтобы в школу не ходить:))
20.07.2010 19:49:48, ну и ну
И нам жалобы на здоровье знакомы.Тоже сначала думала может и правда.Спрашивала,а не вызвать ли нам доктора.Болеть переставало сразу.Они просто хотят нашей заботы и любви,что бы пожалели.Наша может просто попросить пожалеть ее,хочет обняться.Но ,если действительно больно,упала с велика или на ступеньке споткнулась и ногу ушибла,терпит ,не плачет.Подую,поглажу и дальше понеслась играть.Вчера на даче сильно ударилась,выходила из дома и на лестнице рухнула вниз,не заплакала.Папа оказался рядом,пожалелись и побежала.Я знаю когда просто выдуманное,,болит,, просто скажу,что пусть у кошки заболит,а у тебя пройдет.Этого бывает достаточно. 20.07.2010 13:49:31, Tinaest
[пусто] 20.07.2010 15:13:05
Думаю именно так.Зачем плакать,все равно никто не пожалеет. 20.07.2010 20:28:53, Tinaest
Да, это одна из ДР-вских "привычек" - дома уходит. У меня Светка в 3 года руку жо волдырей обожгла -- мне даже не намекнула - спокойно дальше побежала. Ужас! Я как-то общалась с американским педиатром-специалистом по ДР детям. В ее практике отсутствие реакции на боль отмечается практически у всех :(( 20.07.2010 15:51:55, Anna_L
[пусто] 20.07.2010 16:00:51
Еще как боятся.У нас сок сама себе наливала ,на даче мы были,пролила на пол.Выходит к нам на улицу такая испуганная.Спрашиваю,а что случилось то,пошли в дом,вижу лужу,а она так расплакалась.Мы ее с мужем уговаривать,подумаеш­ь пролила,вытрет папа.Она так боялась ,что ругать будем,наверно их в ДД ругали за проступки. 20.07.2010 20:33:54, Tinaest
Узнаю брата Колю :((( У нас само ушло. Я врач тогда сказала, что само уходит - жалеть надо, когда боольно, еще тактильный контакт помогает - и вообще, одомашнивание ребенка :). 20.07.2010 16:26:54, Anna_L
Мне кажется это они так любви добиваются... Как мой любит жаловаться (ага, ЮЮ форева)... Крестной рассказывает как его няня била...по голове.... И нога у него периодически болела нестерпимо... так когда он прыгнул на ровном месте и стал говорить что болит нога, я не поверила.. А реально была трещина основания пальца. Пошли на ренген только наследующий день.....
Сейчас прошло... Где-то через год, когда убедился во всеобщей любви,... И у вас пройдет.
20.07.2010 11:09:19, блондинк@
Ну уж колючку-то она могла бы и сама достать - она же не грудная. - Колючка попала? Дорогая, сними носочек и поищи колючку.
И пустьь себе ищет...
А вообще вранье про здоровье - со временем привыкнете фильтровать :)
20.07.2010 10:53:49, Anna_L
julia aus sibirien
так это самое трудное!
или действительно привлекает внимание, или что-то его тревожит, или тревожило в прошлой жизни, да воспоминания столь сильны, что и сегодня сильны, как вчера....
у нас все болячки в хронологическом порядке запомнены, как в компьютере. уже и следа нет, как нет. а поди ж ты, помнит, показывает, с непередаваемой жалостью завывает: "ВА-ва, боня!"

я стараюсь отвлекать, да было боня, уже прошло. но возвращаемся к каждой царапинке, как к другу детства с распростертыми объятиями.
20.07.2010 13:09:34, julia aus sibirien
По-разномут бывает. У нас болячки не запоминаются никогда, но придумываются новые в удобный момент - когда доедать надо или убираться, или читать, например :). И ничто нас в этот сакральный момент не мучит и не тревожит, окромя мамы надоедливой :) 20.07.2010 15:48:14, Anna_L
Иногда ребенок просто не очень понимает, о чем поговорить со взрослым, а поговорить хочется. Предлагайте ей сами темы, игры. Пусть будут традиционные сюжеты, чтоб она могла не задумываясь сказать что-то другое просто чтоб пообщаться.
А иногда это означает: мне не по себе, что-то нет так, не пойму что, но ты поможешь? Она тревожится - ясное дело! - и пытается объяснить себе это понятными причинами.
20.07.2010 10:38:58, ЮлияС
Dnnn
думаю, это у Вас и у нее с непривычки и все постепенно наладится. Если Вас утешит - была у подруги неск дней, понянчилась с ее младшей из пяти!!! детей, почти 4-х лет. казалось бы не должно быть особой избалованности, однако же эта младшая была в кои-то веки дома со взрослыми одна, поэтому и пользовалась предоставившимся случаем - один в один - подай, принеси, возьми на ручки, нееет, на руки. Тоже под вечер уставала от нее, хотя ребенок очень милый - но не свой и непривычно.
тут ребенок Вас "тестирует" + радость какая - все внимание лично ей, покупают вещи лично ей, как не попросить побольше (откуда ей знать про деньги, их ценность и количество и прочее - будете учить постепенно, будете заранее говорить, что купите одни тапочки и конфету например и больше ничего), будете учить словам пож-та и спасибо и нормальной интонации. мне сдается, чем меньше будете "вестись" на "приказы" и чем чаще будете делать так, как считаете нужным, - тем быстрее ребенок привыкнет и успокоится.
20.07.2010 09:26:53, Dnnn
Пытаюсь вправить мозги :). У меня очень харАктерная барышня – так что советы из практики.
1. Очевидная мысль, но придется ее четко осознать - детка тоже человек с ее желаниями, амбициями ит.д. Все это не капризы (во всяком случае не только капризы) - это проявления ее Я. Придется их принимать во внимание. Вам никогда, приехав из торгового центра, не хотелось рвануть обратно, чтобы купить сумочку? Ну вот и ей хочется. Объясните, почему этого не хочется Вам - просто честно и ничего не придумывая. Может, ей это и в голову не приходит. Мне кажется, самое правильное – снять себя с мамского пьедестала (как она может командовать МНОЙ??), встать с деткой с одной стороны баррикады и вести себя с ней, как со взрослым человеком – многое станет понятнее. Она многое делает не назло и не для того, чтобы проверить Вас. У нее на это прчины есть. Попробуйте их понять.
2. Мама ребенка в период адаптации должна быть спокойна и уверена в себе, как скала. А от Вашего поста веет неуверенностью - разрешать детке это или то, или не разрешать. Она это чувствует и пытается "дотянуть" до "можно" - вполне объяснимое желание. Мне кажется, надо в спокойной обстановке сделать себе список из «можно» и «нельзя» - причем нельзя должно быть минимум - то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нельзя – когда действия угрожают безопасности ребенка или сильно ущемляют интересы окружающих. И уж с этих "нельзя" не сбиваться вообще - стоять на смерть :) - спокойно объясняя, почему. Зато все остальное - можно! Вы серьезно думаете, что деть умрет от голода, если не доест то, что на тарелке? Вряд ли ведь. И зачем тратить Ваши и ее нервы на это? Но конфеты только после съеденного обеда.
3. Чтобы нельзя было минимум, можно поворачивать ситуацию так, чтобы нельзя избежать. Не хотите мерить тапки 3 часа – езжайте в магазин одна. Если уж приехали и притащили с собой детку, терпите. Или ЗАРАНЕЕ ей объясните, что времени у вас нет - поэтому выбираем быстро – и тогда уже на провокации не поддаваться. Чтобы не было ощущения мамы-цербера, которая запрещает все интересное 
4. У детки свои желания. А у Вас – Ваши. Вы тоже имеете на них право – говорите ей об этом! Я своей харАктерной шестилетке на ее «хочу» честно говорю – «а я не хочу, потому что… Что делать будем?» - детка проникается и ищет варианты :) Заодно рассуждать научится.
5. Зачем искать отрицательные черты в ребенке? Она всего несколько дней дома, а Вы уже ей гору черт характера нашли. Слова-то каие - лицемерие... Да, хитрит. А Вы в детстве никогда родителей не обманывали? Тогда Вы исключение и ангелоподобное существо :) Любит подарки – А Вы в детстве не любили? ПоИщите характер потом – когда «понаблюдаете в динамике». Сейчас есть более срочные дела :)
6. Себя надо любить. Мешают Вам открытые лестничные проемы - надавите на родных, чтобы закрыли. Все равно придется - не уследите Вы за ней 24 часа в сутки. Съездите в Mother care за набором для безопасности ребенка. Один раз помучаетесь – потом все лето будете пользоваться. Дочке нужна веселая отдохнувшая мама.
Удачи Вам!
20.07.2010 09:26:08, Anna_L
То, что случилось с покупками нахожу вполне закономерным, ребенок тут не при чем - вопрос был только, как исправить положение. Те же тапки мы примеряли потому, что из этих 7 пар только одна (на полразмера меньше ее "официального размера") не сваливалась и не была тесна. Пока на глаз к ее размерам не привык.
С едой - скорее ожидала, что, подобно тематическим детям, она будет сметать все подряд, но когда этот надсадно кашляющий заморыш норовит не только не есть, но и не пить теплое - неприятно. Кстати, ту же еду, если начать ее кормить с ложки, съедает весьма быстро. Сегодня при страданиях над кашей прибавилось "у меня голова болит", на вопрос, значит и на качели не пойдешь, сразу - "тогда она пройдет".
А я в детстве видно была весьма недалеким ребенком - обманывать почти не пыталась (вспоминается только подделка маминой подписи над впервые полученным удовлетворительным поведением классе во втором), поэтому эти шитые белыми нитками хитрости меня несколько раздражают.
Участок, к сожалению останется как есть - перепад высот 9 метров никуда не денется. Она весьма опаслива, но, скажем, пока качаться сильно на качелях "боюсь", а свешиваться с балкона ничуть не боится.
20.07.2010 09:53:01, Fanny9
И да, какое-то время кормила с ложки...вообще очень игры в "маленькую" помогают... с одной стороны ребенок с вами проходит свое младенчество, с другой - налаживаете контакт вы обе и тактильный в том числе... Первое время мне приходилось делать усилие над собой... Сын просил каждый вечер - заверни меня как лялечку... из ванны на ручках... после трещины в пальце - коляска у нас была - очень ему нравилось...Но потом уже было проще...Попробуйте, возможно ваш вариант... 20.07.2010 11:15:54, блондинк@
Вы после жалоб на здоровье попробуйте брать ее на руки, целовать то место, гладить - и все типо прошло... вроде как и шутка и она получает свою порцию обнималок... и поговорили о чем-нить... 20.07.2010 11:12:51, блондинк@
Вы были исключением :). А вообще - поговорите с мамой - мош, она что и вспомнит :) Врать нормально для детей. С едой я поступала так "Выбирай. Или ты сейчас все быстро доедаешь и бежим качаться. Или можешь не есть. Но тогда у тебя не будет сил - тебе качаться будет нельзя - а то я опасаюсь за твое зддоровье :) Выбирай сама". И делать, как она выберет. Путь занудный - первыый раз предполагает нытье, плачь, скандал - главное - не сдаватьсяя и флегматиччноо гнутьсвою линию. Ребь понимает, что непрогибаемо, и сдается :) Можно еще наперегонки есть - кто быстрее - на мою действует. Можно "Общество чистых тарелок" завести - будет у Вас игра такая. Кого принимаем, кого - нет - с участием Вас и других родственников. Пробовать надо - какой ключик сработает. 20.07.2010 10:40:25, Anna_L
У меня тоже был период, я билась с едой, аки лев. Особенно по поводу мелкой, такая она была заморенная, да и сейчас еще просвечивает. Но потом до меня дошло, чем больше бьешься и тратишь нервов, тем хуже и для себя и для детей. Сейчас спокойно - не хочешь есть, выходи, иди играть. Но следующая еда будет, когда положено, не раньше. И никаких перекусов, все сладости и радости пищевые только после еды. Сколько им требуется, дети съедят. Еще никто около накрытого стола от голода не умер. Спокойней, мама, спокойней. Привыкнете друг к другу и все в ритм войдет. Еще мне в свое время очень помогло, что я придерживалась четкого режима дня. Без этого не знаю, что бы со мной было. Вот сейчас через 2,5 года с режимом слегка расслабились - и днем не поспать могут, и лечь значительно позже. Уже не напрягает это, т.к. мы и дети в тандеме. 20.07.2010 07:55:23, silverheartcats
Вот-вот, я также вчера начала - не отреагировала на выражение "хочу банан", сказанное во внеурочное время - к тому же тот банан она накануне только надкусила. В такую жару и есть особенно не хочется - но ее и пить приходится чуть ли не заставлять.
Решила закончить танцы с едой - все эти кормления с ложки, уговоры и пр.
20.07.2010 09:57:23, Fanny9
Мы тоже брали в пять лет и тоже после био-семьи и неудачного гостевого.Маска одетая ребенком будет еще долго сходить)). У меня 1и 9 мес ушла на привыкание. В ТЦ мой мальчик в первое время шел и стучал по полкам: "это купить, это купить, это купить Ой а это не надо" (на памперсы наткнулся) Видимо его в 4 года тоже в памперсы одевали))). Потом было время стырил пару раз шоколадку. Потом привык ( не воровать конечно, а разумно за покупками ходить)). Главное говорить с ним как со взрослым - что это деньги, они конечны, деньги зарабатываются, они есть, Но не только на одежду - мы до сих пор читаем эти лекции)). Вроде есть толк. Прорвемся, че уж тут! 20.07.2010 07:07:46, maba
У меня доча дома второй год, я по сей день жду сончаса и вечера. Потому что желание отдохнуть - нормально. Мы ж не роботы. После жизни для себя такие физические и моральные нагрузки. Прорвемся) 20.07.2010 06:32:54, Анжелика амурчанка
NatalyaLB
отвечу на 2 вопроса:
1. то, что она делает, называется " тестировать границы дозволенного". Чем размытее границы, тем дольше она будет их искать.
2. "как не обставлять покупку одежды как подарок" - во первых, ходить по магазинам без нее, покупать, что хотите, а не " перемеряли 7 пар тапок". Второе - купить что то и себе и маме, прийти домой со словами " холодает, я вот себе купила это, тебе, мама, это, тебе, доча, это".
Пересмотрите Гардемаринов с их " последний русский, последний русский" - ей кажется, что она у вас временно, что надо "успеть как можно больше нахапать" ( это я про одежду, сумочки и т д).
Возникает вопрос: почему брали ребенка именно этого возраста? не младенца ( чтоб не было вопросов и т д), не более взрослую ( чтоб не было в голове каши), а именно " посрединке"?
20.07.2010 02:03:39, NatalyaLB
Отвечу про возраст - такая уж досталась - рассматривала детей от 1 до 7 лет - но хотелось 1 - по возможности здорового, 2 - физически приятного, 3 - юридически свободного (чтобы не выползли неведомо откуда биородители). В процессе поисков поняла, что малыши умиляют ровно пять минут, а дальше хочется сказать: "спасибо, няня, унесите", да и об их здоровье трудно что-то определенное сказать, а дети постарше часто помнят и любят свою "мамочку".
Возраст этот мне нравиться,
(ну могла бы быть помладше, но мы же не в магазине), - ребенок уже разговаривает и все понимает, с ней можно играть в ролевые игры, а не твердить раз по 100 - "это нос", "это рот", но еще достаточно маленькая, чтобы вызывать умиление (и мелкая к тому же). А история у тематических детей у всех сложная, у каждого в своем роде.
20.07.2010 09:59:55, Fanny9
Жужо
У меня тот же вопрос: почему брали ребенка этого возраста? Почему с такой сложной историей?
Если честно, для меня и возраст, и история ребенка были бы красными флажками.

И почему участок не готов к приезду ребенка (поставить загородки, сетки, воротца на лестницах)? Ничего невозможного в том, чтобы пережить адаптацию и дисциплинировать этого ребенка нету. Возраст не критический, отставание не должно быть страшным, тем более в семье она жила. Один из гениальных вариантов ответа на все закидоны-требования-капризы прочла тут: "Нет, потому что сегодня так!" или "Потому что у меня так!". Удивляет ваша неготовность к этому, что ли.
20.07.2010 03:03:42, Жужо
Шиша
А я dобавлю. Побольше уверенности в голосе - такой спокойной уверенной силы. Dети прекрасно "считывают" нашу нестабильность и слабину.
Насчет Вашей аdаптации - у меня была похожая ситуация, плюс зацикленность на работе (привычный труdоголизм).
Все встало на свои места месяца через три. Я привыкла, сын стал необхоdимой и понятной частью существования (как рука или нога). Сын привык, я тоже стала ему понятной.
Теперь - не могу без него dаже неdелю прожить - тоскую:-).
А раньше, как Вы - считала минуты, когdа же его можно буdет наконец-то спать "затолкать" :-).
20.07.2010 02:13:20, Шиша
Да, Вы правы, пока у меня ощущение, что на меня неожиданно свалился красивый, но крайне обременительный и не очень понятный мне предмет. Просыпаюсь, а первая мысль - а это кто такой? - успеть бы одеться и выпить чай, пока не проснулась (а раньше я не спеша завтракала и просматривала прессу). Была сегодня на детской площадке - все мамы по лавкам, я же ношусь от качелей к качелям - контролирую, как бы не навернулась. Кроме того, слова "мама качай сильнее" и "качайте сильнее" все-таки отличаются, я выглядела как ее няня, понимаю, что по-другому она не может, но хорошо все же, что не встретили там знакомых.
И это пока отпуск, как будет с работой даже думать пока не буду. Но если у всех все устроилось в итоге, значит и я привыкну и полюблю ее.
20.07.2010 22:42:31, Fanny9
Шиша
Все dействительно устроится, не сомневайтесь:-)

Еще совет: не наdо _слишком_ стараться.

Я тоже сначала "умирала на объекте" - усыплять, так с "музыкой" (в смысле, тушку тяжелую на руках старательно таскала с песнями и поглаживаниями), если кормить - то супер-пупер-рацион, если гулять - так с полной отdачей и т.п.
Потом поняла, что я уже не юная, dа и с непривычки труdно. И работа - она ваще-то никуdа не dелась...и dенежка сама с неба не упаdет - наdобно "выклаdываться".

Стала относиться к ситуации попроще, без "фанатизьма", а к себе - "помягше":-).

Ваша заdача сейчас - просто перетерпеть периоd аdаптации c наименьшими нервными потерями. И ребенка понять, прилипнуть, привыкнуть.

Иной раз лучше вообще без эмоций - тупо выполнять свою функцию, чем сорваться в негатив.
21.07.2010 02:53:28, Шиша
ну мамы по лавкам - не самый лучший вариант прогулки с ребенком. мне вполне осознанно больше нравится Ваш :)
у нас детка дома уже почти год и знаю почти все возможные опасности, но единственное отличие от Вас - иногда во-время прогулки, когда она залезает на вполне определенную машину, у меня есть минут 5-7 на почитать одним глазом. все остальное время - "в тонусе", потому как или с ней взаимодействуем, или наблюдаю пристально за ее взаимодействиями с окружающим миром. крайне интересно и познавательно :)
20.07.2010 23:15:29, Lana_sa
Угу, а я сегодня два часа раскачивала эту чертову автомобильную камеру на цепях, а потом какого-то деревянного крокодила - сама она в обоих случаях действительно не могла раскачаться, стояла с расставленными руками около трапеции - под команды - "раскачивайте сильнее", "теперь слабее", "снимите меня",(если не снять, просто руки отпускает), "помогите залезть", "дайте руку" - какой уж тут авторитет, если я почувствовала просто какой-то служанкой. 21.07.2010 00:52:03, Fanny9
вот только слово "пожалуйста" требуйте добавлять. и сразу будете себя чувствовать человеком, который помогает ребенку в этом сложном мире :) 21.07.2010 01:13:06, Lana_sa
а если бы она просто сказал, что не хочет есть, вы бы ее кормить перестали? Вот и пытается ребенок своего добиться. Обычная детская тактика, ничего плохого или личного:)
А вообще по тому, как вы пишете про свою дочку чувствуется, что все у вас будет хорошо.
20.07.2010 02:02:07, Ni_ni
Нормальный ребёнок,и мы через это проходили.Маме-срочно в аптеку за афобазолом,а дочке больше внимания,не спускайте с рук ,прощайте ей пока многое ,её плющит.Для себя - самое главное-забудьте о том кто её сколько раз брал и возвращал,она ВАША,не допускайте даже мысли о возврате ,один раз решите для себя ,что этот шаг не для вас и это ваша теперь дочка,раз и навсегда!!! 20.07.2010 09:29:36, НИБР
Какие уж тут возвраты, я вообще не понимаю, как в этой области так легко раздают дошкольников "в гости" (они дают, а я буду теперь расхлебывать), максимум себе в утешение решила подождать усыновлять, пусть побудет под опекой, пока не почувствуем себя действительно родными. 21.07.2010 00:18:50, Fanny9
+1000000 за слова..,она ВАША,не допускайте даже мысли о возврате ,один раз решите для себя ,что этот шаг не для вас и это ваша теперь дочка,раз и навсегда!!!..Арина почитала Вашу тему,ну все про нас.И про покупки все так было.Пишу..было,, потому как все теперь изменилось.Да ей много чего хочется,но Вы поступайте поразумней.Мы теперь,когда идем в гипермаркет сразу договариваемся,что ничего не нужного не покупаем.Соглашается,она теперь предлагает,что бы я себе чего-нибудь купила,т.к. у нее все есть.Для нее же покупаются молочные продукты ,которые любит,соки и иногда не дорогие игрушки для игр на даче.Что касается еды,не заставляю,просто спрашиваю будет ли есть.Не хочет,попросит ,когда захочет.Правда на завтрак всегда в запасе несколько блюд,предлагаю выбор.А с едой у нас много чего было,хлеб прятала по углам,будерброды на кусочки ломала и тоже заныкивала,конфеты исчезали мгновенно.Но когда я увидела бумажный подарочный пакет полный кусочков хлеба....Она делала запас.Я подвела ее к холодильнику и сказала,что у нас всегда будет много продуктов,они никогда не кончатся,всегда будет ,что покушать.Больше не прятала ничего.Об адоптации.Мы когда привезли Марьяшу домой,пару дней все замечательно было,а потом нас накрыло.Я вот теперь размышляю о том не далеком времени,адоптация то больше нас накрыла,чем ребенка.Конечно она нам ,,мозги выносила,, не без этого,трудно было ей.А ,,таракашек,,больше в моей голове было.И мысли были,,и зачем мне все это надо было,,,я с работы домой порой не хотела идти.Очень мне не легко было принятие ребенка.Успокоительное я принимала,иначе не могла.И на конфу писала.Спасибо мамочкам,их советы помогали.Стало полегче недели через три,а сейчас похоже ушла адоптация.Ушло раздражение и нервозность,научилас­ь просто игнорировать некоторое поведение.И ребенок многому научился,а главное-жить в семье,в которой есть свои правила.Это Вам тоже нужно ребенку понятно объяснить.Я о правилах Вашей семьи.Все у Вас будет хорошо,нужно потерпеть.Вы сможете,справитесь.Удачи! 20.07.2010 11:16:18, Tinaest
Вот-вот, хочется быть и поласковее, пока ее плющит, но и не дать сесть на голову - уж больно короткий получился переход от вида затравленной овечки до требовательного тона всего пару дней спустя. 20.07.2010 10:08:25, Fanny9
NatalyaLB
согласна со всеми высказавшемися выше : надо "заласкать", с рук не спускать, постоянно говорить "люблю, ты самая самая", при этом твердое " нет" на все остальные капризы.
"Живот болит" - "иди пожалею", колючка - "иди пожалею", а "купи это, мороженное вместо супа, лечь спать позже и т д" - твердое "нет". Как то так.
"Да, я тебя люблю, иди на ручки - обниму, поцелую, но 150ю конфету не дам".
20.07.2010 13:00:11, NatalyaLB
как Вы правильно и прикольно написали я до сих пор улыбаюсь"...иди на ручки - обниму, поцелую, но 150ю конфету не дам".
нам 1,3 любим целоваться, гладить ручки,а конфеты ЛЮЮЮБИИИИИИТ :-))))))))) (ес-но мармеладные не яркой окраски по согласованию с нашим доктором-аллергологом)
20.07.2010 16:03:59, Ирина musik
+1 20.07.2010 15:54:31, Anna_L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!