Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Био хочет забрать нашу дочь!!!

Здравствуйте, уважаемые конфяне! Конференцию читаю постоянно, сама пишу крайне редко.В данный момент прошу у вас советов, дабы в процессе ничего важного не упустить.
Дочка с нами с рождения. В роддоме мать( не славянка и не гражданка России) оставила дочку сразу после рождения. В ЖК не наблюдалась, кого родит не знала, до родов сказала, что забирать малышку не будет, после родов смотреть отказалась, подтвердив свое решение об оставлении ребенка. Персоналу роддома объяснила, что нагуляла малышку и муж-мусульманин ее на порог с ней не пустит со всеми вытекающими.
Сейчас дочке 9 мес. Все это время она была у нас под опекой. Ооп сказали, что коль ребенок не нужен матери на 100%, то не стоит лишать ее бесплатного внеконкурсного поступления в ВУЗ и квартиры в Москве. Я согласилась, поскольку живем вчетвером в просторной, но все-же 1комн. квартире.
Но, как выяснилось, на грех и вилы стреляют. Объявилась био на прошлой неделе, сказала о ООП, что рассказала о ребенке родственникам, а те очень скоро начали ее ругать и требовать вернуть ребенка, поскольку нашли людей которым могут выгодно продать НАШУ ДОЧЬ!!Потом она пришла со своим адвокатом и сообщили о решении подавать в суд на ООП. Те, конечно, сразу перезвонили мне и мы тут же, поехали в суд подавать доки на удочерение. Суд назначили через 2 недели. Био, еще не подавала иск. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае я могу говорить в суде и чего говорить не стоит? И могу ли я просить судью привести решение к немедленному исполнению??? Всем откликнувшимся огромное спасибо.
17.07.2010 12:04:10,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Я посоветовать , к сожалению, мало чего могу, могу только посочувствовать. А документы этого адвоката био работники ООП видели ? Ниже писали, что он вроде не гражданин РФ, если я не ошибаюсь ? Чего-то стрёмно как-то, привезти с собой адвоката из другой страны, что прямо вот так адвокаты едут в Россию со своими клиентами ? Или этот адвокат зарегистрирован на территории РФ и что, у него есть право в России работать адвокатом ? Что-то мне кажется, что био могла привести товарисча чтобы произвести "впечатление" , вот мол, защита у меня. Не, не вяжется что-то с адвокатом, тем более как я поняла из написанного Вами, они с био ещё никаких официальных телодвижений не сделали, что они дураки что ли, не знают, что Вы усыновить можете побежать ? Ну, это только мои умозаключения сделанные на основании того, что Вы тут рассказали.
Удачи !
18.07.2010 14:33:22, Хабуба
Вы правы, официальных телодвижений не делали они. По поводу адвоката: они, конечно, в ООП не спрашивали его документы. Он, в отличие от био, замечательно говорит по русски, сам не славянин, сказал, что занимается уголовным правом. 18.07.2010 16:16:52, мама Малышей
Вообще-то адвокаты (настоящие!) едут с клиентом/ к клиенту/ по делам клиента туда, куда надо. И есть вещи, которые адвокат-иностранец вполне может для своего клиента делать, не имея никакой
"официальной аккредитации" в данной конкретной стране и гражданство ему для этого вовсе не требуется. И если об официальных шагах противоположной стороны автору поста ничего не известно, это вовсе не означает, что они не делаются - очень многое прокручивается тихо, без шума и гама. С адвокатами как раз очень просто - все решают деньги клиента. Я бы на месте автора не стала
ждать у моря погоды, а быстренько побежала бы к грамотным юристам, желательно имеющим "концы" в опеках и судах.
18.07.2010 14:51:55, Lena Eselson
Хабуба
Настоящие адвокаты не берутся за ведение дел, в которых ничего или мало смыслят, а из информации озвученной автором топа следует, что товарисч занимается уголовным правом.
Насчёт того, что деньги решают всё - в этом Вы правы, тогда по логике вещей био было бы проще нанять российского адвоката, да ещё такого, который разбирается именно в данной тематике, а не в уголовном праве.
18.07.2010 20:18:54, Хабуба
судья на суд по усыновлению вызовет био мать. если она такая дура, что судье расскажет, что ребенка продавать собралась, то ваше дело выиграно раз и навсегда. если же она будет утверждать, что хочет ребенка воспитывать сама - все очень сложно. у вас нет доказательств, чтобы доказать обратное. а она, имея деньги и адвоката, может легко доказать, что способна воспитывать этого ребенка. если же судья ее на суд не вызовет, она все равно может опротестовать решение. ищите надежного адвоката себе и ничего не делайте без его согласия. 17.07.2010 21:56:29, Natalya L
Вызвать ее при всем желании не получится. Она без определенного места жительства. Координат своих не оставляла, данных не давала.Ооп не располагает ее местонахождением. Это равносильно тому, что писать на деревню дедушке. 18.07.2010 16:21:47, мама Малышей
Суд или ООП могут запросить органы внутренних дел о данных о регистрации или местонахождении определенного человека. Паспортными данными- хоть по ксероксу- они то располагают! Если у био хоть когда-то была или есть регистрация на территории РФ- то органы внутренних дел такую информацию дадут. В принципе опека обязана была уже сделать такой запрос- или суд должен- иначе у них нет доказательств: 1. что био не найти-нет регистрации 2. или что ксерокс -если это был ксерокс- скорее всего подделанный, т.к. чедовека с таким именем и такми паспортными данными не существует 3.или что она была оповещена но не захотела явиться. Ответ на запрос должен придти в течении месяца. Это стандартный запрос для ООП и нормальная опека делает это автоматически если у них нет данных о прописке или местонахождении ьио. 18.07.2010 16:58:12, Ata
Этой процедуры я не знаю, знаю лишь, что у нее двойное гражданство, ни то ни другое не РФ. 18.07.2010 18:31:48, мама Малышей
Но ООП должны знать! И регистрация на территории РФ у нее должна наверно была быть хоть когда-то- или сейчас сделала если тут в суд подавать собирается чтоб ребенка забрать. А если вообще нет и не было- то Вам на руку- тогда ее не найти и "нет". 18.07.2010 18:45:30, Ata
Я не знаю, собираются они уведомлять суд или нет о ее появлении. Официальных бумаг она не писала и не подавала,так что доказать факт ее прихода не реально.Видеокамер в ООП нет. 18.07.2010 19:59:24, мама Малышей
Здесь автор писала, что суд уже назначили через 2 недели и био в суд пока не вызывали. Если вызовут- шансов у автора не много, т.к. если био с адвокатом придет, то значит скорее она себе и регистрацию в РФ сделала и вообще много ее адвокатом продумано. 17.07.2010 23:17:12, Ata
юрист нужен, чтобы быть уверенным что она не может опротестовать решение суда на основании того, что био не дали возможности присутствовать. 18.07.2010 11:51:37, Natalya L
Она сама вообще едва ли сможет что-то опротестовать, т.к очень слабо изъясняется по русски, а адвокат ее сам признался, что он специализируется по уголовному праву и в этих делах ничего не смыслит. 18.07.2010 20:01:29, мама Малышей
био лучше переоценить, чем недооценить. не надейтесь сильно, что судья в случае постановки его в известность о наличии спора о правах на этого ребенка запросто вам одним заседанием и без присутствия био его отдаст. судье эмоции параллельны, он действует по закону. 18.07.2010 21:08:03, Natalya L
Хабуба
Правильно, потому что его сразу вычислили бы, что никакой он не адвокат. ИМХО.И вообще, зачем брать адвоката, который не знает что делать ? Выходит что био платит деньги адвокату, который вообще не в теме . Мог бы хотя бы в интернете информацию собрать, пусть даже тут на конфе. Ан нет, он признаётся , что " в этих делах ничего не смыслит", Вам не кажется ситуация абсурдной ? 18.07.2010 20:25:55, Хабуба
Мы уже начали просто подозревать, что она обратилась к адвокату не за деньги. Есть же организации созданные для оказания помощи гражданам стран СНГ. Приюты беженцам, бесплатные столовые и т.п.Может, там она и адвоката взяла.Я уверена, что она его не оплачивает. Либо это какой-то сердобольный знакомый либо вот из такой организации. Решил почву прощупать, попытаться узнать, что можно сделать в этой ситуации. 19.07.2010 09:14:07, Мама Малышей
Мне вобще не понятно,почему младенца под опеку отдали.Бесплатное поступление в ВУЗ,ой когда это еще будет,квартира в Москве -более веский аргумент.А теперь столько нервов и переживаний заберет-не заберет.Хотелось как лучше,а получилось-как всегда!Вам много чего насоветовали,действу­йте.Удачи! 17.07.2010 16:40:04, Tinaest
Если бы отдавали под опеку младенцев а не только лишь усыновление, так глядишь процентов 40% детей уж точно были бы в семьях. 18.07.2010 07:55:46, Эллада
Северная Кся
Так их и отдают под опеку. А на тех, кто пытается не отдавать, есть управа -- закон и письменное общение. 18.07.2010 10:52:30, Северная Кся
Спасибо,за пожелания, а отдали потому что статус на опеку был и очереди на национальных деток не было. Мы не выбирали, взяли первую предложенную девочку. 17.07.2010 16:57:41, Мама Малышей
Северная Кся
А почему не должны были отдать? Есть кандидаты в опекуны -- обязаны отдать. 17.07.2010 16:45:13, Северная Кся
Северная Кся, скажите, пожалуйста, в течение какого времени решение суда об усыновлении можно отозвать???Сколько потом нам еще трястись, в случае положительного решения для нас? 17.07.2010 16:59:18, Мама Малышей
10 дней после даты решения. Если последний день приходиться на выходной (воскресенье) или праздничный день- то срок обжалования продляется еще на 1 день. 17.07.2010 17:05:49, Ata
Спасибо огромное, уже дышится легче. 17.07.2010 17:15:52, Мама Малышей
Северная Кся
На апелляцию даётся 10 дней. После этого решение суда вступает в силу. 17.07.2010 17:05:16, Северная Кся
Хоть дух перевела, 10 дней, это, слава Богу не месяц и не год!А потом они смогут подавать заявления сколько угодно и нас с дочей уже никто не разлучит? 17.07.2010 17:15:01, Мама Малышей
Северная Кся
Только если они докажут, что Вы сознательно вводили суд в заблуждение. Так что не советую делать никаких сомнительных с точки зрения законности телодвижений. Любой мухлёж или утаивание информации -- и придётся трястись от страха всю жизнь. А оно надо? 17.07.2010 17:21:22, Северная Кся
Утаивать не буду, я не знаю даже, насколько много мне придется там говорить. Скорее всего, это будет диалог опеки с ООП, они хорошо знакомы и надеюсь на то, что договорятся в нашу пользу.Я на судах ни разу не была, спрошу у опеки какой линии поведения мне придерживаться. 17.07.2010 17:31:41, Мама Малышей
Северная Кся
Если опека на Вашей стороне, то их советы могут очень помочь. И это очень хорошо, что ООП -- на Вашей стороне. 17.07.2010 17:41:04, Северная Кся
На них, собственно, вся надежда! 17.07.2010 17:46:59, Мама Малышей
Северная Кся
Ну, Вы тоже не бедная овечка. Вы опекун, а значит -- у Вас совсем немало прав. Нужно использовать все возможности -- и свои, и сторонников.

Удачи!
17.07.2010 17:52:10, Северная Кся
Спасибо огромное! Вы мне дали много дельных советов сегодня, спасибо вам за поддержку! 17.07.2010 18:11:22, Мама Малышей
Lisenochka
перечитала все ваши сообщения, ситуация почти безнадежная, вы ребенку даже гражданство не оформили...но что тут говорить, плюс времени прошло меньше года, плюс мамаша у вас по всей видимости не совсем босячка, денег нашла и чтобы приехать и адвоката наняла, не думаю что она может продать ребенка в своей стране так дорого что она идет на все эти траты, я думаю что ваша опека в данной ситуации привирает. Со стороны, любой здравомыслящий человек и судья в том числе отдаст ребенка био, у вас суд через две недели, если удастся опеке запудрить мозги и оттянуть телодвижения адвоката и вы успеете усыновить то еще может что и будет, хотя если она так решительно настроена то шансов мало, могут отменить усыновление. Мой совет, пусть и кажется жестоким но вы любите вашу девочку, очень любите и желаете ей только добра? встретьтесь сами с БИО, поговорите, пообщайтесь и если увидите что она нормальный человек попавший в трудную жизненную ситуацию то отдайте ей дочь, не лишайте ее мамы, чтобы вы не говорили но лучше чем с мамой ей ни с кем не будет, а так и сами истерзаетесь и девочка все время будет чувствовать тоску по матери, все жизнь скрываться от БИО врать,,,,,,,,,,подум­айте 17.07.2010 16:32:25, Lisenochka
Мое мнение несколько иное на этот счет. Да, она ее выносила 9 мес, а я ее воспитываю все это время и мы все ее очень любим.Она часть нашей семьи. Отдать ее для нас тоже самое, что отдать кровного ребенка. К тому же мадам наша очень разборчива, у нее, наверняка, будет стресс. А то, что времени прошло меньше года, главное, что больше полугода. Встречаться с био не хочу, если суд оставит ее с нами я очень опасаюсь, что она может ее выкрасть или еще чего придумает.ПО-поводу того что уезжала куда-то я очень сомневаюсь. Она за это время, скорее всего пределов Москвы не покидала. 17.07.2010 16:41:41, Мама Малышей
Lisenochka
Я вам о том и говорю, представьте скрываться и боятся что ребенка выкрадут, а если судьи решат что ребенок должен вернутся к БИО что будете делать. Давно по НТВ показывали семью с мальчиком, который с рождения до пяти лет прожил в семье, усыновлен а пришел БИО отец сказал что не знал и усыновление отменили. 17.07.2010 21:44:18, Lisenochka
В нашем случае ситуация другая. Малышку готовят на продажу. Мать сказала в ООП, что ей лично дочка не нужна и воспитывать она ее не собирается. 18.07.2010 16:23:24, мама Малышей
Хабуба
Ага, и адвокат не предупредил её,что такое говорить не следует ? Даже адвокат по уголовному праву предостерёг бы био от таких заявлений. 18.07.2010 20:27:20, Хабуба
Она не за долго до визита с ним приходила с подругой-переводчицей.Вот там она такое и ляпнула. А адвокат, я уверена, мозг ей вправил или еще вправит. 19.07.2010 09:16:16, Мама Малышей
Вам тут ниже советовали просить суд принять решение к немедленному исполнению - лучше этого не делать. Для немедленного исполнения должен быть очень веский повод. А если повод не такой серьезный - то даже если судья примет такое решение, прокурор может аннулировать. Такие случаи были. 17.07.2010 15:40:51, Фортунка
немедленное исполнение Вас не спасет. Все равно есть 10дней на обжалование решения. ООП не могут врать в суде, они должны (не вы) озвучить что та что биомать появилась в ООП и сказала что хочет забрать ребенка чтобы его продать. ООП может еще письменно написать бумагу- которую или отдавать судье во время заседания, или нет- как дело пойдет- в которой будет зафиксировано что био не было 9мес с рождения ребенка, а теперь она и ее родственники в другом государстве хотят ребенка продать. А как вообще зафиксировано что именно она био-мать? Она с докуметами рожала? Кто св-во о рождении оформлял? И правильно- если она рожала с доками и св-во о рождении оформлено где она по документам матерью записана- и она не гражданка РФ- то и у ребенка нет гражданства. Если это так- то это Вы как опекун упустили. Если бы у ребенка было- или есть- гражданство РФ, а у БИО-нет- то ей тогда как иностранке не так-то просто забрать себе оставленного ей ребенка- гражданина РФ. 17.07.2010 15:37:22, Ata
В свидетельстве она указана матерью.Рожала с ксерокопией паспорта( у нее двойное гражданство,с ее слов, оба не РФ) в графе отец прочерк.Свид-во о рождении оформлял гл.врач роддома. Гражданство я, наверно, и правда упустила, потому как была уверена, что родившись в нашей стране и получив свид. о рождении и гражданином сразу становишься. Значит, у кровный ребенок у нас не гражданин нашей страны получается? 17.07.2010 15:58:19, Мама Малышей
Северная Кся
Кровный -- гражданин, если оба его родителя -- граждане РФ. Но и кровному нужно получить штамп о гражданстве.

Если био рожала только по ксерокопии паспорта, то её не имели права вносить в свидетельство о рождении как мать, поскольку ксерокс -- не документ (ксерокопию можно с практическими любыми коррективами сделать). Значит, рожала она без документов. Вы, как опекун, можете (и должны) потребовать изъять запись о матери из свидетельства о рождении ребёнка. Таким образом, у ребёнка юридически нет ни матери, ни отца. Так что той тётеньке надо будет ещё доказывать, что это она рождала.
17.07.2010 16:13:20, Северная Кся
Сейчас- по крайней мере с 2007г- достаточно чтобы один из родителей был гражданином РФ. И для детей рожденных после 2007г штамп о гражданстве не обязателен, если в св-ве о рождении указано российское гражданство хоть одного из родителей. Но у ребенка автора похоже нет вообще никакого гражданства. Ксерокопия паспорта не является докуменом, как уже Северная Кся писала, т.е. ее не имели право вписывать в свидетельство о рождении. Это вы тоже к сожалению пропустили. И судья ваша тоже это и вопрос гражданства пропустила, просматривая материалы дела- назначив Вам через 2 недели заседание. Если ваша опека будет вам помогать- и главврач роддома кооперировать- то вы можете попытаться с их помощью и бумагами от них через ЗАГС быстро убрать запись о матери из св-ва о рождении. 17.07.2010 16:30:11, Ata
Как мне только теперь по прошествии времени доказать, что это была ксера а не паспорт?Про ксеру мне в роддоме при выписке говорили. Дочка записана по фамилии матери в свид-ве, это значит, что не имея родителей ей могли абсолютно любые инициалы присвоить? 17.07.2010 16:45:56, Мама Малышей
Вы к сожалению очень много всего пропустили. Я вам сейчас сочувствую. Но- если ни у ООП, ни у главврача роддома, ни в ЗАГСе нет подтверждающих сведений что это был ксерокс, а не паспорт- вы ничего доказать уже не сможете. И в таком случае выписать био вы тоже не сможете. И если св-во о рожд все же оформлено по ее паспорту- или ошибочно оформлено по ксероксу, но записи об этом нигде нет- то она по документам мать. Ребенок не гражданин РФ. Вы только опекун. По истечении 6 мес вы в суд на усыновление не обращались. В таком случае ее шансы забрать ребенка повышаются. 17.07.2010 16:54:06, Ata
Больница будет стоять на том, что она рожала по паспорту. Иначе они по шее получат, за то что не правильно документы оформили. 17.07.2010 17:11:42, Oleg43
Я тоже на 100% в этом уверена. 17.07.2010 17:17:12, Мама Малышей
Это мой первый опыт, я даже не предполагала, что по ксере нельзя давать свидетельство( тем паче, что гл. врач роддома сделали это совместно с начальницей ЗАГСа скорее всего. А гражданство я попытаюсь оформить ей в течение этой недели. До суда есть еще время, а от денег в нашей стране мало кто отказывается. 17.07.2010 17:07:57, Мама Малышей
"Незнание законов не освобождает от отвественности". Опять же сочувствую- но это так. То чего не знаешь- надо стараться выяснять сразу- и оформлять сразу. А то что "без бумажки ты букашка"- в нашей стране тоже известно. Насчет денег- тут каждый решает для себя. Я например своих детей усыновляла сразу- или сразу после того как статус появился- потому что я однозначно хочу чтоб это были мои и только мои дети. Но тут каждый сам решает. У некоторых нет выбора- или статус ребенка не позволяет, или финансовая ситуация семьи совсем не позволяет. 17.07.2010 17:20:35, Ata
В этом вы, к сожалению,правы!У нас статус был только на опеку, теперь есть. Хотели в мае удочеряться, отговорили в комиссии по детским садам. Удочеришь, говорят, в сад к школе попадете, погоди, говорят, годок, в сад пойдет, а потом уж если приспичит удочеряйтесь... 17.07.2010 17:24:27, Мама Малышей
Северная Кся
Как это -- только на опеку был статус? Это с актом-то об оставлении? Вас обманули. Статус на усыновление у ребёнка с актом об оставлении в медицинском учреждении есть с момента составления этого акта. 17.07.2010 17:43:11, Северная Кся
Мне сказали, что только через 6 мес.будет статус на удочерение. 17.07.2010 17:48:40, Мама Малышей
Северная Кся
Неправильно Вам сказали. Это распространённая ошибка органов опеки. Хотя это уже для Вас не актуально, просто на всякий случай прочитайте внимательно последний абзац пункта 2: 17.07.2010 17:55:35, Северная Кся
Постановление касается только детей уже граждан РФ- а этот ребенок не гражданин, т.к. его био-мать не гражданка РФ. Кроме того там ничего не сказано по срокам- например после ЛРП можно усыновлять только по прошествии 6мес. 17.07.2010 23:01:25, Ata
Северная Кся
Вот именно. Срок оговорён только для ЛРП. Для всего остального -- согласно утверждённой процедуре.

А мамы у него, если там был ксерокс паспорта, юридически нет. Он подкидыш, рождённый на территории РФ, который, если не получит гражданства РФ, останется без гражданства. Т.о. гражданство ему полагается по определению.
17.07.2010 23:11:25, Северная Кся
В этом Постановлении и о ЛРП о сроках ничего не сказано. Так что о сроках должно быть где-то еще. И гражданство должен был сначала кто-то оформить, чтобы это Постановление- касающееся только граждан РФ- было юридически применяемо в случае автора. Потому как ребенок был все же не подкинут, а рожден и оставлен в медучреждении. И про ксерокс- пока не понятно. 17.07.2010 23:34:09, Ata
Северная Кся
О сроках есть только по поводу ЛРП в СК РФ. См. п.6 статьи 71 по ссылке. Кстати, предлагаю всем заинтересованным лицам очень внимательно прочитать этот пункт и хорошенько запомнить, что эти пресловутые шесть месяцев отсчитываются от момента ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА об ЛРП, а не с момента "вступления в силу", "оповещения био о решении суда" или чего-нибудь ещё! 18.07.2010 00:56:09, Северная Кся
Северная Кся
Расспросите того человека, который Вам сказал про ксеру. Наверняка есть и другие осведомлённые. Узнайте, не зафиксировано ли это документально (в карте пациентки или в каком-нибудь журнале поступлений). 17.07.2010 16:49:36, Северная Кся
Может случиться и так, что тот кто сказал про ксерокс сам чего-то недопонял. В принципе она могла показать главврачу паспорт, он мог снять с него ксерокс и заверить (главврач имеет право) - а остальные действия были уже проведены с заверенным ксероксом. В таком случае все законно. Если у био изначально был только ксерокс- то незаконно. 17.07.2010 16:58:46, Ata
Северная Кся
Вот и вопрос -- был ли ксерокс заверен? Сейчас мы можем гадать сколько угодно. Лучше узнать, что было предъявлено в ЗАГСе при составлении актовой записи. Если там была заверенная ксера, то даже если врач заверил её незаконно, доказать это будет очень сложно (скорее всего, не получится -- сам он не признается, а персонал от него зависит и вряд ли пойдёт оспаривать его слова в суде). Тогда останется только путь ЛРП.

А вот если в ЗАГСе была незаверенная ксера, то надо быстро исключать запись о матери, и дальше всё просто.
17.07.2010 17:18:53, Северная Кся
Это я в Загсе в архивных записях могу узнать? 17.07.2010 17:26:32, Мама Малышей
Северная Кся
Да. Вы -- законный представитель ребёнка. Запросите у ЗАГСа информацию о том, какие документы предоставлялись для составления актовой записи о рождении ребёнка. 17.07.2010 17:44:13, Северная Кся
Спасибо, буду звонить в ООП в понедельник и в роддом побегу договариваться. 17.07.2010 16:43:13, Мама Малышей
Ой как здорово, вы подняли мне дух! Рожала она с ксерокопией, с нее и была снята еще одна ксера для свидетельства. Как мне теперь только доказать, что отсутствие паспорта имело место быть?Свидетельство-то все-же оформили... 17.07.2010 16:20:41, Мама Малышей
А откуда у вас эта информация? Если у вас она есть- значит она где-то зафиксирована- у ООП или главврача роддома? Почему ЗАГС выдал св-во о рожд по ксероксу паспорта- тоже непонятно. И почему главврач взял у био ксерокс как документ- тоже непонятно. В принципе не имеют право так делать. 17.07.2010 16:34:21, Ata
Не знаю, мне при выписке сказали в роддоме, что ее паспорта никто не видел, что была ксера... 17.07.2010 16:46:46, Мама Малышей
Северная Кся
При оформлении актовой записи о рождении в ЗАГСе указывается, на основании какого документа вносятся данные матери. Затребуйте эту информацию. Не могли они написать, что предъявлен паспорт, если его не было.

А откуда известно, что рожала с ксерокопией? Есть какие-то доказательства этого? Вам сейчас надо временно превратиться в частного детектива и собирать все-все-все хоть сколько-нибудь подходящие документы и свидетельства для предъявления их в суде.
17.07.2010 16:26:10, Северная Кся
Мне устно об этом сказали сотрудники роддома при выписке, отвечая на мои вопросы по поводу матери ребенка.В Загсе не знаю почему приняли. Но паспорта там 100% быть не могло, поскольку его не было при родах и уж явно она не оставила им его свалив из роддома.Зарегистрировали-то ее через день после того как мать ушла. 17.07.2010 16:49:36, Мама Малышей
Северная Кся
Теоретически, ЗАГС мог принять ксерокопию, заверенную главврачом РД (у него есть такие полномочия). Значит, обязательно надо доказать, что паспорта не было при родах. Но надо всё-таки сначала выяснить, что приносили в ЗАГС -- просто ксеру или заверенную главврачом? Если заверенную, то главврач изо всех сил будет доказывать, что паспорт был, иначе окажется, что он совершил должностное правонарушение (фактически, подлог документа). 17.07.2010 16:56:08, Северная Кся
Тут зависит многое, как она оставила ребёнка? Если она рожала без своих документов и сбежала из роддома, то это одно. Ежели она рожала с документами и официально зафиксирован отказ от ребёнка, то она этот отказ может отозвать в любой момент до усыновления. Если ООП или вы скроете этот факт от суда, то после усыновления, пусть даже решение суда вступит в силу, то пересмотреть дело - пара пустяков и усыновление всё равно отменят. Так как будет не обжалование решения суда, а пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В случае если факт намерения забрать ребёнка био не будет озвучен на суде, то вы и ООП можете еще получить за введение суда в заблуждение.

Если у неё есть адвокат, то мне кажется, что они письменно уведомят об этом опеку, или что еще проше - отзовут согласие на усыновление. И оОП обязана будет об этом факте сообщить суду, что та бумага которая у вас есть - недействительна.
17.07.2010 14:49:06, Oleg43
Шиша
Не буdет это обстоятельство (в описанной Вами, Олег, ситуации) "вновь открывшимся обстоятельством". По той простой причине, что если его скроют, био не буdет являться "лицом,участвующим в dеле". А по "вновь открывшимся" суdебные акты могут отменять только лица, участвующие в dеле.
Так что в этом случае _буdет (если будет)_ именно ОБЖАЛОВАНИЕ через вышестоящие суdебные инстанции (с восстановлением пропущенного срока).
17.07.2010 19:37:33, Шиша
Это понятно, так био и в прокуратуру написать может, а те уже обязаны будут подать на пересмотр. 17.07.2010 19:49:08, Oleg43
Шиша
Это еще наdо сообразить - обратиться в прокуратуру. И мало сообразить - потом прокуратуру нужно "раскачать" (так она сразу сама и разбежалась!). Пока раскачаешь, и трехмесячный срок пройdет, установленный dля отмены "по вновь открывшимся".
Кроме того, чтобы затеваться с "вновь открывшимися", нужно, чтобы био успела ОФИЦИАЛЬНО поdать хоть какое-то заявление о своих намерениях в ООП _в срок dо вынесения решения об усыновлении_. Не факт, что успеет.
17.07.2010 20:05:46, Шиша
Отказ от ребенка она не писала, просто ушла из роддома и все. Рожала с ксерокопией паспорта. Адвокат у нее есть, он не россиянин. Говорит, что он адвокат по уголовным делам, в гражданских он мало что понимает.По-поводу появления био, мне думается, что опека судью уже поставила в известность.Официальных бумаг они не писали(ттт), поэтому, мне думается, на крайний случай можно сделать круглые глаза и сказать, не были, не видели, ничего не знаем...Да и документы им, я думаю, тоже нужно какие-то собирать для суда!? 17.07.2010 16:04:21, Мама Малышей
Северная Кся
Акт об оставлении ребёнка в медицинском учреждении есть? А что отказа нет, так это в данном случае даже хорошо -- нет образца почерка, труднее будет доказать, что рожала она.

Изымайте из свидетельства о рождении запись о матери, делайте ребёнку гражданство (как ребёнку неизвестных родителей, родившемуся на территории РФ) и усыновляйте.
17.07.2010 16:16:04, Северная Кся
У нас суд чуть больше чем через неделю. А гражданство сколько делается, по времени? 17.07.2010 16:23:29, Мама Малышей
Северная Кся
Ну, кровному-то, если рождён после 1 июля (кажись, день такой) 2002 года, штамп прямо сразу ставят при обращении родителей-граждан РФ. В других случаях подольше получается. Но Вы хотя бы сходите в УФМС на приём, узнайте, что и как, объясните ситуацию. И там люди встречаются. В сущности, у Вас сейчас ребёнок неизвестных родителей, родившийся на территории РФ и находящийся под опекой граждан РФ, т.е. все основания для предоставления гражданства налицо. Так что это чисто вопрос времени (или человеческого фактора). 17.07.2010 16:31:27, Северная Кся
tolstaya_zgaba
Я делала 6 мес. обеим. Рыдала кабинете (тогда был под вопросом ДЦП и мы хотели срочно лететь в Германию на Войту), объясняла, что ребенку срочно нужен загранпаспорт - пришло только через 6 мес. Город Подольск. 17.07.2010 17:39:45, tolstaya_zgaba
Харибда
Хммм. Ну и ну!
Я в час дня сдала документы, а в пять вечера забрала готовое свидетельство.
В пять вечера того же дня.
И было это совсем недавно. Ибо мы больше двух лет были уверены, что гражданство автоматически оформил ДР - оказалось, что нет.
17.07.2010 23:58:24, Харибда
Северная Кся
Дык, я ж говорю -- человеческий фактор. Но нормальные люди иногда попадаются даже там, где этого ну никак уж не ожидаешь. Так что заранее отчаиваться никогда не стоит. 17.07.2010 17:49:13, Северная Кся
Ого-го, тогда мне придется на 6 мес им свидетельство о рождении отдавать? А потом, при смене при удочерении новое делать? Типа того? 17.07.2010 18:18:53, Мама Малышей
Северная Кся
Ну, на сколько надо отдавать свидетельство -- это надо у Жабочки спросить, я таких подробностей не знаю -- не выясняла, а она сама эту процедуру прошла. После усыновления свидетельство будет новое, но выше Ата писала, что для детей младше 2007-го года рождения штамп необязателен. Но там-то уже можно будет спокойно всё решить в рабочем порядке. 17.07.2010 18:54:26, Северная Кся
tolstaya_zgaba
Ничего отдавать не нужно, только ксерокопии. 17.07.2010 21:05:51, tolstaya_zgaba
Спасибо огромное, побегу туда обязательно.Вы мне такие дельные советы даете, спасибо вам огромное! 17.07.2010 16:52:23, Мама Малышей
А какой право устанавливающий документ у вас есть на ребёнка? Акт о подкидывании, или иной другой? 17.07.2010 16:08:24, Oleg43
Есть акт об оставлении ребенка в мед. учреждении. 17.07.2010 16:22:33, Мама Малышей
У вашей дочки-то гражданство есть? Думаю, что да, она гражданка России, на это и упирать. Пусть и подает на восстановление в правах, как иностранка. Замучается. 17.07.2010 12:16:20, silverheartcats
Гражданство? Я думаю что есть,если оно автоматически присуждается. Свидетельство о рождении выдано в Москве. Мы как раз готовили документы для ЗАГСа, чтоб переделать ей свидетельство. Нас не устраивает ее имя, данное гл.врачом роддома. А теперь получается, что и фамилию сменим и придуманное отчество))) 17.07.2010 12:38:19, мама Малышей
tolstaya_zgaba
Тут надо смотреть на свидетельстве штамп о гражданстве. Если его нет, то и гражданства нет. Я своим обеим делала сама, забирала в 2 месяца обеих. Автоматически гражданство не дают детям не граждан. 17.07.2010 13:32:38, tolstaya_zgaba
Нет, штампа у нас нет, к сожалению...Жаль мне его раньше сделать не подсказал никто...Но все были уверены, что она не объявится...ВО-первых нагуляла, во вторых даже не наблюдалась во время беременности, смотреть не стала. Да и девочки у них не слишком в чести, вроде как. 17.07.2010 16:07:05, Мама Малышей
Северная Кся
Гражданство в любом случае надо было делать -- пригодится. 17.07.2010 16:18:05, Северная Кся
Lisenochka
Просите к немедленному аргументируя тем что вам например нужно паспорт ребенку срочно оформлять например для поездки в отпуск, но не в коем случае не говорите что мамаша объявилась. В вашей ситуации в принципе все на вашей стороне, у маманьки было пол года на одуматся чего она не сделала, так что действуйте 17.07.2010 12:14:35, Lisenochka
Представитель органов опеки на суде должен сообщить, что биомать желает забрать ребенка. Но если инфа о том, что ребенка хотят "продать" была озвучена матерью в ООП, это тоже должно прозвучать в суде и вряд ли судье это понравится. Согласуйте свои действия с опекой, хотя формально они должны быть на стороне биородителей, чисто по-человечески они обычно гораздо больше симпатизируют приемным родителям. 17.07.2010 12:50:32, atusik31
Да, это наш случай. Наша опека, естественно, не заинтересована в том, чтоб передавать нашу дочь неизвестно кому, хоть и био-маме и неизвестно с какими намерениями. Заседание будет закрытым, без био. Да и при ее присутствии, я уверена, что адвокат ее заставит ни слово о продаже не говорить. Поскольку, ясен пень, что не видать ей тогда ребенка как ушей своих! 17.07.2010 12:57:40, мама Малышей
Но если это её намерение уже прозвучало в беседе со специалистом из опеки, судья должен будет принять это во внимание. А скрыть от судьи появление био не удастся, я думаю. 17.07.2010 13:14:27, atusik31
Вы думаете, что судья примет к сведению факт продажи ребенка если он прозвучит не из уст био? Я что-то сомневаюсь. Страна у нас такая, что на каждую ерунду офиц. подтверждение из источника требуют, а тут продажа ребенка. 17.07.2010 16:09:15, Мама Малышей
ООП это официальное лицо. Если они в суде подтвердят, что так было сказано- это уже весомо. Надо всегда думать где и кому что говоришь- если био действительно сказала это официальным лицам- это аргумент за то чтобы не отдавать ей ребенка. 17.07.2010 17:09:58, Ata
Северная Кся
Да, если она действительно сказала такие слова в ООП, то нужно обязательно их озвучить в суде. Пусть инспектор ООП обязательно расскажет об этом на заседании (или даже подаст письменный документик с просьбой приобщить к делу). 17.07.2010 17:27:12, Северная Кся
Спасибо, буду разговаривать с ними как и что будем говорить, будем биться за дочку! 17.07.2010 17:19:51, Мама Малышей
Спасибо огромное за совет, для меня это было огромной проблемой, говорить или нет о ней. Как подумаю, что они ее на органы продать могут, так дурно делается. Кого они там нашли чтоб ее продать? Сердца нет у нее, на все ради денег готовы... 17.07.2010 12:40:42, мама Малышей
Насчет продажи на органы - это Вы жути нагоняете, скорее всего, имеется в виду калым и выдача замуж - их там иногда, еще до рождения так "продают". А вообще, я, мождет глупость скажу, но попробовала б договориться с опекскими тетями, чтобы, когда она с адвокатом опять появится они ей рассказали басню о том, что опекуны, узнав, что она восстанавливается в правах так обрадовались, так обрадовались, девочка тяжело больна, на лечение каждый месяц уходит несколько тысяч долларов, но вернуть ребенка им совесть не позволяет, а вот отдать био - это вроде бы как даже благородно, если лечение прекратить, она и месяца не проживет, тяжелое уродство, которое будет заметно отражаться на внешности в будущем и проблемы с психикой, так что ребенку очень нужна родная семья, которая сможет финансировать лечение.. и все в таком духе... ну детали додумаете... она ж не знает кого родила - правильно? вот, думаю после такой новости - сами исчезнут они с горозонта.. 17.07.2010 14:07:10, мимо шла-шла
К сожалению, в том то и дело, что ей( био) наша дочка не нужна. Она так и сказала в ООП. Продать они ее хотят, как минимум, в другую семью, дорого. А по-поводу болезни чего я только не думала. И накаркать на дочку боюсь и вдруг они скажут "Покажите", а она у меня вперед сверстников развивается...красивый, загорелый, здоровый, энергичный и смышленый мой ребенок ну никак не выглядит хоть немного больным...Ей все равно какой там ребенок, а я уже СВОЮ дочь не собираюсь им отдавать ни под каким предлогом.Даже представить такое страшно. 17.07.2010 16:15:27, Мама Малышей
Если они скажут "покажите", то Вы можете сказать "не покажу" - они в данный момент ребенку никто и никакого права требовать его показать не имеют, а Вы законный опекун и имеет право решать кому ребенка показывать кому не показывать. 17.07.2010 18:23:23, шла мимо
Северная Кся
Настаивайте на том, что нет никаких документов, подтверждающих, что она -- мать (ксерокс -- не документ). Пусть доказывает. Если умудрится доказать -- немедленно подать иск о лишении родительских прав на основании длительного уклонения от содержания и воспитания ребёнка. 17.07.2010 16:21:13, Северная Кся
Точно, в понедельник побегу в опеку, пусть помогают. Буду настаивать на исключении ее из свидетельства. 17.07.2010 16:54:43, Мама Малышей
Северная Кся
Даже если исключить запись из свидетельства не удастся, и её признают матерью, Вы не обязаны сразу отдавать ребёнка. Тут главное -- как только станет ясно, что она считается матерью, как можно быстрее подать в суд на ЛРП. Во время разбирательств ребёнка ей не отдадут, девочка останется под вашей опекой. 17.07.2010 17:02:21, Северная Кся
Спасибо Вам, Северная Кся! Ее, не гражданку РФ, смогут лишить родительских прав? 17.07.2010 17:12:20, Мама Малышей
Это будет сделать достаточно трудно
Суды РФ рассматривают иски к иностранным гражданам, только в случае если они имеют имущество на территории РФ или постоянное место жительства, так как важен момент подсудности. В какой суд вы будете подавать на ЛРП? По месту нахождения истца подаются иски об алиментах, разводе и т.д. Но ЛРП в этом списке нет. Если у неё есть имущество в России или местожительства (вдруг она купила регистрацию например) то это проще, если нет, то вы должны подать в суд по её месту жительства, соответственно в другой стране. У вас еще нет гражданства у ребёнка, а это важно, так как в СК есть 163 статья, которая определяет важный момент в вашем деле. По данной статье, все родительские права и обязанности определяются тем законодательством, где проживает ребёнок и его родитель, чего нет в вашем случае. А если же они не проживают совместно, то законодательством той страны, гражданином которого является ребёнок. То есть по сути без гражданства вы даже не можете в российский суд подать иск.

Но лишить родительских прав иностранную гражданку, может быть очень проблематично. У меня у знакомой подруга лет семь пыталась лишить прав, и через минюст что-то отправляли, кучу всего, но российские суды дело так и не рассмотрели.
17.07.2010 18:05:13, Oleg43
Северная Кся
Можно подать на ЛРП одновременно с алиментами, тогда суд будет проходить по месту жительства истца.

Кстати, если био докажет, что она мать, и начнёт права качать, то надо у неё поинтересоваться, на каком основании она живёт в РФ, где её регистрация, разрешение на работу и т.д. Так что либо регистрация у неё будет, либо она окажется незаконно находящейся на территории РФ. В первом случае она подсудна нашему суду, во втором -- депортируется и качает права с территории своей родины. И ребёнка просто так ей не отдадут -- акт об оставлении таки существует.
17.07.2010 19:01:53, Северная Кся
Алименты присудят, а в ЛРП скорее всего откажут. И к тому же если будет заочное решение, то усыновить не получится, пока оно не вступит в силу, а вопрос о вступлении, это оооочень долгий. 17.07.2010 19:53:08, Oleg43
Северная Кся
Это почему же откажут? И на каком основании тогда алименты присудят? Это ж не муж, ушедший от живой и здоровой жены, с которой остаётся ребёнок. Это единственный (по документам) родитель, который ребёнка бросил, а ребёнок живёт под опекой "посторонних граждан". При этом означенный единственный родитель в течение более полугода ребёнка не содержал, не воспитывал, жизнью его не интересовался и в оной участия не принимал. Так что чего это вдруг в лишении откажут? 17.07.2010 20:19:41, Северная Кся
Шиша
Почему это откажут? Не откажут. Это вполне "сочетаемые" заявления и такое сочетание полностью закроет вопрос о поdсуdности.
Межdу прочим, попасть в нужный суd - это очень часто лишь вопрос "техники" (при грамотном поdхоdе).
А риск получить заочное решение существует в любом суdебном споре. Вернее, риск нарваться на неявку ответчика и встать переd выбором - соглашаться на заочное решение или извещать dо посинения.
17.07.2010 20:17:24, Шиша
Шиша
Правильно. Как раз это же хотела написать - ЛРП вместе с иском об алиментах - и все дела. 17.07.2010 19:24:03, Шиша
Так то да, но только не факт, что лишат прав, скорее всего замнут этот эпизод 17.07.2010 20:03:35, Oleg43
Северная Кся
Так ведь тут замять не получится, тут за ребёнка не ДР выступать будет, которому, в общем, всё равно -- этот ребёнок у него будет или другой, с ЛРП или без. Тут очень заинтересованный и активный опекун будет. Тихо не замнёшь, а громко -- нафига это суду надо? 17.07.2010 20:22:11, Северная Кся
Тут вы правы))))) Со мной тихо не получится! Я не отдам дочку ни при каких обстоятельствах. Будем биться, пусть СМИ узнают, очередной скандал раздуют...С нами не громко, а очень громко получиться может! 17.07.2010 21:04:05, Мама Малышей
сми вам не поможет. не связывайтесь. вам не они нужны, а грамотный и умный юрист. сми может все вывернуть наизнанку и подать ситуацию - у бедной неразумной матери отобрали ребенка и теперь хотят окончательно присвоить. про "никаких" обстоятельств тоже забудьте. если суд вынесет решение не в вашу пользу, то ребенка заберут насильно. этот ребенок, как это ни тяжело принять, пока не ваш. в качестве безумной идеи - поговорите с био перед судом - очень аккуратно и очень дипломатично, обязательно в присутствии третьего лица. выясните, что она реально хочет, и исходя из этого действуйте. вашему ребенку я желаю счастья и крепкой семьи, несмотря на все перепитии. 17.07.2010 22:13:41, Natalya L
Шиша
Не поняла, почему не лишат и что замнут:-) 17.07.2010 20:19:40, Шиша
Северная Кся
Да тут полно детей с такими био. Не могу с уверенностью сказать, на каком основании наши суды лишают родительских прав не гражданок РФ, но то, что лишают -- факт. 17.07.2010 17:29:18, Северная Кся
Мы будем делать все, чтоб дочка осталась снами. Она не игрушка и не пушистый домашний зверек, поиграл и выкинул или перепродал.Где гарантия, что она ее после того как "наиграется" в мусорку не бросит или зимой на остановке в коробке не оставит, таких горе-мамашек , к сожалению, сейчас тоже ох как не мало... 17.07.2010 18:25:27, Мама Малышей
По поводу "продать на органы" -это вы себя накручиваете. Скорее всего мамашка просто одумалась. Если бы у них и были зловещие планы, то они о них бы не рассказали в опеке. Так что перестаньте фантазировать и начинайте действовать. Если вдруг у вас будет судебная борьба с био за ребенка, то подумайте, как вы сможете доказать, что у вас малышу лучше: размер зарплаты существенный, может вы его вылечили от какой-то болезни и т.п. Подумайте, почему ребенка нужно отдать вам а не био. Имейте ввиду, что она наверняка скажет , что когда отказывалась, то была в состоянии аффекта,не понимала, что творит , бла-бла-бла.Поэтому просто давить на то, что она его бросила- не особый аргумент.Заручитесь поддержкой педиатора, детского психолога,соседей, опеки. Они все могут быть свидетелями с вашу пользу. 17.07.2010 13:52:59, Пелагея П.
Но тут уж никуда не денешься, она все же рассказала, что родственники с нее "не слезут", пока она не найдет ребенка чтоб продать( за большие деньги), кому и куда я не знаю. Хорошее состояние аффекта на 9 месяцев!Я к этому, кстати, готова. И к аффекту и к родовой депрессии.Поддержка от опеки у нас безоговорочная, от соседей тоже. 17.07.2010 16:28:18, Мама Малышей
Северная Кся
Вам ещё очень нужна поддержка главврача роддома, чтобы было свидетельство об отсутствии паспорта. Но он может и отказаться -- это ведь его косяк, что принял ксеру как документ. 17.07.2010 16:36:53, Северная Кся
В том то и дело. ПО ушам получать никто не любит. Я попытаюсь на следующей неделе гражданство ей организовать.Его-то, надеюсь, ни аннулируют??? 17.07.2010 17:04:21, Мама Малышей
Северная Кся
Ну, лишить гражданства гражданина РФ не так-то просто, если его получение обосновано. У ребёнка сейчас никакого гражданства нет? Никакого. Рождён ребёнок на территории РФ? Да. Опекун -- гражданин РФ? Да. Ну, и всё. Предоставление гражданства законно.

См. документ по ссылке, особенно статью 14, п. 6-в:
17.07.2010 17:38:45, Северная Кся
Гражданство дело одной секунды, вчера специально узнала. Оно будет у нее уже на этой неделе. 18.07.2010 16:26:54, мама Малышей
[пусто] 17.07.2010 13:55:38
Я вот нисколько ее появления не боялась, не нужен и не нужен ребенок. А теперь все как в дурацком сне...Конечно, хватилась она...подрощенный ребенок, еще и чудо какой красивый, прям подарок...Знал бы где упасть...усыновлять сразу нужно, не слушайте никого, не наступайте на мои грабли. 17.07.2010 16:18:18, Мама Малышей
Вот это точно. Поэтому мы всех троих и усыновляем - удочеряем, и пофиг на всякие там льготы и квартиры от государства, неизвестно когда. 17.07.2010 17:17:20, Oleg43
Вы Олег, вообще с Еленой молодцы!Побольше б таких людей, мир был бы добрее и лучше! 17.07.2010 17:28:10, Мама Малышей

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!