Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А точно у догодовасиков не может быть РАДа?

Помню была тема, говорили, что невозможно такое. У меня деть 8 месяцев дома. Живем-не тужим, но вот что стало очень сильно расстраивать: Вокруг мамы-папы годовасиков рассказывают трогательные истории на тему "я ухожу на работу и слышу как ребенок горько плачет, а уж если мама его больше чем на час оставит, это просто трагедия для ребенка, чужих боится". А у нас все не так. Дочка абсолютно позитивно относится ко всем людям, всем улыбаестся, с охотой идет на ручи, может спокойно остаться с незнакомым человеком. И уж конечно ни разу не расстраивается, когда я ухожу на работу. Когда прихожу радуется, но забежавшая в комнату собака вызывает у нее гораздо больше восторга...Это что??? Просто особенность характера или может сказывается отсутсвие пресловутой "кровной" связи?
09.07.2010 10:43:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не нужно беспокоиться - это проходит. РАД или не РАД я так и не разобралась, но за два года у нас все стало с точностью до наоборот. Забрала дочку в 2 года. Первый год она всем взрослым демонстрировала большую любовь - подходила на улице к прохожим, заглядывала в глаза и сияла, просилась на руки или брала за руку и шла с ними, обнимала за коленки...Каждый день. У нас с ней отношения складывались сложно, мы очень разные, притирка шла мучительно. Еще через полгода к чужим уже не приставала, но знакомые взрослые были очень обласканы, я в такие моменты совсем не котировалась, чувствавала на себе жалость этих взрослых. Я никогда не мешала ей с людьми общаться, считала что это хорошо, что открытый человек растет. А сейчас прошло два года, дочке 4. Прячется от всех - и от знакомых и от незнакомых за мою юбку и никак ее оттуда не достать. С особо любимыми, с теми в ком вчера "души не чаяла" здоровается, проявляет мимолетный интерес и всё. А вот члены семьи, даже если видит их раз в сто лет - в почете и каждый день вспоминаются, поездки к ним планируются и часто играются. Ну и мама должна быть не дальше 5 метров, да. Так что не волнуйтесь - все меняется, и у вас тоже детка разберется скоро кто есть кто и в чем отличие. 11.07.2010 15:53:05, Маёма
Все хорошо в меру, даже если это особенность характера, а какой там характер в год? У нас живем-нетужим кончилось в 18 ребенкиных месяцев, а к 4 ее года я поседела. И что там у нее, РАД, аутизм, травма, мне уже как-то, я за 7 лет привыкла ко всему, а по-началу, да, было очень удобно, всем рада, просто солнышко, сплошной позитифф. 11.07.2010 01:42:06, стесняюсь
Апрелинка
Насчет РАД я не очень компетентна. Но у меня есть несколько знакомых с абсолютно кровными детьми, которые ведут себя так же. И я им тихо завидую... 10.07.2010 09:41:24, Апрелинка
Моя доча (9 мес, дома с 4,5) тоже спокойно остается с родственниками. сначала это меня слегка волновало (тоже про РАД). сейчас, в 9 мес. доча стала не то что бы гоняться за мной, но если я ухожу из комнаты, она может заплакать.остается спокойно с бабушками, но встречает меня радостно почти всегда :). в общем я решила не париться. подрастет и видно будет. Сейчас ребенок очень контактный, очень любит строить глазки всем подряд прохожим и продавцам в магазине, поликлинника вызывает у нас бурю восторгов - там ребятишки! много! 09.07.2010 21:46:51, Елена747
РАД - не знаю, а аутизм может.
А может и просто характер.
09.07.2010 18:09:23, Tulsa
"абсолютно позитивно относится ко всем людям, всем улыбаестся, с охотой идет на ручи" - эта характеристика абсолютно противоположна понятию аутизм. Так что не может. 10.07.2010 03:38:12, не аутизм
Еще как характерно это для аутизма. Именно "ко всем людям", без разбора, как к предметам, источникам удовольствия-развлечения.
Аутизм бывает очень разный.
10.07.2010 04:51:22, Tulsa
Простите, а что такое РАД? 09.07.2010 20:41:16, Эллада
Нарушение привязанности 10.07.2010 00:40:24, Tulsa
Спасибо огромное. 10.07.2010 19:05:36, Эллада
у меня кукусик тоже никого не боится)))) все его обожают)))) Но я немного переживаю, потому что он ко всем неразбирая ручки тянет(((( 09.07.2010 14:07:06, fotografinia
Fasol-ka
Не как краевед, но как мама тематической дочки скажу вот что. По моим наблюдениям, да, легкая такая степень РАД присутствует и у маленьких деток. Моя дочка дома оказалась в 5 месяцев. И ее поведение было очень похоже на то, что описываете Вы. Думала на эту тему, анализировала и считаю что такое поведение (не боязнь чужих людей, слабое выделение "главного человека" - мамы)обусловлено нахождением в системе, не в плохом смысле слова, а в среде где нянечки-мед.персонал-воспитатели сменяют одна другую (кормят-поят-переодевают -не обижают), ребенок не успевает к ним привыкнуть. Для приемной мамы это несколько обидно, но ребенок маленький, не понимает тех перемен, что с ним произошли (быд ДР, а теперь семья), поэтому и продолжается себя вести как прежде.
Но, в этом есть огромный положительный момент. Домашние дети истерят при виде чужого. А этот нет, всем рад. От такого ребенка у всех больше положительных эмоций. Я очень рада, что моя дочь в период своего младенчества всем взрослым доставляла много радости и положительных эмоций (и сама их испытывала). С ней легко оставались соседи - племянники-бабушки, вообщем любые люди, которым я ее доверяла. Никто не боялся с ней остаться. Со временем понимание кто есть кто (мама-папа и др.) приходит, был период и истерик, когда я уходила. И поняв и оценив для себя этот момент я всегда поддерживала общенение дочери с чужими (малознакомыми ей) людьми. Думаю что это сыграло не последнюю роль в том, что и сейчас она общительна, не боится взрослых, разговаривает с ними не стесняясь.
И я всегда с легким сердцем оставляла ее с папой, бабушкой и др.родственниками, знала, что все будет ок:) И в сад хорошо пошла, без истерик.
Так что считаю этот РАД, как навыки правильного поведения и общительности в будущем. Домашнему ребенку такое привить удастся не всегда. Вот как много написала.
Так что не грустите, а ищите положительные моменты.
Я из-за этого рада много нервов сохранила:))) Чего и Вам желаю!:)
09.07.2010 13:15:30, Fasol-ka
Согласна, мне ее отсутсвие страха перед чужим (правда не всеми), не напрягает, хотя сначала, очень пугало, тоже про РАД, думала. А уж людей в белых халатах как любит. Даже до смешного, сегодня здавали кровь, мое чудо улыбалось тете, прокалывавшей ей палец, во весь свой беззубый рот и даже после процедуры не плакала)).
И всего-то пробыла в больнице 1 мес и 10 дней. Тем более последние 10 дней мы виделись достаточно часто.
А, вообще я думаю она просто оптимист. И если своей заразительной улыбкой, она приносит радость еще кому-то, пусть.
Но, меня из толпы выделяет. Всегда следит за мной))))
10.07.2010 00:19:22, ЕкНик
А такое поведение и сейчас сохраняется или уже прошло?
НЕ знаю паниковать или нет, аналогичное поведение. Она и была общительная, но после отпуска (кучи родственников, которые не давали плакать и вообще ничего что могло ее огорчить) она идет со всеми, всем улыбается и т д.
09.07.2010 20:45:16, Эллада
Да-да-да, всё как вы пишете. Врачи нарадоваться не могут - ой, какая девочка, не истерит, можно спокойно осматривать. Коммуникабельная (если конечно это слово применимо к ребенку такого возраста).
Ваши слова - прям бальзам на душу, правда, есть и плюсы!
09.07.2010 13:45:14, Marissa2004
Fasol-ka
:) Да, да на приемах у врачей мы тоже были жизнерадостны, нас ставили в пример, а мне-то, бальзам на душу!:) Кароч, момент положительный, хоть и не от хорошей жизни приобретенный!:) 09.07.2010 14:45:16, Fasol-ka
Спасибо, девочки, немного успокоили :)
Просто идет постоянное сравнение детей. У меня у начальника дочка на месяц младше и он регулярно докладывает о ее достижениях "А моя в ладушки играет, а ваша? "А моя плачет, когда я ухожу, а ваша?". И я напрягаюсь постоянно, поскольку он знает об усыновлении и подтескт хорошо читается в этих его сравнениях :(
09.07.2010 13:02:25, Marissa2004
У меня тематическая дочь в 9 месяцев ходит самостоятельно, играет в ладушки, сороку-ворону, показывает глазки и носик (под настроение)и еще много чего делает. и вообще необыкновенно развитая девушка. и это всё сама, без каких либо специальных занятий.многие детки на площадке, где мы гуляем, не могут похвастаться этим даже в год так что сравнивать детей глупо. у каждого свой путь развития. и наша ранняя ходьба и другие навыки отнюдь не дают гарантии что и дальше мы будем так же бурно развиваться. 09.07.2010 21:28:35, Елена747
Эти сравнения вообще бессмысленны, потому что каждый ребенок по своей индивидуальной схеме развивается, но родителям хочется почеркнуть, какое их чадо гениальное, вот и начинают "мерятся". так что не напрягайтесь, найдите в своей девочке тоже какие-то выдающиеся черты и рассказывайте начальнику, он не хочет вас обидеть, просто гордится своей дочкой, ну и вы гордитесь, и все нормально будет. Удачи! и не расстраивайтесь по пустякам 09.07.2010 13:49:24, хризАНТем@
Да поддакивайте ему. И моя в ладушки и моя плачет... У нас педиатр такая, блин. Тут заявила: " А как она сестрёнку зовёт?" Я говорю "никак". Она "А почему? Ведь уже должна..." Ни фига се. Кому, блин, должна? Она три месяца назад вообще эту сестрёнку и знать не знала... А то, что Забава сейчас "мама, папа, баба, деда, иди, да, не" говорит ( а вчера выпалила Гуль-Гуль 2 раза) так это просто самые простые буквосочетания для детской речи. Нет, она сестру уже ДОЛЖНА по имени звать. 50 лет ума ни хрена нет... 09.07.2010 13:29:15, MamaDo4e4ek
Хи, а в стречать педитра словами "Здрасте, МарьИванна" она в 11 месяцев еще не должна? ;)
У нас так отжигает опекская тетушка, которая с проверками ходит: смотрит на трехмесячного ребенка и на полном серьезе спрашивает "Каким навыками самообслуживания ребенок уже научился?" Я взяла и ляпнула "Да вот, памперс сама меняет", так она чуть это в отчет не записала :)))
09.07.2010 13:39:39, Marissa2004
Упала пацтол))))))))))))))­)) Спасибо за позитивчик!!!))) 09.07.2010 15:34:08, пацталом
Ну вы блин даёте :) Чуть чаем не захлебнулся, когда ваш диалог прочитал. Где вы таких находите, а то у нас как то скучно :) Все такие понимающие и дурных вопросов не задающие, а иногда хочется нарваться на дурной вопросик :) 09.07.2010 14:01:08, Oleg43
Вот поэтому и будем в течение ближайшего года переезжать из нашей деревни в более развитый город. А создам-ка я темку... :)))))))))))))))))) 09.07.2010 14:44:23, MamaDo4e4ek
У меня кровные в возрасте вашей девочки без особых проблем оставались и со свекровью и с тетками, которых видели редко очень до того, а вот потом, после года, началось, особенно у дочек. Так что настанет еще время, когда реветь будет громко, еще вспомните, как хорошо было до того. 09.07.2010 12:49:01, хризАНТем@
ИМХО, дорастёт ещё до слёз, когда мама уходит. У меня Чудесенка кровная сначала по уходу бабушки страдала-плакала, а только после полутора лет по мне начала страдать.
Забавинка тоже не особо парится по поводу меня, но бабушку обожает до одури.
09.07.2010 11:24:40, MamaDo4e4ek
Tina11
мой макар плевать хотел, кто с ним сидит. человек какой-нибудь рядом, и ладно. не переживайте, все еще прийдет, просто маленькая же еще девочка у вас. вот если я оставляю одного в комнате (вышла куда-то, к примеру в другую комнату), то он по настроению, может обидеться и орать, может играть и не заметить. 09.07.2010 11:18:23, Tina11
Мой ребенок почти до 3 лет абсолютно спокойно отпускал меня из дома. Я вообще не понимал как это реьенок может плакать за мамой. Зато сейчааааас....я вообще никуда не могу выти из дома ьез него (кроме работы). Ходит как звост за мной:)))) Ребзю пятый год. 09.07.2010 10:53:00, Бывшая конфянка
у меня кровный ребенок вообще без проблем со всеми сидел!))) 09.07.2010 11:35:23, anna_av
соглашусь.
у меня оба кровных совершенно спокойно меня отпускали.
сейчас младший иногда может загрустить от того, что родители уходят, но оч быстро успокаивается :)
оба, замечательные, добрые, ласковые детки... просто чересчур общительные :))) и кто то, вместо мамы, для них лишь возможность нагрузить чьи то свободные уши :)))
09.07.2010 12:35:46, nadezdik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!