Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого так было (про ребенка)

Всем привет, давно не писала, т.к. все заботы, заботы, но вот время появилось, хочу спросить - сынуля с нами три месяца, забрали его, когда ему было год и семь, сейчас нам год и десять. Все вроде бы неплохо, и адаптацию прошли, скажу что нелегко было, сейчас все стабилизировалось, но вот иногда бывает во взгляде сына такую ненависть вижу, пренебрежение нами, как родителями, такое ощущение что читаю в его глазах - "я вот сейчас маленький, а вот когда выросту, еще посмотрим - имели ли вы право меня взять и забрать, я ведь тоже человек, и имею право решать за себя"... Вот так вот блин... скажите мне, что такого не может быть, что я себе надумываю, мы его просто так любим сильно, мне иногда даже кажется что он с нами всю свою жизнь, как будто он кровный нам. Еще взгляд у него бывает такой - как у взрослого человека, осознанный, такой у него был все время в детском доме, сейчас нет, нет - да опять так посмотрим на меня по-взрослому, что я даже сказать не знаю что ему на такой взгляд. (Про взгляд я точно не надумываю, многие нам уже говорили про его глаза).
А так в общем, и в целом обычный мальчишка, со своими солнечными улыбками, солеными слезками, любитель побаловаться с мамой, поиграть в прятки, догонялки....и т.п. и т.д.
Извините, может сумбурно вышло, просто хочется поделится, и советов послушать, может у кого такие же ощущения были.
И еще - все таки адаптация сколько идет? а то мне иногда кажется, что нет, нет, а сынулька в очередной раз проверяет нас на вшивость, что ли.....
14.07.2010 20:57:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
То что взгляд серьезный-это бывает, на меня в больнице месячный отказник так посмотрел- мне аж жутко стало- как взрослый, серьезно и внимательно. А то что мысли , как вы думаете у него в голове такие- это точно ваше произведение. Да и само по себе выражение лица бывает у людей такое "говорящее" что что угодно подумается- меня саму, как девушку ниже всю жизнь подозревали в обидчивости и хмурости- а просто брови мохнатые, а глаза узкие.
а вот точно такие же ощущения как у вас у меня были от собственной кошки-полуперса- как уставится, так и хочется на пол перед ней повалиться и кричать-"не виноватая я!" суровая была дама :)))
15.07.2010 13:32:00, PinkPiglet
Спасибо, а про кота - здорово так написали 15.07.2010 15:13:16, А вот и я
спасибо девочки, как то все стало в мозгах по-легче, тем более про взгляд - я не одна такая, а остальное - пройдет, тем более точно себе надумываю, я поняла.
Спасибо вам.
15.07.2010 07:12:29, А вот и я
ребенок в 2 года не может так думать. Он таких понятий не знает. Вы ему приписываете свои страхи. не более того. Так что гоняйте своих тараканов. 15.07.2010 04:25:19, химчанка
да ужас чего понавыдумывали себе
2хлетке незнакомы ненависть и пренебрежение :(
дети маленькие - ангелы во плоти
все - без исключения
15.07.2010 00:50:50, н-да...
Жужо
Мать моя в коньках на босу ногу! 8-О Человечечко, да этот пацан просто элементарно пытается понять, куда он попал и где его чумоданы! Год с лишним человенок жил в одном месте, знал там все: запахи, нянек, голоса, когда телевизор за стенкой смотрят, когда гулять ведут, когда врач уколы делает.
А теперь он попал на Марс к марсиянчикам. Все-все-все другое: звуки, запахи, еда. Толпа одногруппников игрухи из рук не рвет. Говорят тихими голосами. Называют не по фамилии. А вдруг это не к добру?
Не ненависть это, а страх, обычный щенячий ужас перед неизвестным. Вы же не можете ему пока объяснить, что он - дома, что мама-папа- это навсегда. Но можете попробовать. Обнять, прижать, рассказывать на ушко, как вы рады, что его нашли, как любите его, как никому-никому не отдадите. Мое чудо-чадо в 5 месяцев такое слушало ОЧЕНЬ внимательно, предельно строго вглядываясь в глаза. Может и понимало что-то.
15.07.2010 00:00:58, Жужо
3 месяца- это еще не много. Серьезный взгляд- да, знакомо, у многих детей из ДР он такой. Ну что ж поделаешь, серьезный, не детский им достался старт в жизнь. Поживет подольше в семье- взляд потеплеет. А про "ненависть"- не надо так. Проверка, испытание, вопрос- серьезно ли Вы решили стать его родителями, на всю ли жизнь, не бросите ли опять, не подведете- такие вопросы могут быть во взляде. И он имеет на это право. Вы отвечайте просто заботой и любовью- и постепенно появиться уверенность, что он ваш совсем и навсегда. Только время должно пройти. Все будет хорошо. 14.07.2010 22:37:06, Ata
да-да. вырастет и всех зарэжэт!
капец:(
14.07.2010 22:16:00, Tulsa
Вот пишут про то, что это "тараканы". А я сама не раз на себе взгляд своей крохи ловила, такой ... как бы сказать, испытующий. Прямо читается во взгляде вопрос или ожидание какое-то. И иногда такая она вдруг серьезная становиться...
ЗЫ. Доче 1,5. Мы дома 3 месяца, ЛЮБИМНЕМОЖЕМ! Адаптации не было ни у нас ни у нее.
14.07.2010 22:01:55, Эль74
Точно. Именно такой взгляд. Испытующий. Если на меня обижается, то осуждающий. Именно за умный взгляд я дочу выбрала. 15.07.2010 06:18:22, Анжелика амурчанка
Ярра
Это не у ребёнка в глазах, а у Вас в мозгах. :о)) Не стоит приписывать ребёнку взрослые мысли. 14.07.2010 21:21:35, Ярра
Адаптация - у всех по-разному. Она не обязательно буйная, с истериками и скандалами, но просто в один прекрасный день понимаешь, что она кончилась )) У нас где-то полтора года заняла с младшим, и чуть меньше года со старшим. Хотя ужасов не было вообще никаких.
Есть мнение, что адаптация длится как минимум срок, который ребенок провел в учреждении, а некоторые специалисты говорят, что нужно в два раза больше этого срока.
Но все индивидуально. Главное - не думайте вы про эту адаптацию, просто живите. Каждый день приносит и радости, и трудности - это нормально.
14.07.2010 21:10:54, Фортунка
По-моему вы себе надумываете. Вот меня с детства доставали - стоило мне задуматься - а чего это у меня такое грустное лицо? А я могла очень даже о весёлом думать. Не стоит пытаться приписывать парню собственные тараканы 14.07.2010 21:06:46, ну и ну


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!