Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

говорить ли в опеке, что хочу взять ребенка из др.региона?

Всем добрый день!

Познакомилась с чудесной девочкой (школьница уже), ездила к ней несколько раз, созваниваемся постоянно. Прямо не терпится уже ее забрать, да и учебный год не за горами. Короче, хочется все быстрее сделать.

Документы практически собраны, заключение психолога оформлено на "приемную семью", на днях иду сдаваться в свою опеку (Питер).

Стоит ли сразу в опеке сказать, что есть конкретный ребенок, что мы общаемся, чтобы оформили все желательно побыстрее?
Но в процессе этого, боюсь, проболтаться, что ребенок из др. региона (даже не Лен.область). Особенно если начнутся вопросы: что за девочка? откуда? как познакомились? при каких обстоятельствах? Врать у меня плохо получается.

Почитывая форумы разные, уже уловила, что с определением в "приемную семью" из др. региона могут быть проблемы. Тогда точно не "быстрее", а, наоборот, "палки в колеса" получатся.

Что же лучше: сказать сразу все, как есть, или стоит "включить дурака" и изъясняться неопределенно: мол, не знаю еще кого брать, вот получу Ваше разрешение и буду искать ребеночка
?
07.07.2010 17:58:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за ответы.

В опеке ребенка вроде бы без проблем в приемную семью отдают, в т.ч. в другой регион (сказали люди, которые курируют этот интернат -оттуда часто детей забирают).Надо,конечно, туда еще самой позвонить.

А вот про свою опеку никаких справок навести не удалось, поэтому тут и спрашиваю об "общих тенденциях".
Еще раз всем спасибо!
08.07.2010 11:43:38, пока_затаюсь
ketspb
Такое ощущение, что вы разведчик-нелегал на спец задании))). Сотрудники опеки (в норме)- это ваши союзники и помощники. Лично я говорила, что ребенок не из СПб, мы планировали брать из дальнего региона первоначально. И все нормально, во-вторник пришла, в четверг обследовали квартиру, в понедельник я уже была с Заключением на руках. Т.е. сотрудники специально помогали нам оформить все быстро. Предупредили, правда, сразу, что 3-х сторонний договор они подписывать не будут с другим регионом. Но, в итоге, все подписали. Иметь хорошие отношения с опекой - очень удобно и комфортно. 08.07.2010 11:06:11, ketspb
Не, я, конечно, тоже надеюсь на лучшее, но к худшему тоже надо быть готовой. А тот, кто предупрежден -тот вооружен (и очень опасен :)))))))
Просто опыт показывает, что "норма" встречается в жизни реже, чем хотелось бы.
А так я очень даже за мир и дружбу Человека и Государства. Но хочешь мира-готовься к войне (а маскировка на войне - не последнее дело):)))))))
08.07.2010 13:44:01, пока_затаюсь
ketspb
Понимаете, сталкивалась за последние 10 лет в СПб с опеками Муниципальных Округов: "Лиговка-ямская", "Литейный", "Смольнинское" и сейчас "Владимирский" и одной опекой ЛО я поняла, что если у человека документы в порядке, то никаких препятствий ему не чинят и даже помогают все оформить быстро и оптимально. Возможно, мне просто постоянно везет на чиновников.:))) 08.07.2010 14:54:54, ketspb
Шиша
Лаdно, поdелюсь:-). Правила общения с чиновниками:
Говори мало. Говори четко. Говори строго по dелу. Спросят - отвечай. Сам - не болтай. Dокументы dержи поd рукой и сам в них хорошо ориентируйся. Лишнего не говори. Ухоdи быстро.
08.07.2010 00:37:24, Шиша
Указ Петра I от 09.12.1709:
Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство!
08.07.2010 00:55:13, XXXXL
zeinab
Говори кратко, проси мало, уходи быстро? 
08.07.2010 00:52:12, zeinab
Шиша
Это - из той же серии. Но это - одновременно - мой личный совет, проверенный практикой:-).
А стилизацию никто не отменял:-)!
08.07.2010 02:11:18, Шиша
мы не говорили. не хотелось лишних разговоров. и так хватало.
т.е. можете изначально оговорить вариант устройства, возраст ребенка. но нарываться "а зачем куда-то ехать, вон их сколько у нас" - я б нервы свои поберегла.
08.07.2010 00:26:21, Lana_sa
Tina11
А какие могут быть причины "включать дурака" и держать все в секрете? непоняяятно 07.07.2010 18:39:02, Tina11
[пусто] 07.07.2010 18:44:47
Sheba77
А мне сделали Заключение за два дня независимо от того, что я сказала, что ребёнка уже нашла, и он из другого региона. Наоборот, сказали - ну ребёнок-то уже есть, чего тянуть, пусть детка быстрее дома будет :-)) Спасибо моей опеке - Вешняки :-)) 07.07.2010 19:00:30, Sheba77
[пусто] 07.07.2010 20:40:42
Sheba77
А какая разница между мной и другими родителями? Я на тот момент, правда, уже волонтёрила в Отказниках, но к семейному устройству имела отношение весьма отдалённое (в основном собором помощи занималась)... И не знала многого, и боялась, и переживала...
Просто они у меня тут неплохие в общем тётки... Мне повезло с опекой :-)
07.07.2010 20:54:21, Sheba77
Москва н-р не очень охотно дает в ПС, должен оформляться трехсторонний договор, короче все не так просто... Лучше оформить опеку, а как привезете домой встанете на учет опеку переоформить на ПС, так меньше геммороя... 07.07.2010 19:14:45, НЭТ77
Sheba77
Трёхсторонний договор уже не оформляется, так как признан незаконным в данном случае. В 2008, конечно, мы намучались с оформлением ПС в Москве на ребёнка из МО, но это было уже ПОСЛЕ, и Маня была с нами дома :-)))
Хотя, всё зависит, конечно, от чиновников и уровня их образованности. Большинство отказов в создании ПС, мне кажется, идёт именно от того, что они не знают, как правильно всё оформить. Мы были первыми ПС в районе, и опека 4 месяца утрясала детали. Договор потом заключали задним числом. Но сразу до совершеннолетия :-)
Если Московская опека готова оформлять ПС, то проблем нет. А если не готова - на голубом глазу откажет в переоформлении опеки на ПС с формулировкой - "нецелесообразно" :-)
Подробное обсуждение этого вопроса есть в журнале "Ау, родители!" № 3 (сентябрь) за 2009 г.
Скачать журнал можно по ссылке. Рубрика вопрос-ответ.
07.07.2010 20:12:58, Sheba77
Северная Кся
Разные бывают опеки. Одни поскорее сделают, "потому что ребёнок уже есть и ждёт", а другие будут тянуть и придираться, потому что "а чего это они с чужой территории берут, нам статистику не улучшают?!". Я бы, при отсутствии уверенности в реакции своей опеки, говорить о другом регионе не стала.

Но тут другая засада может быть -- отдаст ли ребёнка его опека в ПС другого региона. Многие регионы отказываются отдавать детей в "чужие" ПС. Так что я бы для начала обязательно выяснила, смогу ли вообще забрать ребёнка с заключением на ПС. Возможно, ребёнка придётся забирать под опеку (а для этого и заключение должно быть соответствующее) и только потом, уже у себя переводить в ПС (а об этом лучше заранее договариваться со своей опекой -- они не обязаны переводить опеку в ПС).

Так что тут надо думать и взвешивать.
07.07.2010 19:13:12, Северная Кся
однозначно не говорите ничего. Когда я сдавала документы, мне тут же, безо всяких проверок предложили 17-летнего местного "ну очень хорошего мальчика", у которого куча родственников, сестра 30 лет с сожителем, мать 3 года пьет и не лрп и т.д. Я сказала, что подумаю и что я вообще-то имела в виду несколько иной вариант подопечного. В результате мне сказали, что у меня не хватает площади быть опекуном (2-комнатная хрущевка!) и не дали заключение для опекунства. Теперь буду решать через суд. А согласилась бы "на мальчика" - заключение получила бы вмиг, а потом можно было бы и передумать брать именно этого "ребенка". Я хочу взять ребенка из далекого дд с немосковскими условиями для детей. Вот реальная история. 08.07.2010 07:49:57, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!