Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь!!!

Отдали в опеку документы сегодня на дочку.
Но у нас проблема,у ребёнка нет статуса,мать акт
об отказе,отец фиктивный брак(не био),в УВД из ДР обращались,не проживает по адресу,и в Туле не зарегистрирован,напи­сали письмо в прокуратуру(гл врач ДР)Мы сейчасесли оформляем опеку,но нам говорят,что не будут выплаты на ре.Что-то я не чего не могу понять почему?
Ре 6 месяцев.Да и ещё вопрос,я когда оформляла документы не работала,сейчас работаю,с опеки требуют справку о з/п,т к опеку оформляю на себя,законно ли это?Мы в браке у мужа доход офиц 26000р.
19.07.2010 18:53:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы можете усыновить в принципе ребенка по 130ст. семейного кодекса (мать- отказ, отец более 6мес отклоняется от воспитания и содержания, тем более что по адресу не проживает и местонахождение неизвестно). 19.07.2010 23:26:48, Ata
Бирута
посмотрите по ссылке законодательство
По уму у вас есть акт об оставлении и справка из УВД об признании отца отсутствующим, по этим документам Вам обязаны назначить и ежемесячные выплаты, я так поняла Москве пофигу <в Москве факт лишения или сохранения родительских прав у биородителей ребенка значения не имеет - см. ст. 3 и ст. 7 Закона г. Москвы № 87.> и федеральное единовременное пособие
У Вас все документы по перечню есть.
19.07.2010 23:04:35, Бирута
Бирута
это по теме единовременного пособия

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

V. Единовременное пособие при передаче ребенка
на воспитание в семью

31. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.
32: Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12.2 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
33. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.
34. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью представляются:
заявление о назначении пособия;
копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье.
35. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае установления опеки (попечительства) или передачи в приемную семью помимо документов, указанных в пункте 34 настоящего Порядка, представляются копии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей:
а) свидетельство о смерти родителей;
б) решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;
в) документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;
19.07.2010 23:11:08, Бирута
Бирута
посмотрела регистрацию, у Вас область, надо посмотреть Ваши законы о выплатах 19.07.2010 23:08:20, Бирута
для единовременного в Питере не обязательно, что б ребенок был сиротой. а для федеральных пособий - необходимо. 19.07.2010 23:19:49, Lana_sa
Бирута
так и у нас в Москве так же.
Мне вот пока в единовременной отказали, у нас оставление ребенка в РД без отказа и данные есть со слов, а вот то что био не нашли - справки из УВД нет до сих пор, хотя запрос с декабря прошлого года был... Я сегодня эти законы вдоль и поперек узучала :((
А ежемесячное без слов оформили...
19.07.2010 23:23:58, Бирута
Бирута
Закон 05.07.2006 N 98/2006-ОЗ
"О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан
Российской Федерации"
посмотрите на сайте, не могу его сюда копировать
19.07.2010 23:19:42, Бирута
Бирута
эх , почитала, это опять про единовременную .... 19.07.2010 23:21:35, Бирута
пособия выплачиваются на детей, оставшихся без попечения родителей.
моя мама - опекун своей внучки. пособия не получает. из льгот - только бесплатный проезд. все.
отец у ребенка есть, значит ребенок не сирота и пособие не положено.
в Вашем случае, видимо, придется как можно скорее лишать прав отца или признавать его без вести пропавшим, что ли. это лучше с юристами говорить, что легче и быстрее делается.

по зарплате - вообще доход на семью считают. попробуйте вежливо уточнить у опеки чем вызван их интерес.
19.07.2010 22:52:15, Lana_sa
Хорошо,я небуду получать на дочу пособие,я согласна,но и тогда и отчёты и проверки(квартиры)и т.д и т.п
они(опека) не будут ходить проверять??????
19.07.2010 23:05:16, Косуля-1
будут :) 19.07.2010 23:16:25, Lana_sa
Вот и мне говорили что пособия не будет. примерно та же ситуация что и у вас. отец - прочерку, акт об изъятии из неблагополучной семьи. пособие не платят. пойду в опеку разбираться почему 19.07.2010 22:27:05, Елена747
По поводу справки с работы о з/п. Я так поняла, что у Вас з/п не очень высокая и опеку может не удовлетворить? Принесите тогда в опеку вместе со своей справкой еще и справку о з/п своего супруга и сошлитесь на ст. 34 СК. 19.07.2010 21:07:32, MarinDa
Да я им говорила,что счетается совокупный доход,справку супруга им отдали.А з/п чистыми 15000р,
это с премиями и всеми надбавками а оклад 4700,но это гос структура,справку они мне дадут,я ещё в свободной форме напишу от частного предпр т.к. я у него работаю пройдёт,я думаю.
19.07.2010 23:11:50, Косуля-1
Должны выплачивать, вы ведь полностью выполняете функции опекуна. Пусть дадут пиьменный отказ со ссылкой на закон. Попробуйте пригрозить прокуратурой.
И вообще если есть письменный отказ от матери с согласием на усыновление + в грфе отец - прочерк, то у ре есть статус на усыновления.
19.07.2010 20:38:23, Alisa_V
В том то и дело ,что в графе отец не прочерк 19.07.2010 21:00:57, Косуля-1
Попробуйте на сайте adoptlaw.ru посмотреть или на adoptlaw@mail.ru написать - спросить 20.07.2010 12:00:39, Alisa_V
Бирута
у Вас есть справка об его отсутствии, можно подать в суд чтобы его аннулировали из св-ва о рождении. 19.07.2010 23:05:28, Бирута
так для аннулирования, надо что б он не сейчас отсутствовал, а в момент зачатия. а как доказать постороннему для семьи человеку, что брак фиктивный???
тут только к юристам...
19.07.2010 23:18:29, Lana_sa
Мне тоже в нашей опеке говорили, что если родители ребенка не лишены РП, его опекунам или приемным родителям вознаграждение не выплачивают. Вот, посмотрите, была такая тема, может найдете для себя что-то полезное: 19.07.2010 19:31:21, MarinDa
У нас у ребенка мать не ЛРП, но она в местах не столь отдаленных, пособия получаем...В графе отец (форма 25), отец записано со слов матери. 19.07.2010 22:36:56, НЭТ77
Хотелось бы узнать поконкретней.
А на чтоже в ДР содержат?
19.07.2010 19:47:37, Косуля-1
Это другая статья расходов :)
А в опеке мотивировали свой отказ тем, что если у ребенка документально есть родители - значит, он не относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей.
Я делала запрос по этому поводу в Минобразования МО, но на него мне ответили как-то мутно, общими фразами типа: приемные родители, по закону такому-то, получают вознаграждение за свою работу.
19.07.2010 20:52:15, MarinDa
Недавно судилась с опекой-тоже отказали в выплате пособий и ежемесячного и единовременного, на том основании, что родители ребенка не лишены РП. Но есть отказ от ребенка в роддоме. Суд выграла. Судья также отметила, что регионы только устанавливают суммы выплат, но никак не могут отменить федеральный закон. А из Министерства образования (Москва) тоже пришел абсолютно невразумительный ответ. Перед подачей в суд писала жалобу в прокуратуру области и района. Сейчас областная прокуратура начала проверку всех опек области по вопросу выплат, говорят в шоке от перевирания законов на местах... 20.07.2010 23:44:36, Работящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!