Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот как сдержаться?

Ребенок дома 3 месяца. Адаптации особой не было. Но бывают такие дни, как сегодня. Весь день капризы, плач, крик в дело и не в дело. Держусь, не ругаю. Объясняю или отвлекаю. И под занавес. Стала мыть дитю голову. Всегда с удовольствием это делаем. Сегодня же устроил дикий крик, как будто его розгами секут, чесслово. И, стыдно конечно, но не сдержалась, шлепнула и поругала. Уснул быстро. А я думаю, чего же он хотел от меня добиться, а? Ведь явно не ругани, а чего, подскажите
07.07.2010 21:11:12,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Если Вы в Москве или окрестностях, так вчера как раз погода менялась. Метеозависимые дети часто в такие дни повышенно капризны. 08.07.2010 10:08:14, Северная Кся
бывают тяжелые дни. Кода дети вредничают. Ничего не хотят, просто вредничают. Потому что не в духе. Дети же не роботы. 08.07.2010 09:53:29, химчанка
Marisha
Да ничего не хотел. Может быть, самочувствие не очень было, бывает. У нас дочка метеозависимая, когда поменьше была, при перемене погоды или магнитных бурях скандалила и капризничала на ровном месте. Сейчас просто говорит - сегодня не мой день. 08.07.2010 03:33:00, Marisha
Шиша
У нас "мыться" проходит под кодовым наименованием "я - как щука".
- Яник, хочешь "как щука"?
- Хочу.
Влез в ванную, пописал туда стоя.
- Все, больше не хочу "как щука".
Занавес.
07.07.2010 22:27:56, Шиша
Я вот тоже сегодня не могла понять и чего деть от меня хочет добиться своим поведением.Утром не желала одеваться.До часу дня ходила в ночной рубашке и голопопая.Я ее просила одеться,помощь предлагала.Игнор.То ляжет,то сядет.Должен был сын с невесткой приехать,говорю ,что без трусов стыдно.А ей все ,,по барабану,,.Тоже не сдержалась,когда на просьбу одеться она взяла пульт и вкл.телек с мультиками,я бросила на нее одежку и наругала.Поныла минуты три без слез и оделась.И что это было?Вот тоже мне не понятно. 07.07.2010 22:21:02, Tinaest
Вообще-то ре имеет право чего-то хотеть или не хотеть, право на разное настроение в течение дня... Мои тоже ведут себя по-разному.

Наша задача - подкреплять позитивное поведение и показывать, что мы недовольны, если ре демонстрирует негативное поведение. Постепенно у малыша с помощью условных рефлексов вырабатывается постоянное поддержание себя в таком эмоциональном состоянии и демонстрация такого поведения, которое приветствуется в Вашем доме.
07.07.2010 23:06:52, Atman
tЮлька
кошмар какой-то.

а если хочется плакать, но мама этого не любит - то совсем нельзя?

где желания ребёнка?

это отдельная личность, а не просто вписывающийся в семью объект интерьера двигающийся.
07.07.2010 23:31:24, tЮлька
tЮлька
в 3-7 идёт обсуждение авторитарного сына.

когда мама всё таки описала "проблемы", то оказалось что тот деспотизм, который выказывает сама мама идёт обоим во вред и не даёт дитю самостоятельности.

в какой-то момент - для каждого действия он свой, и для каждого ребёнка он свой - ребёнок имеет право высказать своё мнение.

например мытьё головы - моя с полутора лет сама решает- мыть или нет. никакого недовольства, которые было до этого нет и в помине.

голова при этом моется с той же регулярностью - 2 раза в неделю, но по её принципу. ВСЁ - никаких соплей-визгов-слёз и т.п.

а ведь можно было настаивать - моем в среду и субботу и иметь негатив. но зачем?
зачем создавать условные рефлексы?
то же самое с едой, прогулками, сном, и кучей вещей. с определённого возраста ребёнок сам должен строить свою жизнь. и пофиг, что сегодня она в розовых х\б штанах и резиновых сапогах при панаме - это её выбор. и она довольна и хвастает всем и прохожим рассказывает что у неё сапоги розовые и штаны с пчелой.
08.07.2010 00:29:32, tЮлька
Да просто он всегда с таким удовольствием обливается, у нас это развлечение. А вчера я просто опешила, если честно. Да и голову надо было мыть обязательно -- он на неё краску намазал))) Сама жалею, что не сдержалась. Оставалось то полчаса до сна)))) 08.07.2010 11:17:06, местная
tЮлька
не понятно почему изменение реакции ребёнка привело к крику и шлепку.

вы взрослая женщина, которая намного умнее ребёнка - разве нет других вариантов?
08.07.2010 11:18:56, tЮлька
Да есть, конечно, другие варианты. Весь день находились. 08.07.2010 11:22:36, местная
"ребёнок имеет право высказать своё мнение."

Согласна. В моей семье это именно так - каждый ре имеет право на своё мнение. Но при этом никому из них не придёт в голову накричать на родителей или потребовать невозможного - потому что они знают границы дозволенного. Детям ЖИЗНЕННО НУЖНО знать границы, они ожидают от нас, взрослых, чтобы мы указали им эти границы.

"зачем создавать условные рефлексы?"

Затем, что, если их не создавать - они прекрасно создадутся и без Вас. ;) Как растения в огороде - можно вырастить прекрасный сад, а можно получить разнообразие сорняков. Земля голой не останется - что-то на ней вырастет обязательно.

"когда мама всё таки описала "проблемы", то оказалось что тот деспотизм, который выказывает сама мама идёт обоим во вред и не даёт дитю самостоятельности."

Какая связь между не дающей дитю самостоятельности мамой с другой конференции и необходимостью знакомить ребенка с правилами семейного общежития?
08.07.2010 00:41:00, Atman
+100 08.07.2010 06:20:05, silverheartcats
tЮлька
где в топике прозвучало накричать на родителей - деть просто не хотел мыть голову. как это навредит ребёнку, если она не в малиновом варенье и он не в муравейнике? а маме? зачем принуждать то было - чтобы потом шлёпнуть? зачем ломать в таком пустяшном месте?

дети прекрасно копируют поведение. не зря же многие похожи не чертами лица,а жестами, мимикой, фразами и т.п. будьте добрыми, НЕ ругайтесь, не деритесь сами и не бейте ребёнка - он это и будет считать за правило. не знаю возраст ребёнка у автора - но быть за не мытую голову бред в люом возрасте, за такое можно и на ответную реакцию нарваться, особенно если это 2-5 лет.

в семье, как и в общежитии правила для всех. понятно что и там и там есть главный - но именно этот главный и должен быть заводилой процесса - а наорать и шлёпнуть - это путь в какую сторону?
08.07.2010 00:52:48, tЮлька
zeinab
Если в семье больше одного-двух детей, то ежедневно затевать с ними сложные переговоры о том, кому и когда удобно и интересно мыться, потому что помыться тогда надо минимум пяти человекам, часть которых ходит в школу, часть на работу и имеет другие обязательства, привязанные к времени. В большой семье естетственно и разумно иметь определенный распорядок, установленный раз и навсегда и более не обсуждаемый: например, все дети моются каждый день перед сном. Или Петя моется утром в пятницу и вечером во вторник, а Вася наоборот. Если в семье один ребенок и неработающая мама, она может, если ей нравится, иметь расписание полностью построенное вокруг сегодняшнего настроения ребенка... 08.07.2010 00:59:07, zeinab
tЮлька
а у автора то скорее всего один.

и только-только домой приехавший.

и наверно не сильно взрослый.

ну почему бы не дать ему побыть ребёнком? почему диктатура-то? скорее всего только перестал по струночке ходить - а тут опять снова-здорово.

нет у меня положительных примеров с рукоприкладством связанных. ну нет и всё. Взрослый не должен ломать ребёнка.
08.07.2010 01:14:33, tЮлька
Хм, а у меня положительный опыт рукоприкладства и отрицательный его отсутствия. 08.07.2010 11:51:10, Elina
zeinab
А у меня есть положительные примеры связанные с рукоприкладством, вот прямо очень-очень положительные. Есть ситуации когда один терапевтический шлепок лучше тысячи слов. Кроме того, я вообще за права ребенка, в частности и за право ребенка, выпрашивающего подзатыльник, его получить.

Если же понимать рукоприкладство более широко, в смысле физического воздействия, то с маленькими детьми я его применяют очень широко - заменяя им уговаривания и пререкания. Запретныйпредмет я не требую положить, а вынимаю из рук, вышедшую из под контроля беготню останавливаю не окриком, а взяв за руку, и в ванну нежелающего купаться ребенка просто отнесу и засуну. Прямо в одежде. Потом все посмеемся, снимем мокрое и будем дальше купаться. И скандала не будет, и мама выйдет из столкновения воль победителем.

Такое мое ИМХО
08.07.2010 02:44:39, zeinab
Вот просто ППКС! 08.07.2010 04:24:14, Арина Кук
Koala2000
"и мама выйдет из столкновения воль победителем" с этой навязчивой потребностью надо что-то делать:-( "200 программистов" ее уже не утоляют? 08.07.2010 03:42:32, Koala2000
zeinab
У меня нет такой потребности, двести программистов удовлетворяют ее с лихвой, можно было бы и поменьше. Поэтому я стараюсь когда возможно избегать прямых столкновений воль. Однако в определенные периоды развития дети настойчиво ищут такого столкновения. Если от прямой конфронтации не удалось уклониться (что предпочтительнее), то родители обязаны его выиграть. Я готова с детьми вести переговоры и вступать во всевозможные сделки и компромиссы, но идею, что меня можно заставить что-то сделать или цступить из слабости или страха перед ребенком (даже страхом за ребенка) я гашу на корню. Мне это кажется правильным - в результате моих детей очень трудно переспорить, они большие софисты и демагоги, но не истерят, не скандалят и не шантажируют родителей.

За вашу заботу большое спасибо, но делать ничего не надо. Все и так неплохо получается
08.07.2010 04:16:45, zeinab
В том-то и дело, что можно. Но маме это не нравится. Это не значит, что мама будет повышать голос или бросаться тапочками, просто важно дать понять маленькому человеку, что здесь приветствуется, а что нет.

Например, когда моя Маруся плачет не по делу, я ей говорю: "Ой, я не люблю, когда дети плачут. Если тебе нужно поплакать, иди в другую комнатку, а если не поплакать, чего-то хочется - попроси нормальным голосом, чтобы я поняла, чего ты хочешь".

Подобную тактику я давным-давно подсмотрела у своей мамы в отношении моей средней дочери. (Она по определённым причинам росла капризненькая). Прихожу как-то к бабушке забрать свою дочь, мелкий конфликт, дитё - в слёзы, а потом опомнилась,вытерла глаза и спокойным голосом говорит: "Ой, я забыла, бабушка не любит, когда я плачу". Я выпала в осадок! Дома я над ней скачу, не знаю, как успокоить, она от этого ещё больше заходится, до обморока. А бабушка, оказывается, этого "не любит"!

Как в том анекдоте: "А можно, я не приду?" - "Можно. Вычёркиваем".

С тех пор прошло много лет, и я поняла, что мы должны чётко сами понимать, чего мы хотим от детей, а также правильно сообщать им об этом, ясно и понятно маркировать, что нам нравится, а что не нравится.

Ну, вот,как в в каждом бизнесе есть своя корпоративная культура, так и в каждой семье свои критерии допустимости и недопустимости, семейные правила, доносимые до детей на понятном им языке. Ведь если правила недонесены, не объяснены, как можно ожидать стремления их соблюдать?

А у Вас другой опыт?
07.07.2010 23:59:31, Atman
Шиша
Я полностью согласна. Главное - четкая позиция родителей, которая понятна ребенку.
Мой жизненный опыт показывает, что БОЛЬШИНСТВО случаев капризных и неуправляемых детей - это просто недостаточно четкое, понятное и последовательное воспитание родителями.
08.07.2010 00:10:13, Шиша
tЮлька
но это же совсем не то, что имеет в виду автор.
вы говорите про непреклонность запретов и неизменность поощрений - это я полностью поддерживаю.

НО - запретов должно быть минимальнодопустимое кол-во, причём запреты должны быть понятны ребёнку, а поощрения должны быть от души.

автор же имеет в виду что-то типо дрессировки - а бабушке не нра когда я плачу - значит был момент когда деть заплакала и получила желаемое?
т.е. сначала запретили, а потом разрешили под нажимом?

не помню кто, но на семье кто-то из дам написал: "Если бы я знала, что после истерики и плача мне директор повысит на 15% з\плату, то я бы так истерила каждый день, что з\плата бы росла как на дрожжах."
08.07.2010 00:45:52, tЮлька
Не вижу дрессировки.

Кстати, зачастую и взрослым людям истерику останавливают пощечиной.
08.07.2010 11:54:35, Elina
Шиша
Я честно и добросовестно перечитала мнение Атман. Не увидела там дрессировки. Увидела хороший результат - поставить поведение ребенка в зависимость от мнения доброго и понимающего взрослого.
08.07.2010 01:36:15, Шиша
Не, мои мне сегодня бурную ночку устроили. День вроде спокойный. Сейчас тоже спокойно без капризов спатеньки улеглись. Лепота! Может, правда к изменению погоды? 07.07.2010 22:24:34, MamaDo4e4ek
Надо же и наша сегодня за 2 месяца впервые ночью в 4 утра проснулась,сидит и плачет.Дала попить,минута и опять спит.А утром не помнит ,что просыпалась . 07.07.2010 22:30:29, Tinaest
OksanaL
ДА ничего не хотел добиться, не хотел мыться сегодня вот и все. мои здоровые, то мыться как кони бегут, то идут 2 часовые переговоры устраивают что сегодня не будут, зато завтра точно 07.07.2010 22:12:13, OksanaL
А чего вы об этом до сих пор думаете-то? ну орал, ну шлепнули - забудьте. У всех бывает. Иногда дети и сами не знают, чего хотят. 07.07.2010 22:02:41, Tulsa
Работала год в дет саду.
Бывают дни, когда дети, даже самые-самые тихони впадают в неадекват ( и между прочем так почти вся группа!). Обычно это происходило пред магнитными бурями. На след день все входило в норму. У меня на след день болела голова (я метеочувствительная) многие взрослые так же чувствовали себя плохо.
В общем дети раньше реагируют. :)))
У меня сегодня сын на взводе весь день и капризничает время от времени (он вообще не капризный ни капли). Вот жду завтрашнего дня. :))))

Расслабтесь и забудьте.
07.07.2010 21:26:51, Lussi01
А лет сколько ребёнку? Ведь вы в курсе детских кризисов, наверное? Или нет? 07.07.2010 21:19:40, MamaDo4e4ek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!