Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ухудшения!((

Девочки, не знаю что делать с кровным сыном. Нашим мальчикам сейчас 9 ( кровному), 7 ( приемному) и дочь есть взрослая уже 16 лет. Это наша семья. Еще муж, я и кошка.
Я тут много писала про привыкания, про адаптацию. Сейчас могу четко сказать - сын у нас прижился, его полюбили все.По разному, но все видят какой он чудесный мальчик. Кроме кровного. Раньше ( еще полгода назад было как то лучше - они по крайней мере вместе играли в какие то содержательные игры. Сейчас одна игра - драка. Начинается как "побороться" и доходит до драки. Мы были у психолога с обоими мальчиками. Порознь. Сказали что обычная ревность. Но она прогрессирует - ужас как. Муж вчера сказал, если так дальше пойдем то сына (среднего) мы потеряем. Неизвестно в какие формы весь этот протест выльется. "надо мной проклятье дьявола - то что у нас появился Коля" Это его слова.
16.07.2010 03:56:10,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем ответившим, Но у меня новая проблема - это просто капец какой то!. Сейчас приехала из лагеря. С трудом уговорила поехать туда кровного , приемный был рад оказаться вне дома - жара наконец-то пришла.
Я не знаю, сделала ли ошибку но что есть то есть - я пообещала кровному что если ему не понравится, то в субботу приеду и заберу. НО! после разговора с вожатым решила сказать что забрать не смогу - смогу только в среду ( вожатый попросил по телефону дать время адаптироваться). Итог. Мы приезжаем. Оба вроде как бегут обниматься. Кровный узнает что мы его не заберем - впадает в истерику и чуть ли на коленях со слезами просит забрать ( вожатый говорил что до этого момента вел себя нормально). Коля просто отходит от меня, гуляет в сторонке, я его обнимать он вырывается, и говорит что Андрея забирайте а я тут буду жить много месяцев. В конце свидания берет вожатого за руку и уходи " это мой новый папа Максим". Мы с мужем садимся в машину и понимаем что там же где были 2 года назад. А может и дальше, потому что тогда мы его навещали в лагере ( забрали в конце лета) и он нас очень долго не отпускал и провожал. трындец.
17.07.2010 21:13:30, maba
А вы только кровному пообещали что заберете если не понравиться? Или обоим? Если только кровному- а приемный об этом знал от вас или от кровного узнал- то это могло спровоцировать такую реакцию приемного. 17.07.2010 23:27:52, Ata
Мы вчера с мужем все это мусолили, и он всяко сказал - если будем забирать, то и Коле скажем - не нравится в лагере поехали домой. Ну в конце концов муж мой тоже в детстве сбежал из лагеря, а я оттуда не вылазила. Просто вчера такой настрой у Коляши был - мне тут нравится я домой не хочу. Девочки ( и мальчики) может не ждать до среды а сгонять забрать, пока воскресенье. Я уж боюсь за психику Андрюшкину, хотя муж сказал что это ненависть к дисциплине которая естественно в лагере присутствует и печаль по "одноглазому другу ( компу то есть) 18.07.2010 07:50:15, maba
Вы же не знаете о чем и как дети между собой говорили. Может кровный- чтоб показать превосходство- хвалился тем что его заберут если он захочет- а младшего нет. Если бы такое было- то реакция внешняя- чтоб не показаться слабаком- у парня запросто могла быть "я меня и забирать не надо, мне здесь вообще лучше" 18.07.2010 17:03:46, Ata
А вы если решите забирать скажите старшему (обоим если обоих забираете) сразу что компа- на то время на которое был спланирован лагерь- и дома не будет. И твердо этого придерживайтесь. 18.07.2010 17:00:25, Ata
Вообще- на будущее- в их в 2 разных лагеря отдавайте. И условие ставьте- если будет плохо- заберем через 2 недели. Потому что 1 неделя- это мало чтоб привыкнуть, в первые дни для нелюбителя лагерей и дисциплины все сначала плохо. А за 2 недели уже как то втягиваешься, знакомства заводишь, что-то интересное находишь... Тогда уже домой сбежишь только если действительно совсем никак. А после недельки- запросто! 18.07.2010 17:13:16, Ata
Насчет сроков - абсолютно согласна! маловато три дня - я пошла на это лишь бы в лагерь уговорить поехать. Старшего естественно. младший только рад был. Но у него опыт пребывания естественно есть. Ладно мы успокоились немного. Как говорится сами жили, сами и отвечать будем)). Я мужу ( который вообще в ауте был - он только недавно начал его спокойно называть сынулей - до этого только по имени) Так вот говорю:" а что делать? никому кроме нас Коля не нужен, что там бы он не выдумывал. Так что будем дальше растить а там как получиться" 18.07.2010 17:23:03, maba
передайте мужу- я сама, любящая своих родителей, из семьи где все было в порядке- когда была в 5 класее сказала как-то своей маме, что вообще-то мне бы хотелось пожить у подружки и хотелось бы чтоб ее мама побыла моей мамой. вы думаете от нелюбви было сказано- да нет, просто у подружки в доме были совсем другие устои и мне стало любопытно. Слава Богу, мои родители не заморачивались и не ругались- просто сказали, что мама у меня уж какая есть, такая и останется, а на недельку к подружке меня отпустят. Ага, ну и все. Я понимаю что у вас ребенок с предисторией и наверно хоть с частичным РАДом, поэтому вы и волнуетесь. С другой стороны- простая реакция без паданья под стол- типа папа у тебя один, вот он- но мы очень рады что тебе интересно с вожатым. А домой ты поедешь как смена закончиться, а если захочешь- заберем хоть сейчас- может и вашему помочь. 18.07.2010 18:41:48, Ata
А вожатому (всем вожатым, можете с начальником поговорить) надо сказать чтоб все попытки назвать кого-то папой или мамой пресекались- тоже просто- папа и мама у тебя одни, они тебя навещают. А меня зовут """", я твой вожатый. Пожалуйста так меня и называй! И чтоб про пребывание ему тоже говорили, когда смена закончиться- например- ты еще 3 недели будешь в лагере, потом - ты еще 2 недели будешь, потом- ну вот еще неделька осталась итд. Чтоб сроки понимал и много раз слышал. 18.07.2010 18:51:57, Ata
спасибо за поддержку!!! 18.07.2010 18:47:32, maba
проблема в головах. и никуда она не денется. с этим надо научиться жить. ваш кровный сын прекрасно понимает, что Коля не ваш кровный ребенок. что у него иное положение в семье. то же самое и приемный ребенок понимает. кто бы вам что не рассказывал про погодок - у вас все как минимум в квадрате. не два равноправных погодки конкурируют между собой, а кровный ребенок и приемный ребенок. и их конкуренция в вашей голове дает совершенно четкий отпечаток - кровный ребенок страдает от вашего решения. как это разруливать - я не знаю. единственный совет, который я могу дать - не пытайтесь установить между ними полное равноправие. его нет и не будет. ни в их, не в вашем понимании. разводите территориально и по времени. 17.07.2010 23:00:19, Natalya L
Милан_а
Да, ситуация... Может, стоит вынести в новую тему и подробнее написать о младшем (не помню Ваших тем, к сожалению) на тему того, почему, по Вашему мнению, так получилось. Тогда и что-то посоветовать, наверное, будет можно. Он не понимает, что он теперь Ваш сын навсегда? Как-то четче проговорить это тогда что ли.
+ еще интересен ответ Андрея на вопрос "Чем тебе мешает Коля?" - и исходя из этого можно как-то реагировать.
17.07.2010 23:12:35, Милан_а
Милан_а
Ситуация близка, двое детей тоже 7 и 9. Сама пытаюсь свести эти задирания ребятами друг друга к минимуму. Мои мысли на тему (из того, что делаю я): 1) посмотрите, не провоцирует ли приемный кровного, тогда на это тоже делайте замечания 2) четко кровному в личной беседе проговорите свои позицию: "Можешь Колю не любить, никто тебя не заставляет его любить, но нельзя его бить и обижать. Чем он тебе мешает? Иди, занимайся своими делами." и т.д. У меня, например, дети могут есть в разных комнатах, чтобы лишний раз не задирали друг друга - и всем мир и покой). Я прямо говорила: хочешь - дружи с младшим, тебе же интереснее будет жить, я так думаю. Не хочешь - не надо, я сама с ним поиграю). Когда вырастешь - можете вообще друг с другом не встречаться (а можете наоборот быть друг другу лучшими друзьями и поддержкой), а сейчас уж придется потерпеть. Сказала прямо, что младший - не замена ему, что люблю по-прежнему. Кстати, есть статистика, что погодки часто во взрослой жизни и не общаются друг с другом вообще.
Определить чётко свою позицию, что Вы против драк. 3) разводить по комнатам, если драка и пр.
У своих отношения расцениваю как в целом хорошие, так как и играют друг с другом и на улице один заступится за другого, но дома могут пристать один к другому без повода. но, говорят, вроде это и есть нормальные отношения погодок. родителям тяжело, конечно.
17.07.2010 15:30:31, Милан_а
Да, я все это под копирку говорю. Просто вот теми же самыми словами. И про погодков слышала - ступила я надо может было принципиально другой возраст или девочку брать ( мы не "влюблялись" - просто решили что с погодками будет проще) 17.07.2010 20:49:00, maba
Милан_а
Уверена, что таких идеалистов, кто думал, что погодки будут сильно рады друг другу, много). До появления в семье погодок иная информация, как правило, недоступна). Верю, что под копирку. Держитесь, что сказать. 17.07.2010 22:48:04, Милан_а
Ревность она и у кровных бывает. Помню у меня с младшей сестрой тоже был период ревности. Ну и у моих малышей- тоже не без того. "Побороться" и драки- запретить. Помогать им придумывать игры. Отдать обоих в спорт. Про "проклятье дьявола"- ну это он насмотрелся чего или начитался, или фразу услыщал. Может вам с ним разок в церковь сходить чтоб батюшка-мужчина ему объяснил что это значит, что такмим словами не швыряются и что они в его случае совершенно не подходят? Ну и с психологом ему подольше поработать. А дома- с одной стороны постороже, а с другой- в качестве персонального внимания каждому в свое время- поласковей. Ну и вовлекать обоих в помощь по дому-даче и хвалить. 17.07.2010 00:31:00, Ata
Большое спасибо! Про церковь - хороший совет! С психологом был разговор при мне - я потом как будто лимон выжатая вышла. Ничего того что мне было видно со стороны он не сказал, но по крайней мере сказал сам себе. Психолог потом это дорабатывала. 17.07.2010 20:55:46, maba
Жужо
Мы мальчишек отдали в борьбу где-то с 13 старшего и 10 младшего, и лет 5 точно они занимались (иногда перерывы делали на несколько месяцев). Драться перестали ВООБЩЕ! Сначала постоянно спарринговали на матах, даже было время когда их развели в разные группы. Теперь - очень трогательно "братаются" и дружат. Как спорт борьба ни одного ни другого не заинтересовала, оба бросили. 16.07.2010 23:47:08, Жужо
Тю, а приемный здесь при чем? Или приемный бьет кровного, а тот стоит согнулся и не сопротивляется? ДЕРУТСЯ ОБА ПАЦАНА. И не думаю что из за ревности, просто от того что пацаны, от того что скучно иногда, от того что просто хочется потасоваться. Самое действенное лекарство от драк это спорт, где намашется будь здоров, придет и сил поесть нет, не то что на драки. Ну и главное конечно ваше отношение. Что вы делаете когда дерутся? смотрите? надо наказаывать и четко определять в любой ситуации-руки прочь, если кто то кого то начинает пихать первый-не давать сдачи, а идти жаловаться родителям, и тогда забияка лишается семейного похода в кино, бассейн-или что там у вас из детских привилегий в семье?
когда я забирала приемного почти в 8 лет, моему кровному было 6, драки были жуткие, ясное дело исxодило от приемного, тот начинал-ну и мой не пальцем деланный тут же в ответ; вообще-первое что он сделал когда зашел в дом после тура и осмотра своей комнаты-он отметелил кровного по первое число, ну как принято в дд. Тут же получил сам хорошую вздрючку, уяснил наше отношения и драки начали сxодить на нет, сейчас они вообе не дерутся, могут играть так что случайно навернут друг друга саблей или палкой какой, но случайно.
Главное-ваше отношение и воспитание, а приемность точно здесь сбоку припека. Запретите для начала все грубые игры где нужно бороться, пихаться и тасоваться.
16.07.2010 21:03:07, OksanaLL
Я вообще к приемности не отношу эти драки. Просто не было брата и хобс - готовый пятилетний сосед. Это моего кровного угнетает - типа как хорошо было без него. Коля наоборот со всей душой - лишений раз и не заревет и промолчит. Так тот всегда (!!!) сдачи дает Коле, даже если случайно задел. Я конечно же вмешиваюсь - на меня этот вой" Коле больше хлопьев в молоко насыпала" просто как тряпка красная на быка действует! 17.07.2010 20:59:45, maba
тут приемность сбоку припека.
мои оба старшие приемные, а дерутся. и кровные так же.
16.07.2010 19:26:27, Tulsa
Ревность только лаской лечится. Драки пресекать, не выясняя зачинщиков, игрушки покупать -одинаковые, порознь уделять каждому внимание: например, в один день сходить в кафе и побеседовать с одним ребёнком, в другое время -с другим. Хвалить -обоих одновременно, чтоб не давать повод для ревности. Может, удастся это разрулить. 16.07.2010 18:52:07, Ptitza
хм, а нафига разным пацанам одинаковые игрушки? Это я как мама двойни интересуюсь. 17.07.2010 04:55:31, химчанка
Именно чтоб ревности не было. Рецепт старый -нам с братом помогало, никогда в детстве с ним не грызлись))). 18.07.2010 20:01:45, Ptitza
Хорошо сказать чтобы ревности не было. а что делать? я тут хоть на голову встань все рано А ты Коле вон че, а мне эвон че! 19.07.2010 06:31:09, maba
Моим своерожденным сыновьям как вашим 9 и 7. Они очень разные по интересам и темпераменту, частенько тоже дерутся, орут бывает друг на друга и т.п. НО все же главное мне кажется любят ли они друг друга, заступятся ли, если обижать к5ого-то одного будет чужак, сплотятся ли в такой момент? А бытовые ссоры бывают, да. И ревность, куда без нее. Просто надо разводить по-максимуму по разным углам - за счет кружков и секций. Соскучившиеся друг по другу дети меньше ссорятся. Удачи! 16.07.2010 12:33:06, Ni_ni
У нас аналогично. :(

Старшие дочери (17 и 19 лет) относятся к приемному сыну (5 лет) еще более-менее, хотя и не стесняются за словом лезть в карман. А родной сын (10 лет) просто пылает ненавистью к приемному. Драться не дерется (хотя может - красный пояс по тыквондо), но запугивает и не упускает случая продемонстрировать тому, кто в семье главный.

Приемный в семье уже более полугода... Он, конечно, не сахар, но та ожесточенность, что открылась в моих детях меня сильно не радует.

Но что тут поделаешь? Надо как-то выруливать, сжавши зубы прививать семейные ценности, прежде всего, как я понимаю, собственным примером. Сдерживать родных детей, с кем поговорить, кому по попе хлопнуть... Всячески демонстрировать полное равенство прав.
16.07.2010 12:27:37, Клоунесса
Вообще-то 10-летний мальчик в семье и должен быть выше по статусу, чем 5-летний. Ребенок отстаивает свое законное место в иерархии, не находите? 16.07.2010 14:55:18, А,С,Пушкина
В семье горилл ПО СТАТУСУ 10 летний мальчик выше, а в любом человеческом цивилизованном обществе интересы и нужды младшего рассмативаются в первую очередь; это не значит что интересы 5 летки важнее, они важны так же как и 10 летки, дети в семье одинаково любимы и важны-это то что они должны знать; разве что 10 летка в семье имеет больше прав, но и обязанностей тоже!!!! 16.07.2010 21:41:12, OksanaLL
Это и есть "выше по статусу". И с какого перпугу интересы младшего - в первую очередь? Вот из-за таких перекосов потом дети друг друга ненавидят. 19.07.2010 14:19:01, А.С.Пушкина
Оксана написала <в любом человеческом цивилизованном обществе интересы и нужды младшего рассмативаются в первую очередь>
то есть, вообще интересы младших в обществе, а не в отдельной семье.
Все-таки, я тоже считаю правильным принцип "защити слабого". "Защити младших" (если под младшим понимать того, кто слабее, а под защитой - учет интересов) - не лишний подход в семье совсем. При этом имеется в виду "защити того, кто слабее, почувствуй свою ответственность".
Если этот принцип насильно насаждать в семье среди братьев-сестер, ничего хорошего не будет, конечно, особенно если разница в возрасте невелика - чувство ревности и ощущение несправедливости взыграет.
Но когда в семье старшие заботятся о младших, оберегают их, мне нравится.
Я очень рада, когда мои этот подход проявляют. Правда, у меня не погодки. С другой стороны, в моих двОйнях нормально уживаются и соперничество, и очень нежная взаимная забота. Правда, они разнополые...
Да... наверное, с мальчиками близкого возраста непросто...
19.07.2010 14:59:20, Ir_Ma
Fasol-ka
ИМХО фсе братья детутся, не только кровные с приемными. У моей знакомой мальчики 17 и 10 - не оставляет их вдвоем ни на минуту - убивают друг друга. 16.07.2010 10:28:27, Fasol-ka
Мои ребята тоже махались старшему 16,а младшему 13 тогда было.И уже когда старший в универе учился,тоже махались.Редко случалось.Не так что бы шибко дрались,но толкались и пинались,а я в это время стояла в дверях их комнаты и наблюдала.Как отмашутся я их стыдить.Срабатывало. Причины то всегда были глупыми.А вобще сыновья у нас очень хорошие,но и с ними случалось такое.Но в младшем школьном возрасте вобще не дрались. 16.07.2010 12:13:13, Tinaest
Не все. Наши например не дерутся. У нас это табу. Ну в игре бывает конечно, кто нить, кому нить по зубам заедет, но это чисто случайно. Изначально строго раз и навсегда при секли и всё.. 16.07.2010 12:08:15, Oleg43
хм, нас родители с братом тоже пресекали. Так мы молча бились, нас никто не слышал. До первой крови. Потом нам влетало, но драться нам это не мешало. 17.07.2010 04:57:38, химчанка
Не, у нас не дерутся, даже и не пытаются 17.07.2010 09:02:54, Oleg43
Ну просто дети у вас другие 18.07.2010 17:06:48, Ata
У меня есть два племянника. Кровные дети. Двойняшки. Деруться 20 часов в сутки.... Ничего с этим не сделать... 16.07.2010 09:45:20, блондинк@
Радовацца надо, что ваш кровный так рано попал в ситуацию, которая проявила не самые лучшие его черты. Ревность, желание показать своё превосходство, унизить другого человека, причинить ему боль. Сейчас как раз ещё можно с этим поработать. Не будь приёмного, эти черты могли бы долго не проявляться, но они бы никуда не делись и всё равно бы проявились позднее в виде зависти к чужим успехам, желании самоутвердиться за счёт унижения других. Мы многого о себе не знаем, пока не попадаем в стрессовую ситуацию, об этом даже многие из здешних взрослых могут вам сказать. Психолог вам в помощь, если сами не сможете разобраться в причинах ревности. 16.07.2010 09:19:07, Офигения
Это он чего-то насмотрелся или наигрался - про дьявола. Попробуйте спустить его на родную почву. Познакомьте с народной мудростью:"Сирота в дом - счастье в дом", - и что большой грех сироту обижать. Вот за это тогда и будет по полной "проклятье дьявола". Будьте сами поувереннее в своей правоте. И, конечно, хвалите или , как сейчас говорят, поднимайте самооценку 9-летнего сына. Типа, только с таким, как он, можно было пригласить ребенка в дом. Другие-то бывают "какашками". Удачи! 16.07.2010 08:09:46, Sidera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!