Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи

Добрый день!

Я собираю документы на ребенка 8.5 лет, который находился в ДД примерно год. С одной стороны то что ребенок жил в семье практически всю жизнь - это плюс, но вот в какой семье и как он жил, если прав родителей лишили?

Всвязи с возрастом ребенка и длительного проживания в био семье у меня есть определенные страхи. Многие развеются когда будет возможность побольше узнать о ребенке и пообщаться с ним и работниками ДД. А что делать если некоторые страхи материлизуются?

Чего я боюсь?

- Боюсь что ребенок не захочет чтобы его усыновили. Он может ждать ‘своих’ родителей.
- Вдруг мы не сойдемся характерами? Не найдем общего языка? (особенно на фоне не желания быть усыновленным)
- Ребенок может быть настолько травмирован и или привязан к своей био семье что не захочет пойти на контакт и строить отношения со мной.
- Переживаю что ребенок будет страдать (от окончательного отрыва от био семьи, от всех перемен) и что делать если все эти страдания он будет держать в себе , замкнется, как тогда ему быть опорой?

Нежелание быть усыновленным и замкнутость ребенка наверное одни из главных страхов, как вы думаете насколько эти страхи реальны и как с ними бороться? Какие сложности были у вас если вы усыновили ребенка постарше который прекрасно помнит свою био семью?
06.07.2010 20:49:07,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы больше боялась воровства,вранья хронического-то, что принять очень трудно, а корректировать еще трудней.Адаптация жесткой бывает в таких случаях.Поэтому проблема какое место Вы займете в жизни ре будет самой легкой, решаемой со временем, найдете замочек под ключик и все откроется :-)))Удачи. 07.07.2010 07:40:58, Murma
Да вранья я нахлебалась. Где я живу я шевствую над девочкой у которой мама погибла, а папа в тюрьме. Она живет с бабушкой бедно, деньги тратятся не разумно (нет тетрадок, но есть dvd проигрыватель в комнате у ребенка). Я с ней с 12 лет скоро ей стукнет 15 и в этом году она неимоверно завралась.. Правда она врет про учебу, если бы она жила со мной у нее не было бы повада врать про учебу, так как я бы все прверяла, а не полагалась на слова. Ну а если ребенок врет хранически с повадом и без - это тяжелый случай согласна... 07.07.2010 16:09:58, Anutochkaaa
+ мульон!
у нас как раз сейчас эта жесткая адаптация, ужас-ужас...
еще столкнулись с потребительским отношением к жизни вообще и к нам в частности, неумением (либо нежеланием) беречь вещи, любые, даже свои игрушки.
07.07.2010 12:42:31, konnat
[пусто] 07.07.2010 12:55:54
О, у нас первое время тоже все было более-менее терпимо. А сейчас вот началось!!!!!!!!!!! 3 месяца как дома. Наверное, это классическая стадия "Возврата в прошлое". Умом все понимаю, но тяжко уж очень....
Про игрушки - чужим мы не дадим, но мы спокойно новую игрушку сломаем сами и выкинем в мусорное ведро ни на минуту даже не расстроимся и не пожалеем....
07.07.2010 13:45:26, konnat
[пусто] 07.07.2010 13:53:39
А я вот не рискнула со своими в этом году ехать...
Желаю Вам удачной поездки. А адаптация не у всех бывает жесткой, пусть вас минует чаша сия... ))))))
Мне вот все кажется теперь, что с одним (или с одной) было бы легче. Не пришлось бы делить свое внимание между ними...
А так ревность у нас расцветает пышным цветом и сложняет и без того непростые отношения...
07.07.2010 14:44:16, konnat
Скажу не в струю общего настроения. Я брала обоих детей точно в такой же ситуации. Сейчас они оба уже практически взрослые: 17 и 13 лет. Оба раза было именно так: нежелание идти в семью, замкнутость, преданность кровным родственникам. Правда, меня это в тот момент не пугало, я знала заранее, что будет именно так, ничего другого и не ждала. Естественно, достаточно большой ребенок, прекрасно помнящий и привязанный к своей семье, сразу Вашим не станет. Над этим надо работать и это, в общем, несложно, если знать как, и быть готовой принять его прошлое.
Если хотите, напишите мне в личку, расскажу, что я делала.
07.07.2010 07:14:29, яся 76
Ничего не бойтесь. Точнее, не бойтесь своих страхов (прошу прощения за сумбур). Два с лишним месяца назад мы взяли свою Анютку. Ей десять дней назад исполнилось 9 лет. Год она была в приюте, два - в ДД. До этого - в био.Мамка ее лишена РП. Она помнит все, она любит тетю, но как она (да и все в ДД) ждут, когда за ними придут и возьмут в семью. И не в био, а именно к чужим, но чтоб была у них мама и папа. Мы, правда, не стали удочерять, ведь ребенок большой, если бы тайну из этого делать - дело другое, а потом мы решили, что пусть ребенок получит, как и должна была, в 18 лет квартиру, а это возможно лишь без удочерения. Хотя у меня тоже были страхи : а вдруг ребенок мысленно представляет себе маму молодой, стройной (чего не скажешь обо мне), но эти мифы сразу развеяли и опека и сотрудники ДД. Эти дети сердце доброе ждут, а не красоту и молодость, а уж захочет или нет усыновленным быть - так Вы же взрослые люди, мудрые, преподнесите это как просьбу к ребенку, что мол очень бы хотелось, что б сынок у нас был, как ты на это смотришь и т.д.Все у вас будет хдорово, я верю и желаю удачи!!! 06.07.2010 22:04:31, Львовна
Спасибо вам. Про то что эти дети ждут доброе сердце - это в яблочко, я на это и надеюсь... 06.07.2010 22:14:28, Anutochkaaa
[пусто] 06.07.2010 22:00:33
Страхи, всевозможные переживания находят иногда не знаю почему. Много думаю и иногда зацыкливаюсь на каких-то проблемах к которым сразу не могу подобрать теоретическое решение... А когда все взвешу и пойму что и так и сяк можно поступить в проблемной ситуации, то я успокаиваюсь.. Это наверное мой такой процес внутренней подготовки :) 06.07.2010 22:19:10, Anutochkaaa
[пусто] 06.07.2010 22:35:54
"И идти ко мне жить НЕ ХОТЕЛА"
Накрутили Вы себя. Как она должна была хотеть?
У девочки есть сердце. А в сердце верность и детская преданность. Захотеть быстро к хорошей благополучной, но чужой тете, предательство на данном этапе. Хороший человечек Вам достался. Я бы больше расстраивалась из-за легкой приспосабливаемости к обстоятельствам.
07.07.2010 01:32:15, пока так!!!
Такой расклад событий для меня будет не легким, так как после усыновления будет переезд в другую страну. Если я в глазах ребенка превращюсь в человека который полностью отрезал шанс вернуться в 'свою' семью, которую ребенок ждал, да еще и увезла туда, где все на другом языке говорят, где все непривычно, и нет друзей - это будет непросто. В любом случае будет все не просто, но если ребенок совершено не желает быть усыновленым, тогда я могу попробовать взять его под опеку или на гостевой и посмотреть как наши отношения будут формироваться. Вообще, чесно говоря, хотелось бы как можно больше времени провести вместе до усыновления и начать строить отношения, так как мне очень важно чтобы ребенок меня принял... 06.07.2010 22:56:53, Anutochkaaa
Совета два: не приписывайте ребенку замороченных умственных комбинаций типа "будет ждать 'своих' родителей" и не претендуйте на то, чтобы занять место ТОЙ матери. И все получится. А вообще, чего боишься - то обычно и происходит. 06.07.2010 21:08:45, Фортунка
Да, пока ребенку что-то приписывать рано это именно мои опасения. Место био мамы занимать не собираюсь у ребенка будет 2 мамы. Я надеюсь что своей любовью и заботой я найду подход к ребенку и получу его расположение... 06.07.2010 22:23:29, Anutochkaaa
Это бесполезно так теоретически.Лучше познакомиться. Скорее всего да,образ жизни и привычки ребенка будут сильно отличаться от Вашего образа жизни и привычек.Это проблема.Это все равно что взять в дом подрощенного щенка,которого воспитывали не вы.Это помимо того что у него определенный характер еще.Сорри за сравнение))).
06.07.2010 21:01:18, бабаЯга
Вы правы, конечно когда состоится знакомство и мы узнаем друг друга, тогда уже можно иметь реальные опасения. Но пока собираю бумаги мозги все никак не успакаиваются: то об одном думаю, то отдругом, то разные сценарии в голове прокручиваю. Вообщем мысли бегут впереди паровоза :) 06.07.2010 22:28:16, Anutochkaaa
Koala2000
"Подрощенного щенка" кстати, можно "выбрать" очень удачно. Это как раз тот случай, когда надо именно ВЫБИРАТЬ, точно зная чего ты хочешь, а не хватать "самого пушистого" или "самого жалкого", или "пусть любой, только бы на ковер не пИсал и палку приносил".:-) 06.07.2010 21:05:04, Koala2000
ketspb
Надо же, а я всегда усыновляла подрощенных щенят/котят не выбирая, да и как выбирать, когда кто попался, того и взяли. И реально, если проблем с сортиром нет, и все замечательно, остальное- дело дрессировщика и хозяина. И как-то все удачно, а животные у нас дома всегда жили, я сознательно завела первую собаку в 12 лет.
Нет, между подрощенными человеческими и звериными детенышами не сравнимая разница. Ворующий кот (у нас один -вор, другой - интеллигент, оба взяты не маленькими с улицы) меня совершенно не грузит и не раздражает. Просто смеемся всей семьей над его изобретательностью и воровскими замашками, а к воровству Коли - совсем другое отношение и другие эмоции возникают. Если у нас собака дурного и странного характера, так наняли ей персонального дрессировщика из питомника МВД и все большинство проблем за 15 индивидуальных занятий исчезло. Если бы с подрощенным ребенком было так просто!!!
07.07.2010 11:01:54, ketspb
Если трезво подходить к делу то да, нужно выбирать, но я так наверное не смогу. Понравился ребенок - надеюсь скоро познакомиться, а что мне могут сказать чтобы я от него отказалась - не представляю... Может это не самый разумный подход, но пока вот так запала и все. 06.07.2010 22:33:23, Anutochkaaa
Koala2000
Не, ну если, как тут говорят "ёкнуло", то против лома нет приема:-) 07.07.2010 01:21:38, Koala2000
Это согласна. Правда это может сделать только человек которые с ними дело имел-в смысле с собаками.Если автор с детьми дела не имел,то выбирать будет затруднительно. 06.07.2010 21:07:46, бабаЯга
Это точно. Поэтому я положилась на опыт сотрудников опеки. Кого предложат- того возьму. Таки есть установка подбирать детям семью, а не наоборот. Вот предложили 12-летнего подростка, я взяла ))) 07.07.2010 09:33:53, Офигения
ketspb
Вас можно поздравить с прибавлением? Мальчик? 07.07.2010 11:04:10, ketspb
пока рановато ))) оформляем документы, ребёнок жил у нас в гостях, познакомились. 07.07.2010 11:11:18, Офигения
ketspb
Мальчик? Как Катюша реагирует? 07.07.2010 11:23:51, ketspb
Ревнует ))) Боится, что кто-то займёт её место. Я тоже боюсь, что не смогу правильно всё расставить, т.к. дети очень разные. 07.07.2010 11:58:49, Офигения
ketspb
Здорово! Я бы тоже хотела еще одного/одну "ребенку", но пока никак. Но взяла бы младше Коли- 5-7 лет, максимум 8. Больше успеть вложить хочется. 07.07.2010 12:41:22, ketspb
[пусто] 07.07.2010 13:15:14
ketspb
Прелесть какая! Но эта глуповатость бывает и у взрослых не приемных девушек, одна моя знакомая съела несколько таблеток ..анальгина и сказала своему парню, что ...остынет (типа анальгин- жаропонижающее, а несколько таблеток могут снизить Т тела сильно). Парень -поверил, весь день от нее не отходил, за руку держал, грел)))).
Пока я не могу взять еще одного ребенка, надо с имеющимися разобраться. А как хочется ...
07.07.2010 14:16:28, ketspb
[пусто] 07.07.2010 14:48:05
ketspb
Так грел он ее грел и через несколько лет поженились, сыну лет пять уже. О как! 07.07.2010 14:51:55, ketspb
По логике это правильно. Но я решила не выбирать. Парадокс, но мне новый ребёнок кажется как-то мне ближе, он раньше жил в более понятной мне среде авантюрных-неглупых-слабых-опустившихся. Среда злобно-тупо-хитрожопых, в которой росла Катька, для меня труднопостижима )))
ну и скорее всего ничего вложить мы уже не сможем в таком возрасте. попробуем просто жить вместе )))
07.07.2010 12:49:37, Офигения
Яхонтовая
Мне нравится фраза "новый ребенок")) А остальные - тогда дети б/у? )) 07.07.2010 13:51:31, Яхонтовая
ага, как в анекдоте: то ли старых помыть, то ли новых нарожать ))) 07.07.2010 14:32:41, Офигения
ketspb
Да ладно))) Можно еще сказать, что у остальных "старые" дети. Но в принципе, да, дети жившие в семье уже б/у этой семьей.))) 07.07.2010 14:11:56, ketspb
ketspb
Молодцы! 12- летние разные бывают разными. У Лен5- старший приемный: умница, отличник, помощник. И был таким сразу. Гены! ))) Сейчас в физ-мат школе учится. "Просто жить вместе" - мудро очень. Да, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь... Но мы точно постараемся найти младше и проще ребенка. Хватит с нас одного трудного-буйного-инициативного и самостоятельного. 07.07.2010 13:08:15, ketspb
Да уж, у вас шедевр )))) 07.07.2010 13:16:00, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!