Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тайну. Другую.

Девочки, посоветуйте, как быть...
У нас с мужем 9 лет назад умерла дочка, ей было 10 лет. Мы сразу же переехали в другой город, начали пытаться жить заново... Еще через 2 года удочерили девочку, ей сечас 7 лет. Тайны удочерения от нее нет, с этим все пока нормально. Проблема в том, что говорить о первой дочери я не могла, совсем. Мы даже с мужем очень редко касаемся этой темы. Никаких ритуалов религиозных не соблюдаем (я и так о ней думаю и вспоминаю...). Про то, что у нас была дочка младшей сказать я не смогла. А сейчас у дочки еще такой период, что она стала бояться смерти, болезней и тп. Мы с мужем решили, что расскажем все после 10 лет. А тут мы наведались в родной город. Дочка пообщалась с бабушкой мужа и та ей все выложила! Дочка мне рассказала, я была в шоке! Не смогла внятно что-то объяснить, просто отмахнулась от нее. А она сказала, что не верит бабушке (типа старенькая, мелет, что не попадя)

Вот что теперь делать-то!
И как теперь быть с этой бабкой? Не общаться?

Целый день сегодня в трансе, не могу в себя прийти...

Помогите советом....
06.07.2010 20:01:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был старший брат который умер 2 дней от роду. Потом второй старший, ныне здравствующий, который на 2 года меня старше. Тот момент, когда я узнала об умершем брате, я не помню. Но помню уже лет в 15, когда мы с мамой и друзьями моими праздновали мой ДР и мама, выпив алкоголя, расчувствовалась и расплакалась на эту тему. Вот тогда я поняла, что она пережила какую то трагедию. До этого не думала я об этом в таком контексте, просто знала как факт. Я то его (брата) знать не знала. А для мамы это первенец.
ИХМО пусть ребенок сейчас узнал, пытаться объяснить истинный смысл этой трагедии для Вас ребенку сейчас бессмысленно. Может когда вырастет и будет (НЕ ДАЙ БОГ) с чем сравнивать "уровень" потери, она поймет Ваши чувства. А если нет, то и слава Богу, что ей не пришлось пережить то, что Вам.
08.07.2010 00:15:52, Нэцкэ
Спасибо большое всем ответившим!

Сама удивляюсь, что я вчера смогла написать, наверное, уже отпускает меня потихоньку...
Буду думать,как сказать дочери...
Прочитав ваши слова, подумала, что не получится уже тянуть с этим всем...

Спасибо еще раз, какие же вы все мудрые!

07.07.2010 12:50:59, (((((
Мне кажется, рассказать девочке о сестре нужно. Вы здесь сейчас рассказали о ней, так и младшей дочери расскажите.

Может быть, бабушке в голову не пришло, что она не знает.

У моих детей был старший брат, сын моего мужа от первого брака. Он погиб до рождения старших. Они о нем знают. И фотографии его и его мамы видели. Иногда о нем говорят. Чувствую, что еще будут говорить и спрашивать.
Мы ни с мужем, ни с другими родственниками это даже не обсуждали - говорить или нет... И на вопросы о маме моего пасынка, первой жене мужа (она умерла, когда сыну мужа было 10 лет), я тоже буду отвечать.

И о бабушках, и о дедушках (наших родителях), тех, которых с нами уже нет, я с ними говорю...

Ну что ж делать... Почти во всех семьях есть покинувшие нас родные и близкие...
07.07.2010 10:27:48, Ir_Ma
Как можно не рассказать ребенку о родной сестре?
Бабушка все правильно сделала. да она, может, и не знала, что вы это в тайне держите.
07.07.2010 03:46:41, Tulsa
Милан_а
У меня есть подруга (с детства), так у неё была сестра старшая, которая умерла до её рождения (в 16 лет), и после этого уже в солидном возрасте родители решили завести второго ребенка. Подруга про свою сестру всё знала, в доме висели её картины, мы-девочки спокойно про неё говорили, придумывали, что она на небе, как бы её покровитель, я даже ей завидовала, что у меня нет на небе такой сестры. Маргарита (старшая) и Маша (моя подруга). Я со своей стороны думала о том, что подруги не было в планах её родителей до определенного времени, не знаю, думала ли она, но родители её очень любили и вообще были замечательные, и подруга никогда не делилась со мной мыслями "о замене" (а вообще мы о многом говорили). Фотографии сестры в доме не висели, и лично я их вообще не видела. Мы знали и причину смерти. Ну и вообще эта сестра была такой тайной подруги. Сейчас пытаюсь вспомнить: да, мы как дети, конечно, что-то фантазировали на тему смерти, но не помню такого, чтобы подруга именно боялась умереть, но могла пофантазировать об этом (на тему своей смерти), это да.
... а Вам, может, сказать, что да, у Вас была еще дочь, но Вы не хотите об этом говорить пока, так как это для Вас слишком больно, а если хочет - может спросить, что интересует, у бабушки.
07.07.2010 02:34:33, Милан_а
Здесь статья как сказать ребенку. http://www.memoriam.ru/main/umer?id=110
Правда там о том, как сообщить о смерти взрослого. Но полезное есть.
Где то на днях только читала, как рассказать о смерти брата или сестры младшему ребенку ( не могу ссылку найти). Просто откровенно рассказать, какой она была, как Вы ее любили, как Вы ее любите. Там даже советуют ребенка взять на кладбище, когда более-менее подрастет. В общем, не делать тайны. У дочки возникнет масса вопросов. Отвечать на них. Это сестра. Это тоже Ваша дочь. Как это замолчать?
Бабушка не со зла рассказала. Может ей и в голву не пришло, что внучка не знает. А может по старости, не подумавши. Конечно с бабулей общаться и дочку учить уважению к старости. И правду как можно быстрее рассказать. А то чувствовать то будет, что что то не так, что то замалчивается.
07.07.2010 01:09:37, Ji
6-7 лет это именно тот возраст, когда начинают задумываться о смерти и осознавать конечность жизни.
И это действительно время страхов, тревог и боязни как за свою жизнь, так и за жизнь близких. Это я к тому, что говорить (успокаивать!)на эту тему все равно придется. И это повод рассказать ребенку о той части Вашей жизни, которая была до его появления в Вашей семье, в том числе и об ушедшей девочке. По-моему, сделать это сейчас просто необходимо - Вы ведь не знаете какими словами поведали ребенку о тайне. Надо прежде всего успокоить девочку и объяснить ей, что она
не "вместо", что она не "замена". Что один человек никогда не может заменить другого. Что в сердце у Вас
достаточно места - Вы любите обеих своих дочек. Что с каждым новом ребенком рождается новая любовь. Что те, кого мы любим, всегда с нами, ведь мы помним и думаем о них...
Мысль "бабушка старенькая, мелет невесть что" мне лично очень не нравится - завтра ребенок скажет нечто подобное о ком-то другом, да и не очень это уважительно
А бабушке (если она более-менее адекватна) стОит вежливо, но твердо сказать, что надо "фильтровать базар" в разговорах с ребенком и не грузить его лишними
знаниями ни о семье, ни о мире вообще.
Поищите книжки на тему "как разговаривать с ребенком о смерти" - такие имеются
07.07.2010 00:03:30, Lena Eselson
NatalyaLB
у меня нет на этот счет своего мнения, но психологи советуют не держать секретов - говорить все, даже если умер младенец или был выкидыш... типа дети чувствуют, когда им что то недоговаривают, и начинают всякие ужасы себе придумывать. 06.07.2010 21:09:11, NatalyaLB
Я хоть и не девочка...
Мне кажется не нужно из этого делать тайны. Объясните ребёнку, что иногда люди умирают. Обычно это происходит с пожилыми людьми, но бывает и с молодыми.
Понятно, что разговор для вас не приятный. Но придётся себя пересилить. Всё равно ведь собирались сказать.
Объясните ей всё глядишь и вам легче станет.
06.07.2010 20:25:23, Papa999
О-ох! Тут тяжело что-то советовать. И говорить -тяжело , и не говорить -нельзя. потому как обстоятельства так сложились... Единственное -неправда может встать стеной в подростковом возрасте между младшей дочкой и Вами. Так что, наверное, придётся поговорить с ней об этом сейчас. 06.07.2010 20:20:31, Ptitza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!