Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация у мужв

Девочки подскажите как ваши мужья адаптировалсь к детям. У нас к 2 своерожденным 2 месяца назад добавились двое тематических. Мужу тяжело психологически привыкнуть к такому количеству детей и особенно к девочке. Как снизить его гиперответственность и помочь в адаптации. Спасибо
19.07.2010 17:49:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо девочки. Советы Ваши очень полезны, вроде все так и делаю, но видимо не до конца. а гиперотвественность проявляется в том, как всех вырастить здоровыми, дать лучшее образование, успеть каждому уделить время и т.д. Папа у нас очень наперед все загадывает. да и планировалось изначально брать одного ре мальчика к этому он был хорошо готов, но получилось что решили и девочку взять. Поэтому и нелегко ему наверное:) 20.07.2010 12:00:26, KK
какое образование, когда старшему 7 лет?
никакого образования. рано :)
здоровье - да. штука полезная. тут соглашусь. пусть переживает и думает.
время уделять надо каждому. индивидуально. обязательно. но график этого выделения может быть разным. можно каждый час разделить по 15 минут. и стремиться не пропустить этот самый каждый час. можно 15 минут в день каждому, но продуктивно. или 2 часа в неделю, но только этому конкретному ребенку.
очень ритуалы помогают в этом. например обязательное вечернее чаепитие всей семьей, после которого папа с кем-то одним из деток на пол-часика выходит погулять. очень живое и наполненное общение может получится. главное продумать как гулять эти пол-часа. с футбольным мячом, со складным ножом, которым лук и стрелы вырезать или еще что-то.
тут основная нагрузка на маму - занять оставшихся, что б бунта не случилось :)
21.07.2010 00:24:42, Lana_sa
OksanaL
И в чем это проявляется? его гиперответственность­? 20.07.2010 06:44:40, OksanaL
Вручать ему детей по одному. И для прогулок, и так. Например- Гуляет с одним. Кормит кого-то одного. Моет в ванной тоже одного. И планировать это- снижает стресс если он знает- с этим я делаю то-то и то-то, завтра с другим то-то и то-то. Ответственность за всех сразу и необходимость спонтанно реагировать на четверых и всем в чем-то помогать- часто для мужчин стресс. А так и стресса меньше- и индивидуальные отношения мужа с детьми укрепляются 19.07.2010 23:58:57, Ata
вручать ему детей только по желанию. не хочет = не занимается. 19.07.2010 21:39:20, Natalya L
Постарайтесь его разгрузить. Четыре маленьких ребенка способны свести с ума кого угодно. Особенно если они появлялись не постепенно. Мой муж очень быстро вспоминает про какие-нибудь супер важные дела и сбегает из дома, когда к нам в гости приезжает одна конфянка с тремя детьми. Потому что для его неокрепшей психики это испытание. Уверенна, что и у Вашего мужа то же самое. Он привык к той активности, которая была ДО, а теперь активность вокруг него резко повысилась. Дети мельтешат туда-сюда, плачут, ругаются, дерутся, капризничают, вредничают, и конца и края этому не видно. Ваш муж сейчас как та обезьяна из мультика, не знает в какую сторону глядеть и куда бы подальше спрятаться чтобы прийти в себя. Побольше гуляйте с малышами, давая ему возможность побыть одному. Можно время от времени отправлять его с одним из детей куда-нибудь на выставку или в музей. Чтобы он развеялся. Не вешайте сразу на него обязанности по уходу за детьми и их воспитанию. Дайте ему сначала привыкнуть. Потому что мужчины в этом плане гораздо слабее женщин, им проще сбежать. 19.07.2010 19:18:13, vollendung
Мы к тебе тоже можем приехать, и тоже с тремя :) 19.07.2010 19:37:27, Oleg43
Ваши трое уже вполне себе смышленые граждане, а а эти трое от 1 до 5 лет. Чуешь разницу? 19.07.2010 21:17:05, vollendung
Зато наши трое так моСк вынести могут, что десятерым от года до пяти слабо :) 19.07.2010 22:23:07, Oleg43
Как это проявляется? У него проблемы с общением с детьми или он, что называется, "ночей не спит" из-за груза навалившихся (бытовых, материальных) проблем?
Если первое - не подскажу ничего.
Если второе - у него естественное состояние. Все-таки, большая нагрузка по части ответственности его как главы семьи. Размер "обоза" возрос.... мдааа. На нем четверо и, как говорит один наш друг, "жена-невеста".
Переждать. И - главное - поддержать в том, что "не пропадем, вместе мы - сила". Я бы еще постаралась обеспечить возможность ему уйти в работу, ну освободила бы максимально его от бытовых домашних нагрузок, "прикрыла" бы уход за детьми, ночные вставания (если дети маленькие), гуляния, купания, медицину, "здоровое" питание. Чтобы он был спокоен насчет того, что "там" можно не контролировать. В таких делах нет универсальных решений...
Возможно, ему в этой ситуации важно почувствовать себя реализованным, сильным, например, профессионально. А дома, в тылу, типа, все в порядке пока он там - на переднем крае дОбычей средств занимается. Если вы вместе занимаетесь (дОбычей средств) - то и вообще замечательно. У него не только тыл, но и передовая "прикрыта".
19.07.2010 19:16:06, Ir_Ma
Ирмочка спасибо, а мы знакомы. Я из ЭКОшек, мой Саша и Костя после ЭКО. Саша чуть старше твоих 20.07.2010 12:02:32, KK
Ну не знаю уж как Вы можете ему помочь.Он же дал согласие,теперь Вы вместе понесете эту ношу.У нас все заботы о ребенке по-приезду домой легли только на меня.Если было очень нужно естественно помогал.Поиграть,погулять с детками-это не так трудно.А на Вас все остальное.Думаю и моему мужу нелегко,наши сыновья давно взрослые и живут отдельно,а тут все сначала.Но он сам справляется,я ему рассказываю о том ,что пишут тут на конфе.Как у других с детками жизнь идет.Как трудно бывает, как за здоровье деток борются.Разговаривайте со своим мужем,отдыхайте вдвоем,если есть на кого оставить детей.Периоды адоптации у всех разные,поскольку мы все разные.Все в Вашей семье будет хорошо. 19.07.2010 18:58:16, Tinaest
Может мужу валерьяночки попить?
У моего мужа как то не заметила сильную адаптацию. Удочерили сразу двоих.
19.07.2010 18:34:36, Gremuschka
Спасибо, хотя у нас вопрос что есть свои и муж начал чувствовать гиперответственность за такое количество детей. 19.07.2010 18:41:08, KK
Аааааа, у меня бы тоже была бы адаптация, если 4 сразу. Бедный мужик :) 19.07.2010 18:12:52, Oleg43
Это все что можете сказать? Не 4 сразу, а двое прибавились. Понятно что нелегко, поэтому и спрашиваю:) 19.07.2010 18:22:48, KK
Дык двое своерожденных недавно и теперь двое тематических, или я не так понял :), что тематические 2 мес назад? 19.07.2010 19:34:49, Oleg43
Опс, вы меня не так поняли. Свои уже подрошенные. Это тематические 2 месяца дома 20.07.2010 12:01:15, KK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!